Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции

Продолжаем наш разговор об археологии. Будучи студентом-историком и, более того, выбрав в качестве научного руководителя археолога, просто не мог избежать такого важного и занимательного мероприятия, как археологические раскопки))) Если Вы - молодой студент-историк, который собирается в экспедицию, "бывалый" старшекурсник, который хочет немного понастальгировать или просто любопытный читатель, то этот текст - для Вас.


Итак, какие же развлечения, помимо банальных "напиться-забыться" могут быть в археологической экспедиции?


Китайский экскаватор


Увы, настоящую тяжелую технику археологи, в большинстве случаев, не используют, потому как это "убило" бы сам смысл раскопок в виде послойного изучения культурного слоя. Да и "китайским" изобретение нашего руководителя тоже названо неспроста. В общем, что называется - ожидание и реальность.

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно

Суть сего "аттракциона" предельно проста: завершив раскопки, археологи начинают процесс "закопок" по методе "китайский экскаватор" - люди выстраиваются в круг и задорно бегают вокруг земляной кучи (отвал), попутно швыряя ее лопатами в яму. И чем больше людей участвует в аттракционе, тем смешнее становится действо! Что говорить о студентах, если я лично видел, как серьезные дядьки, кандидаты исторических наук, теряли голову и задорно кружились в этом археологическом хороводе.


Выбивной


Вообще говоря археологическая экспедиция творит чудеса. Отсутствие стабильной мобильной связи, Интернета и прочих благ цивилизации вынуждает проявлять недюжинную изобретательность.

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно

С сутью игры в "выбивного", я уверен, все знакомы со времен детского сада. Так вот, археологи (по крайней, мере в нашей экспедиции, за других камрадов я не ручаюсь) находят "добровольца, которого нужно выбить. Только не мячом а землей, брошенной при помощи лопаты. И не на детской площадке а посреди раскопа, который нужно оперативно зарыть.


Таким образом игроки убивают двух зайцев: производят уже упомянутые "закопки" и мстят за все накопившиеся обиды товарищу в центре раскопа. Если уж там окажется тот самый тип, который дежурил в лагере и будил всех в шесть утра противным голосом и грохотом половника о кастрюлю - я ему не завидую!


Но это все так, мелочи. Любая экспедиция - это почти настоящая семья, крепкая и сплоченная. Еще бы. С такими-то совместными развлечениями...


"Голодные игры"


Не то, чтобы все было плохо в экспедиции с питанием. Хотя неприятные эпизоды были. Как-то раз мой товарищ был откомандирован в ближайший населенный пункт за провизией и порядком пожадничал - купил какой-то дешевый суррогат мясных консервов, которые в воде таинственным образом растворялись. Но это так, редкий случай. Чаще всего на раскопе кормят сытно, основательно. Особенно основательно кормили меня на первом курсе - в ту пору 18-летний я уже был довольно длинным, но катастрофически худощавым, что и пытались исправить заботливые однокурсницы.


Так вот, чего не хватало в плане пропитания, так это разнообразия - особенно добивают завтраки -  неизменные макароны с тушенкой. Каждое утро. Целый месяц. Понятно, что это просто самая быстрая в приготовлении пища, но, черт возьми, это форменное безумие!

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно

ОрганизЬму категорически не хватает сладостей.


Поэтому сметливый ум нашего руководителя придумал, своего рода, состязание - тому, кто совершит на раскопках индивидуальную находку (Что это такое? Читайте в одной из моих статей) получает приз - банку сгущенки. Ваш покорный слуга за время экспедиции тогда аж дважды ощутил вкус победы.


Единение с природой


В самом деле, где же еще черпать духовные силы, как не в природе - чудесные виды на лес и речку, рассветы, закаты и... Кабаны!!!


В далеком 2014 году мы расположились лагерем в дубовом лесу. Как рассказали нам какие-то ботаники зоологи и почвоведы из соседнего палаточного лагеря, здесь наблюдается чуть ли не аномально большая популяция кабанов. Дальше плели что-то там про отсутствие естественных врагов.


Мы особо не вникали. Пока лично, многократно и довольно неожиданно не столкнулись с этими "свинтусами" в окрестностях лагеря. И нет, речь уже не про зоологов, а про самых, что ни на есть, кабанов)))

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно

Клыки - до 25 см. И масса тела килограмм в 300. Оч-ч-чень неприятное соседство...


К счастью, эти "животинки" не проявляли ни малейшей агрессии. Но поводом для опасений и шуточек, разумеется стали, приятно разнообразив нашу жизнь в экспедиции.


Совет из личного опыта.

Если Вы спите ночью в палатке и вдруг слышите мерзкое хрюканье и тяжелое дыхание, не спешите кричать: "Кабан! Тревога!" Возможно, источник звука мирно дремлет в спальном мешке по соседству)))
Обряд посвящения


Под конец экспедиции происходит необычайно яркое и красочное событие, под названием "Посвящение в археологи".


Жертвами главными героями этого мероприятия, как Вы уже догадались, являются студенты-первокурсники. Каждая экспедиция хранит в секрете от первокурсников и будущих студентов детали этого ритуала, поэтому многого рассказать я не могу. Самому Богу Археологии (отдаленно похожем на нашего коллегу-аспиранта, вот ведь совпадение:D) я в 2014 году поклялся, что не буду о ритуале рассказывать непосвященным.

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно

Фото обряда кенийского обряда инициации (посвящения).


Так что узнать тайну археологической экспедиции можно, лишь присоединившись к ней. Айда копать товарищи, да не грядки с клумбами а памятники археологии на благо науки, да в составе экспедиций!)))

Заметки археолога: 5 необычных способов развлечься в экспедиции История, Мемы, Юмор, Археология, Наука, Универ, Студенты, Экспедиция, Раскопки, Научпоп, Ученые, Исследования, Длиннопост, Познавательно