Затерянный в космосе - 15

Всем доброго здравия))
Я сегодня малость принял на свою слабую грудь и по сему выдавил таки новую часть своего рассказа...

Но по тому как доля алкогольной интоксикации берёт надо мной верх - сегодня будет оооочень маленькая часть...

Сорян девочки и мальчики...
Приступим хДД
Первая часть

Затерянный в космосе

Вторая часть

Затерянный в космосе

Третья часть

Затерянный в космосе

Четвёртая часть

Затерянный в космосе

Пятая часть

Затерянный в космосе)

Шестая часть

Затерянный в космосе

Седьмая часть

Затерянный в космосе

Восьмая часть

Затерянный в космосе (8 часть)

Девятая часть

Затерянный в космосе - 9

Десятая часть

Затерянный в космосе - 10

Одиннадцатая часть

Затерянный в космосе - 11

Двенадцатая часть

Затерянный в космосе - 12

Тринадцатая часть

Затерянный в космосе - 13

Четырнадцатая часть

Бегство

Гнетущая тишина нервировала и, казалось, выворачивала всю душу на изнанку. Атмосфера отчаянья и безысходности была хорошо знакома киборгу и вот, спустя столько лет, она вновь накрывала его с головой, как цунами. Мозг отчаянно прокручивал все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, но они разбивались о суровую и очевидную реальность. Выхода практически не было, практически. А тот выход, что вертелся в голове…

Пару часов назад Герман и Лекс практически израсходовав все боеприпасы с боем прорвались в рубку управления. Им повезло, что группа киборга сумела запустить местную энергосистему и нашли почти все технические чертежи звездолёта, иначе бы капитан с сапёром навечно затерялись в коридорах “Федерации”. Теперь же они сидели по разным углам рубки, пытаясь осознать, что случилось и что делать дальше. Никого из них не готовили к тому, что они увидели. Связи с группой Морозова не было, лишь пару раз в эфир пробились звуки выстрелов и судорожный крик. “Вероятно, они так и не смогли добраться до двигателей”, - удручённо подумал капитан, прислонившись к переборке. Он курил сигарету за сигаретой, не обращая ни на кого внимания. Даже Василиса, обычно не любившая, когда кто-то курит, не обращала на это внимания.

Серба на наводке киборга вскрыл аварийный контейнер, который был в каждом отсеке и проверял снаряжение. Не важно, что решит командир, но прорываться явно придётся с боем. Надо было подготовиться. У него, Василисы и майора осталось всего половина боекомплекта, у капитана и Лекс вообще практически по нулям. Не смотря на все эти чудеса со временем содержимое хорошо сохранилось и чего тут только не было. Десяток автоматических винтовок, которыми можно было пользоваться в зависимости от мощности боеприпаса как на борту звездолёта, так и на планете со стандартной плотностью атмосферы, сублимированные запасы пищи, которые, впрочем, Серба не рискнул использовать по назначению, десяток литровых капсул с питьевой водой так же были им проигнорированы. А вот запас патронов рядовой сделал для каждого, до кучи подготовив по несколько гранат, аварийные дыхательные маски и фонари с дополнительными аккумуляторами.

Пока Серба возился с оружием девушки колдовали над образцами воды и странного существа, взятыми Василисой, иногда незаметно поглядывая то на капитана, то на киборга, который не отходил от пульта управления, пытаясь восстановить данные и бортовой журнал.

- На вот, - Василиса протянула девушке небольшой инъектор, заряженный седативными препаратами и пищевой добавкой. - Тебя до сих пор всю трясёт.

Лекс попыталась сделать себе укол, но так и не смогла попасть в вену.

- Давай лучше я, - Василиса зафиксировала дрожащую руку и ввела препараты. - Минут через десять станет по лучше. Отдохни, я сама тут пока справлюсь.

Молча кивнув она отошла к небольшому дивану. В былые времена перед ним находился огромный экран, проецирующий участки звёздного неба, на котором правился курс. Сейчас же от него осталось лишь груда осколков, размётанных по всему полу рубки. Лишь коснувшись дивана девушку повело от стресса и накопившейся усталости и она провалилась в напряжённый сон.

Затерянный в космосе - 15 Авторский рассказ, Текст, Космос, Фантастика, Будущее, Альтернативная история, Длиннопост, Путешествия

- Как она? - Капитан бесшумно подошёл к Василисе. - Долго будет спать?

- Не знаю, - девушка устало повела плечами. - Вам бы тоже отдохнуть, капитан.

Герман ничего не ответил, кивнул возившемуся с припасами Сербе и направился к киборгу.

- Что скажете, майор? - Капитан протянул ему сигарету и чиркнул зажигалкой.

- Да пока ничего определённого, - кивнул ему киборг и затянулся, раздражённо поглядывая на частично обесточенные пульты управления. - Я нашёл много данных, но не думаю, что они что-то объяснят. Капитан… Герман… Думаю, что уже очевиден провал нашей миссии? Возможно, я или Василиса разберёмся с системой связи и вызовем Волкова. А потом уберёмся отсюда по дальше.

- Хороший план… - Герман устало обвёл взглядом рубку. - А что делать с вашим судном? Судном, которое погубило четырёх моих парней, а до этого - почти весь ваш экипаж? За переборкой эти непонятные твари, перебитые отсеки и чёрт знает, что ещё…

- Есть одна идея, - сглотнул подступивший к горлу ком киборг. - Я проверил системы и…

- И?

- Резервная двигательная установка повреждена, как и главная, но я смогу её запустить.

- Что нам это даёт? Система навигации повреждена - это судно никак не отправить туда, где оно было всё это время.

- Есть выход, - понизил голос киборг, что бы его не услышали Василиса и Серба. - Всегда есть выход, Герман.

Капитан отсутствующим взглядом посмотрел на Романова. Постепенно мысли сконцентрировались на спасении. Киборг был прав - операция провалена и единственным выходом было покинуть “Федерацию”. Но уничтожить звездолёт он не мог - на борту спасательного корабля не было такого количества оружия, чтобы сбить огромное научно-исследовательское судно.

- Что ты придумал? - Капитан закурил ещё одну сигарету и напряжённо посмотрел на киборга.

- Вы все должны эвакуироваться, а я останусь тут. Запущу двигатель и отправлю корабль к звезде. Он уже не сможет вырваться из силы притяжения и сгорит в кроне. Ничто не выдержит температуру в миллионы градусов.

- Ты не похож на самоубийцу, майор, - Герман быстро посмотрел на Сербу и Василису, убедившись, что они не слышать разговора. - Разве нет возможности починить систему навигации?

- Ты думаешь, я хочу вот так просто умереть? - хмыкнул киборг, отвернувшись от собеседника и уставившись в мерцающую панель управления. - Планетарный кризис на Земле, авария на “Федерации”, больше сотни лет в гибернации, а потом из меня сделали робота и опять отправили на этот чёртов корабль! - В порыве злости киборг так треснул рукой по пульту, что он выбросил фонтан электрических брызг.

Василиса удивлённо посмотрела на киборга и хотела подойти, но капитан жестом остановил её, Серба же даже не отреагировал, продолжая копаться в снаряжении.

- Ты же сам сказал - всегда есть выход, - капитан положил ему руку на плечо, понимая, как тому сейчас тяжело. - Фильтрационные установки работают? Как долго мы ещё можем тут находиться?

- Работает один фильтр из трёх, - рассеяно мотнул головой киборг. - Часа два у нас ещё есть... Возможно...

- Значит так, майор, - Герман расправил плечи и оглядев каждого из членов команды снова повернулся к киборгу. - Разберитесь с этим дерьмом - это приказ! Мне нужен каждый человек и спастись мы сможем все только если каждый будет занят общим делом. - И понизив голос добавил, - И никому не говори о своём плане. Все и так на пределе, не хватало, что бы ещё кто-то перегорел, например, Василиса. - Поймав непонимающий взгляд киборга капитан кивнул на девушку.

Дождавшись, пока капитан отойдёт к другому пульту и примется изучать добытые данные, Василиса подошла к киборгу.

- Сколько нам осталось, майор?

“Бронебойная девушка, - подумал тот. - Сразу вопрос в лоб задала. И вот что мне ей ответить?”

- Шансы есть, - ушёл от ответа киборг. - Ты же слышала капитана - если будем работать чётко и вместе, то скоро будем дома. Будем попивать свежее молоко и смотреть на море.

- А ты романтик, майор, - хмыкнула девушка и подошла ещё ближе. - Не вини себя, мы все знали, на что шли, когда записались в военный флот.

- Сомневаюсь, что в контракте было указанно о временных парадоксах, мутантах и прочей чертовщине. - Киборг с усилием вырвал несколько шлейфов перебитых проводов и попытался подключить новые.

- У тебя опыта больше, чем у нас всех. Ты единственный, кто может нас спасти. - Девушка протянула руку. - Возьми, это энергетические капсулы, ты уже ели стоишь на ногах.

Киборг слабо улыбнулся и закинул в рот сразу парочку. Странный вкус. Что-то знакомое и в то же время очень далёкое…

- Они немного кислые, - по-своему трактовала эмоции киборга девушка. - Но очень питательные. Теперь до Телоссы не заснёшь. - И подмигнув на прощание вернулась к своему медицинскому саквояжу.

Затерянный в космосе - 15 Авторский рассказ, Текст, Космос, Фантастика, Будущее, Альтернативная история, Длиннопост, Путешествия

Напряжение постепенно ушло на второй план, киборг сосредоточился. В первую очередь надо починить систему связи, затем навигацию и молиться, что бы на всё это хватило времени. Из 14 антенн ближней и дальней связи на “Федерации” в рабочем состоянии было лишь две. Остальные были или сорваны космическим мусором или повреждены по другим причинам. Киборг лавировал между пультами навигации, пытаясь переподключить целые схемы и каналы связи взамен вышедших из строя, но ничего не получалось. Оборудование, казалось, доживает свои последние мгновения, порой, рассыпаясь на запчасти от лёгкого прикосновения. “Время, время, время! - на бегу думал киборг, - пытаясь выжать максимум из умирающей электроники”.

Капитан с Василисой занялись восстановлением системы навигации. Необходимо было перепроверить огромный массив данный и ввести новые, чтобы задать нужный курс. Система то и дело отключалась и выдавала ошибки, заставляя всех нервничать и всё чаще посматривать на хронометр. Серба тоже не сидел без дела. Рядовой вскрыл ещё один аварийный контейнер и подготовил четыре скафандра для выхода в открытый космос. Хоть в этом им повезло, ибо остальные шесть были безнадёжно испорчены. На них прохудились герметичные швы на сочленениях и не могли уже защитить своего носителя. Снаряжение, в котором команда отправилась на миссию сразу же было забраковано. По пути к рубке управления на капитана и Лекс напали ещё несколько существ и умудрились повредить систему подачи воздуха и части экзоскелетов. Также Серба оказался прав и по поводу воды, хлынувшей на них с майором и Василисой по пути к пульту управления - в ней присутствовало неидентифицируемое вещество, которое спустя пару часов разъело сверхпрочные ботинки скафандров. Странно было то, что того же самого не произошло со стенками отсеков. Впрочем, рядовой уже устал чему-либо удивляться на этом корабле.

- Капитан, я подключил к скафандрам наши запасные баллоны, у каждого будет воздуха примерно на час.

- Хорошо, проверь всё ещё раз. - Герман не отрывался от пульта. Ему наконец удалось вбить правильные данные в систему навигации. Осталось только проверить, сработает ли это. - Василиса, я закончил, помоги майору. Дальше я сам.

- Твою то бога душу мать! - пульт, под которым возился киборг полыхнул зелёными фонтанами искр одновременно с проклятиями.

- Что там? - Капитан оторвался от монитора и посмотрел на чертыхающегося, выползающего из-под пластикового остова киборга.

- Почти получилось. Пульт сдох, не выдержал скачка напряжения. Сейчас подключу через другой.

Киборг внезапно зачарованно посмотрел на свою левую руку... В пугающей тишине словно в замедленной съёмке настоящая, человеческая кожа набухла от высокотемпературного ожога. Кисть резко вздулась, проявив на тыльной стороне ладони пузырящийся волдырь, который тут же лопнул. По руке поползла метка шрама, словно разрезая кожу пополам и оттуда, из разрушенных капилляров, хлынула кровь, правда, почти сразу застывая, сворачиваясь от высокой температуры электрического ожога. Майор не мог оторвать взгляда от падающей капля за каплей крови, которая становилась всё меньше и меньше. Вспышка тока, породившая ожог почти сразу прижгла кожу, но перед глазами продолжалось видение падающих на пол отсека капель крови. Настоящей, живой крови... Всё же... Я человек... Больше, чем механизм. Яркие пятна одно за одним падали на пол, представляя странные видения... Смерти?

- Майор! – Василиса первая бросилась к нему, - вы в порядке?!

- Да да, - пробормотал он в ответ. – Я просто... Всё хорошо. Лучше помоги мне перетянуть схемы.

Девушка нырнула под пульт и схватила неподключённый кабель.

- Разъём 12?

- Да... Спасибо, Васи.. Лиса... – Киборг на мгновение почувствовал... Смущение?

- Покажите руку, - потребовала девушка, как будто сейчас это была самая главная проблема. – Аккуратно. – специальный пластырь лёг на повреждённую кожу и мгновенно успокоил боль. – Нужно быть осторожнее, майор... Вы же не робот. – Закончив работу девушка тоскливо и одновременно заботливо посмотрела на киборга и, наткнувшись на встречный взгляд, смущённо отвела глаза.

- Тут вроде всё готово. Надо подключить главную цепь и тогда мы сможем связаться с “ХОРСОМ”.

- Тогда чего мы ждём? – Капитан настроил нужные частоты и схватил микрофон. – “ХОРС”, “ХОРС”, вызывает главный! Как меня слышите? Приём!

- Главный! – среди помех пробился голос, такой далёкий и близкий одновременно. – Это “ХОРС”! Как слышите меня?! Приём! –

- Чёрт возьми! Волков, “ХОРС”! Ещё никогда я не был так рад слышать твой голос! – Капитан судорожно выхватил передатчик из рук киборга – Паша! Слава богу это ты!

- Капитан. Что у вас там происходит? – Микрофон ели работал, донося тревожные нотки в голосе пилота. – Я ни с кем не мог связаться последние часы! Что происходит?

- Мы будем через час, экстренная ситуация! Готовься принять нас в санблоке, конец связи. – Ну что, майор? Мы летим домой!

- Летим домой, - словно мантру повторил киборг.... – Летим домой...

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.