Эллариония. Пролог. Мелодия бесконечности

Эллариония. Пролог. Мелодия бесконечности Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фантастика, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост

Всем привет, авторы и им сочувствующие! Выкладываю на Ваш суд своё творчество.


Аннотация


На маленькой планете под названием Эллариония есть два мира, не подозревающие о существовании друг друга.

Первый - Иония - мир внутри планеты, где живут бледнокожие альбосы, чью жизненную энергию постоянно выкачивает огромный, висящий в центре планеты кристалл Ион Сол. Ионийцы живут среди камней, скал и минералов. Каждый день заботясь о том, чтобы выжить среди сурового климата, они возносят песни великому кристаллу.

Второй мир называется Эллария - наружный сказочный мир людей, где магия - это обыденность, проблемы - вымысел, а бедность - выбор. Элларийцы пользуются благами “Энергии” и дарами земли, не подозревая о том, кто платит за беззаботную жизнь. Так могло продолжаться бесконечно, если бы в один день при странных обстоятельствах не был сорван ритуал "Рождения" Ион Сола.



Пролог. Мелодия бесконечности


В долине вечной мерзлоты, что находится на отшибе материка под названием Тефтонг, стояла скрытая от чужих глаз маленькая охотничья лачуга. Здесь, среди льда и снега, жил маг-отшельник. Мужчина, чей возраст перевалил уже за сотню, для своих лет выглядел очень молодо.

Если спросить у торговцев в деревне Ханивуд, куда мужчина изредка заглядывал, то никто не дал бы ему больше шестидесяти. Крепкий, носил за спиной двуручный молот и выглядел так, будто нередко пускал оружие в ход. Старожилы между собой шутили, что маг настолько плох в управлении стихиями, что не может защитить себя и потому таскает с собой тяжёлое оружие. Картину дополняли длинные седые волосы завязанные в пучок. Местные детишки дали редкому гостю прозвище «Ильфтонгский медведь». Маг удивлялся прозвищу и просил называть его просто - дедушка Эмпириан. На досужие темы разговаривал неохотно, а покупал в основном мёд и сушёные фрукты, что росли на границе с холодным регионом.

Но жуткую репутацию среди жителей мужчина заслужил по совсем другой причине. Однажды поздним вечером, когда Эмпириан впервые вошёл в Ханивуд, он, предвкушая ночь в тёплой избе, стал стучаться в двери. Маг несколько месяцев к ряду скитался по разным уголкам Тефтонга и очень устал от ночёвок под открытым небом. К тому же ночи были тем холоднее, чем дальше на север он продвигался. Путник обходил дом за домом и никто не решался приютить его у себя.

В очередной раз грузно поднявшись на крыльцо маленькой, слегка покосившейся избы, Эмпириан пару раз стукнул по входной двери, от чего она чуть было не слетела с подгнивших петель. На встречу отшельнику выпучив глаза вышла маленькая старушка Хильда:

- Чего ты тут барабанишь, косматый?!

- Здоровья вам и вашей семье, мудрая женщина, - отшельник с блаженной улыбкой поприветствовал хозяйку.

- Какой ещё семье? Я свого деда похоронила шестнадцать лет тому назад! А детей у нас никогда и не было! Нет у меня семьи, одна я осталась. Говори чего хотел, али проваливай! - со злостью ответила старуха.

- Сожалею о вашей утрате. Я всего лишь усталый замёрзший путник. Прошу, разрешите у вас переночевать? Я могу спать и на полу, – размеренно говорил Эмпириан.

- Шастают тут разные, спать не дают! Заходи давай. Но кормить мне тебя нечем - слегка успокоившись ответила бабка.

- Благодарю Вас, мудрая женщина. В такой день грех не протянуть руку помощи нуждающемуся. Я был уверен, что вы не откажете. А кормить меня не нужно, я ел несколько дней назад.

Глаза хозяйки заметно расширились, но она молча пустила незваного гостя в избу. Вопреки ожиданиям Хильды мужчина не жаждал разговора. Представившись Эмпирианом он расположился в углу избы, извинился за беспокойство в столь поздний час и сев в позу лотоса стал медитировать. Высоко подняв подбородок, мужчина с закрытыми глазами напевал незнакомый для старухи мотив.

Хильда ходила по избе бросая косые взгляды на седые волосы странного гостя, и гадала: сколько же ему лет? Он никак не реагировал на присутствие старухи, поэтому она плюнула, затушила свечи и легла в кровать. Сон не приходил и ворочаясь в кровати женщина громко вздыхала давая понять, что он ей мешает. Гость всё так же тихо мычал нечто похожее на мелодию. Так прошло не менее получаса, и бабка, не выдержав, села на кровати:

- Ты чаго это развылся, косматый? Ложись давай-ка спать, покамест, не выгнала тебя на холод волчий! - проворчала старуха, заметив, что на нее гость не обращает никакого внимания. Странная мантия и набор мешочков разного размера на поясе вызывали у неё интерес, повысив голос старуха повторила:

- Э-эй, юродивый! Откуда будешь-то?

- Ох, её песня так прекрасна, простите, если доставил беспокойство, - Эмпириан помотал головой отрываясь от грёз. Он решил не говорить женщине откуда он:

- Я паломник, ищу места силы. Чем дальше на север двигаюсь, тем отчетливее слышу песнь бесконечности.

- С югов энтих ваших, да? И чего же, у нас тут в Ханивуде место силы что-ли? И что ещё за песни, энтой вашей, как её… бесконечности?

- Не здесь, но вы правы, уже совсем близко… Вы только послушайте! - ответил маг покачивая головой в такт неуловимой мелодии.

- Совсем свихнулся, голубчик! - всплеснула руками Хильда. - Ничего я не слышу, ставни то закрыты! Да и кого там слушать-то? Как волки воють?

- Красоту песни не передать словами, но я могу поделиться с вами тем, что слышу сам! Если хотите, конечно… - с воодушевлением сказал Эмпириан вставая с пола.

- Красиво говоришь… Ну давай, что-ли. Глядишь усну скорее.

Маг подошёл к кровати, сел рядом и прикоснулся указательными пальцами к вискам хозяйки. Хильда закрыла глаза и услышала нежный женский голос.

О чем они с Эмпирианом разговаривали до самого утра Хильда не запомнила, как не запомнила и того, что услышала. Всё что осталось в памяти - это ощущения. Растекающееся по телу тепло. Она запомнила, что чувствовала счастье и толику тоски. Представляла как с мужем сидит перед окном, слушая завывающий студёный ветер, попивая пряный чай. Чувствовала аромат свежих подснежников, что пробиваются по весне сквозь подтаявший наст, сорванных любимым по дороге с лесоповала.

Под утро странный гость ушел. Хильда проснулась с улыбкой и желанием поддерживать в душе тёплые эмоции. Никто больше не видел, чтобы карга ворчала на детей, играющих у её забора. Даже старый сосед, привыкший ругаться с бабкой через забор стал частым гостем в доме Хильды. Большинство соседей были рады такому преображению, но не обошлось и без завистников. Слухи расползлись быстро. Эмпириана окрестили чёрным чародеем, укравшим у Хильды душу.

****

С тех событий прошло уже больше четырёх лет. Маг посапывая лежал на кровати в старой охотничьей хижине. На устах мужчины теплилась улыбка. Пытаясь нащупать нечто, что было рядом лишь во сне, рука соскользнула с кровати. Морок окончательно оставил его, и выражение лица вмиг стало каменным. Сев на кровати и оперев голову на руки Эмпириан подумал:

«Ничего не забыл? Надо еще раз проверить расчеты».

Подняв с пола записную книжку, пробежал глазами по записям. Все было готово ещё вчера вечером, не хватало лишь дневного света. Чтобы провести ритуал лучи тепла от светила по имени Фолио требовались по двум причинам:

- Первое - нужно как можно больше хаотичной энергии, - читал маг.

И правда, рядом с тем местом, где жил отшельник было мало не только "Энергии", там вообще ничего не было на расстоянии десятка километров вокруг, кроме, конечно, замерзшей воды, ветра и снега. Он жил в северной точке долины, в низине возле замёрзшего водопада. Движение давно покинуло это место, ночью здесь вмиг замерзало даже дыхание, что уж говорить о воде.

- Прости, дорогая. В этом богами забытом месте я слышу тебя лучше всего. Но исполнить задуманное здесь гораздо сложнее, - сказал мужчина в пустоту. Такого рода общение давно заменило ему реальных собеседников. Он продолжил читать:

- Второе - в пещере без солнечного света слишком темно. Да, без этого никак. Я могу осветить грот огнём, но энергию на такие пустяки тратить не имею права.

Откинув одеяло, он встал с кровати. Съел кусочек сушеного имбиря, предварительно обмакнув его в затвердевший от холода мёд и стал спешно одеваться.

За долгие годы изучения энергии Эмпириан научился обходиться без еды, но, как и любой уважающий себя маг высшего уровня он уделял пристальное внимание подпитке основного магического катализатора - мозга. Как автор множества трудов на тему «Преобразования хаотичной энергии в структурированную» он знал, что ключ к использованию магии - серое вещество в мозге человека. Его нужно правильно подпитывать и обязательно хорошо спать.

Хижина отшельника была очень маленькой. Возле кровати стоял маленький стол с небольшими мешочками, баночками и деревянной миской, в которой мужчина толок сушёные травы. Пучки этих трав висели на стене перед столом и уже покрылись инеем. В углу стола ютились письменные принадлежности: пожелтевший пергамент, высохшая чернильница, пара старых гусиных перьев, и дорогая сердцу мага печать. Оставшаяся как память со времен преподавания в академии юных магов и подмастерьев печать гласила «Ректор Академии Ласкерля, Архимаг - Эмпириан Раф Соргет Неглеген».

К столу были бережно приставлены инструменты: пила, молоток, зубило. Любой житель континента увидев такие инструменты в доме выдающегося мага посчитал бы, что хозяин просто изредка любит поработать руками, но здесь эти инструменты пускались в ход с завидной частотой. С противоположной стороны от стола, у кровати, лежала тонкая ткань, покрывающая слой старой сухой соломы. Это место служило для медитации, если на улице дул слишком сильный ветер.

- Я заставил тебя ждать так долго, но человеческий мозг не может существовать без сна, Дорогая, пойми.

Эмпириан подошел к окну, по форме напоминающее каплю воды, он был очень горд, когда сумел получить из толщи льда достаточно прозрачный и прочный кусок, подходящий вместо стекла. Эта гордость посетила его и сейчас.

Фолио висел уже довольно высоко в небе и маг определил, что время уже почти полдень.

- Э-эх ты! Чуть не проспал! - маг спешил и путался в одежде.

Схватив один из лежащих на столе мешочков, он вышел из своего маленького жилища, построенного с помощью магии изо льда и принесённых с ближайшего поселения соломы и охапки досок. В руке у него поблескивали драгоценные самоцветы. Некогда он мог позволить себе гораздо большие богатства, но отрешившись от всего мирского пришлось отринуть и материальное.

- О, я уверен, что ты поймёшь. Ведь ты являлась ко мне в видениях столько раз, потому что знала, только я смогу найти тебя.

На улице он кинул взгляд на огромный двуручный молот, лежащий у входа, инкрустированный золотым гербом гильдии магов Ласкерля в виде перекрещенных молота и магического посоха. Подняв оружие Эмпириан сказал:

- Там, куда я направляюсь, ты мне не понадобишься, старый друг, - и занес его в жилище.

- Ну что ж, - с грустью вздохнул маг. - Дорогая, я расскажу тебе о своей жизни всё, что пожелаешь. Как только мы будем рядом. Но я не хочу обременять себя вещами, навевающими ностальгию.

Продолжая разговор с фантомным собеседником, мужчина дошел до гигантских размеров сосулек, образовавшихся в результате замерзания водопада высотой более ста метров.

Место, где жил отшельник было самой северной точкой Тефтонга и помечено на карте Элларии как низменность «Хватка бесконечности». Ею заканчивалась «Долина вечной мерзлоты».

Долина лежала ниже уровня моря и глядя на титанических размеров замёрзший водопад самые пытливые умы из академии Ласкерля задавались вопросом: всем известно, что реки текут с гор, впадая в моря, озёра и океаны, но куда мог впадать океан? Но, к сожалению, с незапамятных времён помимо мороза "хватку бесконечности" облюбовали ещё и белые волки. Никто не горел желанием изучать замёрзшие водоемы подвергая жизнь опасности.

Кроме отшельника.

- Вот уже год прошёл с тех пор, как я узрел истинный смысл твоих слов, любовь моя. Кажется тогда здесь было теплее, - понизив голос произнес мужчина, входя внутрь водопада по недавно прорубленному лазу. Толстый слой льда, более трех метров в толщину, приветственно потрескивал под лучами яркой звезды. Чистота льда позволяла свету практически беспрепятственно попадать внутрь небольшой пещеры. Там перед взором отшельника предстали недавно вырезанные изо льда пьедесталы, расставленные вокруг небольшого ледяного постамента. Диаметр круга из пьедесталов был немногим более 5 метров и человек быстро обойдя их положил в каждый по самоцвету: "Фиолетовый, голубой, зелёный, желтый, и оранжевый - по краям. Белый подо мной, черный надо мной. Всё готово? Чтоб тебя, я забыл записи..." - пронеслось в голове.

- Ну ладно, я уже рядом, Милая! Осталось сделать лишь шаг, - маг снял фиолетовую утеплённую робу и большие сбитые из прутьев и оленьего меха сапоги.

- Всё это время ты была так близко и так далеко, - глаза отшельника от влаги сверкнули в ярком свете, искрящемся в ледяных глыбах. Штаны и льняная рубаха упали на пол. Бельё повторило их участь. Оставшись нагим, он замер и прислушался. Вдалеке гремел гром, но не это настораживало. Кажется, что сама земля где-то в глубине гремела и трещала. Ещё ни разу маг не чувствовал в низине ничего похожего на землетрясение. Последнее на его памяти было более двадцати лет назад. Отшельника била дрожь. Он стоял совсем голый посреди огромной глыбы льда и сдерживался чтобы не потратить ни крупицы энергии на обогрев тела. Это было уже не нужно.

Где-то очень далеко, в сотнях километров, но казалось, что совсем рядом, звучали знакомые стихи, которые он знал наизусть. Он единственный, кто слышал едва различимые, но успокаивающие рифмы. На устах проступила блаженная улыбка.

Встав в центре между пьедесталами Эмпириан закрыл глаза и постарался унять дрожь. Сконцентрировавшись на энергетических следах драгоценных камней, маг изменил их кристаллическую решетку. Вызволив энергию накопленную в камнях отшельнику стоило колоссальных сил удержать её внутри грота. Помещение заполнило голубое свечение. Это было заметно даже сквозь закрытые глаза. Температура нарастала, пьедесталы плавились, превращаясь в невысокие кочки. С потолка капала оттаявшая вода.

- Я иду! - прошептал маг, и отпустил энергию направляя её вниз по спирали. На холодном полу грота осталась лежать мокрая одежда.



P.S.: Благодарю тебя, уважаемый читатель, если ты дочитал до конца. Прошу не стесняться и оставлять комментарии с вашей критикой или мыслями о вселенной Элларионии в целом.

P.P.S.: Книгу буду выкладывать постепенно постами на Пикабу и на сайте Author.today, где вы можете найти произведение по названию и даже абсолютно бесплатно скачать в удобном для Вас формате.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.