Закрыли ипотеку - не забывайте отменить страховку!

После погашения ипотеки можно и нужно обращаться в страховую компанию, вам вернут некоторую часть средств. Страховки две, имущества и жизни, обе отменяете и компенсация приходит куда укажете.

Сделал там недавно после досрочного погашения кредита. Вернули чуть меньше половины суммы от каждой из двух страховок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при получении ипотеки обязательно брать страховку на жизнь и имущество? 😯
раскрыть ветку (103)
133
Автор поста оценил этот комментарий

да. Точнее не обязательно, но тогда тебе влупят процент побольше

раскрыть ветку (80)
95
Автор поста оценил этот комментарий

В общем в ваших интересах обязательно ) Да и мало ли что. Страховка - это не херня ненужная. Случится чего, где деньги брать?

раскрыть ветку (76)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по историями здесь, чтобы заставить страховую дать денег в случае чего, ещё постараться надо
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так, чем тупо просрать квартиру. Если не нарушал условий страхования все тебе выплатят не добровольно, так по суду. Естественно если ты инсульта добухался, то с выплатой будут проблемы.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если инсульт из-за ипотеки?
ещё комментарий
99
Автор поста оценил этот комментарий

это ошибка выжившего. ну и просто никто особо не будет писать посты типа "муж умер, страховая закрыла кредит". это не интересно, плюсиков не наберет

раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как наберёт. Это интересно. Как и история, где бы страховая оплатила ипотеку при потере трудоспособности.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наберёт 200 плюсиков, вы эту историю не увидите. История про наеб наберет 10к и ее ты увидишь.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ипотека со страховкой. Последний этаж, в углу комнаты протекла крыша, обои пошли волнами. Написали в страховую, добавили фото. 20 тыс. страховая выплатила без проблем. Может с крупными суммами более сложно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какая страховая была? У нас к весне, видимо, такая же ситуация сложится.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк
5
Автор поста оценил этот комментарий
Берут что бы процент уменьшить. Вот я платил 12, а потом забыл продлить страховку и увидел в приложении что мой следующий платеж 19т. Сразу же продлил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это знаю, я про выплаты в случае чего просто говорила
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая судилась со страховой за ипотечную страховку. Муж её умер от рака через пол года после заключения договора ипотеки, страховая пыталась доказать, что он не сообщил о болезни, но дело продули, и покрывали несколько миллионов ипотеки.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой муж погиб и страховая погасила кредит.
лет 8 или 9 назад
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько страховка была?
Она как бы вшита в ежемесячный платеж или в конце платежного года единоразово оплачивали?

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодная, что-то около 20 все вместе
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ежемесячно платите ипотеку как обычно, а в один месяц ипотека+страховка?

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельно ежегодно страховка в компании на выбор
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы оставили страховку какая была с самого начала или меняли?

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Менял, первая в сбере была, потом Тиньков. Сумма чуть меньше уже была.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

могли бы подсказать как именно сделали? Расторгли в первом банке и сразу во втором подключили? Это было удаленно или обращались во второй банк?

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая кончалась, дом клик сказал, страхуйтесь у нас или кидайте сканы о страховке в другой компании. Я у Тинькова сделал и доки закинул сберу. Удаленно конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже сначала в Сбере было страхование жизни и имущества, потом перешёл в Тинькофф.
Страхование идёт сразу на год. Как только закончилась страховка в Сбере, я не стал продлевать, а купил полисы в Тинькофф и загрузил их через домклик. Страховка в Тинькофф вышла в два раза дешевле.
Главное, чтоб в вашем банке была аккредитована страховая компания, в которой вы покупаете полис.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хуево тебе объясняет) Короче страховка зависит от тела кредита и размер у неё зависит от страховой компании, там где то в районе 0,5-1%. Для расчета возьму 1% пусть будет) В итоге допустим ты берешь за 4кк ипотеку на 20 лет, страховка на год будет 4 000 000* 0,01%= 40 000руб (1раз в год), через год у тебя тело кредита будет чутка меньше в районе 3.9кк и страховка уже будет на следующий год 39к, и каждый год будет уменьшаться, на последний 20ый год, тело ипотеки будет ~100к и заплатишь ты за страховку тысячу рублей)) И если закроешь на полгода пораньше, то вернешь соответственно 500 рублей.

З.Ы. у банка есть список страховых, договора которых они принимают, можно поискать у кого % страхования ниже и заключать договор с ними и приносить 1оригинал в банк, который выдавал ипотеку, они примут, получится немного сэкономить на страховании тогда)

З.З.Ы. в ипотеке есть 1 плюс))))) это возврат НДФЛ... максимум можно получить 260к с тела ипотеки и 390к с % по кредиту)) Сумма возврата зависит от заработной платы за прошлый год)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кг ам )
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, теперь понятнее!

Автор поста оценил этот комментарий
Кто виноват?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное не мне написали)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А течение какого времени можно обратиться в страховую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я через 2 недели заявился, лучше сразу, как справка из банка будет
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего страховые (страхование жизни и здоровья) при заполнении анкеты указывают, что тебе и где написать, что бы одобрили страховку. А то напишешь правду и окажется, что страховка будет стоить 100500к. Или отказ.

А, ну да, если в анкете обман, а ты потом помрешь от болезни, которую не указал - сам дурак, нестраховой случай

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от ЛЛ. Ситуация такая. Ипотека 21 года . закрыл в декабре 22. Но страховку продлял на 23 ибо не был уверен что закрою в в 22. Какие документы нужны? Или просто в сбер придти надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от выбранной программы. Вы можете обратиться в один из офисов, который работает со страхованием: https://www.sberbank.ru/ru/oib?tab=vsp&aps2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а при обычном кредите это работает?
2
Автор поста оценил этот комментарий

На практике ты пока будешь доказывать, что твой случай входит в перечень страховых и не входит в длиннющий перечень исключений, ты 55 раз подумаешь, нафига ты купился на эту страховку.

Пожалуй, один случай, когда доказывать ничего не придется - это смерть. Но и квартира тебе уже не достанется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родные пусть порадуются
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Родные пусть работают тоже и зарабатывают на свое жилье ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря о каких родных речь. У нас с мужем 2 ипотеки на двоих, соответственно, на обоих по 2 страховки за каждую квартиру. У нас двое детей. В фатальном случае со мной или с супругом, страховые внесут части за обе квартиры. Мне не жалко недвижимости для таких родных)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это жизнь. А страховать залоговое имущество обязательно или будут штрафовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Идёшь и отменяешь её в течении 2х недель.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И получаешь повышенный процент со следующего месяца, в соответствии с договором

14
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбербанке ниже процент если оформляешь страховку
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо не забывать считать, покроет ли этот низкий процент стоимость страховки. Для возрастных ипотечников там такие цены за страховку, что не покрывает эта скидка к проценту стоимость.

Помню у меня была страховка ипотеки 6500 руб. в год, а мать когда ипотеку брала, ей насчитали 62 000 руб. Там после 55 лет в космос улетают цены страхования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Моя тётя тоже от страховки отказалась, т.к. страховка около 35-40к, а без неё платежи суммарно на 25к в год увеличились(каждый примерно на 2к).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз брала кредит, в том числе и ипотечный, без страховки процент кредита выше, но ежемесячный взнос всегда ниже при этом. Может только мне так исключительно рассчитывали? В общем, все средиты выплатила без страховки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть такого никак)) вообще никак)) это что за математика, где ежемесячный платеж при ставке Х%, будет меньше чем при ставке Y% , при условии, что X>Y. Немного лукавите)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так страховка в ежемесячные платежи включается брали кредиты-то?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка не включается в ежемесячные платежи) 16 декабря взял очередную ипотеку)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдельно страховку оплачиваю. Ипотека в сбере, страховки в тинькове.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На имущество да - потому что это залог.

На жизнь - опционально, но снижается процент и в итоге это выгодней.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило это прописано в договоре. И даже процентная ставка привязывается к наличию страховки, если не продлять то ставку повысят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ не обязательно. Надо условия читать.

У сбера, если ты берешь страховку жизни, то минус процент от ипотеки делают. Но мне последний раз считали, сказали, что % не покроет цену страховки, так что страховку лучше не делать.

А страховку самого жилья надо делать, но в том случае, если дом уже сдан. Если же берешь ипотеку в строящемся доме, то страховка понадобится после того как дом будет достроен и сдан, а тебе сдана твоя квартира.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год, при том.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, это в правилах банка. Первый год был обязателен у сбера (на самом деле можно пободаться), где и есть ипотека, потом можно выбирать самому страховую компанию.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Любую страховку на след. день можно вернуть и получить деньги, но в любом договоре о ипотеке будет пунктик и необходимости страхования и прописаны санкции за нарущение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкости, спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Можно страховать где захочешь при оформлении ипотеки. Так было и есть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Причем в сбере % по ипотеке норм, а вот страховка стоит дорого. Помню в Ингосстрахе был самый дешевый полис, там и застраховался, а в Сбере помимо дорогой страховки пытались еще свои продукты втулить типа Сберврач или как оно там называется.

Сказал прямым текстом на заключении договора, что если менеджер будет настаивать на "обязательности" этих услуг, то я завтра же от них откажусь, т.к. имею право в 14-дневный срок отказаться от оплаченного сервиса, а во-вторых напишу на нее лично жалобу на Банки.Ру (им за это прилетает).

После этого она убрала эти "обязательные" услуги из оформления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видать его наебали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не обязательно.

Надо условия читать.

У сбера, если ты берешь страховку жизни, то минус процент от ипотеки делают. Но мне последний раз считали, сказали, что % не покроет цену страховки, так что страховку лучше не делать.

А страховку самого жилья надо делать, но в том случае, если дом уже сдан. Если же берешь ипотеку в строящемся доме, то страховка понадобится после того как дом будет достроен и сдан, а тебе сдана твоя квартира.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Страхование имущества обязательно по закону. Жизнь добровольная вещь. Но тогда ставка будет выше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку