Эпопея с двумя открытыми ИИС завершилась в мою пользу

Середина мая, полагаю процентов 90 инвесторов которые вкладывают на ИИС уже давно получили свои налоговые вычеты.

Вот и у меня наконец разрешилась ситуация.

Немного предистории: Свой первый ИИС, который у меня был открыт у Брокера Тинькофф был благополучно закрыт мною в мае 2022 года, только я не учел тот факт, что ИИС официально закрывают в течении месяца и открыл другой на Сбере. Получилось наложение около 2 недель, то есть 2 недели было открыто 2 счета ИИС.

Деньги с закрытого в Тинькофф ИИС я потратил на покупку авто, а в Сбере было принято решение скапливать заново уже для других целей под названием "капитал" естественно в качестве будущего пассивного дохода.

Вообще в 2022 году не планировал делать пополнения на ИИС, но из-за часто мелькающих новостей в конце года о возможном закрытии ИИС по типу А (работаю официально и меня интересует именно этот тип вычета) решил закинуть небольшую сумму в 10 тыс руб, чтобы зафиксировать свой "тип А" чтобы в последующие годы спокойно пополнять и получать налоговый вычет.

Когда подал по упрощенке на вычет-пришел отказ ссылаясь на пункт 3 подпункта 3 статьи 210.1 налогового кодекса.

Эпопея с двумя открытыми ИИС завершилась в мою пользу Инвестиции, ИИС, Финансы, Деньги, Фондовый рынок, Акции, Дивиденды, Инвестиции в акции, Рубль, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Биржа, Доллары, Газпром, Длиннопост

Обратился в тех.поддержку и после этого мне пришло вот такое письмо. Система якобы автоматом сгенерировало такой вывод и мне нужно самостоятельно составить декларацию.

Эпопея с двумя открытыми ИИС завершилась в мою пользу Инвестиции, ИИС, Финансы, Деньги, Фондовый рынок, Акции, Дивиденды, Инвестиции в акции, Рубль, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Биржа, Доллары, Газпром, Длиннопост

Честно говоря заморачиваться особо не хотелось из за копеечной суммы, но 1300 руб на дороге тоже не валяются, сделал декларацию и отправил.

Ответа ждал около 2 месяцев и в пятницу мне позвонила девушка из налоговой, мы с ней откорректировали в режиме звонка мою декларацию и на следующий день пришел положительный ответ

Эпопея с двумя открытыми ИИС завершилась в мою пользу Инвестиции, ИИС, Финансы, Деньги, Фондовый рынок, Акции, Дивиденды, Инвестиции в акции, Рубль, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Биржа, Доллары, Газпром, Длиннопост

Теперь жду свои 1300 которые сразу закину на свой ИИС, мелочь а приятно.

Эпопея с двумя открытыми ИИС завершилась в мою пользу Инвестиции, ИИС, Финансы, Деньги, Фондовый рынок, Акции, Дивиденды, Инвестиции в акции, Рубль, Облигации, Инвестировать просто, Валюта, Биржа, Доллары, Газпром, Длиннопост

Людям которые интересовались чем все закончится, отвечаю что все решилось в положительную сторону, проверка завершена жду возврат. Спасибо.

Подписывайтесь, ставьте лайки 👍

Подписывайтесь на мой Телеграмм канал