Являюсь ли я мyдаком за отказ разделить огромное наследство со сводными сиблингами?

Оригинал: AITA for refusing to share my huge inheritance with my stepsiblings?

Итак, я (17М) только пару недель назад узнал, что папа оставил мне траст с кучей денег. Это такая безумная сумма, что я сперва не поверил. Но это правда. Причина в том, что отец до этого получил наследство от обоих своих родителей, а также от двух дядей, один из которых был очень успешным и владел собственным бизнесом. Всё это было объяснялось в письме, которое отец написал мне. Он создал траст до того, как вступил во владение большей частью денег. Но когда узнал, что его рак неизлечим, он решил поместить туда все деньги, за исключением необходимых для оплаты медицинских счетов. На момент болезни/смерти отца родители жили отдельно, но не были официально разведены. Однако они не проживали вместе и не были парой уже на протяжении года. Это было 10 лет назад.

Моя мама узнала о деньгах, потому что прочитала письмо, которое написал мне отец по поводу наследства. Затем она настояла на проведении встречи вместе со мной и юристом, для обсуждения этого вопроса.

Узнав о деньгах, мама рассказала о них мужу, и внезапно деньги стали очень щекотливой темой. Я не могу прикасаться к ним до 19 лет - так устроил мой отец. Так что у меня есть время разобраться с вопросом. Но мама с мужем хотят, чтобы я поделился деньгами со сводными сиблингами (14, 8 и 7). Денег достаточно - даже если я оплачу колледж и куплю дом, у меня по-прежнему останется. Как мне объяснили, траст устроен так, что на вклад начисляются проценты. Отец организовал его так намеренно.

Мама с мужем уже много лет испытывают финансовые трудности. Они начали встречаться, когда его младшему ребенку был год. Его жена умерла, он переживал судебную тяжбу с матерью старшего ребенка, а сам старший проходил терапию из-за травмы, нанесенной его матерью. Кроме того, младший ребёнок родился с некоторыми медицинскими проблемами и часто посещал врачей. Из-за всего этого с деньгами было туго. Мы живем от зарплаты до зарплаты, и я работаю, чтобы сделать собственную жизнь немного более комфортной. Однако, до настоящего момента у нас не появилось никаких сбережений на колледж или чего-то подобного. Мама с мужем опустошили собственные банковские счета, чтобы сохранить крышу над головой.

Всё это приводилось мне в качестве веской причины, почему я должен поделиться деньгами. Мама сказала, что со стороны отца было эгоистично откладывать всю сумму только на моё будущее, и что он должен был подумать и о деньгах на моё содержание. Она сказала, что я могу не называть её мужа папой, а его детей сиблингами, но мы - семья. И что эта семья прошла вместе через столько всего, мы так долго преодолевали трудности, что было бы очень хорошо и великодушно, если бы я пошёл навстречу. Я ответил, что не то чтобы сейчас имею доступ к деньгам. Она ответила, что не имею, но когда получу, мне стоит открыть счета для троих сводных сиблингов, чтобы у них было больше шансов поступить в колледж. А если не в колледж, то чтобы дать им шанс стартовать в жизни.

Несмотря на все их попытки уговоров, я сказал "нет". Сказал, что не собираюсь делиться деньгами. Мама ТАК разозлилась. Но это было ничто по сравнению с тем, как разозлился её муж. Они сказали, чтобы я перестал быть эгоистом и начал проявлять сострадание.

Мудак ли я?


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.