Серия Юридические истории

Юридические истории #520: Злейший враг

Одни считают злейшим врагом человека микробов. Это такие невидимые букашки, которые в человека от немытых рук проникают. Другие - рептилоидов. Это такие зеленые штуки, которые живут на Нибиру и людей лучами облучают. Тут, впрочем, есть разночтения в свидетельских показаниях. Одни говорят, что те лучи - зеленые, другие - синие.

Но нет, ребята! Злейший враг человека - он сам!

Обратилась на днях девушка. Купила в кредит автомобиль, какое-то время каталась на нем, а потом автомобиль сломался. Ремонт вставал дорого, тут еще и санкции эти понаехали... короче - совсем дорого. Недолго думая, решила она автомобиль продать на разборку. Там все равно - залоговое авто, или нет, главное, чтобы запчасти в нем были, которые можно разобрать и продать.

Здесь банк отнесся без должного понимания. Ведь каждый человек знает, что если машина сломалась - можно кредит больше не выплачивать! А банки, что странно, иного мнения. Банки считают, что даже за сломанный автомобиль нужно платить кредит. Первые месяцы банк помалкивал, потом начал названивать.

Дальше - хуже. Начали приходить штрафы с камер. Похоже, авто не настолько было сломано, что его нельзя реанимировать. И на разборке вместо того, чтобы разобрать машину и продать на запчасти, поступили наоборот - отремонтировали ее и впарили кому-то. Кому-то, кто, понимая, что штрафы приходят не ему, гоняет на ней вообще не стесняясь.

Через год еще и транспортный налог пришел. Короче, продажа авто на разборку не решила всех проблем - наоборот, преумножила.

Здесь девушка обратилась ко мне. Может, стоит подать на банкротство? Но затык в том, что в банкротстве потребуется предъявить автомобиль, чтобы его отторговали. А автомобиль ездит непонятно где. И снять его с учета не выйдет по причине залога и кучи арестов из-за штрафов.

Теперь девушке пришла в голову очередная гениальная идея. А если подать авто на угон?

- Давай, - говорю. - Отлично! Тебя ж из банка достают, названивают? А подашь на угон - пятерик в колонии оттянешь за ложный донос, там вообще телефоны запрещены, никто доставать не будет.

Потому что чтобы подать на угон - нужно как-то достоверно изложить обстоятельства, при которых авто было угнано. Если рассказать правду - это точно не угон. А если сочинить историю про то, как напали четверо со шпагами, в плащах и черных полумасках - то при нынешнем насыщении городов камерами, она проверяется элементарно. И статья уже светит не разборщикам, а самой девушке.

Короче говоря, сама себе создала таких проблем на ровном месте, которые никакие рептилоиды не создадут. Даже если очень постараются.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не понял, почему она не может вернуть авто себе, если оно на территории РФ.
Как я понял, машина на ней на учете. Соотвественно, что я бы делал (с оплатами всё и так ясно), чтобы вернуть авто:
1. Восстановил бы ПТС и СТС.
2. По инфе о штрафах (регион, город, район) попытался бы найти авто - может форумы какие-то, частный детектив на крайняк.
3. Как только нашел авто, оплатил эвакуатор и забрал машину (по всем докам я владелец, доки на руках).
4. Востановление ключей.
Да это допзатраты, но хотя бы машина под жопой, которую потом можно продать. Ну или отбанкротить.

раскрыть ветку (56)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это - единственный более-менее разумный вариант. Но если она соврала и что-то подписала у разборщиков - такой вариант ее саму может привести на нары

раскрыть ветку (49)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Она может авто сразу приставам вести, чтобы они реализовали имущество и покрыли долги перед банком в какой-то мере. Сделка по продаже залогового имущества в любом случае была недействительная. Покупатели не смогут доказать добросовестность, потому что с владельцем (а имя ее во всех документах) они даже не общались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Шелкова было кстати видео с БМВ ,там чел поступил также как вы советуете,и он просто ох.ел от последствий своих действий,посмотрите и тоже ох.уеете от того что может быть
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я советую?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян это ответ "юристу"Газпрома что писал выше)
Автор поста оценил этот комментарий

что у нас может быть я и так знаю...долбоебизм есть везде... и все надо делать с умом, а не тупо в лоб...для этого и есть юристы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про именно совет что нужно восстановить документы и угнать свою бывшую машину,и такой совет даёт юрист
1
Автор поста оценил этот комментарий
На канале у Шелкова, было что-то подобное, только там был автоломбард. По-моему они нашли решение.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был не автоламбард, а бывший собственник. Из-за кривизны документов, пока шла экспертиза и выносили решения о том что авто и документы в порядке, авто висело на бывшем собственнике.  То есть, ТН и штрафы прилетали ему. Он решил своими руками решить проблему, что было сделано - авто он увез на эвакуаторе, стал шантажировать текущего владельца, чтоб бабло ему на карман накатил. Текущий владелец так же психанул и в рамках правового поля, согласно текущему законодательству, самоуправщик налетел на лям рублей и автомобиль. Сейчас бегает попа в мыле, пытается решить вопрос миром. Что дальше, Максим не рассказал. А казалось то, все просто....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня возможно смешалась в голове информация из нескольких роликов, но там точно был автоломбард, там еще владельца попросили чистый лист бумаги подписать. Потом они вроде как машину продали, а на учёте она висит на собственнике.
Автор поста оценил этот комментарий

ну если только в составе группы и они будут согласны)))))))))) только чот сомневаюсь что пойдут паравозом

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что в составе группы?

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в тюрьму, они такие же участники, поэтому никто не пойдет делать себе доп. уголовку...пишет заявление и получает свой автомобиль, а дальше все остальное

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В тюрьму за что? Они совершили преступление?

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

С отчуждением машин, в отличии от квартир, есть один замечательный юридический казус.


Переход права собственности происходит по факту подписания ДКП.

Снятие с регистрации происходит при наличии ДКП и отсутствии запретов на регистрационные действия.


А дальше следите за руками:
1. Дама продаёт автомобиль, автомобиль в залоге и на нём, вероятно, запрет на регистрационные действия

2. Новый покупатель обязан в течение какого-то срока (14 дней вроде) перерегистрировать автомобиль на себя

3. Старый владелец по истечению 14 дней имеет право снять автомобиль с регистрационного учёта при наличии ДКП.


А теперь, магия:

1. Автомобиль можно продать по ДКП, скорее всего именно так она автомобиль и продала на разборку.

2. Покупатель не смог поставить его на учёт на себя, а продавец - не смогла снять его с учёта из-за ограничений на регистрационные действия.

3. Вероятно, покупатель не стал забивать голову и перепродал автомобиль кому-то ещё, объяснив особенности ситуации


Итог:

1. Юридически автомобиль принадлежит покупателю #2, по документам (и по штрафам) автомобиль числится за дамой, снять с учёта она его не может из-за ограничений, штрафы и налоги прилетают ей

2. Заявить автомобиль в угон она также не может - оценить последствия не могу, но, вероятно, они будут


Что реально может сделать дама:

1. Получая каждый новый штраф - идти его оспаривать в суд, у неё на руках есть ДКП, подтверждающий переход прав собственности. Тогда это станет проблемой нового собственника. Это в случае, если покупатель реально существует (могли оформить на левого человека) и он жив.

Я не представляю, как суд будет распутывать цепочку (и будет ли) в случае, если первый покупатель уже умер, а машину перепродал до смерти. Либо первый покупатель оспаривает факт подписания ДКП (говорит, что подпись не его и он вообще про эту машину ничего не знает).


2. Машина в залоге у банка, значит банк может принять решение об её изъятии. Идти кланяться в ножки менеджерам банка и умолять их обратить взыскание на автомобиль.

Авто будет объявлено в розыск и изъято. А так как автомобиль на момент продажи уже находился в реестре залогов - значит (судя по практике про которую я слышал) покупатель покупал автомобиль исходя из наличия данного залога.


Причём нужно запускать сразу оба процесса и как можно быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не будет никто этой хуйней заниматься, тут юрист хер забил, чо про ментов говорить, им также не вперлось и судам тоже, тут юрист должен телом двигать, раздавать пинки...а тут клиент дура.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если есть запрет регистрационных действий, никто Вам документы не восстановит, потому что эти манипуляции (внезапно!) являются регистрационными действиями

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем бегать по регионам за своей машиной и платить-платить-платить, может, проще добиться от банка, чтобы они через суд у девушки изымали машину в счёт уплаты долга?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

похер всем...пляшите от этого

Автор поста оценил этот комментарий

А может, если найти машину, то проще ее сжечь к хуям? А потом выплатить кредит и штрафы. И заняться снятием с учёта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку