Записки торгового представителя часть 10

Финал

На следующее утро, Колян созвонился с ответственным лицом на нашей стройке и сказал, что работать можно будет только вечером, а точнее в ночь, производство имеет безостановочный процесс, поэтому долбежка от наших перфораторов будет не кстати.


- Это конечно нам с одной стороны и на руку, - сказал Колян, но тогда нам придется ускориться, чтобы успеть в срок. С другой стороны, придется спать днем, а работать ночью, что конечно не удобно.


- Сегодня всё будет ясно, как только побываем на объекте, - внес свою лепту я и предложил тогда что-нибудь перекусить.


Спустившись вниз, в местную столовую, мы отметили хороший, насыщенный вкус приготовленной пищи, но и ценник оказался за нее соразмерный городским.


Провалявшись пол дня, как амёбы, мы пытались уснуть, понимая, что ночью придется вкалывать. Но сон не лез и каждый из нас торчал в телефоне, периодически выходя на улицу покурить. Контрастная разница в температуре между улицей и теплым номером, сделала свое дело, нас разморило, и мы заснули.


Проснувшись около 5 часов вечера, мы стали собираться на нашу ночную вахту. Приехав на место, наш вентиляционный профессионал прикинул, что при хорошем темпе, тут всё под ключ можно сделать за 5 дней. Его опыту и мнению мы доверяли и полагались. Через несколько часов непрерывного долбления согласно плану, мы прокидывали ветки, которые после запуска вент установки будут прогонять через себя потоки кубометров, снабжая кабинет чистым и обогретым воздухов. Прибавляло сил и то, что это был кирпич, причем весьма старый и хрупкий.


- А у тебя телефон администраторши есть, которая в нашей гостинице, - спросил меня Колян, на перекуре.


- Ну конечно, ты же знаешь, я сохраняю всё номера, - ответил я ему.


- Давай-ка, позвони ей, разузнай про баньку, та которая на участке, - щурясь от сигаретного дыма, попросил он.


- Ты тоже ее подметил, - подмигнул я, - понял к чему ты клонишь, - и я набрал номер.


Переговорив с администратором, я выяснил, что баня есть, большая, с двумя парными, стоимостью 1000 рублей за всё время, без каких-либо дополнительных оплат. Сразу было видно, что популярностью она не пользовалась, оттого и такая цена. Колян слышал мой разговор и жестами показал, пусть затапливает, чтобы к 10 часам была готова.


- Давай тогда мы сейчас с тобой поедем, заедем в магазин, купим продуктов и приготовим что-нибудь на ужин, - сказал Колян, - а пацаны вернуться на грузике сами, Колёк за руль сядет. Скажи им, чтобы к 10 сворачивались, а мы как раз всё приготовим, да и банька будет натоплена.

Пацаны, узнав о том, что сегодня нет необходимости батрачить всю ночь, заметно повеселели, понимая, что не спроста такие перемены и грядет нечто интересное.


Мы же с Коляном поехали в местный магазинчик, находящийся недалеко от нашего временного пристанища, был он поселкового типа, в котором можно было купить все, от овощей до полотенец.


Набрав всего необходимого для того чтобы состряпать наш любимый с Коляном салат оливье, взяли еще немного пива для разгона, лаваша и каждому по пачке красного Доширака на утро.

Попросив отварить картофель и яйцо наших столовских подруг, они согласились, за небольшую плату. Уточнив у администратора, затоплена ли баня, она утвердительно кивнула. Мы же пока принялись резать колбасу, корнишоны, засыпали всё это дело зеленым горошком и принялись ждать, когда нам сообщат о готовности остальных ингредиентов, потихоньку попивая Старый Мельник.


- Слушай, а ты водку брал? – спросил Колян.


- Обижаешь, у меня 5 литровка с собой, тесть с Китая привез, ты же знаешь, нормальная водяра, сколько раз уже испробованная, - ответил я ему.


- Ну тогда я не переживаю, - оживившись ответил Колян и предложил сходить покурить и проверить процесс топки бани.


Выйдя на улицу, мы ощутили, что стало еще холоднее, ветра не было вообще, но градусник показывал – 34. Баня была большая, зона где можно было посидеть была квадратов 25, парные были тоже не маленькие. Но в целом она была не очень теплая, поэтому истопнику, роль которого выполнял охранник, приходилось постоянно подкидывать дрова, которых было в избытке в находящемся неподалеку дровянике.


Забрав в столовой наш картофельно-яичный отвар, мы вернулись и продолжили готовить салат. Поучилось отменно, сдобренный густым мазиком и несколькими ветками свежего укропа, это было просто шедеврально, тем более в таких условиях.


Услышав гул в коридоре, мы поняли, парни вернулись со стройки. Посидев поужинав и распив небольшое количество беленькой, мы узнали у администратора, можно ли идти париться? Получив положительный ответ, мы ринулись туда, прям в трусах и с полотенцами, эх, широка и безмятежна русская душа. Посмотрев на нас как на умалишённых, Нажмик, обулся, оделся и пошел следом, Стас в джинсах и тапках поплелся за нами.


Зайдя в баню, мы почувствовали тепло, в комнате, где мы планировали сидеть в перерывах между паркой, было комфортно.


- Так, все взяли полотенца и погнали в парную, - скомандовал Колян. Стоять, - а твое где полотенце, стопорнул он Стасяна.


- Забыл, - виновато ответил Стас, - да и хуй на него, - и попытался пройти.


- Нихуя, оно нужно не для того, чтобы скрыть твой срам, а для того, чтобы сидеть не голой жопой, простыни же нам не выдали, а, чтобы кто-нибудь из вас подцепил какую-нибудь хрень, я желанием ни хуя не горю - убедительно сказал Колян.


- Погнали в магаз, - сказал я Стасу, - зайдем оденемся только, а до него 5 минут ходу.

На том и порешили, пацаны остались и пошли на первый заход, мы же со Стасяном переодевшись скорым шагом двинули в местный лабаз, в котором мы с Коляном покупали провиант.


Стас стоял и рассматривал какое же полотенце выбрать, Колян заботливо выделил ему 1000 на приобретение, зная, что у Стаса всегда было туго с наличкой, по причине постоянного пробухивания последних.


- А можно пожалуйста вот это полотенце вафельное за 350 рублей, - вежливо спросил Стас и повернувшись ко мне спросил есть ли у меня с собой налик.


- Сколько нужно и на что, вроде на полотенце же хватает, - ответил я ему.


- Кот, ну посмотри какой охуенный терпуг, ну он же прям так и просит, чтобы его заточили, да еще и с пивком, - умоляюще посмотрел на меня монтажник.


- Ладно, уговорил, заказывай – сказал я, представив, как же будет заебато, после парилки влить в себя банку пенного.


- Тогда нам 3 терпуга, полотенце и ящик Ярпиво Ледяное, - пропищал Стас.


Мне ничего не оставалось, как просто добавить значительную сумму к имеющийся 1000 выданной Стасу и мы, забрав покупки двинули обратно.


- Вы чё, ебанутые, - вытаращив глаза, спросил Колян, - нахера столько пива???


Я же ничего не ответив перевел взгляд на Стаса, который сделал вид, что всё нормально и достал полотенце из пакета.


- Я блять другого и не ожидал, завтра будешь всю эту сивуху выгонять перфом, долбить со стороны улицы, - сказал Колян. Ну и что нам со всем этим делать?


- Пить, - ответил Нажмутдин, - хотя он сам и не пьющий.


Процесс был в самом разгаре и когда градус наших организмов сравнялся с градусом помещения мы поняли, что дрова закончились, истопник-охранник спит и мы решили наведаться в дровяник самостоятельно. Все-таки алкоголь притупляет чувство самосохранения, отправились мы конечно же нагишом, есть ли там собаки, да мы и не думали даже над этим. Набрав дров, мы летели обратно уже прытью, потому что мороз начал пробирать. Забежав обратно в баню и скинув дрова, сказали парням, чтобы засовывали их печь, сами же с Коляном понеслись в парную.


Всё это блядство продолжалось пока не было выпито все, хорошо, что водки я в баню брал 2 литра, перелитую мной в бутылку из-под спрайта. Иначе, если бы взяли 5 литровку, то пришлось уговорить и её. И никто нас не выгонял, никто не говорил, чтобы мы вели себя по тише, просто на просто судя по всему, им было похуй.


Добравшись кое как до кроватей, мы завалились спать. Утро было тяжелым и бодуным, Стас всё нудил и стонал, как же ему хреново, и чтобы мы позволили ему похмелиться, иначе он сдохнет.

Сходив в душ и приведя себя в более-менее приличный вид, стали вновь отдыхать, перед рабочей сменой нужно было полностью прийти в себя. Вечер прошел плодотворно, практически прокинув все трубы, нам оставалось смонтировать 2 кондиционера и установить два рекуператора. Но тут вновь нам сдвинули срок, по причине рассмотрения, какого-то особо важного дела и находится в здании нам не разрешили, даже ночью. Поэтому нам ничего не оставалось как вновь пойти в баню.


- Да сколько можно, я думал раз сходили, второй, но что бы каждый день, по мне так это просто повод, - разводя руками сказал Нажмик и был прав.


На утро четвертого дня у Коляна наступил его 31 день рождения, а именно 9 декабря.


Намечалось знатное торжество. Но сначала нужно было реанимировать грузовик, так как его не оставили на ночь в рабочем состоянии, и он не завелся утром, так же, как и Хайс Коляна. Было решено, сначала завести грузик, так как он был на коробке и осталось найти того, кто бы нас дернул, а уже после мы бы прикуривали микрика.


Выйдя на дорогу, я принялся ждать крупную технику, а именно, тут часто проезжали Камазы, многие из которых останавливались возле столовой на перекус.


Завидев издалека свою цель, я стал жестикулировать руками, водитель остановился и поинтересовался, что случилось? Объяснив причину, он спросил есть ли трос, мысленно поблагодарив Нажмика о его своевременном напоминании, я утвердительно ответил да. Хотя скорее всего трос был и у него самого, он просто кое-что проверил.


Заехав задом в узенькие для него ворота, мы присоединили трос, так как грузик стоял мордой вглубь, то пришлось цеплять за заднюю часть. Дав знак водителю что можно начинать, он тронулся.


Всё ничего, но угол был выбран ой какой не правильный, я бы даже сказал, очень опасный и да, там был сугроб, точнее яма, о которой мы не знали. Это я уже понял, когда почувствовал, как грузик начинает сильно кренить и будучи находясь в практически точки невозврата, а, то есть полного опрокидывания, водила Камаза это увидел тоже и рванув с места дав полный газ. Грузик вылетел из этой ямы как пробка из взболтанной бутылки шампанского, при этом сила перепада была такая, что я чуть было не уебался головой о лобовое стекло, но вовремя уперся руками в руль, это и спасло.


Но дело не закончено, грузовик развернули, подцепили трос уже за переднюю часть и вновь дав сигнал мы уже поехали по прямой. Разогнавшись примерно до 40 километров, я включил третью передачу, зажигание в положение ON, плавно отпустил сцепление. Из-за летящего снега, который был в кузове Камаза, видимость была хреновой, но и дистанцию я выбрать не мог, так как был на привязи.


Почувствовав, что грузик начало трясти и увидев облако черного дыма в зеркале заднего вида, я понял, что завели. Выжав сцепление и включив нейтралку я принялся моргать фарами, информируя о том, что можно тормозить, но безрезультатно. Скорость на спидометре была уже порядка 70 км/ч, выглянув на встречку и убившись, что никого нет, я принялся сигналить и моргать фарами, пытался даже орать матами, но было тщетно. Такими темпами мы и в поселок Восток приедем, подумал я про себя, и водитель словно меня услышал, стал сбавлять скорость.


- Ну что, завели твой драндулет, - спросил меня водила, - если нет, то могу в сторону поселка еще протащить, но если не завелся, то уже и не заведется, соляра замерла значит.


- Бать, спасибо, всё ровно, - ответил я и принялся отвязывать трос. Помахав рукой удаляющемуся спасителю и услышав в ответ звук клаксона, я, сев в грузик отправился обратно на базу.


День рождения Коляна отпраздновали относительно спокойно, без особых происшествий. По причине того, что мне нужно было ехать встречать авто, в Дальнереченске которое транзитом ехало в Хабаровск и должно было довезти оставшееся детали в виде воздуховодов, я не пил и был сегодня за рулевого, в принципе как обычно.


И вот, наконец то, объект сдан, всё работы приняли, сегодня 12 декабря 2014 года, день рождение Маши с Дальнегорска, с чем я ее душевно и поздравил. Обратный путь домой, к новым объектам, новым целям и новым воспоминаниям.


Вот и закончен цикл из 10 частей серии «Записки Торгового Представителя», все персонажи, события, можно считать и реальными, и не реальными, кому как нравиться, любое же совпадение можно считать совпадением. Спасибо всем, кто проникся и был заинтересован, спасибо за поддержку и критику. До новых встреч, но уже в совершенно другой истории.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.