Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3

Доброго времени суток! Недавно я рассказывал о том, как яндекс.маркет скрывает прямые предложения от магазинов с более дешевыми ценами, чтоб вы купили товары именно у них. Т.е. чтоб вы заплатили больше, чтоб яндекс.маркет заработал больше. Углубляться не будем, кому интересно, можно почитать в предыдущих постах.

Появлялись комментарии, в том числе и от яндекс.маркета, что нет, как вы так могли подумать, все цены находятся в разделе "Цены".

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники

А тут совсем недавно появилось интересное письмецо от яндекса:

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники

Интересненько, что их "эксперимент" начался ещё в феврале, а 22 марта был их ответ. Ну да ладно, не хотели скрыть этот факт, а наверное просто не знали. Бывает.

Вот список этих товаров: https://disk.yandex.ru/d/3K6kIpyXPXmmVw?utm_source=broadcast.... В марте таких моделей было 260, в апреле ещё +814. Что важно о них знать?

Большая вероятность, что они продаются дорого (много издержек, потери связи с клиентом, нету доп.продаж и т.д.). Кому важно не переплатить, ВСЕГДА! проверяйте цены в других источниках. Рассмотрим пару примеров:

De'Longhi Autentica ETAM 29.660 SB (показываются предложения только с покупкой через маркет), заходим на яндекс.маркет и видим минимальная цена-45742руб.

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники

Теперь зайдём на другую платформу, но сделаем это через яндекс.браузер, чтоб появился "советник" (показывает, если есть предложения дешевле в вашем регионе; с него они ещё не успели скрыть предложения):

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники

Как видим ещё недавно на яндекс.маркете вы смогли бы купить данную модель за 42390, а теперь сможете только за 45742. И это только лишь потому, что яндекс.маркет намеренно скрыл прямые предложения от магазинов.

De'Longhi ECAM 23.460 яндекс.маркет сейчас 38700, раньше 32890. ПЕРЕПЛАТА 5810!.

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники
Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-мошенники

И на этом фоне их заявления, что они против неудоляемого их софта, что у пользователей должен быть выбор, выглядят очень лицемерненько))


На комментарии что-то вроде: ну так это безопасно, можно и переплатить, сразу отвечу:

1. По моему мнению это не более чем иллюзия безопасности. Почитайте посты о их сервисе.

2. Каждому самому решать, где покупать, но должен быть выбор, а не подход монополиста "будешь покупать так, потому что мы так решили". Хотите переманить себе клиентов, пожалуйста, сделайте хорошие условия, чтоб клиент по своему желанию решил купить именно у вас. А делать это обманом, не эстетично!

Будьте бдительны и пусть лучше лишние деньги будут у вас в кармане, чем у мошенников вроде яндекс.маркета)) Удачных покупок!


P.S. жду с нетерпением появление сильного конкурента, например нормальных гугл покупок))

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Яндекс Маркет. Скидки и актуальные предложения для Яндекс Маркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдете актуальные промокоды для Яндекс Маркет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, есть e-katalog, как хороший конкурент Яндекса в этом плане. А во-вторых, что за возмущения по поводу политики абсолютно бесплатного сервиса частной компании, даже без рекламы (по крайней мере левой)? Вам же никто не мешает посмотреть товар в каждом магазине лично. Они могут вообще делать со своим сервисом что угодно, могут вообще убрать возможность смотреть товар на других площадках. Смирись, это новая реальность, такова суть развития гигантов. Почему то у людей остаётся вера в то, что бизнес существует не ради прибыли и захвата рынка, а ради светлых целей сделать мир лучше?

раскрыть ветку (53)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Они же получали % от магазина за каждую продажу с переходом из Маркета.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому уже очень давно на маркете представлены не все магазины, в которых представлен конкретный товар. Помню время, когда оттуда выпилили pleer ru

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

плеер есть на площадке, днса нет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но было время, когда плеер пропал. Но сейчас на маркете нет много каких товаров из мвидео, эльдорадо, связного, днса и других крупных сетей. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ну именно их на хуй, откровенно говоря!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я считаю сервис был уже вполне себе монетизирован.

Заказом через маркет уже воспользовался. Сервис просто говно:
Непонятно у какого ИП Иванова ты покупаешь. (Та же хуйня что с такси)
Никакого подтверждения о наличии, резерве, статусе заказа.
Не привезли в назначенную дату. Об этом никаким способом не оповестили. Даже сраного письма на почту не упало.
Перенесли дату доставки никак со мной не согласовав.
Поддержка отвечает до 5 ебаных дней. Если бы я онлайн платил, а не при получении, я бы уже сгорел живьём нахуй.
А так просто лишь никогда не буду заказывать через эту помойку.

Надесь с е-каталогом больше магазинов будет сотрудничать, у них и фильтры нормальные, а не "возможность купить в кредит" для зубных щеток.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал заказ, оплата наличными, никакого чека или каких либо еще документов на руки не дают.

Ощущение как на рынке семок купил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надеемся) супер чтобы так было)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - у меня вопрос - а где блок с отметками "Купить на Яндекс" - который справа?

Дело в том, что если там стоит галочка, то количество предложений очень сильно падает, т.к. Яндекс доставляет не из всех магазинов.

Не в этом ли дело?

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё, получая как конртагент % с чужих заказов, они ведь открещиваются от ответственности за эти чужие заказы. это тоже нормально, да? т.е. технически я покупаю на яндексе. я вижу только яндексовский интерфейс, деньги опять же им перевожу. а потом какая-то херня чих-пых заказ отменён. почему? да мы откуда знаем, спрашивайте у продавца, мы просто бабки из рук в руки передаём.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, можешь почитать пользовательское соглашение, там всё прописано. Ни за что ответственности не несут, берут процент, не нравится - не пользуйся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это был риторический вопрос, если не дошло. ответственность не несёт, но обязан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они же получали % от магазина за каждую продажу с переходом из Маркета.
Вы ошибаетесь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не процент, плату за клик. К слову, у моих товаров плата варьировалась от 2 до 7 рублей. (продукты). Сейчас заключил договор на FBS, заставляют одновременно подписывать договор маркетинга, чтобы я компенсил их промо). Одновременно по модели рекламы и FBS можно размещатьс только с одинковыми ценами, поэтому рекламу я отключаю(все равно они почти все товары скрывают), и ставлю наценку +30%, чтобы не угореть от их акций и доставки в им удобное время в их рц. Цены станут вровень с другими продавцами(если не брать акции).

а по fbs будут 2% кстати, плюс ставка за каждый заказ вроде

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте мне, екаталог тот ещё аналог яндекс маркета. Магазин, который платит деньги, может накручивать себе рейтинг, удалять комментарии не угодные и выходить в топ по рекомендациям.
18
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты за него не платишь, не означает, что он абсолютно бесплатный.

Представь, что ты приходишь в семёрочку посмотреть цены на колбасу, а там половина ценников закрашена чёрным маркером, видно только их СТМ и сраный глобал вилладж. И мужик тебе такой на входе "Ну а чо ты хотел от абсолютно бесплатной витрины? Смотри те ценники, которые тебе хотят показывать".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я то ничего не плачу и даже рекламу не смотрю. Треккинг моих пользовательских данных ведётся абсолютно всеми ресурсами и соц. сетями, так что ими по сути я тоже не плачу. Из-за наличия большого количества дистрибьютеров, эти дистрибьютеры должны делать цену на товар максимально конкурентноспособной, что тоже мне в плюс, как покупателю. Так чем в итоге я плачу за использование этого сервиса? Тем, что не увидел несколько более низких цен в магазинах, не представленных на маркете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно, тем, что даже внутри маркета вам отображают самое дорогое предложение(не всегда, но большей частью). Это логично, они % берут) недавно проверяли, при флаге «покупка на маркете» на сайте предложения ~170-340, в приложении сразу то самое, за 340)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пример совсем не верный, никто не мешает пройтись по магазинам и сравнить цены. А площадка по сравнению цен, просто теряет свою репутацию и люди будут уходить с нее
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пример верный. За каждую покупку по ссылке через маркет магаз платит какой-то%. Угадаешь кто в итоге его оплачивает?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попадая на маркет, продавец оказывается в ситуации сильнейшей конкуренции, потому что покупателю сразу видно, где что сколько стоит. Угадай, кто выигрывает от такой конкуренции?

1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения отношений производителя (дистрибутора) и сетей пример вполне верный. Потому что поставщик платит сетям вход за то, чтобы попасть в ним на витрину, и точно так же магазин отдаёт мзду площадке вроде ямаркета за показы и переходы по ссылкам. И эта стоимость уже заложена в ценнике для конечного покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий

))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
На екаталоге одни наебщики и шарашки, имхо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас открыл, вроде норм то что ищу. А Яндекс? К примеру искал объектив и выдал он мне самый дешёвый на фотоскладе. К примеру если у всех 25 выдало там 15. Ну заказал, только вот хорошо что оплата по факту. Пришел получать там коробка вскрыта и объектив лежит даже без закрытого пакета. Тоесть он б/у. А это они не хотели мне без оплаты давать его смотреть:) в итоге купил б/у на но Авито за 6500:)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Они могут вообще делать со своим сервисом что угодно" - Этот аргумент всплывает все чаще. Но работает все хуже. Фейсбук может делать что угодно? Не думаю. Гугл может делать что угодно? Компании, имеющие такой вес на рынке и в обществе, не могут делать что угодно. Это уже не просто частная компания, а компания, оказывающая большое влияние на общество. И общество реагирует соответственно. Даже если не нарушен закон о монополии, фактически такие компании - монополисты в своей области. И спрос с них сооответствующий

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это, блин, аргумент необразованных птушников) такую логику можно увести далеко, в основном в сегрегацию)) ну т.е. мой бизнес, чо хочу, то и ворочу - магазин только для веганов, страна только для русских, кинотеатр только для нежрущих)) главное, что яндекс не один такой. похоже, если у нас в стране достигнуть определённого уровня, то разблокируется перк "насрать за законы". наспех могу ещё вспомнить огромнейший вайлберриз, который не принимает на возврат даже по браку ничего, кроме одёжи. попробуй-ка верни им бракованный смартфон без суда. хрен там

Автор поста оценил этот комментарий

Такие компании по влиянию превосходят некоторые страны. А что может делать самый сильный? Может устанавливать свои правила. В США регионы борятся за то, чтобы крупнейшие компании были зарегистрированы у них, и для этого даже подгоняют законы. Так что скоро такие компании будут спрашивать с государства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да гуглу и твиттеру уже давно плевать)

Особенно на другие государства, кроме США

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкурент ,но тоже говнище . Эти одаренные не могут сделать жесткое ограничение в цене .Падающие сервера (сейчас не знаю как обстоят дела ,но этим летом и осенью сталкивался ) . Было что-то ещё ,но из-за того ,что я давно и не пользовался ,то зацене)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых какой конкурент е-каталог яндексу?  посмотрите кол-во посещений, подумайте про возможности и технологии. Достойную конкуренцию может составить только кто-то вроде гугла. Во вторых, да мешают. Они сейчас скрывают от меня предложения. Используя своё доминирующие положение, покупая везде где можно рекламу за любые деньги, мне уже не представляется возможным найти все магазины и "лично посмотреть цены". Да они могут это сделать, а ещё можно украсть обмануть развести, только правильно ли так делать?

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых какой конкурент е-каталог яндексу? посмотрите кол-во посещений
Так для покупателя это хорошо. Сайт не перегружен и пока не так раскручен не зажирается.


подумайте про возможности и технологии
А какие нужны "технологии"? Товары есть, продавцы есть, сортировка и фильтры есть. Для выбора товара и продавца есть всё, что нужно.

А, вот, "возможности и технологии" как-раз приводят к тому, что площадка превращается из просто каталога с ценами в продавца, а значит начинает откусывать по максимуму свой кусок.


мне уже не представляется возможным найти все магазины
Ну это никогда не было возможно. Все магазины там тупо никогда не были представлены.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за того, что вы плачете, продолжаете есть кактус, у e-katalog, и нет посещений. Не нужны супер технологии, чтобы составить каталог цен магазинов. Что вас не устраивает в каталоге, по сравнению с Яндексом?


Как не предоставляется возможность посмотреть цены? Вас в гугле забанили? Никто не обещает, что в маркете будут представлены все предложения, что существуют на рынке. Да уже очень давно на яндекс маркете представлены не все магазины. Например Эльдорадо редко можно было встретить, а ведь этот магазин иногда предлагает очень выгодные позиции. Связной тот же предлагает интересные акции на телефоны, которые не найдёшь на яндексе. Так что у вас просто отобрали халяву, вот вы и возмущаетесь


Правильно ли это делать? Тут не вопрос, правильно или нет, тут вопрос - выгодно ли.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нездоровые хвальбы е-каталога. Приходилось пару раз сталкиваться вижу как изнутри сделано через одно место.  Благо хоть админку перерисовади, а то убожество было кривое из начала 90х, хотя логику ее работы  не поменяли, да выглядит чуть красивее не более того - всеравно криво. Импорт сутки мог идти,  часть запросов терялась аж функционал некоторый не работал. Многое на коленке делалось манагерами руками(с их стороны), не буду вдаваться в детали, но просто жесть.

Как по мне шарашикина контора из хохляндии с реализацией на уровне пошлого века. Например домен для входа со стороны продавца nadavi.net ох уж этот шлейф 90х, совком отдает. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто каталог не хвалит, он просто является одной из альтернатив для тех, кому не нравится маркет

Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядит расписание в админке https://ibb.co/1GPGC3D - каждый разноцветный кубик = 1сх3см, ааа из глаз кровь пойдет ща....


Каждая страница админки грузится ровно 10 секунд...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб был интерес у магазинов туда прийти, должен быть огромный ресурс для рекламы. Этим е-каталог не обладает.

Найдите в гугле магазины из скринов? и расскажите на какой странице их нашли? только не по названиям, а по "купить то и то"

Выгодно может быть и воровать и разводить и так далее, вопрос именно в правильности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каталог рекламят почти все техно и не техно блогеры. Вы считаете, что это не огромный ресурс для рекламы?

Автор поста оценил этот комментарий
Опять шаблоны трещат,
Автор поста оценил этот комментарий
Е-каталог такой же херней уже давно занимается, а наверное даже с самого начала. Сколько раз сталкивался с тем что екаталог не отображает ценник для магазина который есть у него в базе, когда этот ценник ниже остальных.
Автор поста оценил этот комментарий
Это новая сфера в жизни человека, то что она не регулируется надлежащим образом сейчас - не значит, что над этим не надо работать.
Рабовладельцы тоже вполне законно могли прекратить жизнь своей вещи, но ведь это не норма?

Может от Яндекс маркета и не зависит чья-то жизнь, но это не значит, что оно не должно контролироваться
Автор поста оценил этот комментарий
А я как то не обращал внимание на этот сайт, а сегодня искал планшет маме до 10 тыс. Часа два потратил. Сейчас зашёл на этот сайт, там показывает все. Удивлён:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку