Закон силы

В просторном кабинете многоэтажного офисного здания стояла умиротворяющая тишина. Рабочий день закончился уже пару часов назад. Пронзительно яркие лучи заходящего солнца проникали сквозь панорамные окна и, казалось, окрашивали рыжим заваленный бумагами стол и даже сам воздух.


Мужчина за столом на мгновение вынырнул из-за экрана ноутбука, прищурил глаза от слепящего света и недовольно нахмурил брови. Солнце отвлекало его, не давало сосредоточиться. Взгляд скользнул по тяжелой портьере, но тут же вернулся к бумагам. Мужчина не пошевелился. Вариант встать и задернуть штору он даже не рассматривал. Надеялся, что тяжелого взгляда, каким он всегда одаривал подчиненных, будет достаточно, чтобы солнце сгинуло. Но нет. Что поделаешь. Придется мириться.


В дверь уверенно постучали. Посетитель, на вид не старше сорока, бодрый и свежий, быстро вошел в кабинет.

- Добрый вечер, Роберт! – в несколько шагов пришедший пересек расстояние от двери до стола и протянул руку адвокату для приветственного рукопожатия.


- Вы не перестаете меня удивлять, Годрик. Ни намека не подаете на то, что происходит у Вас внутри, если, конечно, там хоть что-то происходит, в чем я уже начинаю сомневаться. Даже сейчас, как видно, преисполнены решимости идти напролом. Это похвально. Я не могу похвастаться таким настроем. Иногда у меня даже возникает ощущение, что это не Вы, а я нахожусь под уголовным обвинением и рискую оказаться в местах не столь отдаленных.


- Боюсь, тут во многом моя вина. Последние полгода Вы только моим делом и занимаетесь, вынуждены проводить со мной больше времени, чем со своей семьей, - его голос звучал мягко и проникновенно. - Что до меня, разумеется, я не в восторге от своего положения. Но я должен держать себя в руках. До тех пор, пока приговор ещё не вынесен, я буду искать все возможные пути избежать карающей руки закона. И не исключаю, что с Вашей помощью мне это удастся. А если нет, я с готовностью приму то, что меня ждет.

Меня часто спрашивают, жалею ли я о том, как прожил свою жизнь. Помню, и Вы задавали мне подобный вопрос. Я тогда не ответил, не ко времени было. Готов дать ответ сейчас.


В молодости у меня не было никаких привилегий. Я рос в семье среднего достатка, ходил в самую обычную школу и особыми талантами не выделялся. От сверстников меня отличало только одно – я не признавал авторитетов. Никаких. Закончив школу, я осознал, что у меня есть два пути – жить по указке или пойти выше и получить доступ к пульту управления. И я свой выбор сделал, цель поставил. Преодоление препятствий, будь то обстоятельства или люди, стало лишь частью моего пути. Все, что мне мешало, шло под каток. Жизнь – это борьба, хотим мы этого или нет. Борьба, в первую очередь, за личную свободу. И закон силы никто не отменял.


Многие думают, что достаток и влияние достались мне «по знакомству» или по чистой случайности. Отнюдь. Жизнь меня изрядно потрепала перед тем, как пропустить на новый уровень. Я не раз оступался, терял равновесие, падал. Но каждый раз находил в себе силы подняться. Отряхивал пыль с одежды, штопал душевные раны, облачался в сталь и начинал свой путь сначала. Шёл вперед без оглядки. Вот только голову с каждым разом держал все выше, научился стрелять без промаха и бить больнее в самое уязвимое место. Иначе никак. Или я, или меня.


А жалость, по мне, самое бесполезное чувство. Не вижу в нем никакого смысла. Сделанного не воротишь. А захочу что-то изменить в настоящем, можете не сомневаться, я найду способ. Мне не впервой.

Закон силы Психология, Сила воли, Естественный отбор, Упорство, Адвокат, Мошенничество, Длиннопост, Авторский рассказ

Авторские истории

32.8K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.