Записки взломщика. Разборки соседей

Записки взломщика. Разборки соседей Проблемы в отношениях, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проблемные соседи, Ситуация, Глупость, Длиннопост

Приехал недавно открыть дверь слегка поддатой даме.
Она ждала меня во дворе.
Обрадовалась как родному.

Уточняю, пока поднимаемся на этаж:
- Что случилось?
- Соседи, – отвечает она, – что-то мне в замок засунули. Засранцы такие. Утром пошла в магазин - не могла двери закрыть, потому что ночью спичек в замок напихали. Поменяла личинку и вот, сейчас пока гуляла перед сном, снова что-то засунули.
- Давайте сначала поглядим, что там, – говорю я, – может это и не соседи вовсе.
- Они-они, – уверенно говорит она.

Поднимаемся, в замке действительно куча всего понапихано: спички, проволока, пластилин.
Причем, видно, что старательно засовывали.
Стараюсь достать все оттуда, и уточняю:
- А что у вас с ними за ссора такая? Что два раза на дню замок портят?
- Так курят они на балконе внизу, а ко мне весь дым идет.
- И поэтому они вам замки портят? – не понимаю я.
- Нет, конечно, вы недослушали, – отвечает она, – я их вчера водой из ведра облила. Полы мыла, чувствую: опять завоняло. Посмотрела, а они свои головы высунули и дымят на пару. Ну, я из ведра их и обдала.
- А, ну тогда понятно, – говорю я, – ладно хоть вообще двери не выбили.
- Да ну, они же бздуны, только в замок что-то напихать и могут, – улыбается женщина.
- Видно сильно обиделись, – говорю я, – раз второй раз за день насовали.
- Так после первого раза, я же им тоже насовала, – смеется она, – когда поняла что они мне замок испортили, то к ним пришла, стучала, не открывают. Или спрятались, или ушли куда-то. Ну, я им тоже напихала туда спичек. Жаль, клея не было. Но сегодня купила. Завтра уйдут на работу, сделаю им сюрприз.

- А, тогда все понятно. Они тоже хорошо постарались, похоже, придется менять сердцевину.
- Так я знаю, - достает из сумки новую сердцевину, – я уже купила.

Открыл ей замок.
А женщина пошла на кухню, плеснула себе еще какого-то горячительного напитка и с ним в руках ходит по коридору, как тигрица, и сама себя распаляет:
- Я им, – говорит, – завтра еще и клеем спички измажу и напихаю в оба замка. – И на меня смотрит: может, вы подскажете, как мне с ними разобраться, чтобы вообще открыть не смогли?
- Нет, не подскажу. Я же открываю, а не ломаю замки. – И спрашиваю ее: а долго собираетесь вредить друг другу?
- А что они думают: я отступлю что ли? – говорит она в пьяном задоре.
- А проблема-то в чем была? – уточняю я, - в том, что курят на балконе?
- Ну да, все же ко мне в окно тянет…
- А теперь не курят что ли?
- Курят, конечно, только голову уже высовывать не будут, – смеется.
- И дым к вам больше не попадает? – уточняю я.
- Как он не будет попадать? Понятно, что все равно весь ко мне идет.
- Значит, проблема не решилась? Только еще два замка купили и заплатите сейчас мне за вскрытие.
- Ну да, – говорит она.
- Так давайте подумаем, – говорю я ей, - какой смысл накалять конфликт, если он не решает проблему, а только добавляет головняка? Может, лучше пока не поздно, взять банку хорошего кофе. Презентовать ее соседям и помириться? Скажете, что под шафе были, немножко погорячились. Думаю, поймут.
- Да ну, – мотает она головой, – курить они, что ли бросят?
- Курить-то может быть и не бросят. Но новые замки вам покупать больше не придется. А если сведете все к шутке, то может, и по куреву найдете общий знаменатель. Какой смысл в конфликте?
- Да не,– отвечает она, – не пойдут они на это.
- Почему же? – не унимаюсь я. – Им тоже вряд ли нравится, что им в замок что-то запихивают. Думаю, помириться есть все шансы.
- Вот пусть они тогда и приходят мириться.

А я уже и сам думаю: «Чего это я так напрягаюсь. Может тетечка жить не может без подобных ситуаций?»
- Хорошо, – говорю я, – если поеду к ним замки менять, то предложу.
Улыбается:
- Может и поедете. Постараюсь завтра.

Оставил ей визитку и уехал.
Ищут же люди себе проблем на пятую точку.
На мой взгляд, самое результативное – это идти договариваться.
Не факт, что получится получить желаемый результат, но хоть немного сдвинуть ситуацию в сторону решения проблемы получается всегда.
Если, конечно, в арсенале только спокойствие, и нет злости и агрессии.
Главное, внимательно выслушать доводы оппонента и постараться найти решение, которое устроит обе стороны.
А вот вступать в активный конфликт, без всякой надежды на успех, тем более с соседями, так себе альтернатива.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.