Записки строителя 43: Неожиданное решение

На прошлой неделе позвонили люди. Есть проблема с отоплением, надо что то сделать. Договорились с ними на утро субботы.


Приезжаю.


Дорогой посёлок, двухэтажный дом метров под  двести пятьдесят метров , и приветливая хозяйка возраста предпенсионного возраста (З - заказчица). Поздоровались. Я интересуюсь, что не так то.


«Да вот, - говорит. - Второй год проблема, как только на улице меньше минус 20 в доме становится прохладно»


Пробежался по дому.


Причина ясна на 100%. Комнаты большие (20-40 квадратов) потолки высокие (3,5 метра.) А батареи весьма небольшие. Но вот с решением… Проблема.


Ремонт богатый. Не «бохатый», а именно богатый. Вся отделка соответствует, да и  батареи - дизайнерская чугунина с росписью, ещё и в мини нишах. А вот тёплые полы только в санузлах. (странное решение, но частое)

В целом, заменить батареи  на другие или увеличить размер, просто никак, без приличной переделки отделки.


Спустился в котельную, смотрю. Там уже 90 градусов выставлено, поднять тоже никак. (спросил, они никогда настройки не трогали ) Кстати богато и тут, оборудования минимум на полмиллиона.


Начал расспрашивать, что и как так вышло. История вышла достаточно обычная. Строили лет пять назад, тогда же фирма и сделала отопление, потом отделка на год. Потом ездили наездами, и не попадали на проблему. А как в прошлом году переехали, сразу заметили. Что делать непонятно. Проекта не было.


Взял я тут себе паузу подумать.

(Спустя 20 минут)


Я: Смотрите. Прежде чем перейти к очень дорогому, и просто дорогому варианту, давайте я вам расскажу бесплатный.

З: (Несколько удивлённо) Давайте.

Я: Как я понял, у вас проблемы начинаются только после минус 20, до этого вас всё устраивает ?

З: Ну да, где то минус восемнадцать минус двадцать.

Я: Понятно. Проблемы, я так понимаю, в основном угловых комнатах и в гостиной.

З: Да.

Я: Тогда смотрите. У вас везде стоят кондиционеры. Кондиционеры недешёвые, с функцией нагрева. (я посмотрел в инете). Так установите на зиму на всех кондиционерах что бы они включались на обогрев, если температура упадёт на два градуса ниже комфортной. Тогда пока будут справляться батареи, они работать не будут, а в те 2 недели морозов, что бывают, они им помогут. Да и электричества съедят немного, им же только помочь. К тому же кондиционер из гостиной он и себя и кухню и коридоры прогреет. (там между ними, высокие арки а не двери)

З:… … … Понятно. … … … Спасибо.


Ещё немного поговорили, объяснил где и как настроить. Как отрегулировать. Собираюсь уезжать.


З: Вы знаете, вы уже четвёртый кого мы вызываем. Никто до вас, дешевле четверти миллиона, ничего не предложил. Спасибо ещё раз.

Я: ... … ...Пожалуйста. Всего хорошего.



P.S. Я не знаю, знали ли те кто приезжал до меня, о решении через кондиционер. Мне эта мысль пришла только минут через десять. Но факт…


Это наверное были самые выгодные пять тысяч которые они заплатили мне за работу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
температура в помещении на 1-2 градуса ниже

имеется ввиду температура комфорта? Иначе это нифига не плюс, что в комнате холоднее =)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, комфорта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вкратце: в чем все-таки преимущество?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В комфорте.

Отсутствии конвекционных потоков. (меньше пыли)

Равномерности.

Экономности. (температура в помещении на 1-2 градуса ниже).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь во всем доме должна быть плитка, если решил отапливать тёплыми полами?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я делал ТП для дома с плиткой только в СУ и в коридоре. Всё отлично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Arduino?  ;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф.

ARM, WEB, android, iphone,.....


Время, когда я думал, что это можно сделать на ардуино давно прошло.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зять работает в нерезиновой в оф сервисе кондюков - мастер по ремонту (имеет сертификаты производителей и на ремонт промышленного оборудования по 20к$). В своё время он мне говорил, что если часто использовать кондиционер в режиме подогрева - он может выйти из строя. А потом их везут летом в сервис). Объяснял это так: оборудование работает в "непривычном" для себя режиме, и быстрее изнашивается.

з.ы. за что купил за то и продаю, но я ему с большой степенью доверяю как специалисту..

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните как тэн + вентилятор могут быстрее изнашиваться. Я не гордый, если будет риск, я людям обязательно дозвонюсь.
показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все коментарии попробую вкратце развеять все заблуждения  

1. Неинверторный кондиционер работает до -7 градусов.

2. Инверторный кондиционер до -15 градусов.

3. Тэна в кондиционерах как правило нет (есть в мобильных кондиционерах) работает цикл карно.

4. Есть воздушные тепловые насосы можно сказать те же кондиционеры (типа  Митцубиши Зубадан) способные эфективно работать при температуре до -25.

5.Зимний пакет (по  сути подогреватель картера компресора внешнего блока) продавцы кондиционеров очень любят продавать но они не знают или умалчивают что он работает только при работе кондиционера на охлаждение (НЕ НА ОБОГРЕВ) при температуре ниже 7 градусов на улице.

findeler Благодаря вам люди поломают себе кондиционеры но не согреются. Я вижу выход только в установке малошумных вентиляторов за радиаторами или установке других радиаторов тройные пластинчатые радиаторы будут иметь гораздо  большую мощность при габаритах чугунных, вот только они будут не такие красивые..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пара вопросов.

Есть ли принципиальная разница между тепловым насосом и кондиционером.

Есть ли принципиальная разница между работой на нагрев и работой на охлаждение.


P.S. Мне очень часто и очень давно  говорят, что делать то что я делаю нельзя. Начать с эпичного на форумхаусе лет 5-6 назад, что отапливаться тёплыми полами нельзя. Тем более через ламинат. Однако же сдано немало домов, которые обогреваются ТП через ламинат. НО... Всё равно есть те кто не верят.  Я уже не убеждаю.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, первая мысль была - воздушное отопление. Если дом богатый, то сразу есть намек на вентиляцию.
Но я рад, что в вас не сыграла жадность. Люди ведь разные есть - могут специально устроить грандиозную стройку, чтобы в карман чего положить. Да еще зимой-то, когда работы нет обычно.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило богатые дома строят люди в возрасте. А у них мнение сложилось уже давно. Порой очень сложно объяснить преимущества тёплых полов над батареями.


Воздушное - это не очень удачное решение в большинстве случаев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? Я видел много поломанных кондеев, и дайкинов, и тошибу, и панасоники,  все потому что они использовались зимой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Важна причина. Отсутствие "зимнего комплекта" может привести к поломке. Но это связанно именно с конкретной проблемой хладогента и смазки, и возможно не очень хороших комплектующих в компрессоре, из за которых он не может работать с чуть большей нагрузкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем вкусность?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! ты вернулся!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже год  разрабатываю систему управления инженерными системами дома.

Кроличья нора оказалась очень  глубока.


Это же подработка. Поэтому и не часто.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, поставить циркуляционный насос мощнее в бойлерной. Мне на 450м2 помогло. Также холодно было при -20 и ниже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там богато. Во всех смыслах +коллекторная разводка батарей. Разница подачи и обратки 2-4 градуса. Батареи около 87+-1 гр. (мерил термометром).


Это я проверил сразу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, я уж подумал ты все... пропал... ан нет)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
не пропал.

Кстати, в теме автора упоминать его имя не обязательно, он всё равно получает уведомление.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не большой специалист, да и в обзор кондиционеров вникал много лет назад, но помню, что кондиционеры с функцией обогрева работали до температуры -5; -10 градусов цельсия. Моделей работающих при минус двадцати не встречал.


Я просто отстал от жизни или это котоламповая история?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
кондей с функцией нагрева через механизм кондиционирования не сможет. Такой же с функцией греем ТЭНом сможет. У них есть.


Такие кондеи есть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другой вариант. Применён у моего крестного в доме. Изначально у них была таже проблема, слишком маленькие батареи, при очень дорогой отделке. За батареи были вмонтированы плоские тонкие вентиляторы. В итоге получились этакие конвекторы. По ценнику уже не помню сколько вышло, но гораздо дешевле дополнительного воздушного отопления.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже хороший вариант. Позвоню предложу как альтернативу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для воздушного отопления дом изначально строить надо.


А тёплые полы далеко не всегда имеют преимущество, только при высоких потолках и длинных комнатах.


На счет кондиционеров не совсем понял, они с зимним комплектом что ли стояли? Реально дорогое решение, если уж заказывали, то должны были быть в курсе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий


А тёплые полы далеко не всегда имеют преимущество,

Почти всегда.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант проверить тепловизором утечки. Бывает внутри богато, а утепление косячное, будь оно хоть трижды фирменное и дорогое, под отделкой не видно, если еще делала "бригада УХ". С кондиционерами не выход, жрут много и вылететь могут, тогда уж доброе тепло поставить 0,5 кВт, стоимость одного 1500р (я в общаге ставил себе, там стены вообще дуршлаг были).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вскрывать дорогую отделку ?! Ну наверное варианты от 250К так и планировались.


Жрут да, но им надо добавить пару градусов и всего 2 недели в году.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дак что в итоге то? У заказчика этого с тэном кондер? Если нет, то твой совет ему - полное говно. Запорет через пару лет дорогущий дайкин. Который лет 30 проработал бы. Советчик блин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего хорошего. Уровень вашей аргументации понятен, для меня недостаточен.

Автор поста оценил этот комментарий

Тепловые насосы «воздух-воздух» абсолютно аналогичны кондиционерам. Однако, в отличие от кондиционеров, тепловые насосы «воздух-воздух» наиболее эффективны при работе на обогрев, а не на охлаждение. Такие теплонасосные установки обладают более сложной автоматикой, более широким диапазоном рабочих температур

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это слова менеджера, не специалиста

такие теплонасосные установки обладают более сложной автоматикой, более широким диапазоном рабочих температур

А вот конкретно ?

Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mhi-russia.ru/catalog/category/4/ тут подробнее про тепловой насос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы не понимаете. Ок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И срок службы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Домысел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Производительность
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Производительность у всех, разная. Есть мощные и те и те.
1
Автор поста оценил этот комментарий

    Модель кондиционеров в студию.

  Для эффективной работы кондиционера НА ОБОГРЕВ при температуре на улице от -15 и ниже не существует "зимних комплектов".

  Никаких тенов в сплит системах не существует. Работа на тепло только в режиме теплового насоса. (Тепло собирается на улице)

  Недавно монтировал Дайкин с ТТХ до -25  В этом зимнем сезоне была ещё парочка Грии так-же до -25. , Да, был ещё Купер хантер до -25.  

  Сейчас такого оборудования всё больше, рынок требует.

Так вот, это специально спроектированное и подготовленное НА ЗАВОДЕ к такому режиму работы оборудование.


   УВАЖАЕМЫЕ

   Монтажники - установщики ;)    -  читайте инструкцию по монтажу.

   Пользователи - читайте инструкцию по использованию оборудования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий

Оптовик в начале зимнего сезона делал рассылку, рекламировал РДК как комплект для работы кондеев на тепло. Чего говорить о продавцах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем разница теплового насоса и кондея работающего на отопление ?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изнашивается быстрее компрессор. Ваш совет им это медвежья услуга.

в технических ­характеристиках больш­инства сплит-систем м­ожно найти такие цифр­ы: диапазон рабочих т­емператур для гаранти­рованной работы в реж­име обогрева составля­ет от – 5 до + 25 гра­дусов Цельсия. При бо­лее низких температур­ах кондиционер теряет­ заявленную теплопрои­зводительность, котор­ая рано или поздно сн­ижается до нуля. Боле­е того, бытовые конди­ционеры зимой вообще ­не должны работать по­ своей конструкции. М­асло, растворенное в ­хладагенте, эффективн­о смазывает трущиеся ­и движущиеся детали к­омпрессора именно в г­арантированном диапаз­оне температур. Исп­ользование кондиционе­ра при более низких т­емпературах является ­нарушением условий га­рантии и рано или поз­дно приведет к сильно­му износу компрессора­ и выходу его из стро­я.
Некоторые недобросове­стные компании заявля­ют, что можно застави­ть работать кондицион­еры зимой на обогрев,­ установив так называ­емое устройство зимне­го пуска или низкотем­пературный комплект. ­Это неправда. Низкоте­мпературный комплект ­представляет собой тр­и устройства. Подогре­в картера компрессора­ позволяет подогреть ­оседающее масло и пре­дотвратить его загуст­евание. Подогрев дрен­ажа – электрический к­абельный подогревател­ь монтируется внутрь ­наружного участка дре­нажного трубопровода,­ что предотвращает об­разование ледяной про­бки. И самое главное ­– замедлитель скорост­и вращения вентилятор­а внешнего блока. Это­ устройство представл­яет собой микропроцес­сорный контроллер, за­медляющий внешний вен­тилятор, чтобы предот­вратить сильное перео­хлаждение и обмерзани­е конденсатора. Все э­ти меры позволяют рас­ширить диапазон рабоч­их температур, чтобы ­использовать кондицио­неры зимой для работы­ на ХОЛОД­.­
Все заявления по пово­ду того, что устройст­во зимнего пуска позв­олит заставить кондиц­ионеры обогревать ваш­у квартиру зимой явля­ются либо признаком н­екомпетентности специ­алиста, либо явной ло­жью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём разница работы теплового насоса и кондиционера на отопление ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что в "богатом" доме поставили сплиты вместо центрального кондиционирования

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне странно что отопление не посчитали. Если только материал не меньше 1М.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

радиаторы лол?

В контексте отопления исключительно теплыми полами конечно никуда не денешься. Вот только в "классической" системе радиаторы+тп нет никакого смысла класть тп под дерево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдан не один дом, с 80-90% ламинатом и отоплением тёплыми полами.


Работает не один год, недовольных нет.


Вы всё ещё уверенны что без плитки никак ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробежал по диагонали. Попытаюсь рискнуть рейтингом.

1. Надо было измерять температуру у пола и у потолка. Залезть на чердак и просветить тепловизором. Бывает, когда строители по незнанию жалеют утепление перекрытий. Рекомендованная толщина утеплителя (вне зависимости какого) 40 см. 60-80 еще лучше. Минеральная вата - проседает -тоже нужно учитывать. Пенопласт, даже запененный, трескается. Лучше керамзита, на мой взгляд, ещё ничего не изобрели, но он ссуко тяжелый. При определенных условиях (отсутствие влаги, электричества, окон, допускающих эффект луппы, щелей во фронтонах) допустимы опилки. В моем доме утепление чердака 20 кубами опилок повысило температуру в доме с 18 до 23 градусов.

2. Стена. Без особых рекомендаций.

3. Пол. Утепление стоит того, более того, нужно рассматривать утепление и фундамента (вплоть до отсыпки завалинки и отмостки).

4. Вентиляция... рекуператор и одним постом не ограничиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не хотят никаких работ в доме. (Я так понял).

Написал продолжение. http://pikabu.ru/story/zapiski_stroitelya_43_ch2_pro_kondits...

Автор поста оценил этот комментарий
Да я не Вам, а комментатору, который говорит, что надо только плитку сверху класть. Пусть сам и живёт в доме, где полы только плиткой.
А поднять температуру логично. Но возникает второй вопрос. Насколько экономически выгоднее отмаливать тёплыми полами, если по сравнению с обычными батареями надо поднимать температуру? Или так и так одинаково выходит примерно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выгоднее поскольку температура комфорта ниже. Где то на два градуса.

Но выгода зависит от утепления пола, если первый этаж плохо утеплён, то потери вниз могут быть выше. И полы будут дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень надеюсь, что им тоже просто не пришло в голову, а не то, что у вас нечистые на руку скупердяи на районе орудуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я не знаю.

При кажущей очевидности, реально могли не увидеть. Я, например, сначала думал как им температуру ещё поднять. с 90 до 95-98.

Хотя... могли бы потом позвонить, но тогда без прибыли вышло бы. В общем не уверен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теплые полы самые эффективные, понятно. Я имел в виду, что если есть вентиляция, то догрев воздуха - это самый простой и очевидный вариант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да. С другой... Я четвёртый. Да и не сразу пришло в голову.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если кондей продолжает работать в режиме теплового насоса, то вполне реально.
PS: работа в течении 2 недель в режиме тактирования зимой с гистерезисом в 2 градуса и дельтой в 4 градуса даже на 200 квадратов - это не много.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так да. Но почему ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга построила дом с обогревом тёплыми полами. Пока жили с бетонным полом все было хорошо. (Только спать на матрасе на полу ужасно, но это временно). Положили ламинат с подлодкой. Все. Холодно. Не прогревается. В чем их ошибка?
Очень нравится идея жить без батарей. Но много раза слышала, что тёплые полы фигня. И вот реальный случай.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть. Скорее всего надо просто поднять температуру теплоносителя. Подложка с ламинатом это же теплоизоляция. На вскидку подача должна быть в районе 42-45 гр.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой вы упрертый, вам куча человек, для которых климат - профессия, сказали - нельзя! а вы не верит. Под тэном вы, наверное, подразумеваете зимний комплект. Только вот он помогает кондиционеру работать на ОХЛАЖДЕНИЕ зимой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под теном я понимаю ТЭН. Ничего более.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самая первая мысль у меня — электрические обогреватели, а эти кондиционеры вроде как именно так и работают, если включить их на нагрев?
Просто не знаком с кондиционерами, т.к. в моей стране их в частных домах почти нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый кондей, умеет греть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хорош обсирать остальных. Тебе 20 человек сказало что нельзя. Если не понимаешь в теме нехрен лезть. Это раз.
А кондер с тэном это фуфло полное. При работе на тепло, готов поспорить, у него не запускается наружный блок, а тупо работает как тепловентилятор. Хватит людей путать . Мастер, епт. И советовать говно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете миллионы мух не могут ошибаться ?


Но по уровню вашего ответа... я вот именно за такими "экспертами" и переделываю.


Удачи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вот чего ты добился? Люди имеют деньги и хотят их потратить на свой комфорт. Ты склонил их жить как жлобы, сэкономив им копейки по их масштабам. Кому ты сделал лучше? Себе? - нет, Им? - тоже нет. В чем смысл твоего хвастливого рапорта?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их право, я предложил один из вариантов. Вкинуть 250К сверху всегда успеют, если им не понравится.


У вас странная логика, раз есть деньги надо разводить по максимуму?


P.S. Вы видите того чего нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 10 лет за такими кухонными экпертами как ты меняю кондиционеры. Что мешает инструкции к кондиционеру прочитать? Лень? Уж инженеры заводов изготовителей точно лучше вас знают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего хорошего. Уровень вашей аргументации понятен, для меня недостаточен.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, хуйню полную посоветовал, сразу видно профан в системах кондиционирования и вентиляции, а строит из себя всегуру. Даже дорогие сплиты не будут работать на обогрев при -20С (ТЭН, шта блять?). Тут помогут только тепловые насосы, например, Zubadan, но я сильно сомневаюсь, что у заказчиков стоят такие. Иди изучай матчасть "строитель".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт, в чём разница между тепловым насосом и кондеем работающим на отопление ?
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Значит тогда еще кондиционеры с ТЭН были экзотикой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они не были экзотикой, просто большинство не заморачивалось ни тогда ни сейчас.  В принципе это не работа кондея, тут скорее повезло, продавец, если не ограничивать, впихнёт всё для увеличения маржи.
Автор поста оценил этот комментарий
За батареей поставить 3-5 маленьких 140мм компьютерных вентиляторов и проблема решится. И не надо кондер гробить. И еще в -25 кондер отключится сам и в комнате будет резко дубак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резкого дубака не будет. Батареи почти справляются. Я так думаю в морозы у них до +18 опускается.


Компьютерные точно не вариант, но что то медленное и красивое вполне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я зачем буду обьяснять то, что на 300 раз объясняли уже. В гугле забанили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не вижу объяснений. Я вижу "нельзя потому что нельзя" или потому что, "я крутой спец, а ты дурак". 

Собственно я очень много исправляю за другими сделанное как "льзя" профессионалами, но почему то толком не работающее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть одну марку бытового кондера с ТЭНом сюда скиньте. Мне интересно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ждем другого участника ветки, я попробую ответить на ваши вопросы:

1) Тепловой насос и кондиционер - фактически, одно и то же. Если вкладывать в понятие "тепловой насос" смысл переноса тепла с улицы в помещение, т.е. работу в режиме обогрева, то кондиционер может называться тепловым насосом, если у него предусмотрен четырехходовой клапан, т.е. возможность работы в режиме обогрева. А так это одно и то же)

2) Принципиальной разницы нет, работает все тот же холодильный контур, только "меняются местами" теплообменники - теплообменник внутреннего блока вместо испарителя становится конденсатором, т.е. выбрасывает тепло в помещение, а теплообменник наружного блока наоборот, вместо конденсатора становится испарителем, т.е. забирает тепло с улицы. Т.к. кондиционер спроектирован для работы в довольно широком диапазоне температур, на границах этого диапазона, чтобы обеспечить приемлимую теплопроизводительность, требуется повысить производительность компрессора - что и достигается в машинах с инверторным регулированием производительности компрессора повышением скорости вращения вала компрессора выше "комфортных значений" в 50-60 Гц, до ~80Гц, что негативно сказывается на его долговечности. Гарантийный срок он проработает практически точно (если не было критичного брака изначально), а вот о сроке службы в 10+ лет, что нормально для кондиционеров с качественными комплектующими и безупречным монтажом, говорить уже не приходится.


Подумал, что стоит добавить, что кондиционер в основном предназначен для переноса холода в помещение, т.е. спроектирован таким образом, чтобы обеспечить лучшую производительность именно этого процесса. В это же время, тепловой насос, если мы говорим именно о специализированном оборудовании, проектируется, чтобы обеспечить лучшую производительность переноса тепла в помещение. Разница в технической части, не принципиальной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Отлично.

2. Отлично.


То есть если говорить кратко, они ничем не отличаются. То есть совсем. Тепловой воздушный насос=кондиционер. Разве что соотношением площадей радиаторов на улице и внутри.

И когда я читаю ... Есть воздушные тепловые насосы можно сказать те же кондиционеры (типа Митцубиши Зубадан) способные эфективно работать при температуре до -25...

Я почему то начинаю думать что человек физике процесса не разбирается. Прочитал, или прошёл курсы, но как оно на самом деле не понял.



Ну и последнее. С чего вы решили что для двигателя:

...повышением скорости вращения вала компрессора выше "комфортных значений" в 50-60 Гц, до ~80Гц, что негативно сказывается на его долговечности.

В герцах мне несколько непривычно. Но до 7000-8000 rpm у самых обычных  двигателей нет никаких проблем. Я не говорю про специально спроектированные на высокие обороты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ввел людей в заблуждение ,еще и пять тысяч рублей заработал.Красавчик )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уточнил вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы как по заказу. Может подскажете?

В квартире перестали работать 4 розетки в комнате из 5. Судя по всему, от распаечной коробки эти 4 запитаны отдельно, а единственная работающая - отдельно. Но искать распайку проблематично, её мои рабочие уже замуровали под отделку. С рабочими расстался весьма эмоционально, так что снова связываться с ними не хочу.

Есть ли способы найти распайку или можно просто без вреда для сети, не заморачиваясь, перекинуть провод от работающей розетки к неработающей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, обычный прибор поиска проводки. типа такого http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/detekto...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не поднять температуру воды до 100 градусов? Интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы, у них с коллектора уходит МП в пол.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обледенение, как следствие - фрион не переходит в нужную фазу и компрессор работает в некомфортном для себя режиме с перегревом обмотки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про фреон подумал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще как вариант найти ИК обогреватель на стену/потолок, который будет подходить по дизайну и включать при проблемах. Правда не зная схемы проводки и не видя схемы комнат сложно предугадать сколько это будет стоить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Места нет. Там всё красиво. Кондеи, кстати, тоже задекорированы.
Автор поста оценил этот комментарий

включен на обогрев, греет, но тарахтит внешним блоком

вот хз что с ним

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Надо смотреть, может он у вас воздух осушать пытается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в морозы кондиционер страшно тарахтит внешним блоком пока весь снег не сдует

так и должно быть? а то стремно гонять его ради комфортного хождения в майке

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальном внешний вообще не работает. Это ТЭН+кондей. Зимой осушать воздух вообще не надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я думал ты им "ветерок" предложишь купить или напольный кондей (за счет объёма прогоняемого воздуха быстрее подогреет чем любые радиаторы).


За минус 20 кондиционеру работать плохо, об этом тут уже понаписали. Я эксплуатирую в серверных на охлаждение, даже с зимним комплектом и модели с паспортным "минусом" ощутимо натужно пашут и срока эксплуатации хватает очень ненадолго.

На обогрев в офисах тоже ставили с зимними комплектами, но зимой включаем только в случае крайней необходимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там с ТЭНом. Его пары киловатт хватит более чем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отпишитесь потом, если вам будут звонить и говорить, что после вашей рекомендации кондиционер сломался)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще недорогие варианты:

1. Одеваться дома теплее

2. Прикупить пару электрических нагревателей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Достойно. :)

2. Это понятно, го когда в ремонт вложены миллионы, смотреть на ненужную фигню... Они явно не хотели.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы хотели сказать копипастой ?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если он охлаждает помещение, то на улицу выводит тепло на радиатор, который наружным воздухом охлаждается(вентилятор дует на радиатор). Все по тому же принципу как и холодильник. Если же в обратку работает (без тена, первый раз слышу про тэн в кондее, но бог с ним) то он охлаждает улицу а тепло отводит в помещение, где уже радиатором(внутренним блоком) разводится по помещению. Вот только незадача, охлаждается фрион до -15(как в холодильниках), и зачастую при морозах он не работает потому что кпд его стремится к мизеру.

Я вообщем на Вас подписан уже два года, без претензий, но я согласен, это были самые выгодные 5000 за работу.


З.ы: Вру у кондеев которые применяются на тепловую завесу есть тэны, а у большинства вроде как необязательная опция, короче вопрос по тэну, как с котом шредингера, пока не будет номер модели не узнаешь наверняка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но в их моделях они есть.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо в курсе, но эффективность  теплового насоса намного выше обычного ТЭНа - 1кВт тепловой насос даст столько же тепла, как почти 3 кВт обычный ТЭН.

Так что бедность тут не причем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе. Но это нужны хорошие условия. Чем больше разница тем хуже КПД. Может кстати поэтому и -7 ограничение. КПД при дельте в 30 градусов никакое.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что дешевый, а в том что это опция, которая не всем нужна, ну если точнее, то не нужна почти никому. По всем прикидкам греться нормальным отоплением зимой проще и дешевле. И там где отопление рассчитано правильно это просто не нужно, так что даже на самых дорогих кондеях может не быть зимнего комплекта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так. Я не специалист в кондеях. Но в данной модели он был.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в вопросе действительно не разбирается. В таких случаях смотрят паспорт изделия, где черным по белому написано в каких температурных режимах работает приспособление. Чтобы совесть была чиста нужно не полениться и набрать заказчикам и предупредить. А причин температурных рамок может быть достаточно, начиная с типа масла в компрессоре и заканчивая отсутствием КПД.

Barconeco прав - пускай используют электрические конвекторы в особо прохладных помещениях - самый оптимальный вариант.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В кондеях нет. В физике да. Поэтому если кондей с тэном, то ... осталось только включить ТЭН.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего родственника своя компания по установке кондиционеров, вне зависимости от цены он не рекомендовал использовать кондиционер при температуре -7
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так. Понимания нет, вот и рекомендует. 
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, но в определённых условиях. Чем больше разница тем хуже КПД.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
При температуре на улице меньше -7 кондиционер эксплуатировать нельзя. Сейчас вы им сэкономили деньги, а потом они пойдут за новыми кондиционерами. Так что лучше позвонить им и сказать, что идея была плохая
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер с ТЭНом. В дешёвых не стоит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальная уличная температура для работы в режиме обогрева у каждой модели своя. Но я не встречал на российском рынке сплит-системы, которые могут работать на обогрев при температуре ниже чем -20°С. Например, у DAIKIN есть модель FTXLS-K3 может работать до -25°С, но официально эти модели в Россию не поставляются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В режиме кондея да. В режиме ТЭНа ограничений нет.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
про обледенение внешнего блока автор им не сказал? попадут еще на замену дорогих кондиционеров вдобавок к замене отопления.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С чего он вообще будет включаться ?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Странный ты, вроде грамотный в чушь такую порешь.
Стандартный кондиционер виделись обогрева работает в обратном цикле то есть внешний блок охлаждается, а внутренний нагревается.
По этому при низких температурах внешний блок не может сильнее охладиться и внутренний не может нагреться. Именно по этому большинство кондиционеров не может работать в режиме обогрева при температурах ниже -5 градусов, а некоторые и ниже +5.
Для работы при низких температурах на кондиционеры ставят специальные т.н. зимний пакет в виде обогревателя компрессора и трубки слива воды, но это делается в тех случаях, когда необходимо именно охлаждение помещение при низких температурах на улице.
В данном случае обогрев потребуется вешать на весь внешний блок, что нерационально.
По этому людям проще было посоветовать повестит "дизайнерские" электрические конвекторы в те комнаты в которых холодает при морозах.
Так что не стоит хвастаться познаниями, если не разбираешься в теме.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже ссылка на гугл. Где есть подогрев.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подразумеваете 'там' - это в наружном блоке? Откуда там пластику взяться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему не рекомендуют?


Он вообще включаться не должен при нагреве то.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Да с того что тепловой насос это не обогреватель. Он либо тепло из дома на улицу переносит (охлаждение), либо с улицы в дом (обогрев). По другому не бывает. В мороз, когда тепла на улице и так нет, спасает подогрев внешнего блока и магистрали тэн-ами, но это опция и если ее там нет, то в лучшем случае кондей уйдет в защиту и работать не будет, в худшем хозяева таким образом попадают если не на замену кондеев, то точно на дорогостоящий ремонт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Дешёвый кондей. Сэкономили на ТЭНе.
показать ответы
143
Автор поста оценил этот комментарий

А разве такие кондиционеры можно при -20 эксплуатировать? Мои, тоже с функцией отопления, при температуре ниже  -7 уже не рекомендуют.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно. Это же обычный нагреватель, а воздух на улице всегда более сухой. Может у вас дешёвый пластик там, вместо железа.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

У кондиционеров в инструкции написано при какой температуре за бортом будет работать обогрев (В случае, если там тен внутри не стоит).  Недавно себе ставил не дешевый инвертор и он работает только до -15. И это хороший показатель. Большинство уже при минусе не работают. Т.е. я им пользуюсь осенью\весной, пока нет отопления. Пробовал включать при меньшей температуре - он не дает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странные  кондеи. В режиме нагрева кондею всё равно должно быть. Хотя если дешёвый, и сэкономили на ТЭНе. то так и будет.
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционер с ТЭНом? Вряд ли. А тепловой насос не работает при -20. Так что сдается мне что вы не помогли в данной ситуации.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее.
показать ответы