«Элитное» такси

В середине девяностых, чтобы хоть немного заработать в свободные от вахты дни (зарплату в пожарной охране, где я тогда работал, выдавали раз в три-четыре месяца, жили практически впроголодь), я бомбил (таксовал) на дороге.


И все бы ничего, но у меня был ЗАЗ – 968М, он же Запорожец, агрегат с замашкой на Порше (как я себя тогда успокаивал), т.к. V-образный (!!!) двигатель сзади, охлаждение двигателя воздушное, и тарахтел это агрегат немилосердно.


Состояние машины было отличным, общий пробег примерно 3 тыс., да и вариантов у меня не было, так что…


В то время агрегаторов не было, люди голосовали на дороге, в смысле, поднимали руку и несколько машин с потока резко сворачивали в сторону голосующего и тот уже выбирал себе машину.

Разумеется, мой Запорожец всегда был в последних рядах и зарабатывал я очень не много, спасибо, бензин А-76 был халявным (нам почти официально разрешали заправлять бак бесплатно в пожарке).


Так вот. Было два запоминающихся случая.


Первый – совершенно пьяная дама бальзаковского возраста, которая «позарилась» на меня, тогда еще молодого пацана 23 лет, приглашала к себе, обещая «невероятное приключение», разумеется, была послана, но деньги за такси я с неё все-таки взял.


И второй, более интересный: выехал на дорогу утром, часов в 6.

Еду. Других машин на дороге еще нет совсем, рано.


На обочине стоят трое кавказцев, по виду бандюки-бандюками (кожанки, цепи, и пр. атрибуты), и ловят машину. Ну, думаю, терять нечего, попробую. Они, когда увидели Запорожец, сразу сделали жест типа «проезжай», но тут один из них (видимо старший) подошел и мы поехали.


Короче. Сначала они стебались, ржали и приглашали «в бригаду», чтобы я заработал на нормальную машину, но потом…они так впечатлились мягкостью подвески, комфортом на переднем сидении (ноги можно вытянуть полностью), а главное тем, что нас не остановил ни один гаишник, что предложили покататься с ними пару-тройку часов «по делам».


Я тогда заработал месячную зарплату за три часа. Вечером на ужин было жареное мясо. Первый раз за месяц.


До сих пор вспоминаем с супругой.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.