Записки взломщика. В поисках мамы

Записки взломщика. В поисках мамы Проблемы в отношениях, Родители и дети, Истории из жизни, Авторский рассказ, Родственники, Ссора, Родители, Длиннопост

Позвонил недавно мужчина.

Мама у него уже три дня на связь не выходит:

- Надо открыть двери, – говорит он, – два дня просто трубку не брала. Но мы накануне с ней поссорились, думал, поэтому не отвечает. А сегодня недоступна. Видимо, телефон сел. Вот, приехали с сестрой. Ключи есть, но один замок не открывается.

- А кто собственник? – уточняю я.

- Мама собственник.

- Тогда вам нужно вызвать полицию. Звоните мне, когда с ними согласуете.

- Хорошо.

Звонит минут через 15:

- Позвонил в полицию и скорую. Скорая, правда, сказала звонить по факту. А полиция скоро приедет.

Мчусь.

Приезжаю вместе с полицией.

Они как раз закуривают у подъезда:

- Сейчас, – говорят, – покурим и пойдем.

Мужчина им рассказывает, что поссорился с матерью накануне из-за ЕЁ политических взглядов.

Типа у нее блажь, что в стране скоро наступит социализм.

Никаких доводов не слышит.

Ну и поругались на этой почве.

И вот, теперь такое дело.

Полицейские переглядываются, молчат, но видно, что осуждают.

То ли потому, что с матерью поссорился, то ли тоже уверенны, что скоро наступит социализм.

В это время из-за угла нарисовывается еще какой-то шнырь:

- Здравствуйте! – энергично говорит он, – вы звонили по поводу бабушки?

- Да, – отвечает мужчина, – а вы кто?

- А я из морга, – бодро отвечает парень.

Сестра мужчины издает какой-то странный звук и хватается за брата:

- Она у вас что ли? – выдавливает она.

- Нет, – отвечает парень, – но меня отправили на всякий случай.

- Идите вы отсюда, – как-то визгливо выкрикивает мужчина, – мы вас не звали.

- Хорошо – хорошо, – отвечает парень, – не переживайте. Все хорошо. Это все для вашего удобства.

Поднимаемся на этаж.

Мужчина передает мне ключи.

Открываю верхний замок, нижний не проворачивается.

Рассматриваю ключ и вижу его деформацию.

Помогаю ключу, и замок открыт.

Полицейские и родственники заходят.

Шнырь из морга, который стоял этажом ниже, тоже поднимается по лесенкам и принюхивается.

Видимо, уже по запаху чует результаты дел дамочки с косой.

Но судя по его кислой физиономии, здесь их поставщицы еще не было.

И, действительно, бабушки дома нет.

Только разряженный сотовый телефон на тумбочке в коридоре.

Куда делась старушка – непонятно.

Полицейские начинают составлять протокол.

В это время у сестры мужчины звонит телефон.

Она уныло отвечает и вдруг преображается:

- Юра! – кричит она, – в деревне мама. Олька туда приехала. Она просто телефон дома забыла.

Мужчина выбегает из квартиры:

- Слава Богу! - говорит он.

Женщина переключает телефон на громкую связь:

- Не дождетесь, – скрипит оттуда бабушка, но без злости, скорее просто ворчит для профилактики. – Телефон я просто дома оставила. Уже на вокзале поняла. Не переться же обратно.

- Ну, мама, – женщина плачет. У мужчины тоже глаза на мокром месте. – Нас тут чуть кондратий не хватил. Почему не сказала, что поедешь?

- А когда я вам говорила? Села да поехала, – и добавляет, обращаясь, видимо, к сыну: а ты чего дверь открыть не мог?

- Да, – взахлеб рассказывает он. - Представляешь, ключ погнулся немного и не открывал….

- И ты мне дверь поломал? – перебивает его старушка.

- Нет-нет, все в порядке. Все будет работать, - и мимо трубки шепотом обращается ко мне, - будет же?

- Да, конечно, – отвечаю я, – только нижний этим ключом не закроете. Надо или другой ключ, или сделать по нему копию в мастерской, где мастер с прямыми руками из плеч.

- Ладно, – цедит бабулька, – смотрите мне. Все там выключайте. И воду перекрой. А то сейчас же побежишь на горшок.

- Мама! – кричит мужчина.

- Ладно-ладно, – отвечает она, – не мамкай, знаю же тебя.

И она рассказывает сыну, где найти еще один ключ от нижнего замка.

Со мной в это время рассчитывается сестра, и я еду дальше.

Радуясь, что все так закончилось.

Относитесь друг к другу с любовью, добротой и уважением.

Здесь людям повезло, и все закончилось хорошо.

У них еще будет время помириться.

Если они поймут этот урок и найдут в себе силы принять друг друга со своими заморочками.

Но много было на практике и других примеров, когда люди ссорятся, а потом понимают, что шанса помириться уже не будет.

Всегда помните, что здесь, в этой физической трехмерной реальности, мы - такие все важные, нагруженные своим ЭГО и чувством правоты.

А с другой стороны - безмолвная вечность.

Которая, в любой момент, может запросто выхватить любого из этой реальности и лишить возможности простить или попросить прощения.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.