Записки из автосервиса. Про экономномию.

Работаю я в автосервисе.

Эта часть будет посвящена не прокату, хотя к нему я еще планирую вернуться, а клиентам нашего автосервиса.

Есть такая категория клиентов, которые очень любят экономить, особенно там, где не нужно.

Стоит у нас Toyota Camry в кузове V40 с двигателем 3.5 л. Вот эта:

Записки из автосервиса. Про экономномию. Автосервис, Двигатель, Грабли, Экономия, Клиенты, Длиннопост

Приговор печальный - двигатель под замену (причину уже не вспомню).

Смотрим б/у двигатели, озвучиваем клиенту два варианта:

Здесь, в Питере за 90000 или контрактный, примерно на 15 тр дешевле, но надо ждать.

"Угу" - говорит клиент и уходит искать двигатель самостоятельно.

Через пару дней возвращается гордый, грудь колесом, в глазах блеск.

Нашёл, говорит, за 30000! Сегодня деньги переведу, на следующей неделе привезут!

"Это развод." - сказали мы.

"Нет, просто вы жадные и цены заламываете" - сказал клиент.

Ни через неделю, ни через месяц двигателя, как и продавцов, не было.

Записки из автосервиса. Про экономномию. Автосервис, Двигатель, Грабли, Экономия, Клиенты, Длиннопост

Проходит пол года, машина все это время стоит у нас на парковке.

Возвращается наш клиент и говорит, давайте, мол, заказываем.

Повторяем ему цены, и тут случается сбой матрицы, не иначе - он снова уходит искать двигатель сам. И снова находит какую-то контору, которой перечисляет уже 55000.

Ну, вы уже догадались, да?

Записки из автосервиса. Про экономномию. Автосервис, Двигатель, Грабли, Экономия, Клиенты, Длиннопост

На данный момент машина стоит уже больше 3-х лет.

Клиенту кстати, как мы узнали, недавно предлагали купить её за 350000, но он отказался, сказав что машина в идеальном состоянии нет и там только двигатель надо поменять. А то, что она 3 года не ездит и уже вся сгнила - это ничего.

А что же с двигателем? А двигатель он решил снова искать сам.

Записки из автосервиса. Про экономномию. Автосервис, Двигатель, Грабли, Экономия, Клиенты, Длиннопост

Спасибо всем тем, кто подписался и задает вопросы, стараюсь отвечать.

Историй много, но память у меня очень плохая, буду стараться все собирать)

В комментариях пишите о чём рассказывать дальше: прокат, клиенты автосервиса, интересные случаи или еще что-то.

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Скока у вас цена за парковку?

раскрыть ветку (78)
46
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть своя парковка, но с клиентов мы естественно деньги не берем за стоянку во время ремонта.

раскрыть ветку (77)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы щедрые. У нас в сервисе 100 рублей день, после звонка менеджера клиенту чтобы забирал. Стоит у нас один CX-7 уже лет 5, клиент зону парит, забрали прямо из ремзоны с маскишоу.

раскрыть ветку (25)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вернётся, вам ключики с документами отдаст и пойдёт автобус ждать)

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в сервисе парень БМВ 1 загнал масло менять, сам пошёл, сказал, поесть взять что-нибудь. Через 2 дня забирали следователи, чувака взяли при закладке со 100 граммами на кармане
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Следователи забирали машину? Ну у нас было проще. Клиента пригласили на показ дефектов обнаруженных на его CX-7(турбина ушатана и цепь звенела). Клиент был похож на наркомана, нервный, худой как вешалка и круги под глазами. Залетает маски шоу, заворачивает ласты клиенту, и уводит клиента в позе гуся. Все в ахуе. После приемщик сказал собирать тачку как есть и на стоянку. Вот и стоит уже 5 лет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, следователи. Мы ещё и поднятыми были, когда они её шмонали :)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что поднятыми, а не опущенными

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена, остряк
4
Автор поста оценил этот комментарий
И клиент, пока следствие и суд, не передал никому доверку, чтобы забрали машину?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, хз про доверенность. Машина уже вросла в стоянку, и прошло уже 5 лет. Ни слуху ни духу.

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от дома есть крупная стоянка, так там уже лет 15 стоит Гелендваген, ходят слухи что хозяин тоже отдыхает в местах не столь отдалённых. Самое интересное, на нём никто не ездит, но стоянка оплачивается регулярно, кто-то подкачивает ему колёса и зимой чистит снег периодически.

Одного не пойму - зачем? Ведь это уже хлам, который никуда без капремонта не поедет.

раскрыть ветку (14)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Может Какой нибудь неравнодушный физрук
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может там что-то спрятано, что он достанет, когда на волю выйдет. Ну или просто с этим авто связаны теплые воспоминания...
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня во дворе, занимая драгоценное парковочное место стоит иж каблук. с него зимой кто-то счищает снег, подкачивает шины и т.д.

Живу я тут лет 6 уже, за это время он переместился только один раз, когда меняли асфальт, есть подозрение что его эвакуатором переставили.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
наверняка заводят, на холостых хотя бы час, чеб не скис
ну и пару кругов по стоянке. хозяин наверно умудреный и надежного челика попросил присмотреть, покатать чуть чуть пепелац.
ему же песдец придет без движения (
все равго 15 лет это пагубно, резинки врядли ктото тальком натирает
да и бензин там раз в полгода бы менять, но в условиях улицы я не знаю как осуществимо
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно хз, но что будет со стоящей машиной? Двиг внутри в масле, что с ним произойдет то? 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С железом возможно ничего, но в машине же ещё есть сальники, прокладки, ремни, жидкости. Через 15 лет простоя всё это приходит в негодность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На  покрышки, да, воздействует солнце, может через какое-то время что-то и произойдет, но не на столько фатально, в труху не превратится явно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Волга на одной знакомой стоянке стоит лет 10 минимум, мужик куда-то исчез... Машину в прошлом году тупо открыли и продали на запчасти. Т.к. стоянка стоит уже дороже той Волги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волга это известный кладбищенский монстр, в каждом дворе стоит. Лет десять назад, видел на ответственном хранении, в одном автоцентре "Победу". Вокруг нее люди ходили как пираньи, только не облизывались.

194
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 3 же года)

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Отстаивается после кражи. А "клиент" время тянет
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону, спустя 3 года собственник земли может заявить о праве собственности на данный автомобиль.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда автомобиль превращается в недвижимость?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он перестает двигаться $_$
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда стоимость парковочного места под автомобилем начинает стоит больше самого автомобиля

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы зря, помню у знакомого по его вине машина стояла в сервисе около 6мес. Все искал запчасти подешевле. В итоге его экономия ему стоила 20000за парковку. А если у вас будет 10 таких долблебов?
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня v40 2.4 Можно 3.5 воткнуть? С коробасом.
раскрыть ветку (17)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купи у меня движок за 30к, перешли дкньги на киви, завтра после оплаты отправлю двигло ;ь
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
30...дёшево как-то. А он точно нормальный?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно развод. Бери у меня за 60
5
Автор поста оценил этот комментарий
Движок хороший почти новый, муж оставил в гараже и ушел к другой, а у меня 2 детей если брать будете переведите 3 тысячи сейчас и забронируйте а то уже другой клиент хочет купить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продай и купи 3.5. Будет проще, дешевле и правильнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно, только нужен тебе этот 3.5? Расход космос и коробка не держит момент

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про расход на сороковках. Была в семье и с 3.5 и с 2.4. Так вот в обычной спокойной эксплуатации, 3.5 ест меньше)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще продать, и купить с 3.5. Со свапом очень много геморроя
Автор поста оценил этот комментарий
Проводку и борт комп нужно менять
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное можно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, помоги нам найти МКПП на Ниссан Сентра B14 (он же Санни) с двигателем ga16de. Куда тебе написать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши здесь просто номер кузова и город
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
3N1DB41S5ZK029683 Ростов
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыл про мою просьбу? МКПП на Ниссан Санни (сентра) b14. Вин выше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, пока времени нет.

Обязательно посмотрю!

Автор поста оценил этот комментарий
Новые и Б/У автозапчасти ABS auto

Попробуй с ними связаться (разборка в СПб), может помогут.

У них есть в разборке твой кузов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на авито?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скока вы за аренду земли платите?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда всех наших помещений + парковки (она совсем небольшая) выходит в месяц почти 500000 + КУ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вычислить процент занимаемой машиной площади и предъявить в случае если ремонт затягивается по вине клиента.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она пока не сильно мешает, да и стараемся войти в положение, хоть и по его вине)

У нас очень лояльный директор.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А где ваш сервис? Я кажется нашел бесплатную стоянку, мне надо лампочку в фаре поменять, но я вам сам завтра привезу, ок?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете. Репутация дороже. В этом случае что-то потеряете, в другом приобретёте. Приятно сотрудничать с людьми, а не с "бизнесменами".

Автор поста оценил этот комментарий

КУ с приседанием?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку