Яйца курицу замучат

Мне бы не хотелось вбрасывать на вентилятор то, что потом воздух не озонирует, но тут уж я, как Лев Толстой, не могу молчать. Вообще на моем месте он бы написал трехтомник про трудное детство, деревянные игрушки, несчастные семьи и нехристианское поведение, а я только этот относительно не длинный пост, чтобы не разбавлять треш и безумие описаниями природы и особняков.


Звонит мне знакомая, Марина, и спрашивает, нет ли в моей организации какой-нибудь подработки для ее 16-летней дочери — курьером, например. Мы не подруги и видимся редко, но в начале 2000-х были в одной тусовке, одни песни под гитару пели, про одних и тех же бородатых мальчиков сплетничали. Я еще помню ее не в офисном костюме с белой блузкой, а в длинной юбке с бахромой и с «фенечками» на всю руку, а она меня помнит не в джинсах и футболке, а… в других джинсах и другой футболке. В 18 лет она забеременела от мальчика из нашей большой компании, вышла замуж, а когда уехала в роддом, муж ее бросил и ушел к другой, которой тоже скоро было ехать в роддом. За прошедшие с той поры 16 лет Марина нашла работу, нового мужа, родила еще двоих детей, а первый муж с дочерью почти не общается — вторая жена ему не разрешает.


- У нас пока никаких вакансий нет, но начнутся отпуска и потребуется уборщица. Когда у твоей дочери заканчивается учебный год? - спрашиваю Марину.

- Неважно, - говорит Марина. - Она не учится. Не могу заставить. И уборщицей она точно не пойдет. А может быть, если нет вакансий, ты ее могла бы устроить в какую-нибудь газету стажером? Хоть чем-то ее заинтересовать. Может быть, кому-то нужен репортаж из жизни в психушке?

- Конечно, нужен, - соглашаюсь. - А почему именно в психушке?


Как выяснилось, весной ее дочь Сабина (назову как попало) ездила в Москву погулять с интернет-подругами из столицы, и три пьяных грации устроили в метро развлекуху: кричали про сексуальную революцию и раздевались до трусов. Их забрала полиция, а Сабину затем отправили в Кащенко, где она пробыла около двух недель. После этого мама забрала девушку домой, а дома она еще лежала какое-то время в местной психиатрической больнице, откуда строчила жизнерадостные рассказы в социальных сетях. Потом ее выписали (никакого психического заболевания у Сабины нет, насколько я знаю), но маме легче не стало: уже через несколько дней ей позвонили из Следственного комитета и попросили срочно приехать.


В кабинете следователя обнаружилась Сабина с разбитой губой. Ее рассказ был простенький, как у меня сейчас, тоже без описаний природы. Суть такова: на улице к ней подошел мужик, предложил выпить, она согласилась. Пошли с ним в подъезд, выпили пива, и он стал ей показывать свои причиндалы, а Сабина - требовать, чтобы он убрал, а когда тот не убрал - фотографировать хозяйство собутыльника на телефон. Мужик телефон у нее отобрал и сказал, что вернет только в обмен на секс. Тогда Сабина сделала вид, что согласилась, начала ему дрочить, а потом бросилась вверх по лестнице с криком о помощи. Мужик — за ней. Он начал ее бить, она — его. Встретив отпор, он скрылся в одной из квартир, где, как оказалось, живет, причем сразу с двумя сожительницами. В дело включился Следственный комитет. Оказалось, тот мужик только недавно освободился из тюрьмы, ему за 50.


Марина жаловалась, что для дочери это происшествие — всего лишь приключение, о котором она рассказала в соцсетях, как о шоу, собрав высказывания типа «на такой сюжет надо бы аниме снять», а она, мать, вся в переживаниях. Марина обратилась к отцу Сабины, а тот сказал, что не может поговорить с дочерью, потому что жена не даст им видеться.


На странице Сабины — курение, бритье головы, раскрашивание лица, прижигание рук сигаретой, просьбы дать вписку в Москве. И вопрос: «Кто станет моей мамочкой?» На подборке фоток с подписью «Моя семья» какой-то стремный чувак с приклеенными к соскам женскими прокладками. В моем понимании эта девочка говорит: «Меня никто не любит, я никому не нужна, обо мне никто не заботится, так гори все синим пламенем, буду отрываться». Пока папа выбирается побыть с ней раз в год по обещанию, причем воровато, тайно, а мама рада, когда дочь ночует не дома, и ее волнует только то, сколько раз ей еще ходить в Следственный комитет, Сабина точно не пойдет ни учиться, ни работать. Девочка с друзьями делают фото и видео, как они развлекаются не от большого ума и от безделья, но я почему-то не могу возмутиться ее поведением, зная ее ситуацию в семье.


Я честно спросила несколько знакомых редакторов, не хотят ли они попробовать поработать с этой девочкой, но они, глянув ее страницу в соцсетях, сразу отказались, о чем я и сообщила Марине.

- Ну вот, - расстроилась она. - А я надеялась, что хоть в газете ее научат нормально себя вести, .

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий


Папа не общается с дочкой, но у девочки есть семья, младшие сестры-браться, отчим.
Но именно папа виноват в том, что у девочки крышу сорвало?!?

Бред какой то...

раскрыть ветку (37)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждала, что виноват отец. Считаю, что виноваты оба - и отец, и мать, а девочку сейчас уже поздно перевоспитывать, да и некому. Так и останется пропащей. Может, за ум и возьмется, но если она в 16 лет уже бросила школу, пробел в образовании вряд ли можно восполнить. А без него ни работы, ни, соответственно, денег на жизнь.

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да не факт, перебесится может да и за ум возьмется. многие мои друзья, да и я тоже, в 16 автостопом катались и на вписках бухали и ничего, приличными людьми выросли. учебу правда не бросали

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение к учебе мне кажется ключевым. Если фигнёй страдаешь, а школу и вуз вывозишь - ты не сбился с пути. А если забил вообще на все - это очень тревожный звонок. Целая сирена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут согласна с вами. я что только не творила в этом возрасте, и аскали под гитару и стопом проехала не одну тысячу км, но не было мысли бросить учебу никогда - хотелось жить хорошо, летать в самолетах и пить не портвейн. все это юношеское нищебродство сначала весело, а потом быстро очень приедается, особенно когда видишь, как твои ровесники начинают зарабатывать и позволять себе поездки заграницу и жить отдельно от родителей. правда если у нее весь такой как она круг общения, то это вообще печалька, она и жизни то другой не видит получается(

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное- что этот случай не единичный. Лучше бы Ваш пост был с тегом фантастика. Но, увы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне все можно восполнить, если будет желание. 16 лет это самое начало взрослой жизни и пару лет вола проебать можно, а потом напрячься и получить образование.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает опыт моих наблюдений, стоит только начать про..бывать пару лет - уже не остановиться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Образование в смысле институтов сейчас уже не столь ценно как раньше. Те же массажисты, парикмахеры, маникюрщицы могут получать в разы больше рядового сотрудника с "вышкой"

7
Автор поста оценил этот комментарий

У матери есть один вариант: выставить её за дверь. Пусть учится зарабатывать сама. Хоть мытьём полов, хоть чем. Сабина в первый же день резко протрезвеет.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый лучший вариант, если на дочь не насрать. Мою одноклассницу так выставили из дому то ли в 14 то ли в 15 лет, мол зарабатывай на себя если такая умная. Потом нашли мертвой. Имхо, это уже крайний вариант, если все остальные перепробованы
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно терпят и потом мёртвыми находят родителей. У мальчиков более частый вариант.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы насрать, мать бы не ездила по СК. В 17 лет у людей хоть какие-то мозги должны проклюнуться, что надо что-то зарабатывать, на что-то жить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, есть люди у которых  не то что в 17, а в 27 мозги еще не проклюкнулись и они сидят на шее у родителей и болтают ножками.

Автор поста оценил этот комментарий

Я неправильно выразилась. Я имела ввиду "выгнать на работу". Из дома выставлять необязательно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сложно отправить работать человека который этого не хочет. ТС где-то тут писала, что на всякие хотелки деньги дочь добывает сама, а мать ей ничего не дает. По сути мать платит ей только за еду, ну еще и коммуналка, если я правильно понимаю. Отдельную полку в холодильнике дочери выделять что ли? Я если честно, тоже думаю, что работа бы помогла в этом случае, но как заставить дочь на работу собственно ходить - хз.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот ответ матери удивил, что не, полы мыть не пойдет. Да охуеть теперь, интеллектуалка-аристократка. Ничо, лето полы помоет, возможно, осенью просветление наступит.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да охуеть теперь, может она и говно теперь за вами смывать должна, из-за того что её стиль жизни видите ли не достаточно каноничный для девочки?!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется матери рассказать, что дроч 50-ти летним алконавтам в подъезде за пивко - так себе альтернатива мытью офиса за деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого страшного в том , чтобы полы мыть? Огромное количество людей в студенчестве проходят через общепит. От того, что я мыла туалеты в Макдональсе, моя корона не упала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно бы полы. Сортиры, обосранные унитазы, тоже входят в обязанности уборщицы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что она может еще делать? Вот в чем вопрос.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И каков шанс, что она не придёт требовать свою долю от квартиры с приставами? Она а)несовершеннолетняя; б)наверняка прописана в доме матери. Не вариант это.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой вариант? Воспитание уже проёбано.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не имею представления. Выгнать, не выгонишь без последствий, ни до совершеннолетия, ни после. Ждать 18 лет, тогда мать как минимум перестанут вызывать в следственный комитет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я иносказательно же сказала выгнать. Имела ввиду "выгнать работать". И желательно на самую простую работу, полы мыть, например. В 16 журналистом никто не возьмёт, там нужно и образование, и хоть зачатки призвания и огромное желание, и вряд ли кому из редактооов понравятся в качестве портфолио записки из дурдома.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за мои пять копеек, но вот лично я первый свой трудовой договор на три летних месяца заключил в 14 лет с редакцией городской газеты в небольшом городе ( примерно 40 тысяч населения). А до этого почти весь учебный год почти каждую неделю публиковали написанные мной материалы, причем, как правило, не о школьной жизни, а о городских событиях
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И я вам очень завидую(правда, сегодня моё стихотворение вышло в местной газете). Но здесь между вами и Сабиной, как мне кажется, имеется колоссальная разница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не факт. ТС в принципе рассматривает возможность размещения ее работ в газете. Значит есть слог, достаточно большой словарный запас, просматривается стиль. Следовательно, предпосылки есть. А значит возраст не может быть помехой для работы в газете. Мой коммент исключительно про это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы взяла записки из дурдома, но чтобы такое написать хорошо, нужно уметь связно излагать свои мысли, иметь жизненный опыт и наблюдательность и понимать, что от такого материала требуется. А если девочка не умеет связывать слова в предложения, тут даже из дурдома интересно не получится.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой разумеется. Плюс эти записки ведь надо как-то интересно подать. А уж как интересно указать причину, по которой она там оказалась)))


Возьмите мои записки))) их на 6 страниц всего и они грамматически и стилистически/художественно оформлены))))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого дурдома будете? )))))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне не довелось пока. Просто есть небольшой рассказ, написанный образами. Коротенький. Там персонаж в диспансере живёт воспоминаниями о прошлой жизни по ту сторону решётки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, она клянчит внимание именно отца, раз внимание матери у неё уже имеется.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг каждого из нас есть неполные семьи. Когда папы нет вообще. Но до такого треша доходят единицы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку