Записки взломщика. «Подарок»

Записки взломщика. «Подарок» Истории из жизни, Проблемы в отношениях, Авторский рассказ, Родители и дети, Родственники, Супруги, Длиннопост

Приехал недавно менять замок.
Мужчина возбужденный:
- Мне надо поставить другой замок. Хочу закрыться здесь на несколько дней, и чтобы никто не попал. И скажи своим, - добавил он, - чтобы не открывали, если сюда вызовут.
Я немного подзавис:
- Вы хоть объясните, что к чему. Квартира это чья?
- Квартира моя, недавно купил, – и заходил по коридору, как тигр в клетке, ноздри раздуваются: теще в подарок, блин купил. Дурак, блин.

Я пытаюсь понять, но пока это удается плохо:
- Ну, если квартира ваша, то не проблема. Все равно открываем только собственнику. – И любопытно же, добавляю: а зачем кто-то может попросить открыть эту квартиру? Ну, чтобы понимать, если что.
- Ну как зачем? – отвечает он, – меня потеряют и сюда припрутся.
Воображение рисует очень странные картинки, прям триллер какой-то.
- Может, вы мне объясните, что к чему? Раз уж хотите, чтобы я вам как-то помог реализовать ваши цели.
Смотрит на меня:
- Ладно. Не заморачивайся. Все равно выйду на связь, если звонить начнет. Что уж ее мучить? Сам же жену выбирал.

Походил еще несколько секунд по коридору, посмотрел на мое озадаченное лицо, и продолжил:
- У меня просто знакомый уехал в другой город на повышение. Это его квартира. Выставил ее на продажу, с мебелью, с техникой, чтобы с собой не везти. Ну и мне сделал скидку как другу. Я денег подзанял и купил. Думаю: как раз у жены скоро юбилей, потом у тещи.  Будет подарок. А теща здесь недалеко живет в однокомнатной. И сегодня жене говорю…

Он вдруг снова перевозбудился, закричал про какой-то хрен и заходил по коридору.
Потом немного успокоился:
- Угораздило же меня. Я же кучу денег занял. Думал теща сюда переедет, ее квартиру продадим, долги отдам, да и останется еще.  А жена  в штыки. Совсем, говорит, ты ополоумел что ли, куда она поедет? Нашел девочку. Какие переезды, чем ты думал? Там ремонт делать надо, а у себя она привыкла уже, уютное для себя гнездышко свила,  – он присел на пуфик в коридоре: - И вот так всю жизнь: стараешься, делаешь что–то, и все не по ней.

Мне вспоминалась сказка про рыбака и рыбку, а мужик продолжал:
- Я уже не понимаю. Или я какой-то дурачок и в этой жизни ничего не понимаю? Или жена у меня немного не в себе? Ну, ты вот мне скажи: ведь двухкомнатная квартира лучше, чем однокомнатная?
– Ну, - неуверенно. Не зная всей истории, отвечаю я, – по мне да. Двухкомнатная однозначно лучше, чем однокомнатная.
- Так вот и я так думаю, – вскочил он, – а ей, видишь, хреново: ремонт, переезд. И теперь я с ненужной никому квартирой и с долгами. И перед знакомым неудобно: начну сейчас продавать, он подумает, что я у него скидку выпросил, а теперь решил нажиться на продаже. – Вздохнул, и немного успокоился. – Но, никуда не денешься, долги тоже отдавать надо. Ох, влез я опять в блуду, да?

И смотрит на меня, словно ждет ответа.
- Ну, я думаю это все-таки не причина переживать, – начал я осторожно, – все образуется. Если честно мне это не видится какой-то серьезной проблемой. Бывают и посерьезней.

Он завис на пару секунд, потом улыбнулся:
- Не-не. Дружище. Ты не думай, что я считаю, что у меня что-то плохо. Совсем не так, просто неожиданно получилось. Думал сюрприз сделаю. Хороший подарок на День Рождения. А опять не получилось. И это уже не в первый раз. И чем больше стараешься, тем больше некстати получается. Вот теперь и хочется побыть одному. Закроюсь на пару дней. Посмотрю «Игру престолов».  Вот у них там, в сериальчике, проблемы, – смеется, - перезагружусь немного и буду решать задачи.

Он рассчитался за замки и замену, и даже дал на несколько бумажек больше:
- Это тебе за то, что послушал.
И я поехал домой, удивляясь проблемам этих людей: он дарит квартиру, и из-за этого у него проблемы, потому что подарок не к месту.
Оказывается, бывает и такое.
У всех свои заморочки.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.