Заготовка еды на неделю

Всем привет. Хочу рассказать о том, как можно приготовить еды на целую неделю простояв у плиты при этом несколько часов. Думаю, этот пост будет полезен людям, которые придерживаются определенного режима питания, т.е. спортсменам и тем, кто просто следит за своей фигурой, но при этом не хочет тратить каждый день время на готовку.

Сразу оговорюсь, этот способ заготовки я увидел в одном из видео Друже Обломова и поначалу делал по его заветам. После нескольких недель, понял некоторые недостатки его способа, о которых я расскажу ниже.

Основные "правила" такого способа заготовки еды:
1. Нужны пластиковые контейнеры, которые можно класть в морозилку и греть в микроволновке. Желательно одинаковые - так будет меньше возни с крышками. Лично у меня их 15 штук - по 3 на каждый рабочий день.
2. Всю еду мы будем замораживать. Не пугайтесь, после разморозки еда остаётся вкусной (если только что приготовленную еду взять за 100%, то после разморозки будет 80 - 90% по моим вкусовым ощущениям).
3. Формула блюда следующая: гарнир + мясо/рыба + овощи.

Об ингредиентах.
В качестве гарнира я использую обычно гречу, рис и макароны. Друже в своем видео говорил, что макароны после заморозки получаются хуже, чем греча и рис. По мне, так они ни на долю хуже не становятся.
Мясо можете брать любое, которое нравится. Можете взять рыбу. Я обычно беру куриные филе и филе индейки (иногда говядину на гуляш).
В оригинальном рецепте овощей нет, но что бы блюдо не казалось слишком сухим и пресным лучше их запечь в духовке и добавить.
Друже рекомендовал добавлять соусы к мясу. Я в этом не вижу смысла, т.к. по моему опыту, до заморозки соус впитается, а если не впитается то после разогрева будет горячим.

Я купил 3.2 кг куриного мяса, 600 г шампиньонов, 3 болгарских перца, 1 кабачок, 700 г брокколи, 180 г сливочного масла, пачка сметаны, пачка кетчупа, приправы, чеснок и лук. Крупы и макароны у меня уже были.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 1. Готовим овощи и шампиньоны.

Порежьте овощи и шампиньоны как вам нравится. Выложите их на противень. Посыпьте солью и перцем (или смесью перцев). Запекать их надо 20-30 минут при 150 - 180 градусах.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 2. Пока готовятся овощи ставим варится гарниры.

Помимо гарниров я начал делать гуляш из курицы.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Вначале обжарил мелко порезанные луковицу и 4 зубчика чеснока, затем добавил курицу и посыпал прованскими травами. Когда курица побелела, добавил кетчуп и немного воды. Уменьшил огонь и оставил тушиться.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 3. Приготовление оставшегося мяса.

Мясо я посыпаю солью и смесью перцев, затем обжариваю на горячей сковороде по 2 минуты с каждой стороны. При жарке добавляю розмарин, тимьян и зубчики чеснока.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 4. Приготовление сливочного масла.

Как и в оригинальном рецепте от Друже, я делаю сливочное масло с обжаренным луком, чесноком и мелко порубленными петрушкой и укропом. Единственное отличие, я не делаю из этого масла колбасу, а сразу ложкой раскладываю по контейнерам.

Вот такое количество еды я получил в итоге.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Вся эта еда аккуратно укладывается в контейнеры. В каждом контейнере получается около 350 - 400 г еды.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Затем контейнеры убираются в морозилку. Те контейнеры, которые вы возьмёте завтра на работу/учебу можно оставить в холодильнике. Я каждый вечер перекладываю из морозилки в холодильник по 3 контейнера, что бы на следующий день на работе не греть слишком долго в микроволновке.

Итоги.
Потратил я на приготовление такого количества еды чуть больше 3 часов с учётом мытья посуды, плиты и т.д.
Средняя цена на такой набор продуктов в моем городе 1300 - 1800 рублей, а зависимости от того, что осталось с прошлой недели. Мне, например, не пришлось покупать крупы, макароны, приправы.
Калорийность еды в 1 контейнере примерно 400 - 450 ккал.

Оригинальный ролик от Славного Друже Обломова будет в комментариях.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

На неделю 15 контейнеров по 450 ккал? Надо еще столько же, хотя бы)

раскрыть ветку (89)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это только то, что я ем на работе в 10:00, в обед и в 15:00. Ещё есть завтрак, ужин. К тому же, подсчет калорий у меня очень приблизительный получился.
раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. На завтрак и ужин стараешься внести какое-нибудь разнообразие?
2. Как на работе относятся к трём перерывам на принятие пищи?

раскрыть ветку (11)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. На завтрак фрукты, сендвичи разнообразные, яичница или омлет (по настроению). На ужин стараюсь творог есть. Ко всему прочему ещё спортпит.
2. Это как раз и вызвано рабочим графиком. В 10:00 и в 15:00 у нас 15 минутные перерывы на чай. За это время успеваю покушать.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А третий когда? Что-то пропустила.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В обед

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не прикидывал сколько получается по б.ж.у. в таком исполнении?

Автор поста оценил этот комментарий

Милейший, вам подсчет калорий помогает?

Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь в Кейсистемс?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый набор букв, а вы работаете там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы оттуда, то может запилите смартбюджеты по уму?
Задолбало уже отдельную прогу на каждый год ставить и с каждой потом ещё трахаться.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не запрещает хомячить при этом всякие конфетки/чипсы/газировки

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот ты какое, здоровое питание!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, жить уже можно :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Три приема пищи на 5 дней каждый по 450 ккал. Зачем больше?
раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий

1350 ккал - это меньше основного обмена большинства взрослых людей, не говоря о КФА)

7
Автор поста оценил этот комментарий

около 2к на день нужно, с 1500 худеть будешь.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от размеров и возраста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё от занятий спортом

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне при наборе массы и 3к было мало. А если зимой ещё и приходится на улице часто торчать по работе, то и все 4к выходит без переедания, иногда приходилось перед сном догоняться коктейлем высококалорийным, чтобы желудок не портить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне врач (диетолог эндокринолог при моих 80 на 172 роста) написала 1200 в день, чтобы начать худеть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не очень хорошо. Организм подумает что у вас голодовка и будет откладывать,а не худеть. Плюс вы обязательно сорветесь. если вам надо похудеть лучше к диетологу. Исключение если вы держите в больнице и не встанете вообще
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я же написала что это врач мне рекомендации дал (диетолог эндокринолог при моих 80 на 172 роста)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как)) Я с 1500 набираю)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это невозможно, если только вы не 30 килограммовый паралитик

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка полутора метров роста и 59 кг веса. В последние месяца 3-4 держу примерно в пределах 1300 плюс минус 100. Ушло всего 4 кг. Насчет набора я может и преувеличила, но 1500 это где-то моя норма, точно не похудение. И по расчетам и по наблюдениям за реакцией организма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну набрать на 1500 точно нельзя, а вы писали что набираете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы девушка 160см и 50кг то с компотом такое меню будет норм, но вот парням 180/75 нужно как минимум на 1000 калорий больше.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такое меню будет норм, если девушка ведет образ жизни морской губки)

3
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну если вы девушка 160см и 50кг то с компотом такое меню будет норм


Ну канешна. Я ниже и вешу меньше, мне нужно раза в два больше еды, чтобы просто не чувствовать голод.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пф в день где то 2 к нужно мне 196\100, при этом спорт зал через день, но работа сидячая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 к нужно

Для чего нужно? Для похудания?

Даже если большая часть 100 кг это жир то всё равно для поддержания веса потребуется не менее 2500, а если там мышцы то всё что ниже 3000 уже будет сушкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Увеличиваешь объём вдвое и нет проблем.

Но как автор пояснил - это еда только в течении рабочего дня, не считая завтрак и ужин

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как девушка 165 см ростом и 57 кг весом - это все миф про калории, я вот могу и 5000 кк съесть и не наесться. Тут дело сугубо индивидуальное.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Калории это по большей части математика, так что никаких мифов здесь нет и быть не может.

Про наесться никто вообще не говорил, речь идёт о необходимом количестве калорий для поддержания веса. Вы можете есть и по 5000 кк, но если вы будете это делать ежедневно на протяжении года, то вас вес станет явно выше чем 57 кг.


Ну и я не представляю блюд которыми можно не наесться при 5000 кк, сразу вспоминается бородатый анекдот.



Встречаются два генерала российский и американский.

Российский генерал гордо сообщает американскому:

- Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000 килокалорий!

Американский генерал:

- А американский солдат получает 4000 килокалорий!

Российский генерал краснеет и орет:

- Врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из контекста я поняла что речь исключительно о комфорте в плане сытости и ощущения организма. В среднем в день съедаю от 2000 до 2500 ккал, 5000 это раз в неделю или 2, называю это "день - тюлень")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство сытости вообще слабо связано с калориями.

Очевидно что при помощи тортов и кока-колы гораздо проще потребить 5000 кк чем скажем с помощью 1.6 гк (до приготовления) гречки. Ну или 3 кг варёных куриных грудок...

3
Автор поста оценил этот комментарий

5000кк и не наесться?! Видимо кое-кто просто не умеет считать калории, тем более при таком то весе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает, почему если я иногда хочу обожраться на 5 кк то это должно порицаться? Считать умею если чо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о каком порицании не шла речь, тем более если ты можешь обжираться и сохранять такой вес, то только в путь. А что ты такое ешь, что так калорийно получается, еще и не наедаешься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пивко там, на литр выходит 500 кк, если за день выпить литров 5, то это уже суточная норма, например)

Ну всякие пиццы, бургеры, пасты, шоколадные тортики и прочие калорийные плюшки)

Ну в обычный день выходит от 2000 до 2500 ккал

Автор поста оценил этот комментарий

а парням 190/90? лично мне хватает грамм 400 перловки + 400 курицы + 600 овощей на 3 дня, + пару цитрусовых, и кофе, на следующую неделю повторить, только с заменой крупы на гречку, курицы на говядину.....

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
грамм 400 перловки + 400 курицы + 600 овощей на 3 дня

Парень 187/68, мне столько не хватает :((00(0((

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это за день сожрать можно

Автор поста оценил этот комментарий
171/~53 такого объема еды хватит на 1,5-2 дня...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? а я вот подумываю увеличить рацион.....добавить пшеницы (каши) и капустки, вот только заквасил.стоит в бочке томится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, я много ем, но вес не набираю) просто быть эктоморфом не ахти)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне данного рациона хватает, в воскресный день позволяю, конечно, пивка с копченой рыбкой, а под Спартаковский футбольчик и канапешками с ветчинкой \сыром не побрезгую, но рабочий рацион таков...больше даже не лезет

Автор поста оценил этот комментарий

Около 2к при минимальной физической нагрузке.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело,наверное в количестве,400-450 гр за 1 приём пищи-это довольно много,хотя опять же вопрос в сытости:если через 2-3 часа после такой еды ты опять хочешь есть-то 3 контейнерами в день не обойдёшься...а чем больше калорий-тем больше живот)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку