Экономика должна быть экономной

Мы часто слышим споры по поводу проведения отпуска: на работе от коллег, в кругу друзей и родственников. И самая частая фраза: "Куда же поехать? Ведь всё так дорого". И правда, куда поехать? Многие не задумываясь выбирают наши российские курорты, наивно полагая, что отдых там в разы дешевле. А так ли это на самом деле? Мне всегда казалось, что настолько наивных людей в нашем мире уже нет и люди со скромным бюджетом никогда не выберут отдых на Черноморском побережье в пределах России, ан нет, моя подруга (учительница по профессии) на днях заявила, что в этом году поедет отдыхать в Сочи, т.к зарплаты совсем маленькие и поехать за заграницу ей не хватит денег (к слову сказать она ни разу не была за границей и на море вообще). Я попыталсь до неё донести, что на наших курортах, не зависимо от стоимости её поездки (мы не берём в расчёт миллионеров, а берём средний класс) она получит большое разочарование в виде цен на проживание, убогость жилья (и я не имею ввиду сейчас частников,  наши отели и сервис в них также оставляют желать лучшего) и стоимости развлечений, которых она не сможет себе позволить. Мы отдыхали на нашем побережье, практически на всём в сезон, про него  даже рассказывать не буду, но что если поехать в Сочи в не сезон, как мы и поступили этой зимой? Начнём наверное с главных плюсов: доступность хорошего жилья в 3-5 раз дешевле, чем в сезон, малое количество туристов и вообще людей, на этом плюсы заканчиваются и начинаются всё те же минусы к которым по воле случая присоединяются многие не работающие развлечения (сезонные так сказать). В этом посте я хочу высказать своё мнение о Розе Хутор (ну уж очень мы любим горы). Да, мы понимаем, что это горнолыжный "курорт" с соответствующими ценами, однако... Приехали мы к подножию рано утром, чтобы с удовольствием провести там весь день. Дорога до Розы отличная, спору нет. Прогулялись по набережной реки Мзымта, красиво, но больно вычурно. Ну и конечно как все не "лыжники" мы тоже захотели подняться на её пик. Пошли в кассу и тут нас встретил первый сюрприз. Стоимость билета на прогулочный, не катабельный подъёмник на двоих нам обошлась в 8,000 (это просто подняться и спуститься, т.е повторного катания совершить нельзя даже в этот же день). Ну ок, купили. Решили подняться сразу на самый пик, а погулять уже после, по возвращению вниз. И тут второй подарок: как мы помним всё-таки был короновирус и ограничения к тому  моменту еще никто не отменял (мы сами нарушители, но придраться же к чему то надо), сотрудники на подъёмниках запихивали (по другому я не могу это назвать) в кабинки не по одному-два человека, или допустим семьёй или компанией, а сразу по 8 совершенно не знакомых  людей без средств защиты. Хотя хочу заметить, что народу на подъёмниках было не так уж и много и смысла в сием действии я не наблюдаю. Нам повезло, один подъёмник мы поднялись вдвоём, полюбовались видами, а дальше начался ад. Многие попутчики не осозновали явно, что они не одни и позволяли себе смотреть видосики, причём тупые и с матюками на всю кабинку, итог - подъём и удовольствие от него сорвано.  Поднялись на первую площадку, вторую - красиво. Поднимаемся на пик и даааа, мы как всегда, нас встретила непогода, буран, ветрище, но мы не из трусливых, пошли гулять. Смотреть там конечно особо нечего, только статуя с указание высоты, канатный мост (к сожалению работающий только в летний сезон) и качели, которые работали в буран. Ну тут думаю дай ка прокачусь, сделаю клёвые фотки, подходим, а там цена 700 рублей за 2 минуточки и фотки еще отдельно 500 р. Остановились понаблюдать, люди подходят изредка, смотрят цену и уходят. Вопрос: ну почему же не скинуть цену в не сезон??? Да даже если и сезон по стоимости подъёмника качели вообще должны быть включены в стоимость. В общем 700 рублей за 2 минуты мы зажали и поехали вниз. На второй площадке было солнечно, много кафе и тоже имелось развлечение - родельбан. Цена 1600 р за круг с человека. К слову сказать круг там был совсем небольшой, минуты на две (не как в Праге например). И та же история, фото отдельно, люди подходят - смотрят цену и уходят. Дальше рассказывать  не будем, а то и так много буков получилось. Итог один - цена не соответствует качеству, а поставщики услуг руководствуются девизом "Обери хоть одного до нитки, нежели получи больше прибыли от большего количества людей".  Итог 10000-1 день и никаких развлечений, уж лучше в Турцию на всё включено на выходные слетать, там тебя и оближут, и повеселят, одним словом всё включено.
P.s. Глинтвейн на набережной - полнейшая параша за 500 рублей, только продавец - харизматичный весельчак.

Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост
Экономика должна быть экономной Цены, Отпуск, Туризм, Россия, Горы, Сочи, Роза Хутор, Сервис, Туристы, Путешествие по России, Зима, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.