"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Доброго времени суток. Почему появился этот пост? Знаете, пришло такое наитие. Вот голос в голове сказал: напиши о Спартаке!

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Если серьёзно, то мне всегда было интересно мнение других по поводу того что лучше: сериалы о фракийце, или фильмы? Спросите меня, то я конечно выберу сериал. Смотрел в юности, получал удовольствие от эпичных сражений. Но год назад я решил: нужно посмотреть и старые фильмы о Спартаке. И вот сейчас поделюсь своим мнением, а вы, как всегда: можете поддержать его плюсами, или минусами.

Ну что же, давайте начинать.

*Краткая информация о Спартаке и его восстании*

В школе все проходили историю Рима? Нет? Среди вас есть те, кто не знают кто такой Спартак и чем закончилось его восстание? Ладно, Пикабу просвещает.

Спарта́к (лат. Spartacus, греч. Σπάρτακος; погиб в апреле 71 года до н. э. на реке Силари, Апулия) — руководитель восстания рабов и гладиаторов в Италии в 73—71 годах до н. э. Был фракийцем, при неясных обстоятельствах стал рабом, а позже — гладиатором. В 73 году до н. э. вместе с 70 сторонниками бежал из гладиаторской школы в Капуе, укрылся на Везувии и разбил высланный против него отряд. В дальнейшем смог создать сильную и относительно дисциплинированную армию из рабов и италийской бедноты и нанести римлянам ряд серьёзных поражений. В 72 году до н. э. он разбил обоих консулов, его армия выросла, по разным сведениям, до 70 или даже до 120 тысяч человек. С боями Спартак дошёл до северных границ Италии, по-видимому, предполагая перейти Альпы, но потом повернул обратно.

Римский сенат назначил командующим в войне Марка Лициния Красса, который смог повысить боеспособность правительственной армии. Спартак отступил в Бруттий, откуда планировал переправиться в Сицилию, но не смог преодолеть Мессинский пролив. Красс отрезал его от остальной Италии рвом и укреплениями; восставшие смогли прорваться и одержать победу в ещё одном сражении. Наконец, в апреле 71 года до н. э., когда ресурсы были исчерпаны, а в Италии появились ещё две римские армии, Спартак вступил в последнюю битву на реке Силар. Он погиб в бою, повстанцы были перебиты.

Мне всегда казалось, что если бы не Красс с его талантом полководца(хотя многие говорят что он победил только благодаря численности войск) то Спартак дошёл бы до Рима, и поубивал бы патрициев и богачей. Но история не знает такого слова "если бы". И всё же вы пришли сюда не на урок, а узнать больше о фильмах, которые на данный момент существуют в нашем мире. И так как я все их посмотрел, то постараюсь интересно рассказать, также вставляя небольшие фрагменты.

*Фильмы и сериалы о Спартаке*

  1. Спартак (1926)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Вы шокированы? Я тоже не ожидал, что посмотрю этот старый чёрно-белый фильм. Еле нашёл в хорошем качестве, и увы, еле осилил. Может я ещё молодой, и такой вариант отлично подойдёт тем, кто старше 40+. Ладно, неуместная шутка.

Сам же фильм рассказывает о восстании Спартака и о любовной линии Спартака с Валерией, женой Суллы. Также тут показывается и причины поражения фракийца. И всё же чёрно-белый фильм осилить сможет не каждый. Но если интересно, то попробуйте на досуге.

Сюжет: Фильм рассказывает о ходе и поражении восстании Спартака в Римской империи. На фоне восстания происходит развитие любовной истории Спартака и Валерии, жены Суллы

2. Спартак (1953)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Более лучше по графике фильм, но сюжет всё равно "не торт". Однако что же это я, так сразу. Дело в том, что это итальянско-французский эпический исторический фильм-драма, а потому не стоит ждать достоверности. 104 минуты, столько длится хронометраж кинокартины позволит и удивляться, и даже пустить мужскую скупую слезу. Да и актёры старались: вот если бы такие были и в современности. Ах ладно, неважно. Просто оставлю описание сюжета тут.

Сюжет: 74 год до нашей эры. Спартак, который вырос в аристократической семье боспорского царского рода Спартокидов и уже в восемнадцать лет служил центурионом в римской армии, однажды вступился за Амитис — оскорбленную дочь одного из провинциальных наместников. За эту дерзость Спартак попал в рабство и был отправлен гладиатором до Рима, а девушку отдали в танцовщицы на арене Колизея. Сабина — дочь римского военачальника Красса с первого взгляда влюбилась в Спартака и предложила в обмен за его любовь волю, и гордый раб ответил отказом. Среди истязаемых надзирателями гладиаторов назревал мятеж, нужен был только вождь, и им стал Спартак, прирожденный лидер и организатор

3. Спартак (1960)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Прекрасный фильм. Чудесный. Просто блеееестящий. Классика. Кирк Дуглас, Лоренс Оливье, Джин Симмонс, Чарльз Лоутон. Ах да, не нужно лицемерить автор поста. Вы правы, ибо я при просмотре фильма знал только Кирка Дугласа по некоторым фильмам. Что же касается сюжета, то тут приближено к истории. Плюс этот фильм снимал сам Стэнли Кубрик. Отличные кадры, отличные костюмы, отличная музыка, и легендарная фраза: Я-Спартак. Советую посмотреть/пересмотреть эту классику, когда будет время.

Сюжет: История гладиатора Спартака, его возлюбленной Варинии и честолюбивого римского полководца Красса. Непреодолимая тяга к свободе заставляет Спартака поднять легендарное восстание рабов, ставшее важнейшей вехой мировой истории.

4. Спартак (фильм-балет 1975)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Я вообще не люблю эти театральные представления, разве что "Лебединое озеро" и "Щелкунчика", но данный фильм-балет посмотрел. А что, вот он в Ютубе, в неплохом качестве, с музыкой. Прекрасно можно провести время, если не знать... чем себя занять в выходные. На самом деле судить об историчности данного произведения я не буду. Скажу лишь, что зрелищность тут прекрасная: танец, сражения, драма, диалоги. Оставлю ссылку на всё представление в Ютубе.

Сюжет: В основе балета лежит сюжет исторического романа Рафаэлло Джованьоли «Спартак», повествующий о событиях в Древнем Риме в I веке до н.э.. Гладиатор Спартак становится во главе восстания рабов, которое жестоко подавляет римский полководец и государственный деятель Марк Лициний Красс. На фоне восстания происходит развитие любовной истории Спартака и его жены Фригии, которой противопоставлена любовная интрига Красса и куртизанки Эгины.

5. Спартак (2004)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Хоть здесь уже современная картинка и декорации, всё же фильм не особо понравился. Но видимо расчёт был не "нравишься красавица" а на историчность самого события. Так ли это? Да, всё же показали отлично и драму с Варинией, и с тем как Лентул Батиат выкупает фракийца, делая из него отличного гладиатора. И Красс, как по мне, идентичен тому что было написано в книге Рафаэлло Джаваньоли "Спартак". Ну советую данный фильм. Хоть тут нет Бред Питта и Анджелины Джолли в главных ролях, но актёры старались.

Сюжет: История событий того времени рассказывается от лица кельтской рабыни, выжившей после подавления восстания — Варинии, жены Спартака. Начинается всё с того, что Спартака, бывшего рабом в Римской провинции в Египте, хотят распять на кресте за стычку с охраной. Но Спартака выкупает Лентул Батиат, владелец гладиаторской школы в Капуе недалеко от Рима. Спартак обучается искусству боя, совершает несколько побед на арене и заслуживает авторитет у товарищей-гладиаторов. Перед поединками гладиаторам выдают по девушке на ночь. Так Спартак знакомится с Варинией. Они сближаются и обмениваются супружескими клятвами, став таким образом мужем и женой.

6. Спартак: Кровь и песок (2010)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Эх Энди Уитфилд, земля тебе пухом, ты прекрасный актёр. Знаете. многим нравится классика 60-х годов, а мне сериал "Спартак: Кровь и песок". Да, тут много наготы, много неуместных отсылок, но до чего он зрелищный. Именно 1 сезон, ведь тут показывается всё: как тренируются гладиаторы, какая была предыстория самого фракийца, соперничество Спартака и Крикса, коварные планы Батиата и расплата за них. Ну что уж говорить, лучше пересмотреть ещё раз "Кровь и песок", и наслаждаться прекрасной актёрской игрой, сражениями, сексом.

Сюжет: Сюжет начинается на фоне союзных действий фракийских племён с римскими войсками против гетов. Римский легат Гай Клавдий Глабр, побуждаемый честолюбием и уговорами жены, решает перевести свои войска для противодействия Митридату. В ответ на это фракийцы считают союзный договор нарушенным и возвращаются на защиту своих домов от гетов. Взбешённый Глабр объявляет фракийцев дезертирами и пленит одного из их лидеров — Спартака, обращая последнего и его жену в рабство. Спартака в кандалах отправляют в Капую, а его жену продают сирийскому работорговцу. Пленные фракийцы предназначены для их убийства на арене во время фестиваля, посвящённого тестю Глабра — сенатору Альбинию, однако Спартак побеждает в своём бою и его покупает ланиста Квинт Лентулий Батиат для своей школы гладиаторов.

7. Спартак: Месть (2012)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Увы, после смерти Уитфилда, создателям сериала пришлось брать нового актёра. Им стал Лиам Макинтайр. Справился ли он со своей ролью? 50 на 50. Да он также мускулистый, подтянутый, и выглядит как грозный воин. Но харизма пропала, ведь Энди имел такую приятную улыбку, и всегда мог зажечь сердца многих людей. И всё же второй сезон, если не акцентировать внимание на персонажах и актёрах, получился отличным. Противостояние Глабра и Спартака, затем ближе к концу появление Марка Красса. Если не помните(как я) моменты из второго сезона, то обязательно пересмотрите.

Сюжет: После того как Спартак совершил побег ему удалось стать главой небольшого отряда состоящего из бывших гладиаторов. Первые несколько месяцев они вели себя как настоящие бандиты и грабили все, что оказывалось на их пути. Однако со временем отряд увеличивается, превращаясь в настоящую армию.

8. Спартак: Война проклятых (2013)

"Я-Спартак!" или рассказываю о всех фильмах и сериалах про фракийца Фильмы, Спартак, Обзор фильмов, Классика, Подборка, Экранизация, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут и начинается "фэнтези". Да, мне не понравился 3 сезон. Конечно противостояние армий Спартака и Марка Красса выглядят зрелищными. И даже добавление п... приятных молодых людей, которые искренне любят друг друга в заднюю точку, не раздражало. Гнев мой обрушился на сериал, когда ввели римлянку влюблённую в Спартака, а затем предательство Крикса. Ну что спасает это разговор Спартака и Красса. Пожалуй оставлю его тут

*Общий итог*

Это лишь моё мнение, которое не совпадает с вашим. Считаю, что есть хорошие фильмы о Спартаке, есть проходные, есть ужасные. Но лучше смотреть такое, ведь это всё же история, которая позволяет узнавать о событиях того прошлого, которого мы никогда не увидим. И каждый сам выбирает для себя зачем смотреть: чтобы приятно провести время, или узнать исторические моменты о восстании Спартака.

Ах да, я хотел добавить картинку и описание фильма ещё одного про Спартака, но боюсь что Пикабу такое не оценит. Для любителей, советую загуглить в интернете "Спартак MMXII: Начало".

Если знаете ещё фильмы о Спартаке, то пишите в комментариях названия.

Спасибо, если прочитали пост до самого конца.

Бонусом оставляю вот эту сцену, многие её должны знать

Всё о кино

20.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.