Записки взломщика. Без любви

Записки взломщика. Без любви Истории из жизни, Проблемы в отношениях, Брак (супружество), Авторский рассказ, Конфликт, Ссора, Родственники, Длиннопост

Недавно открывал двери девушке.
Вызывала, пока была на работе.
Заранее скинула мне сканы документов о собственности.
Приезжаю вечером.
Встретила меня у подъезда.
Молоденькая, симпатичная, только глазки заплаканы, и словно напугана чем-то.

Пока едем в лифте, она меня спрашивает:
- А вам сразу заплатить нужно?
- Давайте лучше по результату. Открою и заплатите.

Молчит, кусает губы, вижу, что нервничает:
- А через неделю нельзя? – спрашивает она.
- Нет, конечно, – говорю я и добавляю: раньше так делал. Но, увы, не все после того как получили желаемое, готовы платить за это. Поэтому больше стараюсь не искушать людей. А что, проблема?
- Да,– выдыхает она, – не хочется, чтобы муж знал, что я ключи забыла. Он у меня нервный, ругаться будет.
- Так может вам тогда лучше мужа подождать?
- Он сегодня на рыбалку уехал. Вместе с ним выходили: я на работу, а он на свою рыбалку. И я ключи в другой куртке забыла. Приедет только в воскресенье.
- Смотрите, – говорю я ей, – так как я человека вижу в первый раз, и ничего о нем не знаю, то выработал для себя правило. Если человек может у кого-то из знакомых занять, то значит, человек надежный, и с ним можно иметь дело. А если человеку даже никто из знакомых не может дать в долг, то считаю, что опасно ему доверять, и оставлять своим должником. Я думаю, у вас проблем, чтобы занять у кого-то, не будет.
- Я вас понимаю, – отвечает она, – попробую отцу позвонить.

Набирает папашу, рассказывает ему свою ситуацию, и я слышу, как он орет в трубу:
- У тебя что, руки из жопы растут что ли?
- Папа, – отвечает она вполне резонно, – причем здесь руки? Я же ключи забыла.
Папаша не растерялся, сразу переключился на характеристики ее головы.
Да и орать стал еще громче, обильно перемежая свои слова нецензурщиной.

Девушка немного отходит от  меня:
- Папа, мне просто нужны деньги, чтобы заплатить мастеру. В начале следующей недели я тебе отдам.
И продолжает еще несколько минут слушать его с несчастным лицом.

Стою, жду, пока сварливый старик выплеснет всю свою желчь и переведет ей деньги.
Она кладет трубку:
- Нет у него денег, – вздыхает, – придется звонить мужу.
Я немного притухаю от ситуации: какого, извиняюсь, фига ее папаша минут 5 орал в трубку, если он даже не может ей помочь?

А она стоит и собирается, словно ей не мужу позвонить нужно, а спрыгнуть с 15 метровой вышки.
- Так позвоните кому-то из подруг, – говорю я ей.
- Так у меня здесь нет никого. Вот только отец и муж.
Она громко выдыхает и звонит.

С некой опаской наблюдаю, как она набирает мужа.
Девушка дрожащим голосом говорит, что забыла ключи дома и вот, вызвала мастера, а денег нет.
Слышу, как в трубке извергается еще один вулкан обидных, разбавленных нецензурными, слов.
Девушка закрывает трубку рукой и говорит мне:
- Сейчас я на переходной балкон выйду. А то связь плохая.

Выходит, стою, жду.
Уже даже чувствую себя виноватым, что заставил ее звонить родственникам.

Заходит через пару минут заплаканная:
- Переведет сейчас, – телефон пиликает, – вот, перевел, откройте уже, – вздыхает она и сжимает веки, из под которых вырываются слезы.
- Хорошо, - говорю, - не плачьте, сейчас открою.

Пока занимаюсь дверью, девушка ходит по коридору.
- Вот ведь я дура, – начинает она уже сама себя поносить.
- Да, ладно, – говорю я ей, – у всех бывает. Некоторым людям по несколько раз в год открываю. Ничего страшного. Просто отвлеклись. Почти со всеми случается.
Стоит, всхлипывает.

Открываю дверь, за которой, почуяв хозяйку, блажит котяра.
Девушка сразу хватает кота, прижимает его к себе нежно, как ребенка, и снова по ее щекам бегут слезы.

Стою с полминуты, жду, когда она наобнимается с котиком.
А она стоит и ревет, сжимая кота.
- Девушка, – подбираю я слова, не зная, что сказать, – все хорошо. Это просто замок и пара тысяч расходов. Ничего страшного не случилось. Не переживайте вы так.
- Ой, – говорит она, всхлипывая, – я всегда такая эмоциональная.
И еще крепче прижимает к себе комок мурчания, переходящего в мявканье.

Смотрю на нее и понимаю, что она одна во всем этом мире.
Подруг нет, ее замороченный отец, у которого нет даже пары тысяч, чтобы дать взаймы дочери, предпочел ее унизить, чтобы, наверное, почувствовать себя красавчиком.
Муж тоже из-за мелочи слил на нее весь негатив, накопленный за неделю.
Видимо, каждый из них сидит в своей скорлупке, заполненной отрицательной энергией, и только ей и может поделиться.
А вот котик мурчит, получая всю ту любовь, от которой отбрыкиваются ее муж и отец.
Очень печально, но сколько таких людей ходит по улицам наших мегаполисов?
Воспитанные родителями, которые не умеют любить ни себя, ни других.

Вот так и живем, и сыплем вокруг себя разные негативные эмоции.
Мы, люди, рожденные чтобы творить, любить, менять этот мир к лучшему, самостоятельно закапываем себя в навозной куче обид, зависти, злости, агрессии, ревности…

Хочется ей что-то сказать, как-то изменить это, переключить тумблер, чтобы она изменила свою жизнь.
Но как это сделать, я пока не знаю.
- Не переживайте, – мямлю я, – это все мелочи жизни. Вы молодая, красивая девушка и у вас все впереди.
Она краснеет от моих слов, потом почему-то хмурится, и словно даже злится.
Быстро рассчитывается со мной и запирает двери.

А я еду на лифте вниз, разгружая с себя всё, чем меня нагрузили последние полчаса.

Позже уже понял, что этой девушке, как  и каждому из нас, в первую очередь нужно любить себя.
Думаю, это реальная картинка к утверждению, что если человек не любит сам себя, то его никто любить не будет.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.