Экранизация книг путем телеспектакля. Об утраченном жанре, исчезнувшем вместе с СССР

Следует различать фильм-спектакль и телеспектакль. Фильм-спектакль — это обыкновенный театральный спектакль, записанный на плёнку, нередко даже в присутствии публики. Телеспектакль же — это спектакль, поставленный и сыгранный специально и исключительно для показа по телевизору. По сути, телеспектакль мало чем отличается от телефильма.

В СССР расцвет этих жанров, пришелся, на мой взгляд, на 1970-е годы - начало 1980 -х. Для постановки использовались произведения не только отечественных, но и зарубежных авторов. Вот несколько примеров, если они кого-то заинтересовали - приятного просмотра.

"Окно во двор" (1980), детектив, по одноименному рассказу У. Айриша.

Из-за лечения тяжелой травмы герой прикован к инвалидному креслу в своей квартире. Чтобы как-то убить время, он придумал себе неприглядное развлечение: подсматривать через окно за жильцами квартир дома напротив. Обратив внимание на ряд странностей, имевших место в одной из квартир, он начинает подозревать, что там произошло преступление.

"Последняя альтернатива" (1978), фантастический детектив по роману А.Азимова "Обнаженое солнце".

Сбылись идеи философов Ницше и Шопенгауэра об идеальном обществе, в их понимании - обществе эгоистов. Правда, не на Земле, а на далекой планете Солярии, когда-то колонизированной землянами. Инспектор с Земли приехал сюда расследовать убийство, и общение с обитателями планеты вызывает у него шок. Но задачу никто не отменял: среди них надо определить преступника, представляющего опасность не только для своих сограждан.

К сожалению, качество записи так себе: иногда пропадает звук.

"Средство Макропулоса" (1978), фантастический детектив, по одноименной пьесе К. Чапека.

Окружающие подозревают госпожу Эмилию Марти, что она - не та, за кого себя выдает, и с ее личностью связана какая-то тайна. Но никто и предположить не может, что первопричина этой тайны - в событиях позднего средневековья, точнее - XVI столетия.

В постсоветскую эпоху телеспектакли создавать перестали. Им было просто не выдержать конкуренции со зрелищными фильмами-экшенами, на которые и пришелся запрос подавляющего большинства зрителей. На мой взгляд, шансов на возрождение этого жанра нет. Но всегда существуют исключения из правил.

Будь я режиссером, загнанным в жесткую смету и вынужденным искать хитроумные бюджетные решения, я бы выкрутился именно путем задействования жанра телеспектакля. Некоторые произведения современной литературы, достойные экранизации, прекрасно укладываются в формат телеспектакля - без потерь для увлекательности сюжета. Недавно я одну такую книгу прочитал (это одно из произведений ныне весьма известного автора Альбины Нури (мистика), есть в интернете в бесплатном доступе). Даже написал рецензию (https://www.litprichal.ru/work/531371/). Мне кажется, для телеспектакля это было бы самое то.

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.