Задолбали курильщики

Официально курить в подъезде моего дома запрещено, штраф - 5 тысяч. Но за этим никто не следит, в итоге курильщики спокойненько дымят на лестнице. Вчера пришлось идти до своего этажа пешком, ощущение было, будто покурила сама. Охранник не гоняет, говорит, что не получается поймать. Думаете, они это делают, потому что других мест нет? Не угадали - во дворе есть специальное место, с лавочками с навесом, урнами и табличкой о том, что курить нужно здесь. Но я ни разу не видела там ни одного человека с сигаретой. Несколько раз открыто спрашивала курильщиков в подъезде, почему не идут туда. Среди ответов - холодно, жарко, идти лень, чтобы дойти, одеться надо, а в подъезде можно и в домашних трениках. В квартирах при этом не дымят, там противопожарный датчик на сигарету срабатывает.

Увы, но и в общественных местах «курилки» не позволяют решить проблему с любителями надымить на все пространство. В конце десятых спросила у молодежи, которая стояла в двух шагах от «домика» для курильщиков у «Меги», почему не пойдут внутрь. Ответ убил - там дымом воняет. Наверное, поэтому они решили навонять сразу рядом. И ситуация за прошедшее время не изменилось - недавно рядом с одним из московских ВУЗов наблюдала пустые курилки и курильщиков, которые шли мимо в толпе и даже не думали остановиться, дососать сигарету и идти дальше.

Сколько еще можно это терпеть? Я сама не курю, но мне постоянно приходится вдыхать эту вонь. И нет, она не рассеивается за пару секунд, а висит в воздухе и ей дышат остальные прохожие. Кроме того, вонь остается на волосах и одежде курильщика. Если такой садится рядом в метро, «аромат» будет гораздо неприятнее немытого тела, приправленного бутылкой самых дешевых духов из перехода. Как по мне, даже собачье говно не такое противное - оно хотя бы не воняет и его можно вовремя заметить, если смотреть под ноги. А «следы» курильщика могут оказаться где угодно - на остановке (а почему я должен выходить под дождь с сигаретой), у входа в подъезд (не пойду до курилки, надо целых 30 шагов сделать), по дороге от остановки к метро (надо быстро покурить по дороге, нельзя на две минуты остановиться - поезд уйдет, а другого никогда не будет). И с этой проблемой реально ничего делать не пытаются.

Лига уставших

661 пост3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.