Закрыли ипотеку - не забывайте отменить страховку!

После погашения ипотеки можно и нужно обращаться в страховую компанию, вам вернут некоторую часть средств. Страховки две, имущества и жизни, обе отменяете и компенсация приходит куда укажете.

Сделал там недавно после досрочного погашения кредита. Вернули чуть меньше половины суммы от каждой из двух страховок.

133
Автор поста оценил этот комментарий

да. Точнее не обязательно, но тогда тебе влупят процент побольше

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

В общем в ваших интересах обязательно ) Да и мало ли что. Страховка - это не херня ненужная. Случится чего, где деньги брать?

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они на 1000 лет взяли, зато какой платеж низкий! (последнее сарказм)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, рубль в месяц, тема.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я выплатил 6)))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые за 600 лет не могут...
показать ответы
294
Автор поста оценил этот комментарий

реакция на твой пост людей, которым ипотеку платить еще 600 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

у меня четвертая ипотека, привык...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте пишете "имущества и жизни, обе отменяете" , вы уж там определитесь сами сначала нужна страховка или нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и так есть пара добровольных страховок. По РФ, на случай чего, и за рубежом, если там бяка будет. 4 уже для меня многовато.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы так жить :D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Запретов нет в стране на ипотеку. Живите как хотите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

могли бы подсказать как именно сделали? Расторгли в первом банке и сразу во втором подключили? Это было удаленно или обращались во второй банк?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая кончалась, дом клик сказал, страхуйтесь у нас или кидайте сканы о страховке в другой компании. Я у Тинькова сделал и доки закинул сберу. Удаленно конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

а вы оставили страховку какая была с самого начала или меняли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Менял, первая в сбере была, потом Тиньков. Сумма чуть меньше уже была.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На практике ты пока будешь доказывать, что твой случай входит в перечень страховых и не входит в длиннющий перечень исключений, ты 55 раз подумаешь, нафига ты купился на эту страховку.

Пожалуй, один случай, когда доказывать ничего не придется - это смерть. Но и квартира тебе уже не достанется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родные пусть порадуются
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Смешались в кучу кони, люди... (Лермонтов)
1. По страхованию имущества и жизни требования у банков разные. Где-то требуют только имущество страховать, где-то и то, и другое. А где-то ещё и титул.
2. Вернуть часть страховки можно, если ипотека взята после 1.09.2022 г., когда вступил в силу соответствующий закон.
3. Вернуть деньги за страховку ОСАГО можно только в конкретно прописанных в законе случаях. Например, в случае продажи ТС.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека 19 года, страховка 22, вот ее и вернули.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Часть от годовой суммы страховки или за весь ипотечный период?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка каждый год новая, так что за этот год, что осталось вернули.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я был молод и зелен. Но теперь то я знаю как надо и правильно, скажу что в пикабу прочитал!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ, предусматривающий возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при получении ипотеки обязательно брать страховку на жизнь и имущество? 😯
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, это в правилах банка. Первый год был обязателен у сбера (на самом деле можно пободаться), где и есть ипотека, потом можно выбирать самому страховую компанию.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничеси ты их шпаришь. Такие маленькие или так круто зарабатываешь что успеваешь закрыть?
Зы. Сам за 2.5 года вместо 25 лет планирую закрыть, уже скоро, но что бы ещё за одной пойти - сложный вопрос.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рис и макароны наше всё )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хуево тебе объясняет) Короче страховка зависит от тела кредита и размер у неё зависит от страховой компании, там где то в районе 0,5-1%. Для расчета возьму 1% пусть будет) В итоге допустим ты берешь за 4кк ипотеку на 20 лет, страховка на год будет 4 000 000* 0,01%= 40 000руб (1раз в год), через год у тебя тело кредита будет чутка меньше в районе 3.9кк и страховка уже будет на следующий год 39к, и каждый год будет уменьшаться, на последний 20ый год, тело ипотеки будет ~100к и заплатишь ты за страховку тысячу рублей)) И если закроешь на полгода пораньше, то вернешь соответственно 500 рублей.

З.Ы. у банка есть список страховых, договора которых они принимают, можно поискать у кого % страхования ниже и заключать договор с ними и приносить 1оригинал в банк, который выдавал ипотеку, они примут, получится немного сэкономить на страховании тогда)

З.З.Ы. в ипотеке есть 1 плюс))))) это возврат НДФЛ... максимум можно получить 260к с тела ипотеки и 390к с % по кредиту)) Сумма возврата зависит от заработной платы за прошлый год)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кг ам )
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше расскажи поподробней порядок действий после того как пройдет последний платеж. Никак не могу разобраться как узнать есть ли закладная и что с ней делать. Надо ли в МФЦ идти и зачем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк подает документы на снятие обременения автоматически. Через недели три недвижимость ваша. Зачем ходить куда-то.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ежемесячно платите ипотеку как обычно, а в один месяц ипотека+страховка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельно ежегодно страховка в компании на выбор
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько страховка была?
Она как бы вшита в ежемесячный платеж или в конце платежного года единоразово оплачивали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодная, что-то около 20 все вместе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь возвращал 13% с уплаченных % за ипотеку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Как без этого. С прошлых возвращал, с налог.ру удобно сейчас все.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие документы ты подавал в страховую для возврата части?

У меня эти альфа-тридварасы чтобы заключить договор на очередной срок и по электронной почте были готовы объяснить все нюансы, а как возвращать часть стоимости страховки - так "пиздуйте ножками в офис, телефона там нет, какие документы необходимы - не знаем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в чат тинькова отправил фотку справки о выплате кредита и все.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А течение какого времени можно обратиться в страховую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я через 2 недели заявился, лучше сразу, как справка из банка будет
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько страховка была?
Она как бы вшита в ежемесячный платеж или в конце платежного года единоразово оплачивали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто виноват?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Любую страховку на след. день можно вернуть и получить деньги, но в любом договоре о ипотеке будет пунктик и необходимости страхования и прописаны санкции за нарущение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкости, спасибо
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы бедный, то просто перестаньте, будьте богаты, и все будет хорошо.
так у тебя устроена голова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я когда получал 15, а потом 32тр. Надоело до жути. Работайте, все получится.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блет,я после выплаты ипотеки пришел за страховкой,мне сказали иди гуляй  . Сукалар. Там конечно сумма была тысяч 5-6, но всё равно осадок остался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за 20 минут вернули сумму на карту. Достаточно было скана о закрытии. Страховая не банка ипотечного.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другие ограничения. Например, высокие цены на жильё (про стабильность вообще молчу, сегодня работа есть а завтра нет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто виноват?
показать ответы