Замок из песка. Глава 2-я (продолжение)

Глава 1-я: http://pikabu.ru/story/zamok_iz_peska_glava_1ya_4944683
Глава 2-я (начало): http://pikabu.ru/story/zamok_iz_peska_glava_2ya_4951588

Когда я вошёл в комнату, Ноуэй сидел у окна, повернувшись ко мне спиной. Я сделал несколько шагов и он, услышав их, повернулся. В тот момент все мои представления о его внешности оказались разрушенными. Мистер Ноуэй не лысел, не страдал ожирением и не вызывал у меня жалости, как вызывали ранее люди в возрасте. Напротив, вся его фигура была преисполнена чего-то красивого, полного жизни и молодости. Особенно это проявлялось в его глазах, они были словно из хрусталя… Даже запах в его комнате стоял прекрасный, больше похожий на аромат свежих полевых цветов, чем на что-то искусственное. Простой, но изысканный.

Ноуэй услужливо поднялся с места и поприветствовал меня рукопожатием. Его движения и повадки отражали изысканную утонченность и интеллигентность. Даже очки – единственное, что связывало его с моим представлением о друзьях отца – были красивы. Прямоугольные маленькие пенсне, с тонкой оправой каштанового отлива. Они были скорее частью его натуры, чем инструментом для улучшения зрение.


Спустя год после нашего знакомства, я могу уже с уверенностью утверждать, что он никогда и не пользовался ими по назначению - его взгляд всегда скользил над линзами.


Но, как бы то ни было, в ту нашу первую встречу он произвёл на меня хорошее впечатление. Его высокий рост, но обыкновенная сутулость выдавали мягкий нрав, который был так близок мне. К тому же, я подметил в его лице тонкие черты, присутствием которых в моём лице так гордилась мама. Я думал, что мы с ним похожи, но позднее стало ясно, что это проявляется только во внешности


- Энтони Ноуэй, - представился он и улыбнулся, в глазах его отражалось удивление. Судя по всему, к нему редко кто заглядывал.


- Джек Рон, - я на мгновение замялся. - Я тут к вам по делу. От Алекса... От отца. Вы, наверное, помните его. Он сказал, что вы старые друзья.


- Ох, Алекс. Конечно помню, - проговорил Ноуэй и заулыбался. - Как его здоровье?


- В понедельник похороны, - коротко ответил я, не желая распинаться о смерти отца.


Мгновение Ноуэй не двигался, взгляд его, казалось, был обращён сквозь меня, после отбежал к окну и схватился за подоконник. Его пальцы побелели от усилия, в то время как лицо налилось кровью. Пауза затянулась, и я почувствовал, как угнетающе это молчание. Чувства готовы были нахлынуть на меня изнутри и излиться слезами.


- Отец говорил, что вы сможете помочь, - наконец процедил я и, подойдя к Ноуэю, протянул ему документы.


- В чём дело? – спросил он, уставившись в бумаги.


- Папа сделал заказ, но реализовать его не успел. Я пытался вернуть книги, но в компании мне отказали. Сказали, что если нет договора, то нет и возврата. Дело даже не в деньгах, хотя они нам бы сейчас не помешали. Просто отец… Папа не любил оставлять дела неоконченными.


- Когда мы только начали работать с твоим отцом, часто приходилось возвращать товар, просто потому что мы не могли его продать. Так что я знаю, что делать. Тут главное быть уверенным в своей правоте. Твой отец купил книги у них. Мы это знаем, они это знают - просто не признают. Наша же задача – прижать их так, чтобы им не оставалось ничего иного, как согласиться на наши условия. Теперь вопрос. Как это сделать? И ответ здесь, - Ноуэй постучал пальцем по одному из блокнотов отца. – Я научил его вести эти книжонки. И я уверен, что там найдётся куча вещей, которые компания хотела бы скрыть. Будет очень неприятно, если о множестве «устных договоров» узнает налоговая. Твоему отцу теперь бояться нечего, а им – наоборот. Главное - уверенность и тогда все наличные не только останутся в твоих карманах, но и прибавят в количестве, - закончил Ноуэй, широко улыбаясь


- Да я готов сам им заплатить, лишь бы всё это закончилось! – сказал я с жаром, пытаясь произвести впечатление на моего нового знакомого.


- Я понимаю тебя, но всё-таки лучше поберечь деньги, ведь твоя мама остаётся одна.


Я неуверенно кивнул и взял документы из его рук.


- Вы с ней знакомы?


- Конечно, мы знали друг друга ещё со школы. Скажу больше: именно я поспособствовал её знакомству с твоим отцом.


В этот момент мне вспомнились старые папины фото. Я представил его молодым и сильным, с лучезарной улыбкой и невообразимым желанием жить. Ведь когда-то они с мамой оба были такими.


В груди заскрежетало и мне захотелось поскорее уйти, вырвать из головы все воспоминания. Просто забыть, что отец умер. В то же время, было очевидно, что эта встреча не могла закончиться никак иначе, как воспоминаниями о прожитой молодости. Ноуэй, будто бы уловив мою мысль, заговорил:


- Знаешь, мы с твоим отцом были лучшими друзьями. Знал бы ты, что мы воротили в молодости, - Ноуэй засмеялся. – Даже не хочется верить, что это время прошло вот уже как 20 лет. Ведь мы почти не виделись после того, как нам обоим стукнуло по 25. Семья, дети. Правда, только у него. Хе-хе.


- Но, знаешь, как бы не было больно и обидно, я понимаю, что его смерть не была напрасна.


Слова Энтони удивили меня, и он это заметил:


- Сейчас я скажу тебе кое-что, что покажется тебе грубым, но пройдёт пару лет, и ты поймёшь меня.


- Суть этого мира в том, что ничего не может быть создано без смерти. Мир не научился созидать, ему известно только перерождение. Превращение одного в другое, понимаешь? Нечто вроде средневековой алхимии, только в разы сложнее. Даже рождение человека – это чья-то смерть, - он замолчал на мгновение.


- Ты так презрительно смотришь на меня. Думаешь, я говорю чепуху? - в его глазах проскользнула искра укора.


- Я знал твоих родителей в молодости. Они оба были прекрасны и полны сил. Твой отец мечтал быть рок-музыкантом, а твою маму сделать своим менеджером. Правда, потом он отказался от этой идеи. Однажды по секрету сказал мне, почему, - лицо Ноуэя растянулось в улыбке от нагрянувших воспоминаний.


- Боялся, что твоя мама влюбится в басиста или барабанщика. Чёртов ревнивец, он так её любил. Знаешь, всё в его жизни было только для неё. Ну... До того момента, как появился ты.


- А мама твоя была одной из самых красивых девушек в школе. Твоему отцу все завидовали, а ей пророчили карьеру модели. Однако с твоим рождением Лиза заделалась в домохозяйки, а я и Алекс начали продавать книги. Так что, на этом их жизнь закончилась.


- Думаю, теперь ты понимаешь смысл моих слов, не так ли? Звучит ужасно, но ты убил своих родителей, уничтожил их жизни, - Ноуэй замолчал, ожидая моей реакции, а я даже не знал, что мне сделать: ударить его или просто уйти, хлопнув дверью.


- Я понимаю твои чувства, ты думаешь, что я говорю ужасные вещи, что мне не понять твоих чувств. Увы, ты ошибаешься, у меня умирали близкие люди и не один. Именно поэтому я и заговорил с тобой об этом, потому что знаю, что ждёт тебя дальше. Каждый день ты будешь приходить домой, падать в кровать и страдать. Тебе будет наплевать на работу, карьеру, друзей. Потому что страдания – самый лёгкий груз, так намного проще жить, ведь так?


- Каждому из нас твердят, как тяжела боль утраты, как тяжело предательство. Но всё это – ничто! Поверь, такие страдания гораздо легче многих вещей. Они легче даже физической боли. Но все выбирают их, потому что никто не хочет осознавать свою утрату. Просто принять произошедшее, как факт и начать жить дальше. Потому что это трудно.


- Я прошу тебя, ты должен понять, что твой отец умер не зря...Не сейчас, а ещё тогда...Сколько там тебе лет? 20? 21? Неважно. Главное - что он уже тогда умер, чтобы дать тебе жизнь. Не проживай её зря.


- Я думаю, отец не ошибся, когда перестал с вами видеться. Мне пора! – я схватил бумаги и выскочил из комнаты, толкнув дверь так, что она ударилась об стену.


Сейчас мне кажется, что в тот момент я так себя повёл не потому что мне было больно, а потому что понимал, что он прав.


Впервые я осознал это, уже сидя в машине и от этого ещё сильнее взбесился. Я завёл двигатель, собираясь понестись на максимальной скорости, но не стал. Мне было понятно, что это просто ребячество.

Замок из песка. Глава 2-я (продолжение) История, Рассказ, Роман, Повесть, Литература, Творчество, Текст, Реализм, Длиннопост

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.