Эксперимент, которого не будет, если не успею... Но хотя бы узнаю что к чему...

Я тут как-то создавал пост на тему бодания с нотариусами вызова в нотариальную контору полиции Действия нотариусов  и не нотариальные действия. Вопросы.

Дело было 19 сентября.


Вот мне сейчас пришло в голову попытаться привлечь нотариусов к адмнинистративной ответственности... Основания, прямо скажем, зыбкие (типа нарушение порядка рассмотрения обращений). Но там, где все и так понятно, там неинтересно...


Но возникли кое-какие процессуальные заковыки: время — с которым у меня всегда проблемы... Точнее сроки обжалования))

Но вначале не это...



1. Конкретного постановления об отказе в возбуждении административного дела я не видел. Но 27 сентября я, в связи с моим запросом об ознакомлении с копиями материала дела, получил (простым бумажным письмом) ответ участкового, что есть отказ о возбуждении дела об адм. правонарушении. То есть как бы я пролетел.

Эксперимент, которого не будет, если не успею... Но хотя бы узнаю что к чему... КоАП РФ, Прокурор, Суд, Административное нарушение, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21dd...

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

3. Зачем-то господа мне направили еще один ответ, куда ка более обстоятельный

Эксперимент, которого не будет, если не успею... Но хотя бы узнаю что к чему... КоАП РФ, Прокурор, Суд, Административное нарушение, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь
Эксперимент, которого не будет, если не успею... Но хотя бы узнаю что к чему... КоАП РФ, Прокурор, Суд, Административное нарушение, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь

А все, разобрался зачем... Это на мой запрос об ознакомлении с материалами дела.

Этот ответ я получил 25 октября...

Есть ли шанс обжаловать?


3. Я еще надеюсь на то, что по 5.59 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d773451... вроде как рассматриваются не полицией, а прокуратурой и судьями... То есть, отказа как такового и быть не могло, а значит и срок не пропущен, так?

Не пропущен, но общий срок привлечения к ответственности поджимает

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b26...

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Куда бежать, что писать? Аааа!

Нет, я серьезно... Если я через сайт обращусь в прокуратуру, то у них на ответ есть 30 дней... Это долго...

Если сразу в суд... Сказано, что судьи могут рассматривать дела по 5.59 но не сказано, что они могут возбуждать дела (что логично)...

Суд, вроде как должен быть районным да? То есть жалобу надо будет распечатать и ногами идти в суд... А это же КоАП в любом случае ногами...


Господа юристы. подскажите чингачкуку как лучше  и грамотней поступить (разумеется, кроме ответов с мейл.ру по типу, "забей", "обнови дрова", Молись и т.п.)?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.