Юридическая Сила Пикабу, я призываю тебя!!! (по 3-НДФЛ с продажи авто)

Друзья, в очередной раз прошу помощи у коллективного разума Пикабу.

Я - гражданин Казахстана, в 2022-м году купил автомобиль в России, оформил на брата, гражданина РФ.

В 2023 году через программу легализации автомобилей, проводившейся в Казахстане, зарегистрировал авто в Казахстане, получил все регистрационные документы, госномер РК.

Сегодня пишет брат и сообщает, что звонили с налоговой, просят сдать декларацию по факту продажи авто.

Я юрист, но работаю в казахстанской юрисдикции, полез в налоговый кодекс РФ, но там много чего нужно изучать, помимо самого кодекса. Поэтому хотел спросить у людей, кто на практике знает, что делать, как и куда подавать. Я уже немного разобрался, узнал, что можно подать 3-НДФЛ через сайт Госуслуги. Но важен вопрос, на который я не смог найти ответ в НК РФ: будет ли брат платить налог, если прироста стоимости не было? То есть, приобрел и продал за одну и ту же сумму. Вроде как тут рулит ст. 228, 229 НК РФю Приобретение и реализация была по простой письменной форме.

Подскажите, пожалуйста, как все сделать правильно?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, главное чтобы это всё по документам билось. А так да, сумма потраченная на покупку к вычету принимается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Договоры купли-продажи (по приобретению и реализации). Сумма и там, и там - 230 000 рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

при заполнении 3-НДФЛ указать сумму продажи и покупки + обязательно приложить оба ДКП. 3-НДФЛ можно онлайн заполнить в ЛК налоговой. Срок подачи за 2023 год до 02.05.2024 г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо за помощь! Вчера подали декларацию, через сайт налоговой, все документы прикрепили.

Автор поста оценил этот комментарий

Те которые были ))). Выписки счета если платеж по безналу. Либо расписки в приеме денег, при наличке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличкой платили. Значит, расписки. Понял. Спасибо!

Тоже про расписки думал, но просто про них нигде в статьях не упоминается.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сдает 3-ндфл. Прикладывает договор на покупку и документ оплаты при покупке, договор на продажу и документ оплаты при продаже. Налога не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие документы оплаты при покупке и продаже между физическими лицами будут надлежащими в целях сдачи 3-НДФЛ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

заявить налоговый вычет. через госуслуги всё делается легко и просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если цена приобретения и цена реализации одинакова - 230 000 рублей, нужно подавать на налоговый вычет? Думаю, что и так по нулям будет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, что зарегистрировали в Казахстане по программе легализации. Поэтому я решил, что договора не было. Если договор есть и где-то засветился то нужно сдавать 3-НДФЛ. К начислению будет 13% от 230 т.р. В уменьшение возьмут цену по которой ваш брат купил авто (если остались документы). Если она больше продажной, то налога не будет. Если меньше, то налог будет равен 13% от разницы между продажной и покупной стоимостью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При программе легализации нужно было сдавать в Казахстане правоустанавливающий документ, поэтому я сдал договор купли-продажи в простой письменной форме. Договор имеется. Получается, брат купил авто за 230 000 рублей и продал за 230 000 рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть продаст вам за 3 рубля и сдает декларацию. Налога не будет. Но 3-ндфл сдавать надо.

Может можно вообще подарить автомобиль и декларацию сдавать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Договоры купли-продажи (по приобретению и реализации). Сумма и там, и там - 230 000 рублей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так просят пока не налог заплатить, а только декларацию сдать. если грамотно сдать, то налога не будет. и штрафа за неподачу не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грамотно сдать - это отличная идея. Вопрос: подскажите, как сдать грамотно)))

показать ответы