Серия Юридические истории

Юридические истории #528: А что вы сделали?

В четверг обратилась клиентка. Внезапно на ее счет в Сбере приставы наложили арест, начали снимать деньги. Открыл базу ФССП, посмотрел... судебный приказ был вынесен еще в январе, исполнительное производство возбуждено в марте. Т.е. арест наложили далеко не вчера, но, по непонятным причинам, до четверга ее это не беспокоило.

Адрес регистрации не меняла с незапамятных лет, почтовое отправление с копией приказа утверждает, что не получала. Но ситуация ее не устраивает, потому что кредит был, она помнит, но был еще лет 15 назад, сроки полюбому истекли.

Я ей объяснил - неоднородная реакция у мировушек на отмену судебных приказов в таких случаях. Могут согласиться с тем, что почта работает абы как, восстановить срок, отменить приказ. Могут заявить, что почта работает идеально, а неполучение почтового отправления - ответственность получателя. И послать к черту. Шансы 50/50.

Если хочет - можно попытаться отменить приказ. И тут, опять же, два варианта. Или я готовлю заявление на отмену судебного приказа, она сама относит мировушке, потом, при благополучном исходе - идет с отменой к приставам, или делает доверенность, я сам напишу, подпишу, отнесу. Мировушка через дорогу от офиса, мне не трудно.

Она выбрала второй вариант. В пятницу принесла доверенность, я взял документы домой, чтобы за выходные подготовить отмену приказа.

Сегодня в 10 утра истерический звонок. Вчера поставила машину у подъезда, сегодня вышла из дома - машины нету. Сперва подумала, что украли - обратилась в полицию, там ей пояснили, что машину никто не крал, забрали приставы.

И теперь у нее ко мне претензии: а что вы сделали?

Честно? Ничего еще не сделал!

Началась истерика:

- Я вам такие деньги заплатила, вы ничего не сделали, машину у меня забрали, кто мне за это заплатит? Я теперь на вас в суд подам!

- Постой, мадам! А я тут при чем? Это я, что ли, взял кредит 15 лет назад и не рассчитался? Это я, что ли, на почте работаю и письма не приношу? Это я, что ли, спохватился почти через год с момента, когда арест на счет наложили? Вот не надо мне рассказывать, что арест на карте у тебя с марта, а ты только позавчера узнала! Хочешь - приходи в понедельник, верну тебе деньги и разбирайся дальше сама.

Есть у меня подозрения, тем более, что четверг - как раз приемный день у приставов, что именно в четверг появились какие-то предпосылки, что машину отожмут, о чем она мужественно умолчала, потому и побежала искать пути решения вопроса.

Но что меня еще поражает во всей этой истории: если взыскатель - физик, то устанешь бегать, чтобы обратили взыскание на имущество должника. Пока не выйдешь в суд по бездействию - пристав не почешется. А если взыскатель - банк, то приставы хватают все, до чего могут дотянуться.

ДОПОЛНЕНИЕ: к вечеру успокоилась, позвонила, извинилась. Но у меня работать с ней дальше нет вообще никакого желания.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что у банков процесс мотивации приставов к должному исполнению своих обязанностей построен системно. А физик? Физик то ли ещё будет пытаться как-то принудить пристава поработать, а то ли (и это скорее) будет смиренно ждать работы правосудия -- так что можно и попинать болт, а там и уволиться.
:)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже есть подозрения в систематической мотивации приставов банками

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, тоже довольно долго занимался частной практикой, а сколько сейчас берут за отмену СП? И если клиент немного истерит, то почему нельзя подготовить заявление на отмену за, предположим, стандартные 5 минут? И отнести через дорогу? Сам понимаю объем работы в том числе не нестандартным способам отмены СП, но, блин, ведь даже самый изощрённый из них не занимает более 30 минут.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда бы заранее знать, что клиент начнет истерить? На первый взгляд адекватная была.


Раньше за составление заявления брал 1500, сейчас 2500.


Если самому подать/забрать/отнести - зависит от удаленности мировушки и РОСПа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, странная ситуация: в 2017 должен был 220к в налоговую за налог по ИП, сейчас на днях обнаружил что должен только 32к. Что это значит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или часть взыскали, или признали безнадежной задолженностью

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

газпром
ну получается подали напрямую раз в фссп следов не нашел

и банк не смог назвать номер исполнительного производства, точнее сослались на то что у них только номер дела и все

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас дофига случаев, когда в Сбер поддельные исполнительные документы подают

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но что меня еще поражает во всей этой истории: если взыскатель - физик, то устанешь бегать, чтобы обратили взыскание на имущество должника.

В моем случае весьма промотивировала прокуратура, которая хотя и отписала что-то вялое в духе "указано на немобходимость активизации и интенсификации", но через неделю вся сумма - как с куста упала на счет. После - не значит вследствии, но предыдущие ~8 месяцев ФСПП прекрасно валяла МПХ, хотя распродать у должника было что и даже искать не пришлось бы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От приставов зависит. У нас, в Че - да, жалобы в прокуратуру и головное управление мотивируют. В Свердловской области - вообще пофиг. Не выходят на адрес должника потому что должник переехал в другой район, не передают в другой район потому что нет доказательств, что должник переехал в другой район.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо. В плане "быстро" работают. При этом я через дня два после поступления левых денег к ним приехал, сказав давайте верну, но по какой-то нормальной процедуре возврата. Мне ответили, т.к. вы оформляли через упрощённый вычет мы хз через делать, у нас первый раз так - ждите
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще и проценты за пользование насчитать не забудут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно по вину под лобовым стеклом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что не у каждого авто он есть - это во-первых,

во-вторых у нас в Че никто такой фигней пока не занимается.

Автор поста оценил этот комментарий

А в том и дело, что эвакуатору похер. Могут ментов вызвать на предмет стоит непонятное не в угоне ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ментам пофигу. Правила стоянки не нарушает? И все.


Вы не представляете, какая это проблема - эвакуировать брошенный автомобиль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, через приставов, так как это был арест, наложенный ими на счёт карты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берите постановление о возбуждении ИП - там указана сумма долга, берите выписки из банка - сколько взыскали по этому ИП, делайте расчеты, доказывающие, что долг погашен - и обращайтесь к приставу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал первый абзац

на днях подобную проблему решал у тещи

мировой суд в июне, списание в сбере в конце сентября,

так что вполне может быть пропуск в два месяца.

(уведомление может и было, но на старый адрес,  проверить нельзя)


кстати вопрос

в ФССП дела нет.

насколкьо я понял из суда с разу в банк.

в банке не удалось узнать номер испольнительного производства (хотел по нему претензиювыставлять). у них только номер дела.

хотя в распечатке и на сатйе видел что вызскания согласно испольнительного листа.

так есть на самом деле испольнительное производство в этом случае или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если подали напрямую в банк - то исполнительного производства нет. Но чтобы подавали напрямую в банк - это редкость. Кто взыскатель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как они могут систематически мотивировать? Письма с напоминаниями/просьбами/угрозами? Взятки? Нытье? Жалобы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю коррупцию, но доказать не могу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречи не было. Автор в переписке объяснил, что дело бесперспективное, овчинка выделки не стоит.

Я бы и не поднимал этот вопрос,  только мало того, что БЖ получает не плохие алименты плюс квартиру переписал на детей, а она ее сдает и не оплачивает коммунальные, а так как она нигде не работает, все долги покрываю я сам через приставов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про оплату коммуналки вопрос не звучал - половину можете взыскать с БС

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же интересует этот вопрос. Подскажите, встречались с @kka2012, какие-то варианты проглядываются в этом вопросе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не встретились

Автор поста оценил этот комментарий

Невероятный бред- приставы работают по программе. Программа автоматически отправляет определённые запросы, в том числе и в налоговую, у которой есть информация о счетах физиков и юриков.

При поступлении положительного ответа программа подготавливает постановление о наложении ареста (раньше сразу о списании) денег.

Такой же алгоритм и с ГИБДД, Росреестром, ПФР и др.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете... с одной стороны я согласен. С другой - есть у меня дело, тянется больше 5 лет, в феврале этого года получили решение суда. Пристав направляет запросы в ПФР куда угодно - только не по прописке должника. Как так? ХЗ!


Но там должник с большой лохматой лапой, хотя потратить он уже точно больше, чем выиграл от своих действий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте @kka2012.
Подскажите по вопросу алиментов. Возможно ли уменьшить размер алиментов с 33.5% на двоих детей? Есть ребёнок в другой семье.
Беретесь ли за такие дела, если к вам обратиться? И примерная стоимость?
Город проживания совпадает с вашим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый. Скажу прямо - практически невозможно. Хотя я после одной из неудач думал над альтернативными вариантами, если подойдете и расскажете подробнее ситуацию - попробую что-нибудь придумать, но уверенности в том, что вопрос решится - никакой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я взял документы домой, чтобы за выходные подготовить отмену приказа

Заявление на отмену судебного приказа составляется за 10-15 минут. Что там можно делать все выходные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кроме этого приказа другая работа есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
По-идее это если пользоваться. Специально не уводил баланс счета меньше, чем присланная сумма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если просто не вернуть

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не стал писать, у вас отпуск. То что 50/50 оплата по закону за детей знаю, Но у нее кроме алиментов доходов нет, квартиру сдает нелегально, с нее взять нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум когда-нибудь у нее будет пенсия

Автор поста оценил этот комментарий

Ответ присылают по организации, которая платит страховые взносы и не зависимо от того где этот работодатель находится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже на пенсии лет 10

Автор поста оценил этот комментарий

Целевые сборы пока не поддерживаются в мобильных приложениях


работает донат уже давно в приложении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это системное сообщение, его не я пишу

Автор поста оценил этот комментарий

Запрос направляется не по прописке, а в принципе в Пенсионный фонд, можно продублировать в ФНС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слежу за этим делом. Там и в Бурятию отправляли, и в Башкирию. Хотя сам должник живет в крохотном городке Челябинской области.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Утаскивают. А с номерами стоят. Лично пыталась подвинуть два таких ведра - хозяева якобы ремонта ждут. При том, что одна из этих тачек видна еще на фотке с циана бывшей хозяйки моей квартиры, так и стоит с тех пор под окнами с 2018 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За МКАДом все несколько иначе

Автор поста оценил этот комментарий

Прекращение - ст. 43, а в этом случае окончание по ст. 46 ФЗ#229

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю основания, указанного в базе

Автор поста оценил этот комментарий

С номерами проблема, т.к. хозяина найти можно. А он такой ничо не знаю, ремонта жду, паламалос. А без номеров как раз эвакуируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе?

У нас, в Че, на все заявления об эвакуации один ответ: "номеров нет, собственника установить невозможно, пусть стоит".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, эта тема уже давно ушла. Исполнительный лист сложно подделать (даже тактильно), подделывали судебные приказы, исполнительную надпись нотариуса, документы КТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивитесь - не далее, как пару месяцев назад была такая история. Подделали ИЛ, причем номер - соответствует реальному ИЛ, но взыскатель, должник и сумма ничего общего с реальным делом не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни как, скорее всего исполнительное производство на старую фамилию окончено с актом о невозможности взыскания. Поэтому будет "светиться" в базах в течении 3х лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в базе указано основание прекращения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без номеров могут и эвакуировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ее идентифицируют без номеров?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тетка настолько странная, что даже не додумалась спрятать тачку, арендовав гараж в ближайшем гск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было б на парковке номера скинуть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ.
Подскажите как лучше связаться с вами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

kka@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональный юрист ещё при этом хороший психолог. К Вам это увы не относится. Удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог - да. Но не психиатр.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажите, пожалуйста, как быть в случае, если долг по ИП погашен, но на сайте ФССП висит на добрачной фамилии? Как его оттуда убрать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплачен через приставов или напрямую кредитору?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @kka2012, а что Вы думаете о банкротстве и о том как правильно выбрать компетентных людей в этой сфере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно писал про банкротство, сейчас все труднее и труднее. Тут невозможно абстрактно ответить, нужно каждую ситуацию смотреть индивидуально.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ведёте себя как маминкин сынок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выслушивать истерики не подписывался. Это другая профессия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу тут, может ответите. Получил 2 вычета из налоговой. Второй по сути не мой, т.к. оформлял кто-то точно не так, как должно быть. Обратился в налоговую мне сказали мы хз что делать, ждите звонка. Жду. Т.к. решение подписано должностным лицом на исполнение я хз как они там отменять будут. Деньги не трачу, куда поступили, там и лежат. Есть срок давности от поступивших денег - например 3 года?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня такой случай. Потом взыщут через суд.

И СИД будут считать не с момента осуществления, а с момента выявления - когда камералку проведут. А это может произойти и через 4-5 лет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

Я Вам как банковский юрист скажу: зачастую всё, что требуется от приставов, - акт о невозможности взыскания. Не всегда, но таких случаев хватает.

Пинать приставов имеет смысл там, где есть ликвидное заложенное имущество. Да и то в основном через банкротство это осуществляется. И уж тем более там, где есть имущество, на которое можно обратить взыскание, но оно не заложено.

Потому что сейчас ты обратишь взыскание, а завтра другие кредиторы (в том числе и аффилированные) подадут заявление о признании банкротом, и будут оспаривать все действия по обращению взыскания в исполнительном производстве.


Работала я в одном странном банчке с полгода. Там занималась всем, не только своей любимой ипотекой. Звонит мне как-то юрист одного из филиалов:

- Что нам делать? У нас невозвращённых кредитов много, мы вдвоём не успеваем ходить в суды.

- Много - это сколько?

- Ну, на сегодняшний день две с половиной тысячи.

Я оттуда вскоре уволилась, а с филиалом этим ещё долго разгребались. Я думаю, там на одну только зарплату юристов за то время, что договоры анализировали, ушло больше, чем прибыли  с этих кредитов получили. Это ещё до подачи в суд. А сколько денег ушло на суды и приставов - зарплата юристов, госпошлина (которую теоретически должны возместить, но вряд ли что-то реально взыскали)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда долг такого размера, что имеет смысл идти в банкротство должника

показать ответы