Записки строителя 43: Неожиданное решение

На прошлой неделе позвонили люди. Есть проблема с отоплением, надо что то сделать. Договорились с ними на утро субботы.


Приезжаю.


Дорогой посёлок, двухэтажный дом метров под  двести пятьдесят метров , и приветливая хозяйка возраста предпенсионного возраста (З - заказчица). Поздоровались. Я интересуюсь, что не так то.


«Да вот, - говорит. - Второй год проблема, как только на улице меньше минус 20 в доме становится прохладно»


Пробежался по дому.


Причина ясна на 100%. Комнаты большие (20-40 квадратов) потолки высокие (3,5 метра.) А батареи весьма небольшие. Но вот с решением… Проблема.


Ремонт богатый. Не «бохатый», а именно богатый. Вся отделка соответствует, да и  батареи - дизайнерская чугунина с росписью, ещё и в мини нишах. А вот тёплые полы только в санузлах. (странное решение, но частое)

В целом, заменить батареи  на другие или увеличить размер, просто никак, без приличной переделки отделки.


Спустился в котельную, смотрю. Там уже 90 градусов выставлено, поднять тоже никак. (спросил, они никогда настройки не трогали ) Кстати богато и тут, оборудования минимум на полмиллиона.


Начал расспрашивать, что и как так вышло. История вышла достаточно обычная. Строили лет пять назад, тогда же фирма и сделала отопление, потом отделка на год. Потом ездили наездами, и не попадали на проблему. А как в прошлом году переехали, сразу заметили. Что делать непонятно. Проекта не было.


Взял я тут себе паузу подумать.

(Спустя 20 минут)


Я: Смотрите. Прежде чем перейти к очень дорогому, и просто дорогому варианту, давайте я вам расскажу бесплатный.

З: (Несколько удивлённо) Давайте.

Я: Как я понял, у вас проблемы начинаются только после минус 20, до этого вас всё устраивает ?

З: Ну да, где то минус восемнадцать минус двадцать.

Я: Понятно. Проблемы, я так понимаю, в основном угловых комнатах и в гостиной.

З: Да.

Я: Тогда смотрите. У вас везде стоят кондиционеры. Кондиционеры недешёвые, с функцией нагрева. (я посмотрел в инете). Так установите на зиму на всех кондиционерах что бы они включались на обогрев, если температура упадёт на два градуса ниже комфортной. Тогда пока будут справляться батареи, они работать не будут, а в те 2 недели морозов, что бывают, они им помогут. Да и электричества съедят немного, им же только помочь. К тому же кондиционер из гостиной он и себя и кухню и коридоры прогреет. (там между ними, высокие арки а не двери)

З:… … … Понятно. … … … Спасибо.


Ещё немного поговорили, объяснил где и как настроить. Как отрегулировать. Собираюсь уезжать.


З: Вы знаете, вы уже четвёртый кого мы вызываем. Никто до вас, дешевле четверти миллиона, ничего не предложил. Спасибо ещё раз.

Я: ... … ...Пожалуйста. Всего хорошего.



P.S. Я не знаю, знали ли те кто приезжал до меня, о решении через кондиционер. Мне эта мысль пришла только минут через десять. Но факт…


Это наверное были самые выгодные пять тысяч которые они заплатили мне за работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, первая мысль была - воздушное отопление. Если дом богатый, то сразу есть намек на вентиляцию.
Но я рад, что в вас не сыграла жадность. Люди ведь разные есть - могут специально устроить грандиозную стройку, чтобы в карман чего положить. Да еще зимой-то, когда работы нет обычно.
раскрыть ветку (88)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило богатые дома строят люди в возрасте. А у них мнение сложилось уже давно. Порой очень сложно объяснить преимущества тёплых полов над батареями.


Воздушное - это не очень удачное решение в большинстве случаев.

раскрыть ветку (76)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не большой специалист, да и в обзор кондиционеров вникал много лет назад, но помню, что кондиционеры с функцией обогрева работали до температуры -5; -10 градусов цельсия. Моделей работающих при минус двадцати не встречал.


Я просто отстал от жизни или это котоламповая история?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
кондей с функцией нагрева через механизм кондиционирования не сможет. Такой же с функцией греем ТЭНом сможет. У них есть.


Такие кондеи есть.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кондеев с тэнами не существует.  Может модель известна?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть одну марку бытового кондера с ТЭНом сюда скиньте. Мне интересно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хорош обсирать остальных. Тебе 20 человек сказало что нельзя. Если не понимаешь в теме нехрен лезть. Это раз.
А кондер с тэном это фуфло полное. При работе на тепло, готов поспорить, у него не запускается наружный блок, а тупо работает как тепловентилятор. Хватит людей путать . Мастер, епт. И советовать говно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете миллионы мух не могут ошибаться ?


Но по уровню вашего ответа... я вот именно за такими "экспертами" и переделываю.


Удачи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 10 лет за такими кухонными экпертами как ты меняю кондиционеры. Что мешает инструкции к кондиционеру прочитать? Лень? Уж инженеры заводов изготовителей точно лучше вас знают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего хорошего. Уровень вашей аргументации понятен, для меня недостаточен.
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Значит тогда еще кондиционеры с ТЭН были экзотикой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они не были экзотикой, просто большинство не заморачивалось ни тогда ни сейчас.  В принципе это не работа кондея, тут скорее повезло, продавец, если не ограничивать, впихнёт всё для увеличения маржи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же читал, что до -5

Автор поста оценил этот комментарий

mitsubishi heavy например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга построила дом с обогревом тёплыми полами. Пока жили с бетонным полом все было хорошо. (Только спать на матрасе на полу ужасно, но это временно). Положили ламинат с подлодкой. Все. Холодно. Не прогревается. В чем их ошибка?
Очень нравится идея жить без батарей. Но много раза слышала, что тёплые полы фигня. И вот реальный случай.
раскрыть ветку (38)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что на них плитку надо класть, а они раки, если положили ламинат на теплые полы

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь во всем доме должна быть плитка, если решил отапливать тёплыми полами?
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я делал ТП для дома с плиткой только в СУ и в коридоре. Всё отлично.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не Вам, а комментатору, который говорит, что надо только плитку сверху класть. Пусть сам и живёт в доме, где полы только плиткой.
А поднять температуру логично. Но возникает второй вопрос. Насколько экономически выгоднее отмаливать тёплыми полами, если по сравнению с обычными батареями надо поднимать температуру? Или так и так одинаково выходит примерно?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если теплоизоляция пола снизу хороша, и тепло не уходит из плиты пола вниз, то разницы никакой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если объему отопления требуется 10 кВт энергии в час для поддержания температуры на одном уровне,то оборудование должно рассчитываться на эту цифру + запас.Если оборудование соответствует потребностям и грамотно расставлено-расход энергии будет одинаков.Единственное,что при теплых полах восприятие температуры снижается на 1-2 градуса.Вообще при монтаже отопления крайне желательно проводить расчеты более углубленные,чем "10 м2=1 кВт мощности котла" и "1 секция радиатора=1 м2".К сожалению,90 % монтажников руководствуются этими нехитрыми нормами.Эти нормы тоже имеют право на жизнь,но...При индивидуальном строительстве подход к нему и расчеты должны быть индивидуальными.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выгоднее поскольку температура комфорта ниже. Где то на два градуса.

Но выгода зависит от утепления пола, если первый этаж плохо утеплён, то потери вниз могут быть выше. И полы будут дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, если вместо плитки дерево, то полы не будут отдавать тепло в воздух. Дерево же хороший теплоизолятор. Плитка лучше проводит тепло, потому и такой пол СЛЕГКА греет помещение.

Но ходить по плитке во всём доме - это тяжко. Ноги устают или тапочки надо, но тапочки - это постоянный заёб на тему где я их оставил и проч.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали, что под тп можно только плитку. Остальное нельзя. Все. Кто кладёт не плитку дебилы, идиоты и прочее. И сказали это в ветке, где обсуждался обогрев дома только тёплыми полами.
А про дерево уже совсем другая история. Что не только по тп и плитке приятно ходить. По дереву ходить куда приятнее. Даже без тп
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нагнетай, это не я сказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда извините. А я тут ворчу. А оказалось не на того :(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это пиздец, она зациклилась на ебучей плитке и думает, что у меня весь дом сука со стенами и потолком обхуячен плиткой в четыре слоя. Никакие краткие курсы физики не помогают, я принял последнюю попытку защиты чести качественного отопления, но мне кажется, что мой корабль здравомыслия близок ко дну в глубинах упрямства.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Под тп можно и ламинат, и линолеум, и даже ковролин. Теплые полы можно установить даже в очко мамонта. Во всех этих случаях они будут работать и греть.

Но есть мать её физика, которая говорит, что чем ниже теплопроводность, тем больше понадобится газа/электричества/дров/святого духа для отопления одного и того же помещения.

Покрытия из дерева можно использовать, пол будет греть, но по ЭФФЕКТИВНОСТИ тп под деревом никогда блядь не будет лучше, чем тп под камнем. Физика сказала, что такого не будет и никто ей не может помешать. Возможно и можно подобрать супер специальную пару дерево-камень, где дерево будет проводить лучше, но это особые материалы с особой ценой и на кой хер это надо неизвестно.

Материалы везде должны быть к месту. Я точно знаю, что на кухне и в санузле пиздатая плитка с пиздатым подогревом даст прикурить любому покрытию. А вот в спальне камню не место.

Просто надо подбирать правильные сочетания практичности, эффективности, красоты, удобства и так далее. А ваша подруга, НАВЕРНО, сказала - "Хочу теплый пол! Вот хочу и пиздец! Чтобы было без радиаторов и вообще не как у всех." Вот и результат. Может еще электричеством топиться будем?

Учите матчасть, читайте, думайте и тогда будет хороший теплый дом, счастье и уют.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и еще вопрос что будет с деревянным покрытием, особенно с паркетом, при больших перепадах температур

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

YurijYeisk уже достаточно объяснил, спасибо ему
а про плитку: санузлы, прихожая, кухня - уже большАя часть дома;

если вы пробовали голыми ногами плитку (или ей подобные) с теплым полом, то вопросов про ламинат, паркет и другие плохо проводящие тепло материалы быть не может, это небо и земля

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но санузлы, прихожая и кухня это не большая часть дома. А деревянный пол сам по себе тёплый, например. А жить с плиткой в спальне я не хочу.
А у вас весь дом плиткой сделан?
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блядь для тупых же выделил ударение в слове большАя

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не дебил и дом не весь плиткой, но санузлы, кухня, тамбур и прихожая выложены плиткой с теплыми полами, около 40-50 квм. Но раз пошел такой разговор, то также плиткой выложен весь цокольный этаж и там даже нет теплых полов, просто там это намного практичнее. Да, нормальный деревянный пол достаточно теплый без всяких теплых полов, там они и не нужны, ваша спальня в безопасности и никто не будет насильно туда класть другие материалы.

Подучите физику за восьмой класс, раздел теплопроводность материалов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с разделом теплопроводность материалов все очень хорошо. Но навряд ли в моей спальне без батарей будет тепло от одного только деревяного пола. Надо тёплый пол как бы делать.
Вы просто назвали всех людей, которые на тп кладут что-то кроме плитки - дебилами. Вот я и спрашиваю, у вас то получается полы везде только плиткой. Или если дерево хотите то все, комнату не отапливать?
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

радиаторы лол?

В контексте отопления исключительно теплыми полами конечно никуда не денешься. Вот только в "классической" системе радиаторы+тп нет никакого смысла класть тп под дерево.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдан не один дом, с 80-90% ламинатом и отоплением тёплыми полами.


Работает не один год, недовольных нет.


Вы всё ещё уверенны что без плитки никак ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы мы изначально говорили про отопление только от тп. Как бы без радиаторов. Лол
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть системы укладки ламината на теплый пол.Даже совсем без стяжки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть. Скорее всего надо просто поднять температуру теплоносителя. Подложка с ламинатом это же теплоизоляция. На вскидку подача должна быть в районе 42-45 гр.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ламинат нельзя греть выше 30. эпоксидка начнет фонить.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает,что есть одна проблема у Вашей подруги-подложка.Независимо от того,какой стороной ее вертели при монтаже ламината,теплоизоляционная подложка тепло дальше себя не выпустит.Практически наверняка укладывалась теплоотражающая подложка(фольгированная).Если пирог ТП и всего этого инженерного гения выглядел как(снизу вверх):теплоизоляция(спец.подложка,пенопласт)-трубы-стяжка-подложка под ламинат-ламинат...То вероятней всего прощелкали с вторым слоем подложки.Лечить сняв ламинат и поменяв подложку на нефольгированную.Дело одного-двух дней.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У них хвойная подложка под ламинат. Которая как раз и является теплоизолятором. Получается перерасход энергии на отопление.
Сложно все, в этих ваших строительствах. :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,есть такое)Пусть меняют подложку))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так им в магазине сказали, что это единственная подложка, которая подходит для тёплого пола. Остальные типо будут всякую гадость выделять при нагревании.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные подложки на теплый пол под ламинат.Тонкие,жесткие.Также ламинат должен быть соответствующе маркирован для систем напольного отопления.У него с обычным разница в термостойкости и повышенной теплопроводности.Мой Вам и подруге человеческий совет:не ведитесь на увещевания продаванов.Им главное-продать,и продать подороже.Как только Вы вышли из магазина-остальное Ваши проблемы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Я даже не знала про такие тонкости. Теперь точно уверена, когда построю дом- сделаю себе тёплый пол по всем правилам.
Ещё раз спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В строительстве очень много таких тонкостей.Мастерство строителя не в том,чтобы положить кирпич,а в том,чтобы знать куда и как его положить.Когда будете строить себе дом-я бы настойчиво рекомендовал Вам найти нормального,грамотного прораба,который их знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вкратце: в чем все-таки преимущество?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В комфорте.

Отсутствии конвекционных потоков. (меньше пыли)

Равномерности.

Экономности. (температура в помещении на 1-2 градуса ниже).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
температура в помещении на 1-2 градуса ниже

имеется ввиду температура комфорта? Иначе это нифига не плюс, что в комнате холоднее =)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, комфорта.
3
Автор поста оценил этот комментарий
еще:

Меньше градиент температуры по вертикали.

Ходить по полу босиком - большее удовльствие.

При некоторых условиях, чуть большая влажность воздуха.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у знакомых тоже теплые полы. Им нравится безумно. Но меня напрягает как раз тот факт, что ноги постоянно в тепле, они ж совсем не отдыхают. Это же наверное как то сказывается потом на здоровье? Или этот вопрос не изучен? Или я фигню спрашиваю?
Просто очень любопытно! Столько плюсов у этих теплых полов, все их так расхваливают, но ведь минусы наверное есть какие-то?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не волнует, что в обуви у вас ноги постоянно в тепле, "они же совсем не отдыхают. Это же наверное как то сказывается потом на здоровье? Или этот вопрос не изучен??" Они же даже потеют!


Поняли абсурдность Ваших заявлений? Особенно если учесть, что температура пола очень редко  (в сильные морозы) в правильно спроектированных домах, бывает чуть выше 30 градусов. А обычно температура пола чуть выше температуры воздуха в помещении.


А минус у них один- цена. По сравнению с печкой на дровах, здесь нужен котел греющий воду, насосы, настройка и т.д. Получается сложное техническое изделие, совсем недавно недоступное обывателю.


В отношении традиций, были народы где теплые полы применялись, это римляне в термах, и китайцы, так называемый "кан". Даже наш деревенский сон на печке- это сон на теплом полу. )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, ладно, всё понятно. Не ругайтесь. Чего уж сразу наехали на меня)) Я ж как бы и уточнила, не фигню ли спрашиваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не "наехал",- извините если резковато.

Я думаю Вы поняли, что у теплых полов масса преимуществ, недостатки тоже есть, кроме озвученной цены нужно не забывать, что это технология сложнее и требует грамотного проектирования, изготовления и обслуживания. Удачи! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для воздушного отопления дом изначально строить надо.


А тёплые полы далеко не всегда имеют преимущество, только при высоких потолках и длинных комнатах.


На счет кондиционеров не совсем понял, они с зимним комплектом что ли стояли? Реально дорогое решение, если уж заказывали, то должны были быть в курсе

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий


А тёплые полы далеко не всегда имеют преимущество,

Почти всегда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе в небольшую квартиру запилил, очень доволен. Котел свой, оставил батареи и 4 контура теплого пола, без коллекторов и подмесов. Котел поставил на 40 градусов, в любой мороз в квартире комфортно. Потом уже знающие люди сказали, что это не правильно, но пока меня все устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, а теплые полы электрические или водяные?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если речь идёт про температуру носителя, то, конечно, водяные. От своего котла же.
Автор поста оценил этот комментарий
Теплые полы самые эффективные, понятно. Я имел в виду, что если есть вентиляция, то догрев воздуха - это самый простой и очевидный вариант.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да. С другой... Я четвёртый. Да и не сразу пришло в голову.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень надеюсь, что им тоже просто не пришло в голову, а не то, что у вас нечистые на руку скупердяи на районе орудуют.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я не знаю.

При кажущей очевидности, реально могли не увидеть. Я, например, сначала думал как им температуру ещё поднять. с 90 до 95-98.

Хотя... могли бы потом позвонить, но тогда без прибыли вышло бы. В общем не уверен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не поднять было температуру вплоть до 100? Есть какие-то ограничения?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не поднять температуру воды до 100 градусов? Интересно

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значительно поднимать давление ради нескольких градусов температуры выше 100, уменьшая при этом надёжность системы? ну чёт как-то такое

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы, у них с коллектора уходит МП в пол.
Автор поста оценил этот комментарий
Самая первая мысль у меня — электрические обогреватели, а эти кондиционеры вроде как именно так и работают, если включить их на нагрев?
Просто не знаком с кондиционерами, т.к. в моей стране их в частных домах почти нет.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый кондей, умеет греть.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другой вариант. Применён у моего крестного в доме. Изначально у них была таже проблема, слишком маленькие батареи, при очень дорогой отделке. За батареи были вмонтированы плоские тонкие вентиляторы. В итоге получились этакие конвекторы. По ценнику уже не помню сколько вышло, но гораздо дешевле дополнительного воздушного отопления.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже хороший вариант. Позвоню предложу как альтернативу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шумно, наверное, будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поставил покупной экран а-ля "декоративный белый" сбоку 3 вентилятора на горизонтальный продув. да есть шум, но оно того стоит - ибо могу ходить в спальне в футболке и шортах. раньше только в штанах и курточке поверх футболки. И главное - могу проветивать раз в день хотя бы. Квартира.

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, дома холодно, сделал плану 12в кулеров из 5шт, на батарею положил(сверху вниз дует), так теперь офигенно тепло дома)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фотку? А то холодно дома тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от типа кондея. Есть те, которые работают по принципу теплового насоса (холодильника) - забирают теплоту у и так холодного и отдают и без того теплому. Но без защиты от обледенения на таких температурах ни один кондей этого типа работать не сможет. Поэтому чаще встречаются комбинированные - тэн+тепловой насос.
Если тэна нет, то не судьба.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

внешний блок тарахтит при обогреве, ТЕНа нет? :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сожалею, видимо нет. Но не исключаю, что тэн может быть и есть, просто кондей пытается помочь себе тепловым нансосом. В любом случае, это неправильный режим работы. Либо разбирайтесь с настройками, либо вам придется перестать использовать кондей зимой, чтобы не убить компрессор.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку