Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина?

Привет, друзья!


Прошлый мой пост про молоко - показал интерес читателей к теме безопасности продуктов.  А значит - продолжаем и отвезем на экспертизу сосиски, категория Б.



Небольшая работа над ошибками

1. Сайт

Многие пользователи зашли на мой сайт, на котором я выкладываю полные протоколы испытаний и сочли, что мой пост  - рекламный вброс. Сайт-однодневка и вообще все в пользу молока Село Зеленое.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Я использовал вордпресс "из коробки", чтобы быстро закинуть файлы на постоянное место хранения, а не на дропфайлс, совершенно не задумываясь о том, что кому-то будет дело до мелочей на сайте. Я все поправил, контакты оставил, привет Pikabu передал.

2. Региональность

На старте своего проекта я не учел такую важную специфику, как зоны присутствия тех или иных продуктов. Первые 8 статей от меня будут про продукты, которых, возможно, нет в вашем регионе. В дальнейшем буду планировать экспертизу продуктов с учетом географии представленности.


Сосиски


Я выбирал сосиски по категории "Б", среди "сливочных" и "молочных". Если коротко, то категория мясного продукта должна подсказать покупателю, сколько процентов мышечной ткани в продукте. Мышечная ткань это мясо. Категория А - 80%, категория Б - 60-80%, категория В - 40-60%, про Г думаю говорить не нужно.


Найти информацию о категории сосисок можно на упаковке:

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак на обзор ко мне попали:

Клинский - сливочные, МДБ - молочные, Вязанка Молокушки, Царицыно - Сливочные, Дымов - Молочыне.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Для передачи на экспертизу мне необходимо было приобрести по 6 упаковок каждого образца.

Чеки:

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Транспортировка:

Передавать сосиски из магазина в лабораторию, для чистоты эксперимента, можно только в термосумке с хладагентами.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Для тех, кому удобнее смотреть все это в видеоформате - ниже ролик про сосиски. Я учусь работать с видеоформатом, потому что хочу развивать данный проект и мне интересно как самому, так и вам показать, как работают крупные производства, показать интервью с технологами пищевой промышленности и чиновниками, которые за безопасность этой самой промышленности отвечают.

Результаты


Некоторые читатели сочли, что у меня есть симпатия к каким-то производителям. Это вовсе не так.


Результаты экспертизы всех сосисок - удручающие.


На удивление, все сосиски блестяще прошли испытания по микробиологии. Ни БГКП, ни плесени, ни другой гадости.

Не буду приводить здесь микробиологию для всех сосисок, но у всех она выглядит так:

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Но гигиенические испытания...


Во всех сосисках - тяжелые металлы, антибиотики, либо и то и другое вместе.


Снова рейтинг, чтобы как-то идти от противного.


4-е место: Мясной Дом Бородина "Молочные" и Царицыно "Сливочные"


Да, на последнем месте я расположил сразу две фирмы.


Протокол гигиенических испытаний сосисок Царицыно:

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Протокол гигиенических испытаний сосисок Мясной Дом Бородина:

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Едва ли не троекратное превышение допустимой нормы (хотя сложно назвать "допустимой нормой" то, что не допускается) антибиотика левомицетина.


Также превышено содержание тяжелого металла кадмия.


Чем это опасно?

Антибиотики имеют свойство оседать в организме и снижать эффективность лечения антибиотиками.

Тяжелые металлы разрушают работу организма. От органов, до иммунной системы, до цнс.

Да, вы не сможете ощутить на себе это сразу. Разумеется. Да и дозировка смешная, прямо скажем. Но это в одних сосисках. Если вы едите два-три раза в день продукты, в которых превышены те или иные показатели, накопительный эффект огромен. Как с сигаретами. От одной ничего не будет. Даже от пачки. Но от пачки за 10 лет может быть очень много последствий.


3-е место Вязанка Молокушки

Без тяжелого металла, но с антибиотиком.

Троекратным превышением допустимой нормы.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

2-е место Клинские Сливочные

Здесь и тяжелый металл кадмий и левомицетин, но в гораздо меньших объемах.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

1-е место Дымов Молочные

Лидер сегодняшнего рейтинга (если можно так сказать).

Опять таки - антибиотик.

Ядовитые сосиски - что не так с сосисками из магазина? Здоровье, Продукты, Качество, Питание, Еда, Диета, Сосиски, Проверка, Тест, Информация, Видео, YouTube, Длиннопост

Подведем итоги:

Брать какие-то из этих сосисок или нет - дело ваше. Я лично люблю вкус клинских, несмотря на все эти показатели. Я рад, что микробиология у сосисок в норме, даже несмотря на то, что те же бактерии группы кишечной палочки уничтожаются кипятком мгновенно. Само знание о том, что они там были бы - здорово портило бы аппетит.


В следующей статье расскажу про кефир.


Ссылочка на полные протоколы испытаний.


Спасибо, удачи!