Юридические истории #307: Бабушка и дом престарелых

Жила-была бабушка. Конечно, бабушкой она была не всегда - у нее был сын, который женился, родил бабушке внуков и умер. Но сноха не бросила свекровь. Ездила из Челябинска в Магнитогорск, ухаживала за ней.


С бабушкой становилось все хуже. Извините за подробности - стены начала дерьмом мазать. Причем, учитывая, что бабушке уже было за 90 (снохе уже под 70), то бабушка еще нормально, долго держалась. Сноха предлагала перебраться свекрови в Челябинск, где поближе за ней ухаживать, но бабушка стояла на своем - здесь жила, здесь и помру.


Кто-то из добрых людей посоветовал снохе признать бабушку недееспособной, взять под опеку и перевезти в Челябинск.


Женщина только начала шевеления в этом направлении, как вдруг бабушка пропала. Вот уж не знаю, какими путями, но сноха прознала, что бабушку поместили в дом ветеранов, а пенсию, под 30 000 р., получают соседи по доверенности.


На этом странности не кончились. В дом ветеранов сноху не пускают. Утверждают, что бабушка сама приехала, сама подписала договор и видеть из родственников никого не хочет.


Женщина все же обратилась в суд, чтобы признать бабушку недееспособной, но и тут не все понятно. Судья уверяет сноху, что та не может подать в суд, ибо как родственником не является. Тем не менее дело рассматривает. Соседи утверждают, что бабушку поместили в дом ветеранов органы опеки, а органы опеки утверждают, что в дом ветеранов бабушку поместили соседи.


В ходе рассмотрения всплыла справка, что бабушка перед помещением в дом ветеранов была психически здорова.


Вся история началась еще в 2019 году, и если поначалу в дом ветеранов не пускали, якобы свекровь не хочет никого видеть, то в 2020 - уже по причине коронавирусных ограничений.


И вот на днях бабушка померла, что в возрасте 92 года не удивительно.


А я сижу и гадаю, что сейчас будет. У соседей интерес понятен - получали пенсию вместо бабушки. Что касается дома ветеранов... я не буду удивлен, если обнаружится, что бабушка составила завещание на квартиру на кого-то из подконтрольных дому ветеранов лиц.


И если завещание всплывет - то в халатность и разгильдяйство такого количества лиц мне не особо верится. А думать, что весь цимес в том, чтобы присвоить таким образом квартиру бабушки, не хочется по той причине, что количество и положение лиц в связке в этом случае меня шокирует.


Да, еще. Рассказал эту историю коллеге, без упоминания географии - он сразу безошибочно назвал и город, и район, где все происходит, добавив, что случай не единичный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1337
Автор поста оценил этот комментарий
После смерти моей бабушки образовалось завещание на одно неизвестное лицо. И я сейчас бы не писала сюда, если бы не внезапно город. Да, Магнитогорск.
А ммогу ли я как-то пообщаться с пострадавшей? Если замешан одни и те-же люди, то мы существенно повысим шансы друг друга на справедливость.
раскрыть ветку (49)
549
Автор поста оценил этот комментарий

Да, напишите мне. Возможно эти случаи связаны.

раскрыть ветку (44)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, один момент, почему соседи получают пенсию, разве пенсия не переводится на дом ветеранов за уход и содержание?

раскрыть ветку (28)
88
Автор поста оценил этот комментарий

75% пенсии идет дому престарелых, 25% пенсии на руки, а про дележку среди соседей первый раз слышу, очень все странно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так у всех пенсии разные. Почему именно 75/25%?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

такой закон, соотношение не зависит от величины пенсии. Учреждения ж государственные, им все равно выделяют деньги на деятельность

55
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это их доля в схеме. План-капкан: дом имеет доступ к базам пенсов и может отсеивать одиноких, обходит соседей и прощупывает на вшивость, если есть негатив или желание заработать, предлагают написать заяву взамен на ежемесячные выплаты. Я бы наверное начинал именно с соседей, припугнул их уголовкой, склонял рассказать всё взамен на отсутствие претензий. Ну и по возможности бы биллинг их получить на первые дни после разговора.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это всё скорее всего осуществлялось через соц службу, там бы потрясти...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я бы тоже обратился для начала с заявлением в органы правопорядка.
Автор поста оценил этот комментарий
В соцзащите эти базы раздобыть не проблема, особенно, если у тебя там друг, или член семьи работает.
91
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает

раскрыть ветку (13)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пикабушница БабаНака пишет изнутри пансионата для престарелых, так вот, часть пенсии уходит на содержание, и немножко на личные нужны.

раскрыть ветку (3)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня еще больше вопросов

раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

)) просто когда я хотела маму устроить в пансионат, мне сказали сразу, содержание за её пенсию, всё. Да и то мест не было ( и условия плохие)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что пансионат и дом ветеранов различаются в этом... Но, это не точно
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался оформить психически больного (не буйный) престарелого родственника - мне сказали, что только на платной основе могут - вся пенсия учреждению + каждый месяц нам надо 40к доплачивать, а полностью бесплатно только без живых родственников можно оформить.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что могу сказать?! Возможно, меня налюбили или работник, к которому обращались, процент имеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. за полтосик троих-четверых взять. И на 200к за вычетом всего необходимого... можно жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, мы за ~30к нашли частный. Ну грубо говоря дома у себя женщина с дочкой ухаживали, у них было что-то двое или трое таких пациентов. Приезжать можно на выходных, они все рассказывали, периодически слали видео. А гос, нам сказали если сдаёте, то становится единственным наследователем на квартиру, ну и пенсия им, что понятно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае, у человека нет имущества, только пенсия.

Может, ещё и это как-то повлияло на ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо да, не заинтересовало
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если она признана дееспособной, то получается что соседи по факту незаконно присвоили себе ее деньги? Уголовкой пахнет...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А если недееспособной - то не могла заключать сделки

38
Автор поста оценил этот комментарий

И второй момент:

Соседи утверждают, что бабушку поместили в дом ветеранов органы опеки, а органы опеки утверждают, что в дом ветеранов бабушку поместили соседи.
А с чего бы соседи прониклись таким участием к бабуле и развили бурную деятельность? Ведь они даже близко не родственники, в отличие от снохи, которую к бабушке в дом ветеранов не пускают. И на каком основании органы опеки подсуетились поместить бабусю в заведение? Вопросы, сплошные вопросы...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бабуся могла сказать, ох, одинокая я, мне бы присмотр со шлюхами и блэк джеком, опека сказала - есть вариант, втюхала договор (наверно) но при чём тут соседи?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно при том что такая бабушка может весь дом взорвать, вместе с соседями, открыв газ например
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вариант: соседи или сами являются сотрудниками (на руководящих/околоруководящих должностях) этого дома престарелых, или являются родственниками/друзьями такого сотрудника.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Переводится. 75% удерживается за обслуживание.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот подумала, а не за квартирку ли бабушка устроилась в дом ветеранов? С сохранением пенсии? но при чём тут соседи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи не при чем. Писать на них заявление.
69
Автор поста оценил этот комментарий
Сын родил бабушке внуков. Бабушка померла, внуки должны вступать в наследство, разве не так?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка померла меньше недели назад. Еще никто в наследство не вступил.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
почему внуки не раскручивают этот клубочек?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сноха раскручивает

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы написали в посте, квартира приватизирована на нее, либо муниципалка, тогда наследники по суду смогут пилить, а так соседи отожмут..

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту квартира приватизирована на нее, ищите по месту юриста ,лучше бывшего юрисконсульта фсо, фсб ( да в Магнитокорске, уже на гражданке и на частной практике есть такие, знаю, не спрашивайте от куда ). Далее вам помогут со всем разобраться и без проблем с судом и взяток.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Че уж там, лучше сразу KGB

6
Автор поста оценил этот комментарий

приватизирована

11
Автор поста оценил этот комментарий
Написала!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ответил

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нам же тоже интересно. Одни и те же?
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пока неизвестно, но тот же район того же города

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если будут одни и те же, сделаем пост. Но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, Добрый день, подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться. Попал в неприятную ситуацию после покупки квартиры с недееспособным. Знакомый говорил, что читал у Вас похожую историю, но найти не может. Я бы в личку вкратце описал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый. Да, периодически встречаются такие дела. Сейчас сразу 2 таких в процессе.


kka@bk.ru

104
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши kka2012 напрямую.

kka@bk.ru

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже не одни и те же, нужна максимальная огласка этого случая, как минимум. А там, глядишь, подтянутся те, кто сможет помочь.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитка, привет. У нас вроде 1 дом ветеранов на пересечении калмыкова-сиреневый?! Я в вк Рымарь Илья
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто про наш дом ветеранов мутные истории слышу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку