Эти обследования в неврологии бесполезны

Подниму сегодня тему бесполезных обследований при головных болях: некоторые неинформативны,а другие повышают тревожность, которая дополнительно ухудшает самочувствие пациента и снижает приверженность к лечению.

1. РЭГ (реоэнцефалография) - занимает первое и самое почетное место, это метод, основанный на записи изменяющейся величины электрического сопротивления тканей при пропускании через них слабого электрического тока. Но! Эти величины очень индивидуальны и не имеет смысла их трактовать , как нарушения работы сосудов. Вобщем этот метод устарел и счас в современной неврологии не используют.

2. Эхо-Эг( эхоэнцефалография): ультразвуковой метод диагностики, основанный на определении смещения эхосигналов от структур головного мозга на границах сред. Очень косвенный метод, есть более достоверные методы.

3. ТКДГ ( транскраниальная допплерография): ультразвуковой метод оценки состояния сосудов. У него есть определенные показания, больше для стационарных пациентов,а не амбулаторных, и этот метод очень зависит от специалиста, выполняющего обследование и от наличия/ отсутствия акустических окон ( все же сложно через черепную коробку пройти ультразвуком до сосудов - есть более информативные методы оценки состояния сосудов).

Показания для ТКДГ: у пациентов с инсультом, внутримозговым кровоизлиянием, при тяжёлых ЧМТ и после нейрохирургических операций( оценка наличия тромбоза, эмболии, оценка реперфузии после тромболизиса).

4. ЦДС БЦА ( цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий): тоже очень часто необоснованно назначают в неврологии. У пациентов усиливается тревога за свое здоровье, прочитав заключение про гипоплазию позвоночной артерии, снижение кровотока по базилярной артерии, признаки венозной дисфункции и т.д.
На самом деле строение сосудов индивидуально у каждого человека и скомпенсировано под его собственные потребности, это обследование информативно только для оценки атеросклероза сосудов шеи( когда необходим скрининг(выявление) пациентов , нуждающихся в оперативном лечении ( стеноз более 70%),профилактически проводится всем лицам старше 65лет.

5. Рентгенография/КТ/ МРТ шейного отдела позвоночника: крайне редко патология шейного отдела может вызвать головную боль, и соответственно это лишняя лучевая нагрузка на организм( кроме МРТ кнчн).
6. ЭЭГ ( электроэнцефалография): используется только для подтверждения или исключения диагноза Эпилепсия. Во всех остальны случаях этот метод ничем не поможет в плане постановки диагноза.

Вывод: таким образом самым информативным для постановки диагноза при головной боли является тщательный опрос и осмотр, и при наличии красных(тревожных) флагов - проведение МРТ головного мозга.

Лига врачей

843 поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер