Это забавное начальство.

Недавно выдали уведомление о сокращении. Неожиданное уведомление. Обидное уведомление. Мне и ещё 9 коллегам. И вот, на следующий день к нам в кабинет приходит зам.начальника – молодая, но уже довольно злая девушка (Назовём её Екатериной, в честь великой императрицы (благо – ведёт она себя на работе именно так – как императрица). Смотрит на нас, подавленных и грустных, Катюха и говорит:
- Коллеги, кто хочет выйти в субботу?
Есть у нас такой бзик на работе – выходить каждый месяц на 4-часовые субботники. По собственной инициативе. Иначе премии лишат. Так вот – на её вопрос ответом была лишь угрюмая тишина. Катерина начинает злиться, убегает. Минут через двадцать, меня вызывает начальник. И спрашивает, мол – почему не хочешь выйти в субботу? Нужно помогать же. Отвечаю ему, что мол – я же сокращённый. Зачем мне это? И получаю гениальный ответ:
- Ну мы же команда!

Так вот. Сижу я и думаю – либо я чего-то в этой жизни не понимаю. Либо…
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тебе совет - положи на них то, на что посылают, и ударься в поиски новой работы. Тебе же лучше будет.

раскрыть ветку (205)
356
Автор поста оценил этот комментарий

Помню меня уволили за 2 недели до НГ(кто не в курсе - перед праздниками хер ккда устроишься. Да и после них ещё минимум недели две)

А уволили как: коллега по работе стуканул руководству, после того как я сказал ему, что в феврале собираюсь уходить. Собирался предупреждать, блять, за 2 недели. Чтоб никому не было херово и чтоб замену подобрали. И тут на тебе ска:"зайди к директору". Тот посмотрел на меня как на долбоёба:"ну ты же увольняться хотел... увольняйся или найдём причины"

Короче меня "попросили".

Ну я обиделся жутко. Поплакал. И написал в комиссию по труду о ряде нарушений тех.без. и др. с просьбой провести проверку и принять меры.

Всё последующее случилось уже в феврале, мне письмом ответили с комиссии, что проведена проверка, фирма оштрафована(бла-ла-бла) мелочь, а приятно.

раскрыть ветку (159)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Меня уволили за неделю до нового года, через день, как я закончил работу над проектом (Pudding Monsters). Zeptolab - те еще бляди :)

раскрыть ветку (71)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

програмером работал? Я видел у них трабовения к работникам, пиздец конечно жесткие. В EA games попроще будут :D

раскрыть ветку (57)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, программером. http://zeptoteam.ru/job-c-developer-ios-android - Это разве жесткие требования? :)
В топовых компаниях пожестче.

раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О, можешь дать мне парочку советов? Окончил 9 классов, ушел в ПТУ. Лучший в городе техникум, профессия "инженер по информационным сетям". Программа как в соседнем универе, но чуток ускоренная. 3 года буду изучать C++, основы мат. логики, основы архитектуры и прочее и прочее. Короче, не суть. Учусь я хорошо, программу понимаю, отличные оценки. Так вот, если я окончу техникум, параллельно буду учить основы Java, HTLM, PHP или что-то вроде того, то насколько реально найти какую-либо работу? При условии, что мозг на месте, но не гений и нет высшего.

раскрыть ветку (47)
59
Автор поста оценил этот комментарий
3 года буду
Ты спрашиваешь, что будет с рынком через три года и надеешься на близкий к действительности ответ? Да ты оптимист.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Реально все, я сам родился и вырос в маленьком поселке в Сибири. Ищи работу прямо сейчас, бесплатно или за еду, это на порядок эффективнее, чем "учить основы Java, HTLM, PHP или что-то вроде того". Учись работать самостоятельно, найди мотивацию, никому не нужны сотрудники, которых надо постоянно пинать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Поступи на заочку и набирайся опыта на работе, которая не требует высшего образования. А потом, после получения корочки найдёшь более серьёзную работу без труда
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу тебе от лица работодателя: очень реально. Зп ниже чем на рынке по-началу будет. Год-два. Но если ты шаришь, то быстро выйдешь на среднерыночную зп. Быстрее чем высшее получишь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я горю обучением, мне это интересно, каждый день по 7 часов сижу учу (бекенд) и параллельно делаю сайт (фронтенд) на конкурс, потому что я уверен что мой проект затмит все остальные. Но проблема в том, что я живу-то в провинции. У нас в городе 1 вакансия и та хардкорная (опыт работы 1-2 года). А в соседнем городе (примерно 1-2 часа езды) вакансий чуть больше, да и для тех нужен опыт. Переезжать туда не вариант, а ездить себе дороже (хотя я готов хоть в 3 часа ночи встать и поехать, ведь я горю, да и опыт нужен). Вот думаю может позвонить туда, где меньше всего платят и попробовать устроиться, если всё пойдёт совсем плохо, то попробую на ползарплаты. Это у нас не Москва или Питер. С другой стороны в наших местах квалифицированных специалистов мало (ибо уровень людей тут совсем другой, никому это не интересно. Кроме меня, конечно, обожаю кодить и думать) и устроится с этой стороны легче если ты действительно захвачен этим делом. Живу в Волжском, по соседству Волгоград. Вот и посмотрите сколько там вакансий. На оба города еле-еле 2 страницы на hh набирается. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгограде тоже тяжело найти работу, с твоей специальностью.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще есть смысл уезжать из Волжского в Москву или хотя бы в Питер. Это в перспективе. Там ваш труд будут оценивать максимально высоко.


У меня такой опыт. Первый программист пришел работать за бесплатно, будучи студентом. Он 3 месяца работал за 0 рублей. Потом за 5-10 тысяч в месяц, уже не помню. Сейчас он ведущий программист у нас с зарплатой выше среднего. Сейчас второй программист обратился. Работает за 10 тысяч в месяц. Тоже без опыта. Пройдет год-два, зарплата будет рыночной.


Нормальное положение дел, когда для опыта ты работаешь бесплатно. Более того, это выгодно. Ты по факту получаешь бесплатное обучение на практике. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

сразу работай, единственный вариант, платить будут копейки но тебе важнее стартовый опыт

2
Автор поста оценил этот комментарий

в IT вроде с этим всё хорошо, на сколько знаю. Самообучение ценится, и мозги если на этом повернуты.

Автор поста оценил этот комментарий
чуток ускоренная
 3 года буду изучать C++

C++ за 21 день, Java за 14, Python за 7, Lisp за 1 - это ну совсем не про нас?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год изучается Turbo Pascal 7.0. Подразумевается, что мы абсолютно ничего не умеем и по-этом учат с нуля. По мимо С++ есть ещё с десяток дисциплин. Плюс изучение предполагает кучу практикума.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, что за такие "дисциплины" для "инженера по информационным сетям" (читай - сисадмина-сетевика)? И на кой нужен паскаль и си? Python, Bash, Perl, PowerShell, основы сетевого администрирования, умение и возможность сутками ковыряться в железе и протягивать кабели (по своему опыту - ещё умение работать перфоратором). Да, по идее, почти всё это можно переложить на личную армию эникеев/монтажников/скриптеров, но куда вероятнее, что всё это ты будешь делать сам. 

Или Вы имели ввиду что-то совершенно иное под "инженером по информационным сетям"? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия называется так. На деле из нас готовят эникеев. Мы изучаем и историю ЭВМ, и железо, и программирование, и работу в всяких софтинах вроде 1С. Не знаю что будет дальше, но практика выглядит примерно так: приходишь, тебе дают 15 компов, тебе нужно их собрать в сеть, запустить компы, накатить винду, починить их, если они сломаны и показать, что сеть работает. Это в конце 2 курса. На 4 курсе практика уже сложнее, там в фирму отправляют, кабели да сеть тянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но на освоение этого - целых 3 года? Зачем эникею история ЭВМ, зачем программирование?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от того, какие в твоем городе есть девелоперские конторы.
Автор поста оценил этот комментарий

Из требований

>Если у тебя есть:

Опыт создания приложений под iOS/Android - или большое желание таки начать это делать;

Таки сразу же видно что там евреи

Автор поста оценил этот комментарий

Блять мои глаза!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не не жесткие, вполне обычные) Ну я помню была какае-то  вакансия на синьора, там они дофига требовали. И как тебе работается в игровой инустрии? Как думаешь вполне реально самому сделать успешную инди игру на том же юнити 3д?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В индустрии здорово, сейчас работаю над топовыми ААА тайтлами. Конечно, реально - примеров достаточно. Это если для души, если хочешь бабла забить, то забей, разочаруешься :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные требования. Столько знает выпускник, если не хуи пинал и по профильным предметам делал чуток больше, чем просто на 5.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет :) Выпускник, как бы он не был хорош, приносит мало пользы. И иногда даже вредит. За редким исключением, конечно. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не говорю что пользы много, но по требованиям вполне проходит :)

C++, C#, Java, DirectX мне каждый преподавали минимум в течении семестра. По другим предметам выбор языка свободный. Диплом я на WPF писал, на нем же наваял во время учебы парочку простеньких игр.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдет несколько лет, ты узнаешь, что такое:
Отличное знание C++
Уверенное знание OpenGL
Умение разбираться в чужом коде
и поймешь, что раньше ты ничего не знал, все через это проходили :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это ты делал? Классная игрушка!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе :) Я всего лишь скромный программист

3
Автор поста оценил этот комментарий

шикарная игра

Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине уволили? Хотелось бы увидеть объективный ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один проект зарелизили, один закрыли, следующий проект ещё на стадии концепта - имеем кучку ненужных программистов. Таки зачем их всех кормить, когда людей на испытательном можно легко уволить.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты один разрабатывал или команда? :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Команда, конечно. Небольшая. В титрах все указаны

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если разрабатывал один и не был заключён договор о передаче авторских прав - можно забрать приложение себе ^_^.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это из области фантастики. Все, что ты делаешь на работе принадлежит работодателю. На крайняк тебе можно просто ноги переломать :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статейка на хабре была что код принадлежит тому, кто его написал, если неграмотно был договор на разработку составлен
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если договора о передачи прав не было, но были грамотно составлены трудовой договор и должностная инструкция (обязанности), забрать ничего нельзя.
96
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги они такие. Я когда был молод думал, что люди на работу ходят, что бы качественно выполнять свою работу и повышать свой навык. Думал, что коллеги стоят друг за друга горой. Но как я ошибался. Большинство тренируют свой навык жополисзства и создания видимости работы. 

раскрыть ветку (36)
69
Автор поста оценил этот комментарий
до сих пор не могу отделать от такого наивного отношения к людям. просто не могу понять, зачем на не конкурирующих должностях устраивать конфликты и пихать палки в колёса.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром вахтера МБ?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что за синдром?

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Максимальное использование минимальных полномочий
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Самое крутое определение которое я видел
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

google it

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с телефона, по этому на Лурк выйти не могу. Загугли.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл после универа работать электромонтёром на металлургический завод, пару месяцев назад (привода настраивать/чинить и т.д.) Думал сейчас научусь уух, опыта наберусь, потом пойду на инженерскую должность и блаблабла. Желание работать и учиться прям переливается через края. Наивный. Первый день. Сломался кран. Бригаде сообщили, что мол нужно пойти разобраться, т.к. вагоны простаивают. Бригада 2 часа пила чай не спеша, сходила в столовую и только потом пошли разбираться. И так каждый день. Как только контракт закончится свалю от туда подальше. Степень похуизма дико зашкаливает, а потом эти люди ноют почему у них премии нет и виновата в этом власть(как обычно).

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе расскажу, почему в большинстве случаев так. Вот сломался кран, пришёл вогон в выходные, заболело 90% коллектива... Ты начинаешь рвать задницу, делать быстро, болеть за дело, работать на износ. А в конце мясяца получаешь ту же зп. И начальство хорошо если словестно поблагодарит, а то и вовсе отнесется к надрыву как к должному. Придёт время, и освободится место повыше, но не кто не скажет: "Вон, Вася работает по 12 часов на голом энтузиазме, когда все пьют чай, летает как сраный веник, задачи решает в кротчайшие сроки. Давайте должность ему отдадим?". Более того, от тебя будут требовать рвать жопу и далее, за ту же оплату, ты же можешь? А если решишь уволится, без обсуждений подпишут заявление. Потому что начальству по хуй.
Так с какого, Васе должно быть не по хуй, и зачем рвать жопу, если это ни приносит дивидендов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если тот, кто жопу рвал внезапно решит перестать и стать как все, то получит пиздюлей за всех ).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По этому и действуют солидарно и единым фронтом, чаек, кофеек в развалочку с перекурами, что бы начальство было уверено, что эту задачу быстро не сделать. Ибо если делать быстро, то все равно ни какой выгоды, только спрос больше.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не представляешь степень похуизма у начальства. Им совершенно похер, что и как ты сделаешь. Но при этом начальство очень любит подлиз и подхалимов, даже если они, не только не повышают производительность, но и значительно снижают. Я это понял после 6 лет работы, когда полный кретин с длинным языком в начальственной жопе стал моим непосредственным начальником.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Это самая главная фишка вселенной.. или дурость человечества. Тот кто учился, впахивал на работе, кто тащил предприятия/фирмы на себе, из-за кого всё работает и вертится в этом мире обычно ничего не получают. Получают те, кто пальцем в жопу попасть не могут, не знают элементарных понятий по работе, зато с подвешенным языком перед ними открыты все двери.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сращу вспоминается баян: больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.
Это не руководство к действию, а суровая правда жизни. Если готов впахивать в выходной -молодец, если надо отпроситься на день - лишим премии. Некоторые не ценят хорошего к ним отношения.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года занимаю должность ген директора... доброта уходит не по дням а по часам... многих убить готов... не всех но многих...
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата должна компенсировать потерю нервов в таком случае)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
О бро! Как ты прав! Только с работы, из 10 человек трое уволенных, двое на больничном (один на фиктивном, делает ремонт дома), двое на выходных, один на мониторинге, и один уехал "на пол часика" получить в банке карту, пропав на 4 с половиной часа, которую по пьяни проебал. С утра носился как сраный веник, между тремя отделами, приемкой товара, кассой и т.д. Вечером приехало начальство и первый вопрос "Почему не разложения приход?". Блять! Уходишь вечерам, весь отдел приводишь в порядок, приходишь с выходных порядок везде, кроме как у тебя. Потому что мы, сука, команда, и ты должен но ни кто не должен тебе. Завтра то же пойду оформлять больничный, сантехнику поменяю, с дочерью погуляю.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что ты "Вася" с приложенной картинки. и ты - "команда". своему генеральному, разумеется. помогаешь зарабатывать деньги, а остальным посрать.
реалии российской работы, к сожалению

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Я там работаю только потому что проще найти клиентов на калым. Я за 4 выходных колымля, поднимаю месячную зарплату. Просто нравиться официалка без конвертов, и возможность легко находить клиентов на мои усуги, причём ещё и возможность выбирать наиболее адекватных.
П.С. да и схема у нас по проще, управляющий, а остальные Васи, не зависимо от долженности.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я работаю пафосной надутой сукой в аппарате правительства нашей деревне и ненавижу свою работу.

а по выходным и свободным дням тайно подрабатываю сантехником и слесарем. для души. тоже - за 4 дня месячная зарплата.


что забавно - раздолбаи собираются кучкой вокруг одного трудоголика, который тащит все на себе. а раздолбаи неосознанно пытаются этого трудоголика слить))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, брат сантехник!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы работаете с людьми, так будьте добры выучите как пишется тся ться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе отвечу, как и всем особо умным людям... Иди на хуй!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да и таким видимым работникам больше верят и ценят начальники! Парадокс!
43
Автор поста оценил этот комментарий

и насколько штрафанули

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий

как правило, штрафы за такие вещи бывают больше, чем средняя зарплата по РФ, так что можно считать, что человек уволившись получил премию в размере месячной зарплаты точно, но, к сожаления, она ушла на уплату налогов государству

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не писали. Да и мне всё равно

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то надо было восстановиться через суд ,если уволили. Чтобы им тошно стало. А уж потом уйти по собственному желанию , когда тебе нужно было. 

А с коллегой надо было..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале Fuck you, выкрутились однако.

93
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что меня позабавило? Даже вы сами считаете, что совершили подлый поступок в ответ на подлый поступок. А на самом деле сделали то, что должен был сделать 100 лет назад. Люди знают о нарушениях, но молчат. Не сегодня, так завтра кто-то может из-за этого пострадать, но все молчат, потому что "стучать" якобы нехорошо. На производстве не соблюдаются какие-либо стандарты, люди молчат, а потом удивляются, что получают говно вместо продукта. В столовке не соблюдаются санитарные норма, все молчат, пока кто-нибудь не отравится. Кто-то спокойно получает серую зарплату, тем самым уклоняясь от налогов, а потом жалуются, что медицина говно, на улицах грязно, а пенсии маленькие.

Идиотские понятия о том, что сдавать нарушающего закон человека неправильно, пришедшие от воров и настолько укоренившиеся во многих умах, что большинство просто не обращают внимание на то, на что надо обращать внимание. А некоторые даже негодующе кричат "ЗАЧЕМ, ИРОД, ФИРМЕ-ТО ПОДНАСРАЛ", хотя фирма сама себе поднасрала. Пока такое будет считаться нормой, будем жить в дерьме.

раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий

вот абсолютно согласен. 2 недели назад писал в другой теме, но очень близко по смыслу:


"большая часть общества до сих пор живет по двойным стандартам - закон и уголовные "понятия". вот вроде бы нарушает человек закон, но "стучать на пацанов - западло". и мы закрываем глаза на огромное количество нарушений других. лишь только тогда начинаем возмущаться, когда именно нам наносят прямой ущерб. а в этот момент закрывают глаза все остальные.

"понятия" выгодны только тем, кто обманывает систему или нарушает закон. нужно стучать. завалить ГИБДД записями с нарушениями ПДД, неправильных парковок итд. вызывать ментов к шумящим во дворе и бухающим подросткам.

нужно не стыдиться "стучать" и не лениться проверять, как органы реагируют на"стук". вот тогда ситуация и будет выправляться. и, что самое интересное, тогда придется исправляться и самому "стукачу", чтобы и его не "застучали".

P.S. кстати, от самого понятия "стукач" тоже нужно избавляться. это негативный маркер."

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит понимать также, что законы - не абсолют и не идеал, законы сами по себе устроены так, что в некоторых моментах могут перегибать палку. Абсолютное их соблюдение может быть нелогичным или бесчестным. Поймал школьника на воровстве мелком в магазе и сдал - а потом он никогда не сможет устроить на должность, связанную с финансами. Наказание не стоит проступка. Справедливости ради, которая стоит выше закона, стоит понимать, что законам не всегда нужно, и даже не всегда можно следовать, так как пока они не идеальны, и сложно представить идеальные законы, только если в утопии.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

зачем брать пограничные случаи? точно также можно возвести в абсолют и жизнь по-понятиям. вот только если выбирать из двух крайностей я все-таки выберу ту, которая с законом. а те, кто предпочитают радикальный уклон в "понятия", пусть пиздуют зону топтать. они именно такую жизнь любят и понимают, более того, - они пытаются привнести эти правила сосуществования в жизнь вне зоны. пусть идут любиться со своими петухами.


закон - относительно понятен и прописан. в идеале - действует на всех. а вот понятия - это как пахан решит. если решит, что ты "правильный - то тебе повезло. а если решит, что недостаточно бабла в "общак" занес - то быть тебе  "терпилой".


так что я лучше испорчу всю будущую жизнь сотне школьников, чем буду жить в обществе, которое перенасыщено"понятиями". я слишком хорошо помню 90-е.

более того, пусть лучше эти школьники непропорционально пострадают,чем потом занимаются моими финансами. ведь у них за плечами будет опыт воровства, за которое они не понесли наказания из-за добрых "дяденек". такие надежды лучше убивать сразу. пусть не ментовским протоколом, а отцовским ремнем - но сразу. но, чтобы я согласился заменить протокол на ремень, я должен быть уверен, что гипотетический отец тоже будет считать поступок дитяти неправильным и обязательно выдаст ему пиздюлей. а эта уверенность при дуализме закон/понятия - невозможна.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Все вроде правильно, но я как-то украла в магазине несколько книг и становится не по себе от Ваших слов. Мне конечно дико стыдно за это, но зафейленной жизни это не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы решили, что жизнь будет зафейлена? из-за нескольких книг не стали бы заводить дела и вешать условку. просто компенсация+штраф и пиздюли от родителей. можно сказать - отделались легким испугом.


поведение человека регулируется множеством модификаторов. поделим их условно на внешние и внутренние. к внешним относятся всяческие законы, уложения, ПДД, уставы и пр. внутренние - совесть, "честь мундира", супружеская верность, студенческое/армейское братство итд.

закон не всесилен и не всеведущ. поэтому на те случаи жизни, когда закон и внешние модификаторы поведения никак не могут влиять на вас, и были привиты модификаторы внутренние. ведь у маленьких детей нет никакой совести. это понятие слишком абстрактное. и эту самую "совесть" и прививают. и не только словами, но и своим поведением. поэтому, кстати, многие родители столь часто терпят воспитательный крах. ведь на словах они ребенку говорят одно, а на деле подают ему пример совершенно крысятнического и ублюдочного поведения.


но я несколько отвлекся. вы говорите, что вам стыдно за ту кражу. это означает, что такой модификатор, как "совесть", был вам успешно привит. это хорошо, ведь чем больше популяция таких людей в обществе, тем здоровее само это общество. а вот представьте, что вы украли и вам НЕ стыдно и вы НЕ понесли никакого наказания. т.е. нет никаких негативных эмоций от проступка, только положительные (прибыль же). каковым будет дальнейшее становление личности, если от преступления она получает только удовольствие?

Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не говорил про понятия! Все, что я хотел донести - что вдаваться в крайности - зло. Крайнее следование закону - тоже. У нас педагог по уголовному праву в детстве разбил окно по шалости, и если бы его сдали в полицию, никогда бы он не стал юристом. Такие мелочи можно искоренить лучшими способами, чем прописаны в законе. И второй крайностью должны быть не воровские понятия - мы все-таки не хотим жить в мире быдла, а понятия справедливости, добра, в общем, чего-то более достойного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с некоторой частью ваших утверждений, но не со всем комментом.

1. разумеется, не стоит впадать в крайности. просто из двух крайностей, если меня поставят перед выбором, я выбрал бы закон.

2. понятия "справедливость" и "добро" - очень относительны. к примеру, уголовники понимают справедливость весьма своеобразно. да и другие слои и классы населения - тоже. вы уверены, что ваше видение справедливости совпадает с видением других людей?

3. какие способы "лучшие, чем прописаны в законе" вы знаете?

4. жизнь с закрыванием глаз на мелкие проступки и оплошности других (так называемая толерантность) является идеальным укладом для небольших, строго ограниченных в приросте популяции сообществ. коммунальная квартира или небольшая деревенька. любой новый человек в данном сообществе (родившийся там или пришлый - неважно) проходит притирку при подавляющем большинстве приверженцев определенной категории общественных правил. он постепенно интегрируется в данное общество и перенимает их правила поведения, взгляды на устройство и жизнь социума, перенимает определенные жизненные ценности. вот тогда и наступает общее для ЭТИХ людей понимание того, когда лучше обойтись без писаных законов, просто по-свойски. начинает работать система взаимных уступок.


а вот в больших городах такая система не работает и работать не будет никогда. разве что закрыть въезд в город и дать ему отстоятся пару-тройку сотен лет. тогда общественное бессознательное придет к некоему общему знаменателю и каждый индивид будет руководствоваться в своих действиях этим абстрактным понятием.

а пока - в городах слишком много представителей разных культур. и у всех разное понимание той самой справедливости.


так что регуляция взаимоотношений в большом социуме возможна только при помощи закона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"закон - относительно понятен и прописан. в идеале - действует на всех. а вот понятия - это как пахан решит. если решит, что ты "правильный - то тебе повезло." Вот читаю это, и что-то сердюков с васильевой вспомнились.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это лишнее подтверждение моим словам.  те самые сердюковы-васильевы и прочие "бриллиантовые мальчики" не топчут зону только из-за понятий. ведь так решил пахан. или сходка воров-в-законе "компетентных товарищей".


работал бы закон - говно бы сидело и не всплывало. было бы намного меньше охуевших мразей на встречке. или в гордуме. или где вы там с ними часто сталкиваетесь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Те самые сердюковы-васильевы, лишь икона времени. Все так на них злятся, потому что сами на их месте хотят быть. Всего лишь. Всегда так - кому то что то высказываешь, так сразу "а вот Васильева миллионы ворует, а вы меня за разбитое стекло дрючите!". В огороде - бузина. А в Киеве - дядька.
За собой надо следить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть это - и икона времени. вот только, по моему скромному мнению, жизнь в подобном обществе - это жизнь в стаде верблюдов, где каждое нарушение - плевок в общество. вот нарушил ты за день три раза правила. тебя простили/пропустили/уступили место в ряду/метро/автобусе. это повод для радости? точно также можно считать, что ты плюнул 3 раза в общество. а вот общество в ответ плюнуло в тебя несколько сотен раз. и ты уже сам вынужден уступать место в ряду бибикающим на тебя и подрезающим мудакам, наглым стареющим сукам в метро или охуевшим теткам в банке.


подумай сам: за право три раза в день чувствовать себя королем жизни ты получаешь сотню плевков в душу от тех, кто слишком хорошо понял эту систему. ведь можно не уступать никому и давить на то, что по-понятиям - "западло".

"понятиями" всегда будут пользоваться те, кто наиболее беспринципен и нагл. а вот все остальное стадо - в проигрыше. всегда. стаду стоило бы отправить метод мышления "по-понятиям" на помойку, но в стаде слишком велик момент инерции. мышление "вон, Васян сидел, Колян из соседнего подъезда тоже сидел, они знают, как надо жить по-понятиям" надо искоренять. подобное мышление не готовит из людей ничего, кроме полуфабрикатов новых "сидельцев". нахуй такие не нужны никому, ни обществу, ни своим семьям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я то с вами согласен. И про сидельцев и про верблюдов.
Я просто про лицемерие - очень много людей, которые возмущаются чудим воровством, сами точно также воруют. А потом тут пишут, что не они такие, а жизнь такая. Вот это мне не нравится. То что везде лицемерие.
Автор поста оценил этот комментарий

Не мерейте все по своим меркам!
Я не ворую на своем рабочем месте, и не хочу воровать. Я не хочу быть на месте имбицила седрюкова и звезды васильевой. Что со мной, Я сломался ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я писал про рабочее место? Я в общем писал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы про ПДД и ГИБДД начали. Там больше всего косячащих. Ситуация, когда инспектора быстро нахапают , а потом смотрят сквозь пальцы, очень многих устраивает. Все любят закон только когда он на их стороне, когда из защищает. А в остальных случаях проще получить или обмануть. Правда мозгов не хватает понять, что пока ты обманываешь одного, другой обманывает тебя.
А потом на олигархов и правительство ругаются еще.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой пример.

Все рабочие места подлежат аттестации. Ее можно провести за 50-100 тыс. Деньги вроде небольшие.

Но.

Сука, если выясниться, что у ОФИСНЫХ работников стоят лампы дневного освещения, работодатель ОБЯЗАН оплачивать им за вредность. Потому как самые обычные, стандартные лампы дают превышение значений "импульса освещения". То, что в кавычках - воспроизвел на память, точную формулировку не помню.

Итак, у работодателя есть выбор: или не проводи аттестацию и ходи под риском большого штрафа (до 30к за рабочее место). Или тебя же, за твои деньги обяжут доплачивать за вредность, блядь, ОФИСНЫМ РАБОТНИКАМ!

И под этой херней абсолютно все работодатели ходят. На моей памяти только крупные банки поменяли систему освещения в офисах, чтобы в итоге аттестоваться.

(в действительности на рынке есть конторки, которые аттестуют, не проводя выезда на рабочее место. Но это уже другая история).

Это всего лишь один пример того, как обстоят дела с другой стороны - со стороны работодателя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ка, ну ка! что там про лампы? у нас в офисе окон нет и висят светодиодные лампы в матовых трубках, свет так себе, за компом весь день тяжко.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При аттестации рабочих мест проводится измерение вредных факторов.

Так, рабочее место в офисе проверяется на

1. Уровень освещенности

2. Воздействие источников искусственного света на работника.

Лампы дневного освещения мерцают. Даже исправная лампа светит не постоянно, а импульсами. Их незаметно невооруженным глазом, но это портит зрение и вызывает переутомление.

Поэтому использование стандартных светильников с лампами дневного освещения автоматически влечет признание данного рабочего места рабочим местом с вредными условиями труда. А за вредность работодатель должен доплачивать. Сколько? Вроде 20% к окладу, информация неточная, но точно не меньше.

Что делать?

Если охота выебнуться спросите у нанимателя: "А рабочие места у вас аттестованы?"

Они, конечно, не аттестованы. Труд инспекция выписывает штрафы нон-стопом. 

Ну и все. Требуем прибавку или пишем жалобу в трудинспекцию.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как на самом деле, а я то думал что проблемы сферы здравоохранения связаны с убитым образованием, сокращением бюджета на 60 млрд и при этом увеличения бюджета госдумы на 10 млрд, а так же прочим не безызвестным "расходам". А оказывается это я виноват со своей зп в конверте, как всегда, "начни с себя".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы получаете зарплату в конвертах, то никакого права на общественные блага априори не имеете. И становитесь точно таким же вором и паразитом, как все эти пресловутые чиновники. Потому что воруете вы не у них, воруете вы у других граждан, которые честно платят налоги, на деньги которых убитое образование и убитое здравоохранение все же работает. И которыми вы без зазрения совести пользуетесь, не платя ни копейки. Лечитесь в частных клиниках, отправляйте детей в частные школы, берите в руки метлу и сами подметайте свой двор, тогда все будут в расчете - вы не платите государству, оно ничего не дает вам. А так вы походите на вора, который спиздил телевизор и хает производитеся, что картинка хуевая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла. Люди таким образом хотят хоть лишнюю копейку сохранить. А всё то, что они как бы не уплачивают в виде налога, уже лежит в чьем-то кармане или в офшоре. Если по справедливости, то, россияне сейчас не должны платить ни копейки налогов, все спертые деньги должны покрыть все необходимое. А так, своими налогами, мы всё продолжаем финансировать чей-то карман, ну а на необходимые нужды разве что капля остается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Образование я оплачиваю сам, школу - оплачивали родители, поликлиники в виду хаоса, который там твориться - не посещаю, за уборку двора я плачу по платежки жкх. Так вопрос, за какие блага, я буду платить государству налоги?
В данном контексте "я получаю в конверте", приведено в качестве абстрактного примера, хоть минимальные, но ежемесячно у меня из белой части заработной платы вычитают "налоги". Я не вижу куда идут мои налоги, даже если их исправно плачу, так может дело вовсе не в серых зарплатах?
Зарплата в конверте - это следствие, а не причина. Кто захочет платить налоги, зная, что они идут на блага для другой прослойки общества?
Я согласен платить 20%, если эти деньги будут идти на развитие сферы здравоохранения, транспортной инфраструктуры, безопасности и социальной политики, я обеими руками за.
Но по факту эти сферы уже полумертвые, о каких налогах может идти речь?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, конечно, до увольнения не дошло. Но нервы мне потрепали. За три недели до свадьбы и соответственно отпуска, я заболела аж на 2 недели. На работе это не приветствуется. В итоге начальнице моего отдела такого про меня нарассказывали: что я специально заболела, чтобы к свадьбе готовиться; что я сразу собираюсь после свадьбы в декрет; и ещё что то. И главное, все это директору рассказывала финансовый директор. Столько внимания мне ещё никто не уделял. Но в итоге начальница моего отдела меня отстояла. Причём делала это целый месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что она сама так делает, скорее всего. Я уже заметил - люди, особенно мерзкие, очень любят проецировать свои косяки на окружающих.
У нас тоже парень так же про бывших своих коллег рассказывал, а потом сам попался на левом больняке.
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз возьмите с собой телефон и запишите на диктофон, что вам скажет директор и в суд. На практике сама не проверяла, но препод точно проверила. Либо такой вариант, сразу после беседы звоните родственникам и рассказываете, что вас попросили уйти по собственному. Ну и с родственниками в суд.
3
Автор поста оценил этот комментарий

тебе хоть дали зп за два месяца (типа на время поиска новой работы)?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зп за два месяца (и больше, в разных районах) дают при сокращении, а не увольнении.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Он что-то нарушил? Если ничего не нарушил, но пинают - то это и есть сокращение.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

он по собственному написал

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем -- вот это другой вопрос.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что если не напишешь по собственному - турнут с найхуевейшей характеристикой, и потом вообще нигде не устроишься...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Трудовую можно "случайно" потерять.

2. Характеристика нужна разве что службе безопасности, остальным насрать.

3. На "турнут" можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати интересно, если потеряешь трудовую, то стаж работы куда девается? Ну, то есть, как, потеряв трудовую, устроится на работу и доказать, что у тебя есть опыт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справки с предыдущих мест работы, трудовые договоры.

Можно также предоставить справки по НДФЛ (если з/п была хотя бы частично белая).


Главное, если таковое и требуют, делать всё честно, иначе по закону предоставление ложных документов при трудоустройстве грозит увольнением в одностороннем порядке.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В один день всё

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В лицо коллеге хоть "посмотрел"?
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ударился, но пока как-то не очень) По профессии топать не хочется, в своё время натерпелся всякого. 

раскрыть ветку (43)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всем попавшим под сокращение согласиться на выход в субботу, естественно не явиться, выслав руководству и Кате смс - уведомление: "Мы же команда, правда, сокращенная...)"

раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами-то понимаете, как беспомощно это выглядит?
раскрыть ветку (10)
64
Автор поста оценил этот комментарий

заебись это выглядит, командный троллинг 80 уровня

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Более никчемный троллинг сложнго представить.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как то в молодости, работал в конторе, которая занималась сельскохозяйственным сектором. Так как в то время с расчетами было туго, многие работали на бартер. То есть колхозам продукцию, от колхозов сыр, масло и т.д.
Что такое пищевые продукты, сроки их реализации и условия хранения, вы представляете.
И вот приходит вагон рефрижераторных, с сливочным маслом. Есть покупатели, есть договор, есть сроки предусмотренные договором. А грузчики просто не выходят на работу, в знак протеста. Вагон стоит, капает простой, жара 40 градусов рефрежиратор не справляется, машины стоят, то же капают деньги, сроки поджимают, а это неустойка по договору. А посреди всего этого мечется бледный директор с прединсультным состоянием.
Второй пример. Мой брат работает в швейном цеху, инженером. Есть кутер, типо плотера для вырезки выкроек. Есть китайский софт, для этого аппарата. На китайском языке. Русского аналога нет, как и русификатора. Одна ошибка в расчетах и настройках, может угробить материал на сумму от 100 до плюс бесконечности тысячь. В организации три мужика и 60 женщин. Женщины к аппарату не подходят на пушечный выстрел ибо не соображют, директор то же, ибо ему оно и не надо по статусу, завхоз всегда бухой, так что освоил программу до автоматизма только брат.
И вот у брата выходной, звонок, срочный заказ, нужно выйти, оплату гарантируют. Нет говорит брательник, три тысячи наликом в карман и я выхожу (иногда бывает в силу факторов, заказы приходится брать копеечный по тендарам только на отбивку сырья, и зп не выдают по три месяца). Получает ответ, мы подумаем. Потом опять звонок, даем денег, выходи. Директор платит из своего кармана. Цены растут, зарплата стоит, идёт брат к директору, мол прибавить бы надо. Тот в бычку, брат не выходит на работу и за прибовляют.
Казалось бы другой выкинул такого сотрудника, но кого ставить? Обучать нового, это время и проебанные заказы, да ещё не дай бог ошибки выливающиеся в испорченное сырьё, дороже выйдет. Ставить новое, простое оборудование, так под него много чего менять придётся, и так же искать спеца, а это опять время и упущенная выгода. А так работает человек, ни одной ошибки, доход стабильный (до него бабки работали, ошибок было много и не все соглашались у них заказывать). Поток клиентов увеличивается, прибыль растёт. Ну прибавили ему за 4 года за с 25к до 45к, но и оборот в три раза вырос. А это не тысячи, это сотни тысячь. Так то.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты сейчас привел пример с нужными людьми. Тут же людей кинули к херам. Т.е. сказали, что они не нужны и могут проваливать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно если они согласятся выйти и не выйдут, это финансово аукнется фирме, ибо работа в субботу, которую они в планах сделают, будет не выполнена. А там уже не известный, сколько фирма на этом потеряет. Может не существенно, но неприятно будет директору точно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма уже дропнула их. Если они согласятся еще и убрать территорию после того, как их кинули, то это бесплатный бонус, а не обязательная программа.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласить и сделать 2 разные вещи.. имелосьв виду сказать да мы придем и сделаеем,  и забить на это болт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимализм так и плещет)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в PR-отделе весьма известной фирмы, имея образование юриста и строителя. В свое время поперли с работы, забила на них гвоздь и за месяц нашла более чем достойную замену.
В общем, желаю тебе успехов в поиске новой работы. А на начальство в твоем случае можно тупо забить и выполнять лишь то, что должен.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
расскажи людям, как человек с образованием юриста и строителя может устроиться в PR-отдел весьма известной фирмы?
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

как-как? понаберут по объявлениям, епт.
юрстроитель сидит в пр-отделе, в юротделе сидит кадровик, за инженера - вообщще какой нибудь выпускник педа или зооуниверситета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть такое. У нас кладовщица, жена специалисту по программированию, записана как электромонтёр. Неплохо так устроилась: сидит на жопе, считает оборудование, а зарплату и опыт получает по другой специальности.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да всякое бывает. У нас, например, бывший ГБшник трудится главным менеджером...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за профессия ? Кем хочешь трудиться ?

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

По профессии - учитель. 3 года проработал в школе, потом ушёл по собственному - слишком уж большая ответственность (неокрепшие души легко сломать).

Ищу что-то, связанное с документами. В последнее время всё меньше и меньше общаюсь с "живыми" людьми.

раскрыть ветку (17)
93
Автор поста оценил этот комментарий

>неокрепшие души легко сломать
Они сами кого хочешь сломают.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно.
В советское время как раз учителя имели большие возможности "ломать неокрепшие души". Это когда попадаешь в немилость к определённому учителю и он начинает придираться к тебе: занижать оценки, валить по возможности. И прочие элементы давления
Причём нередко родители не особо вдаваясь в нюансы, принимали сторону учителя: мол, значит учись лучше, нефиг на учителя сваливать свои косяки и тройки.
Такой подход, кого угодно сломает.

Сейчас же, ученики СОВМЕСТНО с родителями наоборот способны кого угодно могут загнобить из учителей(особенно молодых)
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Закончила школу 6лет назад. Честно скажу - гнобящие учителя никуда не делись. До сих пор мимо школы прохожу и ладони потеть начинают.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не вышло. Весь класс был против, родители тоже больше половины, но директор мягко целый час разжёвывала, что хуй вам под нос, учителя не заменим, у неё 38 лет стаж и прочее ко-ко-ко.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в лицее долбят, родители и учителя старой закалки, учителя там чуть ли не в орденах и медалях, знают дохера, а вот как преподы и человеки они говнецо еще то...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне видать с родителями повезло - всегда принимали сторону учителя. Другой вопрос, что и учителя попадались отличные и никогда не валили, хоть я был и не лучшим учеником..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Montenegro Serbian, ты ли это?)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Онижедети!

5
Автор поста оценил этот комментарий

бро. Я два года в школе работал. Школа закрылась. Я счёл это знаком свыше и ушёл работать на склады. Напрягаюсь в три раза меньше ,получаю в три раза больше.Три года на складах.  Теперь завскладом. Только вот фирма опять того и гляди закроется. Рейдерский захват ,сокращение штата. Остался я один на складе и один менеджер (даже директора сократили). А скоро банкротство начнётся (у меня есть источники). Компания Ростаил банкротится и его поручитель (где я работаю) - ТД АРТ.

Но я этого не говорил. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Та де фигня. Хочу пропасть в архиве
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

будь честна -в болоте ты хочешь просрать всю свою жизнь

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть и в болоте, там клюква растёт
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
После такого описания идеальной кажется работа в морге).
2
Автор поста оценил этот комментарий

если сократили, значит 3 оклада выдали, значит не так печально, можно и пошариться немного.

Меня тоже хотели сократить, только требовали, чтоб написал заявление по собственному желанию. Писать отказался, угрожали статьёй и проверками, сказал что мне насрать, пусть сокращают по закону, если так им это нужно, был намерен жаловаться в комисси по трудовым спорам, в прокуратуру в суд и возможно даже  омбусмену. Уже 10 месяцев как продолжаю работать на том же месте, наверное передумали.

Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не гос.служба?)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку