Юридический наезд или....

Вопрос к лиге юристов и все кто сталкивался с такой ситуацией. Территория действия г. Канаш, магазин детской одежды. Закупки проходят в Москве, на всем известном рынке. Далее везут все в канаш и там перепродают. Далее сама ситуация: в июле некто покупает футболку с изображением злой птички ( герой одноимённого мультфильма). Получает чек и уходит. На днях на адрес магазина приходит досудебная претензия, с просьбой в трехдневный срок оплатить ущерб правообладателю изображения. Так как у них на руках чек, видеосьемка и вообще немедленно переведите 160 000 рублей + расходы.

Итак, вопрос в студию.- что делать и как быть. Пруфы в наличии, выложу по запросу. Рейтинг не нужен, нужен совет,  город маленький,  магазинчик принадлежит приятельнице  . Всем заранее спасибо и с наступающим!!!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

а кто правообладатель?

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правообладателем исключительного права на товарные знаки "ANGRY BIRDS", зарегистрированные за № 1086866, № 1091303 является компания «Ровно Интертэйнмент Лтд». Представителем правообладателя является ООО «Юридическая фирма Городинский и партнеры», если с 2014 года ничего не поменялось.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, компания указана другая, и локализирована в Нижнем. Прислали доверенность где указано человек 5 разных физ лиц. Пишу с телефона, не могу данные их закрасить, но готова выложить прям с ними. Доверенность выдана в ноябре 2018 года, а сам факт продажи в июле 2018.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Запросите у них для начала подтверждение полномочий - договор с правообладателем.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на их письмо запросить?  На адрес офиса?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно получилось :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

13
Автор поста оценил этот комментарий

Может проще всего отправить по мылу письмо в финский офис "У меня маленький магазин в России. Со мной на связь вышла такая то компания, является ли такая-то компания вашим представителем? простите за гуглперевод"

Смотря что ответят думать дальше.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня маленький магазин в россии и я нарушаю право на изображение, которое принадлежит вам. Отличная идея.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не нарушаю. Предложили сотрудничество например, пришли двое в штатском говорят птицей торговать будяШ? А я женщина простая говорю хде ваши документы? А они мне от рулона отматывают НА СМОТРИ только слюнями не капай.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

незнание закона не освобождает от ответственности.

ТС, следуя вашему совету, все равно подставится. Вопрос - зачем ему/ей это делать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, спасибо.  При чем в письмо вложить ту самую доверенность, на 5 лиц сразу.  Кстати это вообще допустимо?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно, дайте знать правообладателям, что вы тиражируете и реализуете изображение, принадлежащее им.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Они на русском, кому надо их переводить? Чем проще тем лучше.


Простой вопрос "эти ваши?" И любой сотрудник просто откроет список их представителей и отправит вам ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычная практика юридических контор.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати это вообще допустимо?

допустимо

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать за правообладателей, но при покупке квартиры делал доверенность на несколько человек, сотрудников застройщика. Выглядело это как, блабла доверяю такие то курьерские обязанности  таким то лицам и далее перечисление фио и паспортных данных

Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этом и можно съехать. Мама моя так сделала. Прокатило.
5
Автор поста оценил этот комментарий

наверное опять колокольцев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку