Лига Юристов
Серия Юридические истории

Юридические истории #515: Меж двух огней

Обратилась ко мне женщина. У нее квартира в пригороде, собственники - сама женщина и несовершеннолетняя дочь. При этом сами живут в самом городе, в квартире сына, прописаны тут же. Что касается сына - он уехал в Москву, там и собирается остаться, то есть ему уже нужна квартира в Москве. Там на работе еще и льготная ипотека - грех не воспользоваться.

Соответственно, родилось логичное решение: женщина продает свою и дочери квартиру в пригороде, деньги отдает сыну, а сын переписывает на них квартиру в Челябинске. Ко мне они обратилась с вопросом - как провести сделку. Сделать от сына дарение или куплю-продажу? Вроде как, по плану, она дарит сыну деньги, а он за деньги - дарит квартиру.

Ежу понятно, что с такими условиями это - не дарение, а полноценная купля-продажа. Плюс, пес его знает, что там сыну в Москве в голову ударит? Может, в банкротство уйдет? Тут и без того буду сильно пытаться оспорить сделку между близкими родственниками, то есть нужно оставить четкий финансовый след при передаче денег. Если будет дарение - в банкротстве вообще оспорят, шутя.

Или жениться задумает? Тут тоже нужно оставить хороший финансовый след, чтобы в случае развода, мог доказать, что деньги, с которых он выплатил часть ипотеки, не являются совместно нажитым имуществом, а получены от продажи добрачной квартиры. При дарении - устанет доказывать.

То есть, как ни крути, если это купля-продажа, то и оформлено должно быть как купля продажа, а не дарение.

Поскольку в деле замешан несовершеннолетний, то появляется опека, которая неустанно бдит интересы детей. И вдруг вот там, в опеке, заявляют, что не могут согласиться на куплю-продажу, поскольку купля-продажа между близкими родственниками незаконна! Только дарение!

Признаю, не было у меня в практике подобных случаев, но... внезапно, оказывается, что опека права! Опекун, его супруг и близкие родственники не может совершить сделку с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование!

С одной стороны - все по закону. С другой мне интересно как опека будет защищать интересы несовершеннолетнего в случае банкротства, если будет оформлено дарение? Квартиру, подаренную сыном матери с сестрой - точно отожмут, а ту квартиру, которую они сами продали - уже не вернут!

Напоминаю, что продолжаю составлять четвертый сборник юридических историй, который находится тут https://author.today/work/210898

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.