Является ли обязательная премия "обязательной"?

Уважаемые пикабушники с юридическим образованием, пост, в порядке любопытства. В 2015г работал в конторе, где зарплата состояла из оклада и премии. В трудовом договоре так и было записано: "Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать заработную плату, состоящую из оклада в размере xxxxx рублей и премию в размере xxxxx рублей (50/50).

Выплата премии регулировалась "Положением об оплате труда", где был такой, с одной стороны логичный, с другой с подковыркой пункт: "Не подлежат премированию работники, результат работы которых не определен государственной экспертизой на момент прекращения трудовых отношений, не принята и не проверена заказчиком проектная либо рабочая документация".

В общем отработал чуть более трех месяцев, зарплату получил только за один и решил делать ноги. Увольняюсь, как сейчас помню, 1 июля и мне вручают приказ о лишении премии за два месяца на основании того самого пункта с подковыркой.

Далее потерял массу времени, обращаясь в трудовую инспекцию (не знаю, как в других регионах, но в Питере они прямо говорят, что по вопросам невыплаты зп идите нах@р в суд и заниматься этими вопросами мы не будем), в прокуратуру, где спустя месяц пришел ответ, что мы переслали ваше заявление в трудовую инспекцию. Потерял почти два месяца. А тогда срок давности был всего три месяца. В общем, заскочив в последний вагон уходящего поезда подал в суд. В день суда мне была переведена окладная часть зп плюс символическая компенсация за задержку.

С судебной системой общался впервые, но мне показалось у судьи определенно проблемы с гормонами. За все три заседания с ее стороны спокойным тоном не было сказано ни слова, но суть не в этом. Она просто затыкала меня при любых попытках вести разговор о невыплаченной премии. И все мои аргументы, на то, что я уволился потому что зарплату не выплачивали вообще, что по разработанному мною проекту замечаний в экспертизе не было и что приказ выпущен в день увольнения, когда, мало того, что начался уже новый месяц (типа лишайте меня премии за один день), так и премия за предыдущие два месяца уже должна была быть выплачена никакого результата не принесли. Короче остался я с огромной компенсацией морального ущерба в 3000р.

И вот такие у меня вопросы:

1. Является ли премия прописанная в трудовом договоре, как часть заработной платы обязательной к выплате, если нет приказа о ее лишении на момент закрытия расчетного периода?

2. Допустимо ли лишать человека премии одним приказом за несколько месяцев?


Вопросы чисто в порядке любопытства, отлично понимаю, что сейчас уже ничего не попишешь.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.