Заметки о психосоматике

Психосоматика появляется там, где обычные защиты против психической боли терпят поражение. Это сообщение без слов, оно идет в обход сознания и дает возможность не осмыслять переживаемое.

Некоторые аллергические, гастроэнтерологические, кардиологические и другие подобные реакции могут быть соматическим выражением попыток защититься от подлинно архаичных переживаний, которые человек ощущает как угрозу для своей жизни, почти так же, как младенец переживает угрозу смерти.

Сложные чувства, внутренние конфликты могут считываться как угроза жизни по причине неспособности быть/жить с ними. У младенца ресурсов для этого просто нет, в норме он использует психику матери для обработки и структурирования своих переживаний, а в конечном счете и для научения саморегуляции.

Если психика взрослого человека перестает справляться (или так и не научается) с переживаниями «зрелым» способом, это может приводить к психосоматическим дисфункциям.

Возникшие эмоции не признаются на символическом уровне (т.е. в рамках языкового кода, который позволил бы дать название переживаемому, обдумать его и справиться с ним в своей психике), напротив, они сразу же переносятся психикой в тело примитивным невербальным путем, и происходит физическая дезорганизация, которую мы называем психосоматическим симптомом.

Направленное в тело психическое сообщение может приводить к повышенной желудочной секреции, повышенному кровяному давлению, учащению пульса и т.д. Эти сообщения также могут вызвать нарушения таких естественных телесных функций, как еда, сон, отправление естественных потребностей и т.д.

Кроме решения проблемы непереносимых для психики переживаний, психосоматическое заболевание может приобрести и дополнительное значение – вторичную выгоду. Органическое заболевание может давать окружающим людям возможность заботиться о болеющем.

И поскольку тело, как и психика, имеет предрасположенность к компульсивным повторениям, психосоматический симптом может возникать всякий раз, когда возникает необходимый раздражитель или когда существуют опасения, что может возникнуть угроза для отношений со значимыми другими.
________________________________
У меня есть телеграм-канал, где я не только говорю о сложном, но и радуюсь книжкам, рассказываю о впечатлениях от жизни и общаюсь с подписчиками в комментариях. Присоединяйтесь, даже если все «ну в целом нормально» - контакт психолога лучше сохранить!

Заметки о психосоматике Психология, Психотерапия, Психосоматика, Саморазвитие, Психолог, Психологические проблемы, Психоанализ, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.