Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов

Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов Технологии, Брус, Сруб, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Для начала, давайте определимся, что щеледом - это не уничижительное название, призванное унизить домовладельцев. Это фактическое обозначение конструкции стен строения. В таких домах стены представляют собой деревянные брусья или брёвна, уложенные друг на друга с зазором, заполненным конопаткой - уплотнителем. Соответственно, пиломатериал в стенах перемежается щелями. Ввиду того, что сухое дерево является материалом, подверженным влиянию влажности и температуры, оно находится в постоянном расширении и сужении. Соответствующим образом щели в стенах щеледомов тоже сужаются и расширяются. А уплотнитель - не расширяется.

Я занимаюсь обследованием аварийных и проблемных домов, а также домов с проблемами. Кроме того, я возглавляю домостроительную компанию, мы строим дома по каркасной технологии. По последней причине меня часто упрекают в ангажированности, типа, я ругаю щеледома, чтобы у меня было больше заказчиков на каркасы. Но в таком случае, мне было бы критиковать другие технологии - газобетон, арболит, СИП или монолитный бетон. Однако, никто не слышал от меня критики в адрес конструктива пеноблоков или СИПа. Почему же?

Всё просто - я убеждён, что любая стандартизированная (документированная) технология частного домостроения имеет право на существования. Дальше выбор определяется в соответствии с задачами и бюджетом заказчика. Мы выбрали каркасную технологию потому, что у наших заказчиков есть задачи переезжать за город быстро и недорого. До недавнего времени (я говорю про безумный скачок цен на пиломатериалы) каркасная технология была одной из немногих, по которой можно было построить дом под ключ за 1-2 месяца, потратив 1,5-2 млн. рублей. Кроме того, я сам живу в каркасном доме и знаю все его преимущества не понаслышке. Однако, я не против любых других технологий.

К сожалению, не существует технологии строительства щеледомов. Нет ГОСТа, СП или СНиП "Строительство домов из бруса". Есть описание выполнения основных узлов, которое одинаково подходит к любому деревянному строению или детали. И описание санитарных и противопожарных правил, единых для всех деревянных домов. В отличие от других технологий, которые имеют чёткие СП или ТУ от производителей, щеледома — это творчество. И результат зависит от тех, кто им занимается и за какие деньги.

Часто при выборе технологии строительства дома люди опираются на детские воспоминания. Молочко из-под коровки, добрые руки бабушки, крепкий подзатыльник от деда...

Опасность детских воспоминаний в том, что все процедуры по поддержанию тепла за тебя делали бабушка и дедушка, а ты вылезал из-под пухового одеяла когда уже было светло, тепло и крынка молока с блинами на столе стояла.

А потом ты вырастаешь, решаешь по своим воспоминаниям реконструировать жизнь за городом. Появляются люди, которые обещают построить зимний и тёплый деревянный дом недорого. Ты въезжаешь в него летом и всё прекрасно. А потом приходит отопительный сезон и  выясняется, что голый сруб или брус это нифига не тепло, что дрова нужно сначала купить, потом доставить, потом куда-то складировать, потом лучины наколоть для растопки, потом таскать из дровника в дом и в финале подметать кору и опилки по всему пути следования. И многие осознают, что "деды жили" в своих экобионатуральных срубах нифига не хорошо, а здоровье у них было крепкое потому, что иначе просто околеешь, естественный отбор.


Затем начинается этап навешивания новых технологий на старый конструктив с увеличением цены дома обратно пропорционально рентабельности. Дом начинают окаркашивать, утеплять, зачастую как попало, что в итоге приводит к возникновению грибка и плесени в стенах. В итоге, так и живут - холодно, неуютно и даже вредно для здоровья. Зато, как деды!


Теперь о физике щеледомов. Давайте поговорим об этом, потому что из раза в раз находятся люди, которым тепло и уютно в доме из бруса 100х100 мм естественной влажности. Существуют нормы теплопроводности стен для каждого региона РФ. Они созданы для того, чтобы домовладелец не околел от холода и не офигел от затрат на отопление. Для соответствия этим нормам в Подмосковье (3,15 м2*С/Вт) толщина стены из дерева (без щелей) должна составлять около 40 см. Ниже визуализация толщин материалов с соответствующим сопротивлением теплопередаче (без утепления).

Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов Технологии, Брус, Сруб, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Как мы видим, тёплым будет дом с толщиной деревянной стены в 52 см. А кирпича понадобится 2,3 метра. Тут у многих сразу возникает резонный вопрос - а как же деды жили? Где ты видел такие срубы, чтобы стены были по полметра? Правильно, нигде. У дедов треть, а то и половину дома занимала печь, а под потолком были сооружены полати. На печь и полати клали ослабленных и больных (детей и стариков), ибо это были единственные тёплые места в щеледоме. Остальные спали внизу укрываясь овчиной, пуховыми одеялами и прочими утеплителями, чтобы не задубеть. И печь при этом топили по два-три раза в день.

Обратите внимание, что такую роскошь, как щеледома, могли позволить себе только жители лесистых районов. Ибо топлива вокруг было полно, поэтому можно наплевать на теплоизоляцию стен и увеличить объём кирпичей в печи, вокруг которой вся семья грелась зимой. В регионах, где с лесом не густо, люди строили теплоэффективные дома - саманные мазанки с толстыми глинопесочными стенами, которые помимо эффективного утепления обладали тепловой инерцией, отсуствующей у щеледомов. 


Значительный минус всех технологий строительства с применением пиломатериалов - неспособность таких домов к теплоаккумуляции. Но если в каркасной и СИП технологиях конструктив стен призван удерживать тепло максимально долго (при этом в каркаснике 100 м2 с утеплением 150 мм минваты теплопотери при минус 20 составляют 4 кВт-ч), то в щеледомах этого конструктива просто нет.

В итоге, как говорят на форумхаусе "любой брус с годами превращается в каркас". То есть, домовладельцу приходится строить ещё один дом вокруг имеющегося конструктива, только уже с правильными стенами. Беда в том, что все эти движения стоят денег. И при этом, не всегда могут быть выполнены правильно с точки зрения строительных технологий. Например, утеплять щеледома лучше пароизолировать изнутри, т.к. паропроницаемость утепления должна нарастать изнутри наружу. Но зачастую, там уже разведена проводка, коммуникации, сделана отделка и хозяин решает пароизолировать снаружи. В итоге, возникает опасность образования конденсата на внешней стене, а т.к. там темно и тепло, в дальнейшем там растут грибки и прочая плесень.

Можно ли построить хороший сруб или брусовый дом? Можно. Только это очень дорого. И главное, что документировать технологию начали только в этом году - Строительство брусовых и рубленных домов, наконец, будет стандартизировано в РФ. Разводу на деньги приходит конец

А пока, одних только вариантов соединения брёвен - с десяток. В обло, в охлоп, в чашу, в лапу... Это говорит о том, что никто не работал над выбором наиболее эффективного вида соединений, конструктив этих зданий - чистое творчество рубщика. "Мы всегда так делали" - единственная гарантия строителей щеледомов. Я не говорю о том, что сруб и брус очень чувствительны к качеству материала и требуют обязательной усадки, при которой высота конструкции уменьшится на 10%. Поэтому, любой такой дом должен отстояться как минимум полгода, в противном случае либо стены подвиснут на элементах окосячки, либо выдавит окна, либо и то, и другое.


Хороший деревянный дом это дорогое удовольствие. Плохой - дорогое неудовольствие.

Так говорит один из наших бригадиров, рубщик с 15-летним стажем, перепрофилировавшийся в каркасную технологию.

Да, я не сомневаюсь, что есть множество счастливых домовладельцев брусовых и рубленных домов, которые либо не заморачиваются насчёт 16 градусов тепла зимним утром и готовы ходить в душегрейке весь отопительный сезон, либо кочегарят газовым котлом по льготным тарифам и довольны своей жизнью. Это возможно. Но физику не отменить - теплопотери стен щеледомов, даже при идеальном исполнении, гораздо выше любых других. А идеального исполнения у нас в стране добиться сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку