«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Челябинец, застреливший хаски на глазах у хозяйки на песчаном карьере за жилыми комплексами «Александровский» и «Парковый», рассказал 74.RU свою версию случившегося. 41-летний Олег Потапов сочувствует хозяйке и сожалеет о произошедшем, но считает, что охранял свою территорию, на которую бесцеремонно вторглись.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Олег Потапов утверждает, что конфликт произошёл на его территории.

— Это наш карьер, который мы разрабатываем, — туда не допускаем никого из людей, — говорит Олег. — У нас таблички даже есть, но люди всё равно прорываются через эти ямы, овраги. Собака забежала на территорию, где гуляли гуси, там тысяча гусей — стадо гуляло. Она без присмотра забежала в стадо, давай его рвать, у меня ребята стали отгонять её палками, но не смогли. Она просто бешеная стала, глаза закатились — всех подряд долбит-долбит. За пять минут больше 50 гусей перегрызла. Просто головы летели. У меня ветеринарное заключение есть от ветврача из Сосновского района — безголовые бескрылые птицы. Зверство такое было, просто ужас.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

По словам Олега, у него большое материнское стадо гусей — он разводит птиц, потом их разбирают по деревням.

— Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла, — продолжает он. — И сейчас происходит массовое давление, оглашается одна сторона только. Я считаю, что виновата во всём хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила её без поводка и намордника. Плюс ко всему это всё происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это всё незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами.

«За пять минут 50 гусей перегрызла»: челябинский охотник, застреливший хаски, рассказал свою версию Негатив, Собака, Хаски, Заводчики, Охота, Разборки, Челябинск, Длиннопост

Гусят он разводит у себя на карьере

Олег признаётся, что сочувствует хозяйке убитой хаски, но не понимает её поведения.

— Как она себя ведёт, какие видеоролики выкладывает, — добавляет Олег. — Приезжали ко мне, угрожали и жизни, и здоровью, и сжечь ферму. Говорят: «Мы всех собаководов приведем, никого из гусей тут не останется». Я вообще не знаю, что мне сейчас делать.

Мы навели справки на Олега Потапова. Согласно сервису «Контур.Фокус», он значился в учредителях ООО «Радуга», которому принадлежит челябинский бутик-отель «Тишина». По данным 74.RU, Потапов также является заместителем директора ООО «Агроснаб» — фирма специализируется на добыче камня, песка и глины. Директор там, согласно открытым источникам, Людмила Потапова. Она же считается основателем бутик-отеля «Тишина».

В понедельник, 29 июня, по факту убийства хаски полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными.


Источник

UPD: Дополнения к посту #comment_173365760


UPD2: полное видео здесь Полное видео про убийство хаски под Челябинском

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий
А всего пару дней назад даже слушать не хотели тех, кто предлагал полную картину как всё было рассмотреть, а не только со стороны хозяйки собаки... Уж извинят меня собачники, но если если мужик этот правду говорит, то не осуждаю его поступок нисколько - поступил бы так же!
раскрыть ветку (168)
301
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году зимой стоял утром во дворе и прогревал машину, в это время из за угла выбежала хаски, следом за ней шел хозяин. Собака увидев соседского кота кинулась за ним, догнала и на месте разорвала, прямо на моих глазах, и глазах моей 4 летней дочери. Вот если бы в тот момент у меня с собой было ружье, я бы тоже эту хаски пристрелил, по крайней мере желание бешеное было.
раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой(
Надеюсь вы рассказали хозяевам кота о его судьбе?
Жаль что у нас невозможно штрафовать за неправильно содержание животных.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если хозяин кота существует и ничего против его самовыгула не имеет, то он так же не имеет ничего против того, что однажды кот может не вернуться домой. Я не защищаю ни неуправляемую собаку, ни ее хозяина, но владелец кота безответственен в отношении своего питомца.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласна, просто не стала писать. Хозяева, отпускающие своих котиков погулять просто их не любят.
За самовыгул, как и за собаку без поводка должны наказывать.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что? В деревне у бабки есть кошка и кот, они гуляют где хотят и наш ротвейлер их не трогает знает что свои. А котиков любят просто это не город а село, там не нужно из держать дома
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело каждого конечно, но свободный выгул уменьшает жизнь животного.
Понимаю что в деревнях совсем другое отношение к животным, приходится мириться.
Но я не представляю как любимое существо можно выпустить на улицу где или собака раздерёт, или машина собьёт. В случае возвращения кот в постель притащит кучу грязи, не моют же их каждый день.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне кота мыть? У нас был кот Том на тот момент ему 15 лет было, он был хозяином улицы где 18 домов и там есть такие же коты и псы, Том был представителем нашей улицы в разборках, он залетал в другой район и отстаивал права животных на другой улице, чтоб те могли гулять спокойно и их не трогали бандформирования с соседних. Том одноглазый бандит, он потерял свой глаз лет в 12 и я уверен что ему выбили такие же коты как и он сам, но те были толпой потому что Том "светлый" кот, спустя 2 года глаз появился ? (Как хз, наверное отомстил обидчику и забрал у него его глаз, но этим Глазом не видит вообще) Том когда выходил из дома на улицу, и шагая по ступенькам он наступал на ротвейлера который спит перед входной дверью и идёт дальше, если же ротвейлер подымает голову с возмущением то Том поворачивая на него голову смотрел грозным взглядом типа: "ты хочешь мне что-то сказать пёс?"
5 летний ротвейлер видя его взгляд сразу продолжал спать не вступая в конфликт, т.к отхватит от кота. Том каждый день когда был молод приносил с сарая крыс с размером как он сам. Не удивлюсь если он даже умел владеть ножом и мог пырнуть воришку на нашем участке, благо на это был ротвейлер и коту не пришлось этого делать. Так вот про постель, он никогда не спал на кровати у него была своя лежанка где он спал, у него была кошечка Алиса (белая как снег, очень красивая кошка) которая ждала его в постели каждый вечер и пока он не приходил она не спала а он зараза не приходил иногда по 2-3 дня, тогда приходилось за Алисой ухаживать, она скучала и грустила. хороший был кот(

Press F Tomm!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у вас был крутой кот, никто же и не спорил)
Но история одного кота не меняет того факта что смертность уличных животных в разы больше.

Человек все же должен быть разумнее и ответственее животных, и отпуская кота на улицу быть готовым его потерять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне не относятся к коту, как к домашнему любимцу. Там это средство от мышей.
Коллега рассказывала, в детстве жила с бабушкой в деревне. И однажды их кот задушил цыпленка и принёс на порог, типа добыча. Так бабушка сразу его в мешок и о дорожку хрясь. Потому что однажды убив домашнюю птицу, он будет всегда это делать, и в деревне с такими кошками/собаками разговор короткий. Поэтому, коллега, когда уже была постарше, увидела, как другой их кот притащил задушенного цыпленка, схватила этого цыпленка и по полной отлупила им кота. Потому что боялась за него, что бабушка убьёт. Не знаю, видимо кот понял урок. А может просто перестал приносить цеплят домой. Но таких инцидентов больше не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж прослезился)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е и любой пес без поводка и намординка автоматом в таком же положении.

Можно прямо сразу мочить как увидел?

Ибо я не очень понимаю чем жизнь котика менее ценна чем жизнь блоховоза...

Автор поста оценил этот комментарий

закон уже есть, надеюсь, и КоАП скоро прикрутят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хазяев лично не знаю, видел только что кот всегда в соседний подьезд заходил.
4
Автор поста оценил этот комментарий
и огреб бы проблем, с учетом того что это произошло бы на глазах 4-летней дочери. хозяин псины по-любому накатал бы заявление.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю там и хозяина псины надо было застрелить. Быдло не понимает что такое поводок и намордник. ) Смысл от существования такого биомусора. )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я и не спорю, как минимум стрельба в пределах поселка запрещена. Но я разок дикую дворнягу все таки завалил, правда из свидетелей были только брат и друг.
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я када видос посмотрел-там четко видно что собака двигается в сторону этого дядьки и никто собаку не останавливает. Ну я бы тоже был не рад что ко мне чужая здоровенная собака двигается и дал бы ей по ушам. Ибо нефик.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивило что совсем не останавливают.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так, я сам собачник, да и вообще очень люблю животных. Но в данной ситуации, считаю здесь нужно судить одного человека и это "хозяйка" хаски.
Первое, за не правелный выгул. ( без поводка и намордника).
Второе, нахождение на частной собственности, без разрешения владельца частной собственности.
Третье, вытекающее из первых двух, за последствие повлекшие смерть животного.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще забей, этож стадо хомячков, завтра выложат пост где докажут что мужик живодер и комментаторы будут призывать его четвертовать, потом ещё один пост где докажут что он не виноват и так до бесконечности пока история не забудется
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на Пикабу. Все плевать, зачем ждать обе стороны. А потом будет и суд гавно и пиздец. Решил ваше неправильно, с Пикабу не посоветовался.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только за свой поступок он сесть может. А если б тупо засудил тетку и отсудил бы весь материальный ущерб за растерзаных уток, то может она бы больше туда с собаками не поперлась бы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы она передушила вообще всех уток. Нет, мужик прав, что застрелил собаку.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь он может сесть. Так лучше?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше было бы ему родиться в стране, где защищают частную собственность и есть законы о самообороне. Но получилось у него как получилось, придется ему страдать за правильный поступок, потому что ни закон, ни государство ему бы никак не помогло, но и терпеть происходящее он тоже был не в состоянии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что в данном случае закон не пользу мужика не отменяет того что он прав зафигачив собаку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы живем по закону или по "понятиям"? Он должен был засудить владельцев собаки. И это было бы ему на руку. Но у нас не готовы жить по уму и закону. У нас 90е. Развлекаемся!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только еще мужику охуевшему надо прикладом уебать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку