Это совершенно другой человек

Недавно я закончил серию консультаций с одной девушкой (назовём её Катя). Основной проблемой Кати была самооценка и ответственность за свои решения, которые мешали ей строить счастливые отношения.


В одну из наших последних консультаций она рассказала интересную историю. Мы долгое время обсуждали её отношения с парнем Антоном. Они жили вместе почти 6 лет, и в начале отношений Антон казался Кате милым и заботливым, но со временем стал её использовать: принимать за неё решения, заставлять жертвовать своим мнением, временем и деньгами ради него. Собственно, сначала она нормально относилась к этому, потому что сама страдала от порушенной самооценки. В детстве у Кати была гипперопекающая, контролирующая мама.


Когда мы начали проводить консультации, Катя постепенно начала менять свои привычки, чаще говорить «нет», пресекать манипуляции, нести ответственность за свой выбор, разбираться в своих желаниях и т. д. Она быстро прогрессировала, потому что и без меня тратила много времени на рефлексию.


И вот на одной из последних консультаций Катя рассказала, что открыто призналась Антону: сейчас она не хочет с ним быть. И тут впервые за всё время их отношений Антон заплакал. Он заплакал и стал просить её не бросать его, стал говорить, что любит её и может исправиться. Описывая эту ситуацию, Катя сказала интересную вещь:


– Я смотрела на него и вспоминала человека, с которым встретилась 6 лет назад, и понимала – это совершенно другой человек. Как будто всего за несколько месяцев он абсолютно деградировал.


На самом деле Антон, конечно, не изменился и не деградировал, просто Катя стала по-другому смотреть на жизнь и на людей, которые её окружают. Она выросла и перестала добровольно подчиняться влиянию Антона, который вдруг увидел, что потерял управление и стал давить на жалость. Интересно то, что Антон не сможет приспособиться к уверенности Кати. Его детские неврозы строятся на поиске «мамы», которая будет о нём заботиться, за чей счёт он мог бы прожить. И ведь Катя была этой мамой, потому что унаследовала такую модель от своих родителей. Но теперь она изменилась, а Антон всё ждёт безвозмездной заботы, но без посторонней помощи он не станет другим, а будет искать новую «маму».


Окружающие люди редко меняются в плохую сторону. Во всяком случае в чистом виде. Обычно они уже давно вели себя как манипуляторы и невротики, но только сейчас мы начали это замечать. В худшем случае мы замечаем это, когда их плохая сторона доводит нас до критической точки. В лучшем, мы начинаем расти, и их неврозы становятся очевиднее.


Я надеюсь, что вам никогда не придётся открывать эту плохую сторону партнёра, потому что её и не будет. Но если будет, надеюсь, вы заметите её тогда, когда сами сделаете шаг на пути к избавлению от своих проблем.


Источник.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.