Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов

Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов Технологии, Брус, Сруб, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Для начала, давайте определимся, что щеледом - это не уничижительное название, призванное унизить домовладельцев. Это фактическое обозначение конструкции стен строения. В таких домах стены представляют собой деревянные брусья или брёвна, уложенные друг на друга с зазором, заполненным конопаткой - уплотнителем. Соответственно, пиломатериал в стенах перемежается щелями. Ввиду того, что сухое дерево является материалом, подверженным влиянию влажности и температуры, оно находится в постоянном расширении и сужении. Соответствующим образом щели в стенах щеледомов тоже сужаются и расширяются. А уплотнитель - не расширяется.

Я занимаюсь обследованием аварийных и проблемных домов, а также домов с проблемами. Кроме того, я возглавляю домостроительную компанию, мы строим дома по каркасной технологии. По последней причине меня часто упрекают в ангажированности, типа, я ругаю щеледома, чтобы у меня было больше заказчиков на каркасы. Но в таком случае, мне было бы критиковать другие технологии - газобетон, арболит, СИП или монолитный бетон. Однако, никто не слышал от меня критики в адрес конструктива пеноблоков или СИПа. Почему же?

Всё просто - я убеждён, что любая стандартизированная (документированная) технология частного домостроения имеет право на существования. Дальше выбор определяется в соответствии с задачами и бюджетом заказчика. Мы выбрали каркасную технологию потому, что у наших заказчиков есть задачи переезжать за город быстро и недорого. До недавнего времени (я говорю про безумный скачок цен на пиломатериалы) каркасная технология была одной из немногих, по которой можно было построить дом под ключ за 1-2 месяца, потратив 1,5-2 млн. рублей. Кроме того, я сам живу в каркасном доме и знаю все его преимущества не понаслышке. Однако, я не против любых других технологий.

К сожалению, не существует технологии строительства щеледомов. Нет ГОСТа, СП или СНиП "Строительство домов из бруса". Есть описание выполнения основных узлов, которое одинаково подходит к любому деревянному строению или детали. И описание санитарных и противопожарных правил, единых для всех деревянных домов. В отличие от других технологий, которые имеют чёткие СП или ТУ от производителей, щеледома — это творчество. И результат зависит от тех, кто им занимается и за какие деньги.

Часто при выборе технологии строительства дома люди опираются на детские воспоминания. Молочко из-под коровки, добрые руки бабушки, крепкий подзатыльник от деда...

Опасность детских воспоминаний в том, что все процедуры по поддержанию тепла за тебя делали бабушка и дедушка, а ты вылезал из-под пухового одеяла когда уже было светло, тепло и крынка молока с блинами на столе стояла.

А потом ты вырастаешь, решаешь по своим воспоминаниям реконструировать жизнь за городом. Появляются люди, которые обещают построить зимний и тёплый деревянный дом недорого. Ты въезжаешь в него летом и всё прекрасно. А потом приходит отопительный сезон и  выясняется, что голый сруб или брус это нифига не тепло, что дрова нужно сначала купить, потом доставить, потом куда-то складировать, потом лучины наколоть для растопки, потом таскать из дровника в дом и в финале подметать кору и опилки по всему пути следования. И многие осознают, что "деды жили" в своих экобионатуральных срубах нифига не хорошо, а здоровье у них было крепкое потому, что иначе просто околеешь, естественный отбор.


Затем начинается этап навешивания новых технологий на старый конструктив с увеличением цены дома обратно пропорционально рентабельности. Дом начинают окаркашивать, утеплять, зачастую как попало, что в итоге приводит к возникновению грибка и плесени в стенах. В итоге, так и живут - холодно, неуютно и даже вредно для здоровья. Зато, как деды!


Теперь о физике щеледомов. Давайте поговорим об этом, потому что из раза в раз находятся люди, которым тепло и уютно в доме из бруса 100х100 мм естественной влажности. Существуют нормы теплопроводности стен для каждого региона РФ. Они созданы для того, чтобы домовладелец не околел от холода и не офигел от затрат на отопление. Для соответствия этим нормам в Подмосковье (3,15 м2*С/Вт) толщина стены из дерева (без щелей) должна составлять около 40 см. Ниже визуализация толщин материалов с соответствующим сопротивлением теплопередаче (без утепления).

Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов Технологии, Брус, Сруб, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Как мы видим, тёплым будет дом с толщиной деревянной стены в 52 см. А кирпича понадобится 2,3 метра. Тут у многих сразу возникает резонный вопрос - а как же деды жили? Где ты видел такие срубы, чтобы стены были по полметра? Правильно, нигде. У дедов треть, а то и половину дома занимала печь, а под потолком были сооружены полати. На печь и полати клали ослабленных и больных (детей и стариков), ибо это были единственные тёплые места в щеледоме. Остальные спали внизу укрываясь овчиной, пуховыми одеялами и прочими утеплителями, чтобы не задубеть. И печь при этом топили по два-три раза в день.

Обратите внимание, что такую роскошь, как щеледома, могли позволить себе только жители лесистых районов. Ибо топлива вокруг было полно, поэтому можно наплевать на теплоизоляцию стен и увеличить объём кирпичей в печи, вокруг которой вся семья грелась зимой. В регионах, где с лесом не густо, люди строили теплоэффективные дома - саманные мазанки с толстыми глинопесочными стенами, которые помимо эффективного утепления обладали тепловой инерцией, отсуствующей у щеледомов. 


Значительный минус всех технологий строительства с применением пиломатериалов - неспособность таких домов к теплоаккумуляции. Но если в каркасной и СИП технологиях конструктив стен призван удерживать тепло максимально долго (при этом в каркаснике 100 м2 с утеплением 150 мм минваты теплопотери при минус 20 составляют 4 кВт-ч), то в щеледомах этого конструктива просто нет.

В итоге, как говорят на форумхаусе "любой брус с годами превращается в каркас". То есть, домовладельцу приходится строить ещё один дом вокруг имеющегося конструктива, только уже с правильными стенами. Беда в том, что все эти движения стоят денег. И при этом, не всегда могут быть выполнены правильно с точки зрения строительных технологий. Например, утеплять щеледома лучше пароизолировать изнутри, т.к. паропроницаемость утепления должна нарастать изнутри наружу. Но зачастую, там уже разведена проводка, коммуникации, сделана отделка и хозяин решает пароизолировать снаружи. В итоге, возникает опасность образования конденсата на внешней стене, а т.к. там темно и тепло, в дальнейшем там растут грибки и прочая плесень.

Можно ли построить хороший сруб или брусовый дом? Можно. Только это очень дорого. И главное, что документировать технологию начали только в этом году - Строительство брусовых и рубленных домов, наконец, будет стандартизировано в РФ. Разводу на деньги приходит конец

А пока, одних только вариантов соединения брёвен - с десяток. В обло, в охлоп, в чашу, в лапу... Это говорит о том, что никто не работал над выбором наиболее эффективного вида соединений, конструктив этих зданий - чистое творчество рубщика. "Мы всегда так делали" - единственная гарантия строителей щеледомов. Я не говорю о том, что сруб и брус очень чувствительны к качеству материала и требуют обязательной усадки, при которой высота конструкции уменьшится на 10%. Поэтому, любой такой дом должен отстояться как минимум полгода, в противном случае либо стены подвиснут на элементах окосячки, либо выдавит окна, либо и то, и другое.


Хороший деревянный дом это дорогое удовольствие. Плохой - дорогое неудовольствие.

Так говорит один из наших бригадиров, рубщик с 15-летним стажем, перепрофилировавшийся в каркасную технологию.

Да, я не сомневаюсь, что есть множество счастливых домовладельцев брусовых и рубленных домов, которые либо не заморачиваются насчёт 16 градусов тепла зимним утром и готовы ходить в душегрейке весь отопительный сезон, либо кочегарят газовым котлом по льготным тарифам и довольны своей жизнью. Это возможно. Но физику не отменить - теплопотери стен щеледомов, даже при идеальном исполнении, гораздо выше любых других. А идеального исполнения у нас в стране добиться сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мышкин дом и утепление не спасет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, что Вы хотели донести.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Физика, это сферический конь в вакууме, а есть еще практика применения.

Кирпич полнотелый, согласно таблиц теплопроводности, вообще "холодный", но тем не менее у нас в городах 90% домов именно из него построены.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Практика применения привела к тому, что сейчас все кирпичные хрущёвки массово утепляют. Это когда халявной электроэнергии было немеряно, можно позволялось топить улицу. И дрова в колхозе выписывались с углём машинами. А когда собственники появились и УК, люди быстро смекнули, что разница неутеплённого и утеплённого дома - это десятки, а для многоэтажек и сотни тысяч в год.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, просьба.
Было бы интересно прочесть такой же разбор саманного дома.
Тоже из старых технологий, и также многими идеализируется.
Заранее спасибо!)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я могу прямо здесь. У самана есть много плюсов, например, саманные стены способны регулировать влажность в помещении. При высокой влажности стены глина поглощает влагу, при низкой - отдаёт. Второй плюс - теплопроводность лёгкого самана ниже, чем у дерева, при этом он не имеет щелей и без проблем позволяет ваять стены хоть метровой толщины. Материалы для производства самана доступны буквально под ногами - глина, песок, солома. Плотность - немного недотягивает до газобетона, но всё же достаточная, чтобы в стене держался гвоздь. Тем не менее, полочку не повесишь - нужно закладные проектировать заранее.
Минусы, помимо невозможности крепления чего-либо прямо на саман, следующие:
- мало специалистов, способных построить;

- большое количество вариаций и рецептов смеси, соответственно, разные характеристики финального результата;

- не задокументирована, если не считать нескольких книг от энтузиастов;
- гигроскопичность, а значит, нужен высокий цоколь, иначе глина напитает воду;
- по той же причине требуется внешняя защита от осадков, роль которой выполняет известковая побелка;
- трудоёмкость возведения стен;
- в некоторых случаях возможна усадка.

У меня есть в планах строительство небольшого саманного дома, а также дома по технологии earthbag, но я займусь этими проектами года через три, когда мы переедем на гектары с наших соток.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. То есть теплопотери в панельном дому, в котором я проживал - сантиметров 15-20 железобетона с дырками - они сравнимы с теплопотерями хижины из фанеры толщиной 22 миллиметра? Дом из бруса изнутри фанерой обшить - и не страшны ни жара, ни морозы? Или у бетона прямая зависимость - чем тоньше стена, тем меньше потери тепла?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Панель это не кусок монолита. Стеновая ЖБ панель содержит в себе утеплитель (на картинке он жёлтый). Удивлён, что это сюрприз для многих и они уверены, что живут в куске бетона.


Если обшить дом из бруса фанерой изнутри, то кроме фенолформальдегида мы получим только ветрозащиту.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Илья,

1) Искренне сочувствие за необходимость противостоять тотальной дремучести в сфере ИЖС.

2) Слово щеледом, полагаю, популяризовал Петруша Стройхлам.

3) Есть дома ПМЖ и ВП (временное пребывание). Для ВП деревяшка, в принципе, хороша. Ты об этом всём сказал, просто предлагаю тебе делать на этом упор: иначе тупые не поймут с первого раза.

Жму руку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Я не против того, чтобы люди строили дома из чего угодно для себя. Если они понимают, что они строят. Строит человек баню из бревна - ок, молодец. Строит дачу из бруса, в которой он жить зимой не будет - отлично! Я против тех, кто продаёт "тёплые зимние" дома из бруса 150 мм и убеждает заказчиков, что зимой в этом доме будет великолепно. :)

Автор поста оценил этот комментарий

могу только еще раз повторить для тех для кого не доходит с первого раза - на нормаьной вентиляции все плюсы термоса будут существенно снижаться до уровня "нахрен столько денег втулили", а без вентиляции будет сырость и плесень

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в обычном (для Вас) доме "нормальной вентиляции" не требуется?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, а что вы думаете про дома из глиночурки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше у Жени спрашивать, канал Природное Строительство на YouTube. Он строит из глиночурки и сам живёт в таком доме. На мой взгляд, это удачный гибрид самана и фахверка. Простой в строительстве и достаточно быстровозводимый. Обладающий плюсами экодомов с глиняными стенами - саморегулирующий влажность внутри помещения, теплоэффективный при достаточной (свыше 40 см) толщине стены.

Но если бы я строил экологичный дом, строил бы просто саманный. Объясню почему - дрова (а в глиночурке критично применять именно колотые дрова, а не кругляк) в конструкции стены являются наиболее теплопроводным материалом и к тому же способствуют образованию щелей. Теплопроводность дерева лишает стену возможности теплоаккумуляции. С этим можно бороться, только непонятно - зачем? Единственный плюс дров в саманной стене - значительное ускорение её кладки.

Но это мои придирки, в целом - "хорошие сапоги, надо брать!" 😁

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
на вентиляции вся тепло экономия термоса пожирается наглухо

Да ладно? Вот дебилы в Финляндии, например, живут, честное слово. Ни строительных институтов, ни толковых расчётчиков, способных учесть элементарные вещи. Вот мы им сейчас подскажем и глаза откроем.

Там вопросы домостроения решаются комплексно. И энергоэффективность и вентиляция вниманием не обойдены. Всё тысячу раз просчитано, продумано и отшлифовано. И, не дай Бог, хоть что-то будет не соответствовать - технадзор не пропустит.

Более того, один из параметров, рассматриваемых при покупке жилья - класс энергосбережения, позволяющий сразу понять, сколько составят затраты на коммунальные платежи, в частности на отопление.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же недалёкие глупыши живут в Норвегии и Канаде, понастроили себе термосов непроветриваемых, откуда всё тепло выдувает в вентиляцию, чуть её откроешь. До того дошли, что кондиционеры как тепловые насосы используют для отопления. И эти самые... Репукеры... Репукера... Рекуператоры придумали себе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут православный, обычный.

Я думаю все же для того чтобы не менять бревно и ветерок не так задувал.

Конопатка и обшивка вроде разные вещи!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз к тому, что все эти обшивки срубов железом, доской, оргалитом и т.п., делаются для того, чтобы

ветерок не так задувал

А многие утверждают, что в щеледоме у них нет щелей и без всякой обшивки.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У вас или картинка странная, или выводы из оной картинки. То есть бетонная стена для комфортного проживания должна быть толщиной 4.5 метра?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это сравнение теплопроводности материалов. Да, стена из чистого бетона 4,5 метра равна по теплопроводности 50 см дерева. То есть, теплопотери через такие стены будут одинаковыми.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы упоминаете СП, снипы по домам из других материалов. Можете поделиться ссылкой или сюда выложить нормативку по газобетону?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уважаемый, это вы обманываете. Я ж в этих стенах - в том числе и тех, что на улицу глядят - дырки под карнизы и прочее богачество пробивал. Сверло и молоток, перфораторов тогда не было. Сантиметров на восемь изнутри - бетон.


Если у дюйма фанеры теплопотери, как у двадцати сантиметров бетона, как-то странно, что, обшив брус с любой стороны, получишь только ветрозащиту.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите спецификации на стеновые панели СССР. Совсем глупых инженеров тогда не было, делать стену из куска камня никому бы и в голову не пришло. Т.к. отопить такой дом будет невозможно. Что касается 20 сантиметров бетона - его теплопроводность такова, что теплоэффективные стены из бетона должны измеряться метрами. Соответственно и фанера. Тупо кусок деревяшки не даёт ничего, кроме защиты от продувания. Но, тут согласен, для щеледома это уже большой плюс к КПД.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
а кирпичный дом утеплять не надо?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А Bentley заправлять не надо? Кирпичный дом с утеплением выходит за пределы низко и среднебюджетного загородного строительства. Смысл строить стену из бруса, чтобы потом сделать из него каркас только один - два раза вложить деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас доска ( пяттстенок), накрыл до следующего сезона гидро-ветро защитой. Бревно целое ( нижние ещё не смотрел) нужно заменить фундамент и кровлю.

Даже при этих условиях, зимой топили (-25) два раза печку ( 2шт) и + конвектор ( включался не часто 2кв).

Но так что бы ходить в телогрейке - только в избушке было ( хотя в разных домах был).

Вот сколько лет стоит каркасник?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть православный сруб без обшивки жильцов не устроил? Зачем же его обшили, лишившись удовольствия конопатить?

Каркасники стоят более 100 лет, задокументированный известный мне случай в РФ (СССР) - 70 лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и кто мешает на дом из бруса утеплитель нацепить?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом - для чего тратить деньги на дом из бруса, если его придётся утеплять?

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это неинтересно ровно до того момента, пока не начинают приходить счета за отопление. У меня два соседа площадь домов примерно равна. У одного брусовой дом у другого дом из сип панелей и рекуператор. Топятся оба электричеством. Один в месяц платит за отопление в ПЯТЬ! раз больше другого. Догадаешься кто платит больше и планирует утеплять дом?

Все эти "я считаю что достаточно" разбиваются о реальную теплоэффективность материалов. Стена из газобетона толщиной 60 сантиметров, или каркасная стена с 20см пенопласта, действительно теряет столько же тепла сколько брус толщиной в пол метра,  Только вот стена из газобетона 60см это норма, каркасники с 20см утеплителя тоже норма, а вот стен из бруса толщиной в пол метра - вообще ни разу не видел. 

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Физику не обманешь. Что касается стены из бруса толщиной полметра - щель в ней будет тоже немаленькая и тут очень большую роль будет играть подгонка и конопатка. Брус 400х400 я видел. Клееный. 9 тысяч рублей за 6 метров.

Автор поста оценил этот комментарий

в каменном как правило принудительной постоянного действия - нет, хватает пассивных - тех самых окон... даже в наших континентальных от +40 до -40 без газа вполне себе норм, летом кондер разве что если за 30 стоит очень долго и дом все же нагревается но кратковременная жара когда в термосе мгновенно душегубка без климат контроля, в каменном не замечаешь. я уже молчу про такие особенности как - если кто то ходит по второму этажу то на первом не слышно...

у меня у знакомого первый этаж камень, второй дерево, как раз брус. мало того что брус пришлось уже дважды переканопачивать, дык на втором этаже летом ужаснах какая парилка, даже открытые окна на всю ночь не особо помогают. теперь сам задает вопрос - вот нахера мне такой второй этаж, что к нему надо еще конское бабло и постоянную жужалку для нормальной жизни...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасная парилка у Вашего знакомого потому, что брус не утеплён. Поэтому его второй этаж превращается в теплицу. Вентиляция здесь никак не поможет.
А насчёт ""каменного" дома - Вы имеете в виду кирпичный, с двумя стенами в один кирпич и простенком, заполненным гранулами пенополистирола? Или бетонный неутеплённый монолит? Или газобетон?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

на вентиляции вся тепло экономия термоса пожирается наглухо, без оной - сырость и плесень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Откуда сырость, если это термос? :) Где будет плесень - на пароизоляции? Двери и окна в доме не будут открываться? Вытяжки в санузле и кухне не будет? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно на кого рассчитан весь этот бред? Ведь невооруженным глазом видно что статьи заказные и как я понимаю неплохо оплачены. Человек вбивает в голову что бревенчатый дом не может быть тёплым, хотя я вижу совсем другое. Интересно куда бы его послали с его статьями жители Вологды, где бревенчатых домов очень и очень много.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи действительно оплачены множеством моих заказчиков на обследование аварийных брусовых домов и срубов. Сейчас начнётся зима и опять посыпятся запросы - почему мы не можем отопить брусовый дом с толщиной стен 150 мм или сруб из такой же оциллиндровки.


В Вологде есть срубы, а в Камбодже есть целые кварталы построенные из листового железа. Это не означает, что жить в этих домах удобно, современно и хорошо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

волшебный пассаж который можно было описать гораздо короче

"белые люди фины придумали, они не чета вам сиволапым"

откуда эти фантазии про финский технадзор берутся удивительно - там вообще нет такой организации... есть добровольная сертификация продукции производителей домкомплектов, однако какое оно отношение имеет к вашим фантазиям большой вопрос, а клееный брус один из самых популярных материалов хотя и стоит дороже чем панели

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От Сергея Филиппова, который занимается строительством каркасных домов в Финляндии.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочники...

Дом это не только стены. Теплопотери обусловлены не только стенами! Основные теплопотери это вентиляция и окна. Если от окон можно вообще отказаться, то дышать чем-то надо. А еще есть перекрытия и двери.

У меня сосед купил дом из газосиликата в 60см. Пока не грянули морозы хвастался, что дом супер теплый. А оказалось, что перекрытия в утеплены 100мм пенопластом! Если в первый год как то перезимовали, хоть и мерзли, то к следующей зиме пенопласт съели мыши. Так вот, у вашего соседа может быть все что угодно, дело не только в толщине стен.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, а на тепловизоре это вентиляция видна, ага. 😂 Есть такая наука - физика. Она давно установила, что разные материалы обладают разной теплопроводностью. Так вот, теплопроводность бруса 150 мм такова, что зимой на внешней стене будет +10°С, при температуре комфорта внутри. А при –25°С в таком доме начнут промерзать углы снизу.

Почему вам не понравится жить в срубе или брусовом доме без дополнительного утепления. Тепловизионное обследование щеледома из оцилиндровки

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!
Спасибо большое за разбор!)
Звучит так, что захотелось сразу пойти и начать строить.
Если ещё что-то будет по этой теме, пишите. С удовольствием прочту!
Думаю, что не мне одному интересна эта тема.
Еще раз спасибо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший канал Жени из Беларуси - Природное строительство. Он купил землю за городом с другом напополам и построил себе саманный дом, а другу из глиночурки. Видео подробные, длинные и очень полезные https://www.youtube.com/channel/UCLWDXVWeOkbbxKInJ2rAmYw

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, усбагойся. Ни кому это не интересно.

Как мы видим, тёплым будет дом с толщиной деревянной стены в 52 см. А кирпича понадобится 2,3 метра.

Ты в это веришь? Это же полная чушь, есть понятие целесообразности. В какой-то момент ты на вентиляции будешь больше терять тепла. Так вот бруса достаточно 20-25см. У меня дом из проф.бруса 15*19см, площадью 130м², высота потолка 2,8м, пока топлюсь электрокотлом, так вот котел за всю зиму (58 широта, нынче было 2 месяца -30..-35℃) не включался больше чем на 4кВт, хотя котел брал по расчетам вот таких же "умных" аж на 12кВт.

Т.е. мы имеем потери 30Вт на 1м² при разнице температур 50-60℃. Считаю это достаточным.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кому достаточно? Есть нормы теплопроводности стен для каждого региона, определённые в СП. Для Подмосковья "достаточно" 40 см дерева без утепления.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в нашем колхозе пришло. Более того, пришло в голову разводить отопление в этих же панелях - поэтому а) зимой теплее 13 градусов не было и б) когда соседа на три этажа

выше это утомило, он решил врезать батарею и, выпимши для бодрости, проделал дыру

в водяных трубах. Было хорошо на всех этажах пониже.

Ну и в те годы возраст позволял по стройкам скакать и смотреть. Панели железобетонные, с дырами.  Панелевоз привозил, строители говнякали. Из термоизоляции была так называемая "липучка". 1980й год, Белоруссия.

Свой завод ЖБИ, откуда это все поставлялось.


Я не знаю, как ещё до вас донести вашу же картинку. Ну или я настолько туп, что не понимаю.

Нарисовано - и вами же написано - что 52 см бруса есть так же хорошо, как и 230 см кирпича (какого?), либо 450 см бетона.

Зачем стена в 20 см железобетона, ежели 20 мм бруса так же хорошо? Почему, добавив дюйм фанеры - и, по вашим картинкам, улучшив сопротивление теплопередаче в 2 раза, не добъёмся ничего, кроме защиты от продувания?


Ну и риторический вопрос - почему в дому, сруб из брёвен сантиметров тридцать диаметром, проложены мхом, изнутри обшито оргалитом, печка не более 1/10 занимала, зимой было теплее, чем в хрущёвке или же в панельном доме? Топили обычно раз в день, очень редко два.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Фанера лучше бетона, но в 2 см нет смысла. Т.к. норма - 40 см.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Вологодских домах из бревна, тепло и уютно и печки не в полдома...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Камбоджийских шанхаях из листового железа - отлично дышится и прохладней, чем на улице. 😁


Был и живу - разные вещи. Один из моих друзей построил себе сруб двухэтажный. С сауной, все дела. На выходные туда зимой ездил, отлично было. А тут пандемия, карантин, решил переселиться на всю зиму. Счёт за отопление 25 000 в месяц + брикетов топливных полтонны в месяц. И что-то он задумался, не дешевле ли снять ли за эти деньги тёплый домик поблизости?


Я каждую зиму бываю в брусовых и рубленных домах. А три из них у моих соседей, одни из которых сейчас в очередь на окаркашку стоят. Там мама одинокая с ребёнком, перед зимой я им запенил щели, они были очень благодарны. Говорят, раньше на кухне сидели и волосы развевались от сквозняка.

Вторые посчитали окаркашку дома из бруса десятки и решили, что проще продать и построить другой дом. Третьи сами утеплились пеноплэксом снаружи и 20 кубов дров закидывают в печь за сезон.


Я допускаю, что есть щеледома, собранные на совесть (без щелей в стенах), но против физики не попрёшь - толщины дерева тупо не хватает, чтобы держать тепло.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чот я не понял. А про что ваще пост?


И дом из бруса и кругляка можно сложить так, что только плакать. И каркасники сейчас строят так, что только повесится. Технологии не при чём. Look who's talking.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что нет технологии строительства щеледомов, это всегда импровизация. И вы не сможете предъявить претензий или сослаться на гарантию, т.к. изначально заказываете дом не соответствующий нормам теплопроводности стен. Как бы хорошо его не строили, его придётся утеплять.

Криворукость исполнителей это отдельная песня, которая есть в любой сфере, от медицины до автосервиса. Но речь не об этом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно адрес "финского технадзора"? вы вообще термин и само понятие "технического надзора" за стройкой или выпуском продукции на заводе понимаете? Так и думал что вся маркетинговая хуйня подаваемая как "строгие нормы" от местных продаванов блохеров идет... Вы когда нибудь приезжали в каркасный дом - готовый термос термос где пол года-год почти никого не было и не включалась вентиляция? характерный такой запашок...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес прописан в законе о землепользовании Финляндии.


Муниципальный орган, осуществляющий надзор за строительством, контролирует осуществление строительных работ на территории муниципалитета в интересах соблюдения общественного блага, и следит за тем, чтобы при строительстве соблюдались действующие нормы и правила.


В качестве органа власти, осуществляющего строительный надзор, выступает комиссия, назначаемая муниципалитетом.


Основным чиновником, осуществляющим контроль, является строительный инспектор.


Контролирующий орган также осуществляет необходимое общее руководство строительством на территории муниципалитета и предоставляет консультативную помощь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!
Спасибо большое за разбор!)
Звучит так, что захотелось сразу пойти и начать строить.
Если ещё что-то будет по этой теме, пишите. С удовольствием прочту!
Думаю, что не мне одному интересна эта тема.
Еще раз спасибо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, очень полезная книга от энтузиастов саманного домостроения - Дом из самана. Философия и практика.

http://books.totalarch.com/n/2760

7
Автор поста оценил этот комментарий

воздухопроницаемостью дерева
Попробуйте взять доску и дунуть через неё. Получилось?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Имелись в виду щели щеледома. Воздухопроницаемость у них нормальная. Иногда руку можно внутрь запихнуть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы об этом ранее уже писали насколько я помню. Комментарии автора к посту «Почему щеледома (брус и сруб) это плохой выбор для постоянного проживания»

Так зачем воду из пустого в порожнее переливать ?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для закрепления материала, с дополнением строительными нормативами и наглядной демонстрацией теплоэффективности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, давайте определимся, что щеледом - это не уничижительное название, призванное унизить домовладельцев. Это фактическое обозначение конструкции стен строения.

А по моему это как раз таки твоя личная шиза.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, если человек переходит на личности, то у него нет аргументации и единственное, что остаётся - пытаться зацепить собеседника.

2
Автор поста оценил этот комментарий
*grammar macht frei* инерции, а не энерции, без обид
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо! Поправил! Опечатался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

даа тебе явно кто то проплатил....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, миллиарды.

Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, я только что узнал, что у бетона есть коррозия. Да ещё и 3 вида, и ни один не связан с арматурой!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что - представьте как @Nimrod94 офигеет, когда до него дойдёт, что научное название гнилостных процессов в древесине называется биологической коррозией!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете порекомендовать какой-нибудь проверенный ютуб-канал или сайт, на котором можно получить полезную информацию о самане?


Живу в Иркутской области, в провинциальном городе, хочу строить дом в близлежащей деревне в 15км от города, т.к. в самом городе цены на жильё улетели в космос. С землёй недалеко проблем нет, а вот с материалами не так всё однозначно. У нас исторически частные дома строят в виде щеледомов (по вашей терминологии), ну за исключением кирпичных коттеджей, но это слишком дорого-богато, я точно не потяну. А вот небольшой жилой дом, думаю, осилю. Вообще, я подозревал, что брусовые и бревенчатые дома - так себе вариант: в деревне, в которой хочу строиться, основная масса домов именно такие, и старые, и новые. И почти все они холодные, особенно старые: печку топят два раза в день, а в сильные морозы так вообще почти не прекращают. И проблем почти везде связаны с полом: венцы гниют, кто-то меняет, кто-то забивает.


Да, у нас дешёвое электричество, кто-то вообще от печки отказался, организовал отопление на базе собственной мини-котельной, сделал удобства, но таких немного, в основном хардкор "по-старинке": щеледом, печка в четверть дома, удобства на улице. Родственник новый дом недавно строил из бруса (точный размер не знаю, но где-то 200-250мм), но я не впечатлён - столько ебли, а продувает почти отовсюду. Я недавно у него был в гостях, охренел от того какой пол холодный, углы сырые и местами льдинки - вот почему так получилось? Из-за того, что завалинку не сделал что ли? Или из-за того что между брусьями пространство запенил? Но, вроде бы, кроме пены там ещё какая-то рулонная пакля, не помню как называется, вместо мха использовал. Котёл отопления, радиаторы? - не, не слышал: здоровенная печка в четверть дома, которая всё равно не справляется: выдувает быстрей чем нагревается. И вот, вроде бы, вбухал немало средств в строительство (по деревенским меркам), но в результате помещение получилось не особо жилое, по крайней мере, в нынешнем виде: и модный гипсокартон вместо штукатурки, и суперсовременные пластиковые плинтусы ситуацию зимой совершенно не спасают. Два года ебался мужик с этой стройкой, всё сам, но, такое впечатление, что план был (если вообще был) нарисован в тетрадке. Я так не хочу.


В то же время, в бюджете я очень ограничен (да и из строительного опыта только всякие сарайки, заборы, собачьи будки)), но нет проблем с землёй и лесом. А вот нанять бригаду уже не потяну, поэтому ориентируюсь на то, чтобы строить самостоятельно в основном, соответственно даже с 200мм щелебрусом будет напряжно одному возиться, не говоря уж о 40-50см брёвнах. Вот и думаю про альтернативные общепринятым у нас технологиям строительства. Глиночурка подкупила простотой возведения стен, доступными материалами - древесина есть, а вот глина непонятно подойдёт ли та, которая есть в моём районе. Ориентировочно, хочу небольшой дом - две комнаты, санузел, кухня, кочегарка (комбинированная - на угле и электричестве, знакомый так сделал, мне понравилось).


Посоветуйте, пожалуйста, какой дом лучше строить в моём случае, в максимально экономном варианте и самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается "какой дом лучше строить" - нужно рассматривать все факторы, например, от технологии зависит фундамент. Если сваи ещё можно закрутить самостоятельно, то заливать МЗФЛ с армированием в одиночку будет тяжеловато. Хотя и то, и то в принципе, подъёмно, но без подсобников не обойтись.

Сначала было бы неплохо понять размер дома (а он зависит от количества проживающих) и бюджет, а затем можно давать советы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете порекомендовать какой-нибудь проверенный ютуб-канал или сайт, на котором можно получить полезную информацию о самане?


Живу в Иркутской области, в провинциальном городе, хочу строить дом в близлежащей деревне в 15км от города, т.к. в самом городе цены на жильё улетели в космос. С землёй недалеко проблем нет, а вот с материалами не так всё однозначно. У нас исторически частные дома строят в виде щеледомов (по вашей терминологии), ну за исключением кирпичных коттеджей, но это слишком дорого-богато, я точно не потяну. А вот небольшой жилой дом, думаю, осилю. Вообще, я подозревал, что брусовые и бревенчатые дома - так себе вариант: в деревне, в которой хочу строиться, основная масса домов именно такие, и старые, и новые. И почти все они холодные, особенно старые: печку топят два раза в день, а в сильные морозы так вообще почти не прекращают. И проблем почти везде связаны с полом: венцы гниют, кто-то меняет, кто-то забивает.


Да, у нас дешёвое электричество, кто-то вообще от печки отказался, организовал отопление на базе собственной мини-котельной, сделал удобства, но таких немного, в основном хардкор "по-старинке": щеледом, печка в четверть дома, удобства на улице. Родственник новый дом недавно строил из бруса (точный размер не знаю, но где-то 200-250мм), но я не впечатлён - столько ебли, а продувает почти отовсюду. Я недавно у него был в гостях, охренел от того какой пол холодный, углы сырые и местами льдинки - вот почему так получилось? Из-за того, что завалинку не сделал что ли? Или из-за того что между брусьями пространство запенил? Но, вроде бы, кроме пены там ещё какая-то рулонная пакля, не помню как называется, вместо мха использовал. Котёл отопления, радиаторы? - не, не слышал: здоровенная печка в четверть дома, которая всё равно не справляется: выдувает быстрей чем нагревается. И вот, вроде бы, вбухал немало средств в строительство (по деревенским меркам), но в результате помещение получилось не особо жилое, по крайней мере, в нынешнем виде: и модный гипсокартон вместо штукатурки, и суперсовременные пластиковые плинтусы ситуацию зимой совершенно не спасают. Два года ебался мужик с этой стройкой, всё сам, но, такое впечатление, что план был (если вообще был) нарисован в тетрадке. Я так не хочу.


В то же время, в бюджете я очень ограничен (да и из строительного опыта только всякие сарайки, заборы, собачьи будки)), но нет проблем с землёй и лесом. А вот нанять бригаду уже не потяну, поэтому ориентируюсь на то, чтобы строить самостоятельно в основном, соответственно даже с 200мм щелебрусом будет напряжно одному возиться, не говоря уж о 40-50см брёвнах. Вот и думаю про альтернативные общепринятым у нас технологиям строительства. Глиночурка подкупила простотой возведения стен, доступными материалами - древесина есть, а вот глина непонятно подойдёт ли та, которая есть в моём районе. Ориентировочно, хочу небольшой дом - две комнаты, санузел, кухня, кочегарка (комбинированная - на угле и электричестве, знакомый так сделал, мне понравилось).


Посоветуйте, пожалуйста, какой дом лучше строить в моём случае, в максимально экономном варианте и самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно самана - мои школьные каникулы прошли в украинской деревне, поэтому я знаю о нём немало. Замешивать его в одиночку - удовольствие не из лёгких. Раньше на строительство дома приглашали всю деревню, копали во дворе яму, туда сыпали глину, солому, конский навоз и песок, заливали водой и ногами вымешивали раствор. Либо, ходили с конём по кольцевой канаве, в которую замешивали смесь. Сейчас есть специальные мешалки для глины, но они дороговаты. Обычная бетономешалка мала по объёму.

Есть несколько хороших книг по саманному строительству, а из каналов могу посоветовать канал Дом мой, сад мой - там семья с ребёнком построила уже не один дом и выкладывает свои достижения в реальном времени в течение лет 10 уже. Очень позитивные ребята. https://youtube.com/channel/UC9Ky6le6igATewHWqmEuIJQ

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в качестве строительства. А в том, что технология сама по себе не вписывается в нормы современного строительства без дополнительных телодвижений и гибридных технологий. Даже хорошо построенный дом из бруса или кругляка никак не проходит по современным нормам теплотехники, если только не делать совсем уж неразумную толщину стен, или не заморачиваться глобальным утеплением, в результате чего технология теряет смысл напрочь.

Причём, нужно отметить, что наши нормативы, при которых, например, стена каркасника с толщиной утеплителя в 15 сантиметров считается вполне приемлемой в абсолютном большинстве регионов России, уже изрядно устарели по мировым меркам. В той же Финляндии сейчас нормативы утепления вообще космические на наш отечественный взгляд. Было 15 сантиметров в начале двухтысячных, 20 сантиметров ещё недавно, сейчас уже 25. В крышу чуть ли не полметра утеплителя укладывают. И устраивать самодеятельность в процессе стройки, как Бог на душу положит, никто не даст. Технадзор не пропустит.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такое утепление связано с заботой об экологии и стремлением в разумному потреблению. У финнов есть госприёмка - никто не даст строить дом как-попало, если только это не сарай на ферме. Один проект дома стоит 9 000 евро, он включает в себя все согласования и проектные решения для коммуникаций, вентиляции и т.п.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом из бревна. Лет так 70 ему.

Да, сейчас снимаю внешку и буду утеплять. Но не из-за того что материал дома фигня, а из за того что за ним не смотрели ( продухи не открывали, вода текла местами).

Для себя решил что - дерево - лучший вариант - и дышит и летом не греется ( на улице 30 в доме 18-20).

Вот хрена вы мне докажете что что то другое лучше

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за "внешка"? 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можете так же каркасно-камышитовый дом разобрать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я могу разобрать только то, с чем сталкивался. Саман я знаю хорошо, доводилось из него строить. Камышитовые маты я видел только на картинке, как и дома из соломенных блоков. Поэтому, вряд ли смогу быть Вам полезен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

коррозионная стойкость дерева? Что курите там?
Коррозия бывает только у металла и бетона и точка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Матчасть чтите и бамбук курите! Мать борщ варить учите!

СП 28.13330.2017 "Защита строительных конструкций от коррозии":

6.5 Защита деревянных конструкций от биологической коррозии осуществляется

с применением конструкционных мер и биоцидов по таблице Ш.2.

Гугл: условия и механизм биокоррозии древесины.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот насчет "норм метража", это тотальный пиздеж. Я тут живу и это что ни наесть обычные дома. Достаточно посмотреть в Гугле уличный вид, чтоб убедиться в этом.Каркасники строят в нижних 48 штатах, а не в Аляске.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывал про нормы такой же "тут живущий", но только из Аризоны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы тоже тупые на Аляске из бруса строят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, по американским меркам, сарай какой-то. У них нормы метража - 70 м² на человека. Заимка или дача, а может постройка эскимосов какая-то. Американцы, как раз, массово строят огромные каркасники. В том числе и многоэтажные каркасники на 5 этажей.

Предпросмотр
YouTube12:12
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Соответствующим образом щели в стенах щеледомов тоже сужаются и расширяются. А уплотнитель - не расширяется.

А почему швы не сделать по технологии панельного дома? Т.е. пенополиэтиленовый уплотнитель закрытый сверху полиуретановым герметиком.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что дерево продолжает двигаться. Сужаться и расширяться. По той же причине расщелившийся пол из шпунтовки может спасти только перетяжка. Любые герметики и шпатлёвки оттуда вылетят.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но в таком случае, мне было бы критиковать другие технологии - газобетон, арболит, СИП или монолитный бетон.

Сдается мне, что здесь какое то слово пропущено...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слово "нужно". 😁