Запеканочка, как в детстве

Вот ни разу не писатель, так что за корявость прошу прощения.

Сейчас наткнулась на рецепт творожной запеканки и призадумалась....

Нет, на вкус и цвет, все понятно, только врагов наживать.... Но, блин! Там и йогурт, и лепестки миндаля, и т. д. и т. п. Короче, творогом даже пахнуть не будет))

Для тех, кто любит классику. Получится, как в советской столовке, но чуть вкуснее.

Я, обычно, делаю из расчёта 600 гр. творога. Только не из пачки, а развесного и не очень жирного, 9% будет норм.


Первым делом берём манку, 3 ст. ложки, заливаем её небольшим количеством молока и оставляем набухать

Запеканочка, как в детстве Выпечка, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Еда, Запеканка

Затем берём 3 яйца и отделяем желтки от белков. Желтки отправляем в творог.

Запеканочка, как в детстве Выпечка, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Еда, Запеканка

Небольшое лирическое: можно ничего не отделять и яйца сразу разбить в творог. Будет тоже вкусно, но я люблю, чтобы было, как суфле))


Туда же у нас идёт сахар. Я кладу 3 ст. ложки Получается в меру сладко, жопа не слиплась, можно и со сгущеночкой вприкуску.

Перемешиваем миксером на средней скорости до однородной массы, чтобы все творожные комочки разбились. Затем отправляем туда же манку, которая уже должна была настояться, и снова перемешиваем.

Перемешали. Вернёмся к белкам. Добавьте в них немного соли и взбивайте до тех пор, пока не получится стойкая пена. Переложите взбитый белок с миску с творожной массой и аккуратно перемешайте все ложкой.

Запеканочка, как в детстве Выпечка, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Еда, Запеканка

Собственно, все. Далее смазывам форму для выпекания маслом, выливаем туда полученную массу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут.

Запеканочка, как в детстве Выпечка, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Еда, Запеканка

Приятного аппетита!


З. Ы. Писала дольше, чем готовила

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules