Юридические проблемы СтарЛинк в Индии, Китае и России

Наткнулся на пост vsatman888  (https://vsatman888.livejournal.com/279126.html), где описывается одна проблемка со Старлинк в Индии. Интересно ее обсудить.

Автор не я, не перепутайте) Далее текст автора:


Периодически в Рунетах вспыхивают дискуссии на тему: "Вот Илон Маск придет, Старлинк нам принесет и всем будет интернет без цензуры Роскомнадзора"

Я немного устал разочаровывать публику, тем что есть наше внутреннее законодательство, право России на использование частот на своей территории, требования СОРМ и что политика РФ в отношении СМИ и американских операторов, а так же глубокие личные чувства Дмитрий Олеговича Рогозина к Илону Маску лично, мягко говоря не способствует скорому появлению Старлинка под нашими березами..

Но оказалось, что и в других странах, где Дмитрия Олеговича нет, СМИ считаются свободным , а местная демократия - с точки зрения США и ЕС, если не образцовой, то как минимум правильной, а не "суверенной" Илона Маска и его Старлинк совсем не ждут..

Вот перевод поста гражданина Индии в Реддите, с описанием ситуации в Индии и ее политики в области спутниковой связи:

An Opinion: Stop holding out hope for Starlink to get regulatory approval in Non-NATO and Non-US allied countries and also in countries with dense OFC networks like India


//Я часто вижу здесь и в Твиттере комментарии, спрашивающие о том, когда Starlink появится в таких странах, как Индия, Россия и т. Д., Но я подробно расскажу ниже, почему очень маловероятно, что эти страны когда-либо одобрят Starlink или другие аналогичные системы, если Starlink не переведет свою юридическую регистрацию из США в нейтральную страну или в США примут закон, отменяющий FISA, Patriot Act и другие подобные законы в отношении иностранных пользователей сетей, принадлежащих компаниям из США.


Это также причина, по которой в ЕС были приняты такие законы, как GDPR (General Data Protection Regulation) , то есть точно гарантирующие, что американские компании ограничат обмен информацией о европейских гражданах с правительственными организациями США.

Позвольте мне прояснить ситуацию на примере Индии, гражданином которой я являюсь:

Многие иностранные компании пытались получить лицензии на обслуживание клиентов в Индии через свои существующие спутники связи (в основном на GEO), включая Hughes, SES, Iridium, Intelsat, inmarsat и т. Д., Но никогда не получали лицензий от TRAI и DoS (индийские регулирующие органы), потому что эти компании никогда не смогут гарантировать, что информация об индийских клиентах не будет передана иностранным разведывательным агентствам, если они получат юридические запросы об этом. (Разве Starlink не поделится информацией с США, если они получат ордер FISA или Patriot Act)? Они бы это безусловно сделали.

Подобного рода чрезмерный контроль над своими гражданами обычно неприемлем для любой суверенной страны, у которой нет никаких постоянных соглашений с США.

Хьюз получил лицензию для работы в Индии только после того, как они перешли на использование спутников, принадлежащих Индии, а также продали долю в местной дочерней компании индийской компании Comtel. Другие операторы спутниковой связи никогда не получали лицензий на работу в Индии.


SES получила одобрение только на услуги DTH TV (непостредственное телевещание), но не на мобильные каналы связи Mobile Satellite Service (проект О3В).


Это не имеет ничего общего с ограничением свободы слова или другими вещами. Это чисто соображение национальной безопасности, которое снова и снова подчеркивалось чрезмерными действиями США во многих случаях, которые случились в прошлом в таких случаях, как Gemalto, Microsoft и т. Д.


Некоторое время назад суд США вынес постановление с просьбой к Microsoft предоставить информацию об иностранном пользователе, данные которого на сервере хранятся в Ирландии. Microsoft подала встречный иск, но проиграла и выполнила приказ. Это будет относиться и к Starlink.


Согласно существующим правилам для Starlink практически невозможно получить лицензию интернет-провайдера в Индии, если у них нет индийского партнера, который будет владеть как минимум от 25 до 49% компании. Любой, кто подает заявку на получение лицензии ISP (интернет сервис провайдер в Индии), должен как минимум на 25% принадлежать индийскому партнеру. Например, когда Vodafone вошел в Индию, он на 25% принадлежал индийской компании Essar. Когда Telenor вошла в Индию, она на 25% принадлежала индийской компании Unitech, и этот список можно продолжить. То же самое и с Hughes India, о чем я упоминал выше.


Индия также в настоящее время находится в процессе принятия законопроекта о защите личных данных, который возлагает на компании ответственность, если они передадут какие-либо данные индийских граждан иностранным организациям и правительствам без одобрения индийских судов или правительства. Этот законопроект в основном нацелен на такие компании, как Google, Microsoft, Facebook и т. д.


Правительство США категорически против этого законопроекта и пытается оказать давление на правительство Индии, чтобы оно смягчило положения этого закона. Индийское правительство не пошло США навстречу. США возражают, потому что американские компании будут сопротивляться обмену информацией из Индии с правительством США, поскольку они будут тогда привлечены к уголовной ответственности в Индии, которая является чрезвычайно важным рынком для этих компаний.


Некоторые из вас могут процитировать мне эту ссылку , чтобы сказать, что индийское правительство думает о том, чтобы позволить иностранным компаниям работать в этой сфере, но вы ошибаетесь. Эта статья - часть, распространяющая точку зрения лоббистов, нанятых американскими компаниями.

Политика Индии в отношении спутниковой связи предусматривает либерализацию законодательства о связи только для компаний, которые уже имеют лицензию Интернет-провайдера в Индии или имеют право получить лицензию Интернет-провайдера в Индии.

Нет никаких разговоров о либерализации правил лицензирования ISP и индийских правил FDI для телекоммуникационного сектора. И для Starlink не будет исключения.

У OneWeb есть шанс получить лицензию, поскольку индийский конгломерат Bharti Enterprises купил долю через свою дочернюю компанию в Великобритании (Великобритания по налоговым причинам). Если Bharti сможет сменить владельца OneWeb на свою основную холдинговую компанию в Индии или в нейтральной стране, они будут иметь право на получение лицензии. У Bharti уже есть полная лицензия интернет-провайдера через свою дочернюю компанию Bharti Airtel Ltd.

Аналогичные опасения будут у России и других стран.

Дополнение 1: я понимаю, что Илон Маск написал об этом в Твиттере, говоря, что он надеется, но это не имеет никаких оснований для реализации, пока Спейс Х не получит лицензию ISP или найти индийского партнера. И я не думаю, что Илону будет комфортно с ним как партнером Spacex .

Дополнение 2: я также полностью согласен с позицией правительства Индии, которая требует частичного владения провайдером со стороны местных компаний, пока США не примут закон, освобождающий иностранных абонентов американских компаний от юрисдикции судов США и агентств безопасности США

SpaceX

2.6K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как где будет, а вот в России все будет просто: Законодательно объявят ресиверы вне закона, как это было с типа шпионскими камерами в часах, зажигалках и прочей лабуде и все, сушите весла.
раскрыть ветку (46)
28
Автор поста оценил этот комментарий

>как это было с типа шпионскими камерами в часах, зажигалках и прочей лабуде и все, сушите весла.

С ними было ровным счётом всё наоборот - по букве закона владение всем перечисленным запрещалось со времён СССР, пока в 2019 году не были приняты поправки к статье 138.1 УК РФ, легализующие находящиеся в свободном обороте изделия. Грубо говоря, если что-то продаётся на Aliexpress и называется камерой в форме ручки - это не спецсредства, а просто игрушка.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И за игрушку можно присесть
https://www.yaplakal.com/forum1/topic1606531.html
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за такой практики как раз и появилась редакция 2019 года, а не наоборот.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть обратная сторона (азиатская), где долбанные извращенцы камеры вешают в каждом сортире,чтобы смотреть на "глаз саурона". По-моему недавно у какого-то блогера смотрел о том,что в Южной Корее производителей смартфонов на законодательном уровне обязали сделать неотключаемый щелчек камеры(даже громче обычного) из-за любителей фото под юбками. Я это к тому,что правила должны быть,но и доходить до абсурда не стоит.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все операторы связи в РФ обязаны иметь модуль СОРМ, который по сути зеркалит весь трафик оператора. И обеспечить доступ спецслужб к этому модулю.

Только одно это условие зарезает возможность использования системы типа Старлинк.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, как будет физически запрещено пользоваться Старлинком. Вот припёр ты эту железку из-за границы. Установил, подключил, биткойнами оплатил, ФСБ будет охотиться, как в Англии за владельцами левых телевизоров, с фургонами и прослушкой? Если кто-то у себя, в тайге, за 200 км от ближайшего села, поставил эту хреновину и рядом медведя привязал, к нему прилетит спецназ?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что ввезти просто не позволят.

Ну а кто сможет - молодец)))

Хотя учитывая, что это - потенциальная дыра в системе информационной безопасности, то не исключено, что будут использовать средства РЭБ для отлова особо хитрых граждан.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наладят китайцы производство "сделай сам". А вот поиск с помощью РЭБ уже интереснее. Машины радиоконтроля по городам ездят периодически, но вот чтобы в какую-то глушь...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в китайское левое производство не верю ни разу. Ладно можно скопировать софт из процессора, можно ещё напрячься и скопировать заказные приёмопередающие чипы. Но вот то что в сеть будут пускать терминалы с левым ID - это совсем фантастика.
Много китайцы левых яблофонов наделали? Не подделок на андроиде, а вот прямо на IOS? То то и оно...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю насчёт левых ID будет проще. Намекнут Маску, что во имя демократии не надо слишком с проприетарщиной заморачиваться, он и сам откроет платёжный сервис с приёмом битками.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Китай скорее всего тоже никак не примет старлинк с распростертыми объятьями. Как никак китайский интернет с их великим файрволом - это прямая противоположность открытых сетей.

Да и отношения США и Китая сложно назвать тёплыми в последнее время.

ИМХО на Китай в данном случае надеяться нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно предсказать, что в итоге получится. То, что на государственном уровне спутниковый интернет запретят - здесь сомнений нет.

А вот насчёт эффективности борьбы, тут есть большие сомнения. Можно вспомнить, например как "успешно" у нас уже несколько лет блокируется телеграм. Это конечно не совсем одно и то же, но также показывает, насколько российские госструктуры компетентны в вопросах информационных технологий.

Пытаться отловить узконаправленные антенны или глушить одновременно сотни спутников - это не то же самое, что глушить зарубежные радиостанции 30 лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

Жить совсем уж отшельником не получится, а антенну не скроешь.


Всё равно участковый узнает от людей, что на его территории стоит неведомый передатчик и доложит ближайшему товарищу майору. Машина  со сканером поедет целенаправленно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем дыра собственно? Покупается впн за границей, коннектится к нему через обычный 4g по шифрованному каналу и усё, никто ничего не перехватит внутри страны.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для текущей системы информационной безопасности наличие доступа в интернет без СОРМ - это дыра.

1. Трафик не отслеживается

2. Доступ к любым ресурсам, в том числе заблокированы на территории РФ

3. Нельзя отследить местоположение пользователя, если владелец системы не позволит.

Конечно, как вы правильно заметили - сейчас есть возможность использования впн для обхода блокировок + действует хттпс для шифрования трафика. Однако, Впн работает пока на это закрывают глаза. Если доступ к зарубежным серверам ограничат, как в том же Китае, то и с впг все будет совсем не радужно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже в китае при желании можно пользоваться впн, просто сложнее и пинг больше. Никто не ставит цель закрыть наглухо так как это крайне сложно, цель сделать это достаточно сложным чтобы 99 процентов отвалилось.

Ну и преимущество впн в том, что сложно доказать что-то и определить какой траффик банковский например, а какой тор (хотя и возможно), а в случае с тарелкой ты прямо и явно всем говоришь- я занимаюсь чем-то незаконным, вот из этой точки, ловите меня.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Просто если борьба с впн серверами условно понятна и решаем, то человека с тарелкой надо ещё найти. А это может быть не так-то легко.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даладна, радиоисточники даже во вторую мировую умели быстро находить, сейчас это тривиально думаю. Особенно если тарелки станут хоть немного массовыми, чтобы был смысл этим заниматься.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искать направленный источник с мизерной мощностью в Ku диапазоне в современной застройке или рельефе - это совсем не поиски излучения от диполя на КВ.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так насколько я понимаю тарелка излучает в сторону гейтвея, а не спутника. А где находится гейтвей известно, что сильно упрощает поиск.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом в чем проблема старлинк предоставить российским спецслужбам доступ к трафику на территории России?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал комментатору выше
и подразумевал что проблемы нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и подтвердил ваши слова
Автор поста оценил этот комментарий
Такое условие в большинстве стран. Даже в ес приходится ставить наземную станцию в каждой стране и в каждой получать разрешение. Это мировая практика.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем,?

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А тут логики нет, точнее есть, но своеобразная: запрещать и не пущать. Холопы должны смотреть то, что им бояре дозволят. Искренне надеюсь, что ошибаюсь.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Логика такая же как в Индии, тебе несут свободу и блага как индейцам бусы, цель одна получить выгоду, и выгода не в том что ты будешь деньги им платить, а то что ты за нихуя будешь производить цифровой продукт, рабство в новом формате.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас с утра школьники подтянутся и пояснят тебе что они свободные личности и сами хотят выбирать

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только выбирают из того что предлагают, и выбор ничего не решает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не против чтобы они выберали, только я просто боюсь у них не будет особого выбора.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

эх если бы ещё и думали перед выбором :), сам младым был помню, "протестный выбор"

P.S. из поколения "мы ждём перемен" дождались блядь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам в 91-ом на баррикадах сидел, эх молодость :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, то что они не сильно думают может и неплохо, хоть кто-то это болото разворошит.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

школьники? да никогда, они сами не знают чего хотят там один лозунг "мы против" не нужно мне лечить, да сам таким дебилом в 90-х был, за явлинского и яблоко топил, а как они к портфелям добрались пол сахалина американцам сдали (сам с сахалина)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Маска тариф будет стоить ниже, чем на дальнем востоке :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку