Записки строителя 43: Неожиданное решение

На прошлой неделе позвонили люди. Есть проблема с отоплением, надо что то сделать. Договорились с ними на утро субботы.


Приезжаю.


Дорогой посёлок, двухэтажный дом метров под  двести пятьдесят метров , и приветливая хозяйка возраста предпенсионного возраста (З - заказчица). Поздоровались. Я интересуюсь, что не так то.


«Да вот, - говорит. - Второй год проблема, как только на улице меньше минус 20 в доме становится прохладно»


Пробежался по дому.


Причина ясна на 100%. Комнаты большие (20-40 квадратов) потолки высокие (3,5 метра.) А батареи весьма небольшие. Но вот с решением… Проблема.


Ремонт богатый. Не «бохатый», а именно богатый. Вся отделка соответствует, да и  батареи - дизайнерская чугунина с росписью, ещё и в мини нишах. А вот тёплые полы только в санузлах. (странное решение, но частое)

В целом, заменить батареи  на другие или увеличить размер, просто никак, без приличной переделки отделки.


Спустился в котельную, смотрю. Там уже 90 градусов выставлено, поднять тоже никак. (спросил, они никогда настройки не трогали ) Кстати богато и тут, оборудования минимум на полмиллиона.


Начал расспрашивать, что и как так вышло. История вышла достаточно обычная. Строили лет пять назад, тогда же фирма и сделала отопление, потом отделка на год. Потом ездили наездами, и не попадали на проблему. А как в прошлом году переехали, сразу заметили. Что делать непонятно. Проекта не было.


Взял я тут себе паузу подумать.

(Спустя 20 минут)


Я: Смотрите. Прежде чем перейти к очень дорогому, и просто дорогому варианту, давайте я вам расскажу бесплатный.

З: (Несколько удивлённо) Давайте.

Я: Как я понял, у вас проблемы начинаются только после минус 20, до этого вас всё устраивает ?

З: Ну да, где то минус восемнадцать минус двадцать.

Я: Понятно. Проблемы, я так понимаю, в основном угловых комнатах и в гостиной.

З: Да.

Я: Тогда смотрите. У вас везде стоят кондиционеры. Кондиционеры недешёвые, с функцией нагрева. (я посмотрел в инете). Так установите на зиму на всех кондиционерах что бы они включались на обогрев, если температура упадёт на два градуса ниже комфортной. Тогда пока будут справляться батареи, они работать не будут, а в те 2 недели морозов, что бывают, они им помогут. Да и электричества съедят немного, им же только помочь. К тому же кондиционер из гостиной он и себя и кухню и коридоры прогреет. (там между ними, высокие арки а не двери)

З:… … … Понятно. … … … Спасибо.


Ещё немного поговорили, объяснил где и как настроить. Как отрегулировать. Собираюсь уезжать.


З: Вы знаете, вы уже четвёртый кого мы вызываем. Никто до вас, дешевле четверти миллиона, ничего не предложил. Спасибо ещё раз.

Я: ... … ...Пожалуйста. Всего хорошего.



P.S. Я не знаю, знали ли те кто приезжал до меня, о решении через кондиционер. Мне эта мысль пришла только минут через десять. Но факт…


Это наверное были самые выгодные пять тысяч которые они заплатили мне за работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зять работает в нерезиновой в оф сервисе кондюков - мастер по ремонту (имеет сертификаты производителей и на ремонт промышленного оборудования по 20к$). В своё время он мне говорил, что если часто использовать кондиционер в режиме подогрева - он может выйти из строя. А потом их везут летом в сервис). Объяснял это так: оборудование работает в "непривычном" для себя режиме, и быстрее изнашивается.

з.ы. за что купил за то и продаю, но я ему с большой степенью доверяю как специалисту..

раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните как тэн + вентилятор могут быстрее изнашиваться. Я не гордый, если будет риск, я людям обязательно дозвонюсь.
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если кондей продолжает работать в режиме теплового насоса, то вполне реально.
PS: работа в течении 2 недель в режиме тактирования зимой с гистерезисом в 2 градуса и дельтой в 4 градуса даже на 200 квадратов - это не много.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так да. Но почему ?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обледенение, как следствие - фрион не переходит в нужную фазу и компрессор работает в некомфортном для себя режиме с перегревом обмотки.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про фреон подумал.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гидроудару компрессора. В основном, от холода, без НТК.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он тупо через пол часа-час замерзает и вырубается, это гдето при -5, а при -20 я бы его вообще не рисковал включать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в стандартном кондиционере тена, если в нём не установлен "зимний" пакет.
Режим обогрева в них работает за счёт реверсивного направления потоков хладагента.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зимний пакет ставиться против обледенения масла в системе

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут как бы подробнее

http://victorborisov.livejournal.com/261289.html

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что компрессор в инверторных кондиционерах, в режиме обогрева, обычно работает на более высоких оборотах, чем в режиме охлаждения (часто до 80 Гц при расчетных 50-60 Гц). Это можно заметить, если иметь кондиционер и прислушаться к звуку его работы. А обычные модели с компрессором фиксированной производительности обычно работают на обогрев при температуре минимум -7 за бортом.

Автор поста оценил этот комментарий

я думал ты им "ветерок" предложишь купить или напольный кондей (за счет объёма прогоняемого воздуха быстрее подогреет чем любые радиаторы).


За минус 20 кондиционеру работать плохо, об этом тут уже понаписали. Я эксплуатирую в серверных на охлаждение, даже с зимним комплектом и модели с паспортным "минусом" ощутимо натужно пашут и срока эксплуатации хватает очень ненадолго.

На обогрев в офисах тоже ставили с зимними комплектами, но зимой включаем только в случае крайней необходимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там с ТЭНом. Его пары киловатт хватит более чем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я не пойму, чего тут такого?

Правильно ли я понимаю, что на внутреннем блоке стоит тэн и вентилятор разогретый воздух гоняет куда шторки направят?


Если да, то какие зимние пакеты для внешнего блока? Зачем вообще зимой внешний блок? Он вообще включаться зимой не будет.


У нас такие есть на работе, греют когда надо поддержать температуру 18 С.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой тен? Откуда там тен?)) Там если говорить простыми словами идет циркуляция фриона в обратную сторону. Компрессор так же ебашит, только в минус смазка в нем густеет и идет повышенный износ.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп. Если фреон качает компрессор, то он (фреон) будет охлаждаться. Я прав?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он при расширении охлаждается, а при сжатии нагревается. Сечешь в чем прикол?;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, и? Как тепло то создаётся в рассмотренном случае?
там где охлаждается - стоит внутренний блок, там где нагревается - внешний.

А как тепло то создаётся в комнате? Или компрессор начинает в обратку качать?

@SkyBork, айда в эту ветку)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Там где охлаждается-стоит внутренний блок, там где нагревается- внешний"это не верно(ну в случае охлаждения только), во внутреннем блоке стоит радиатор, который и охлаждается и нагревается (смотря что требуется). Вот и получается что при охлаждении наружний греется, а при нагреве замерзает(представь как замерзает зимой).
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@SkyBork, ага, увидел схемку, спасибо.

спасибо обоим за объяснение.

На работе гляну на внешний блок - работает ли там компрессор во время режима нагрева.

А если не работает внешний блок, то за счёт чего греет?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если внешний не работает, то греет за счет добра, любви, позитива и щепотки магии))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучшее объяснение!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже) но гляну маркировку внутреннего блока и сам внешний блок осмотрю. Напишу потом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

торговал кондеями и могу подтвердить слова вашего зятя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку