Яблочки, яблочки или дела Xсовые

И снова здрасти)
Сегодня iphone 10 с симптомами нет сети с неактивной кнопкой wi-fi.
Ударник, реф, переклеенный дисплей с тачскрином. Ну всё как обычно. Куплен на торговой площадке:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Жаль...
Вскрываю.
А что это тут у меня?

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Так так так.
Копаю дальше:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Жистока однака.
Взгляну на схему:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

А тут у меня ремонт контроллера тачскрина собсно.
Картина телефона следующая:
1. Телефон купили и носили недолго но счастливо.
2. В один прекрасный момент он очень хорошо пизданулся.
3. Сумма ремонта оказалась слишком неподьёмная и телефон был выкуплен на запчасти.
4. Из говна и палок восстановили по дешёвке и выставили на продажу рублей за 45.
Кстати история:
Заходит человек и спрашивает, могу ли я посмотреть телефон на "вшивость" и даёт в руки iphone X. Сзади стоит мадам, видимо, продавец.
Беру значит телефон и края заднего стекла впиваются мне в руку.
Вес не соответствует оригиналу.
Включаю и отдаю обратно, попутно говоря что это подделка на Андроиде.
Сзади мадам невозмутимо:
- Да нет, вы что. Я с ним год ходила. Скачивала приложения с apstore, да и вообще телефон оригинал 100%.
Говорю ей:
- Позовите siri.
Молчит. Говорю:
- Это подделка.
Она невозмутимо забирает телефон из рук парня(он же покупатель) и убегает в закат.
Парень стоит не понимая ситуации.
Объяснил, что это дешёвая копия и всё такое и протягиваю ему свой икс.
Парень покрутил мой телефон и говорит:
- А я вот хотел купить его за 45к...
Не было бы этой истории, если бы он не держал у себя в руках оригинальный iphone 6 plus.

Ну да ладно. Отвлёкся.
5. Телефон успешно куплен и таскается до первого падения.
6. Перестаёт видеть сеть и отваливается wi-fi.
7. Относит в сервис.
8. А этот сервис относит его ко мне на ремонт.
9. Я хз что с ним делать. Открыл и плачу)))
Итак. Собственно процесс ремонта.
Укладываю плату на нижний подогрев с температурой 160 градусов и снимаю верхнюю часть платы на которой находится основное - процессор, память и контроллеры питания:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Следом поднимаю температуру нижнего подогрева до 190 и снимаю центральную рамку:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Изначально планировался реболл модема и wi-fi, но сняв рамку, решил что это не потребуется. Тут фарш - отбитые пятаки по линиям модема, вайфая и тачскрина:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Все остались на рамке))

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Значит тут штук 40 отбитых пятаков по периметру, из них нужных примерно 16. Первый ряд снаружи это масса. Они для устойчивости платы к изгибам и падениям (не сильным прошу заметить).
Бум делать.
Сначала начну с восстановления на нижней плате. Начинаю вытаскивать пятаки из третьего слоя платы:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

На сухую не видно. Заливаю спиртом и продолжаю скоблить)))
Картинка в 4х кратном масштабе:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Потом беру такой паяльник, нижний прогрев на 100 градусах для лучшего лужения пятачков:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Лудю)

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Дальше всё просто.
Мажу децл флюса и набиваю в каждую лунку низкотемпературной паяльной пасты и включаю подогрев на 180 градусов.
Видео для интереса:

Ну а кому не интересно, то вот конечный результат:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Но это только начало.
Дальше идет в ход маска ультрафиолетовая. Замазываю часть лунок по краям, так как при поисках пятаков задевались слои и маска, с общей массой, под ними слезла. Если запаять так, что я изначально и сделал (хотел схалтурить но не вышло и как итог - 40 минут потраченного времени и опыта мне в копилку), то припой слипнется между шариками и будет короткое замыкание и плата не запустится ( защита основного контроллера питания не даст это сделать).
В общем дубль два, но уже с исправлениями:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

А дальше в дело пойдёт серебряная проволока диаметром 0.008мм. Она в четыре раза тоньше человеческого волоса (позаимствовал на время с головы девушки и получил за это пизды не спорю)
Вот масштаб:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Ну а дальше письки комаров как обычно:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Загинаю в форму хвостов свинины и добавляю немножко припоя поверх для лучшего схватывания с рамкой:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Следущий этап - нанесение смеси низкотемпературного и среднетемпературного припоя на первую часть рамки(в данном случае нижняя часть должна тяжелее плавиться, иначе если нанести одинаковый припой на обе стороны рамки, и следом поставить верхнюю плату - под нижней частью припой придавится и слипнется, что в свою очередь может привести в лучшем случае к короткому замыканию:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Выглядит это так:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Далее устанавливаю нижнюю часть платы и рамку на нижний подогрев в 190 градусов:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Тут она садится на место, я снимаю плату с подогрева и подготавливаю верхнюю часть для накатки шаров:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Бургер X))
Кстати тут виден излом платы, но по другому ничего не сделать, так как при восстановлении пятаков с использованием уф-маски немного приподнимается верхний слой на доли миллиметра. Не критично, но опасно:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Отмываю от флюса и ставлю в корпус для проверок:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

По итогу:
1. Отказал тачскрин.
2. Появилась сеть.
3. Wi-fi и остальное оборудование под вопросом, так как невозможно проверить из за неработающего тачскрина.
Звоню сервису, тот звонит клиенту, согласовывает на более дорогостоящий ремонт.
Конец первой ебатни  части...

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в унитаз его смыл нахрен с психу!

Всегда поражался терпению и усидчивости таких людей.


И как следствие, чтоб не париться с ремонтами, не покупаю гаджеты дороже суммы которой "не жалко"! Сломался/заглючил-выкинул и другой купил

раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире сумма, которую не жалко - это сколько? Тысяч 5? 10? Такие аппараты не живут морально дольше года, да и до этого срока при использовании вызывают страдание бюджетным ВСЕМ: камерой, экраном, скоростью работы, отсутствием NFC, прочих удобных фич.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi? Дёшево и всё есть.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи, Xiaomi купи

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно не так дешево, как в первые 2 года, когда они работали с нулевой прибылью. Тогда уж Хуавей) И дешевые Сяоми они реально прям дешевые по качеству. Реально, сравнение Рено Логана и BMW какой-нибудь или Тойоты.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И дешевые Сяоми они реально прям дешевые по качеству.

Скажи это моему Redmi 4A, купленному в декабре 2016 года на распродаже Али за 5500р. До сих пор все прекрасно работает.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о чем не жалеешь?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Купил себе Сяоми, МиБэнд2, и доволен всем" :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это висла? Неужели кто-то смотрит этот хуесоса, он же за деньги готов съесть даже говно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найс ты чела обосрал, хотя это вообще не вилса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это точно ютубер?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты смельчак конечно. Щас тебе раскидывают про "купил сяоми за 9к ни о чем не жалею"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и минусов натолкают, как мне, потому как я Сяоми взял после самсунга, повелся на вот это "дешево и круто". Ну чо, опять самсунг хочу, лучше он был однозначно.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого эта сумма разная.

Я телефон покупаю строго по своим нуждам, мне нужен был большой дисплей, нфц, адекватная автономность. В игры не играю, камера нужна только для фото доков. Все! мне больше ничего не надо.. Купил подошедший по критериям за 17 тыр. почти год отлично устраивает, если не разобью то года 3-4 еще смело похожу.

У жены за десятку тел. ей кроме браузера и мессенджеров нахрен ни чего не надо.. Уже лет 5 уже служит, на нем уже живого места нет, весь поёбаный, но отлично работает и даже батарейку не меняла ни разу


Страдания приносит какраз небюджетный тел.. тем что носишься с ним как курица с яйцом, если уронил то сразу инфаркт, космическими ценниками в случае ремонта, а для альтернативно одаренных еще и выплата кредита..

такчто у кого больше страданий это еще вопрос

2
Автор поста оценил этот комментарий
Honor 7C брал год назад, то ли за 11,толи за 12 тысяч. С тем расчетом чтобы хватало оперативы и был НФС. Все остальное для меня не имеет значения, оно есть во всех телефонах:соцсети, пикабу, месенджеры. Больше от телефона ничего не надо. Так что да, для меня главное чтобы 2 года отработал, без жабы сидящей на груди я его выкинул и взял в том же ценовом диапазоне с теми же функциями
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мой телефон за 130 баксов уже второй год работает, может еще через год его поменяю на что то за 200. Экран нормальный, скорость работы тоже. Камера так себе, а для чего nfc я хз.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
а для чего nfc я хз
Бля, да ладно? Возможность не носить с собой карту и теоретически ее не проебать для тебя мало?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я всегда налом плачу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как зп получаешь? Налом? Или ходишь снимаешь с карты, а потом платишь налом?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пикабу почитай, постоянно истории как приставы (частенько по ошибке) блокируют все счета. А потом посмейся над теми, кто наличку таскает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, то есть ты сейчас предлагаешь всем идти снимать деньги с карт и хранить налом из-за пары историй на пикабу?

И я ни над кем не смеялся

Автор поста оценил этот комментарий
я студент, у меня нет зарплатной карточки. А на подработках всегда налом платили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда понятно)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но потеряв телефон я не хочу ещё и карту блокировать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть, как ты ей оплатишь просто так? Либо по пальцу, либо код, либо фейс айди на яблоках. Никакой инфы о карте не хранится, по крайней мере на айфонах. В приложение банка вход также по коду или пальцу\лицу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мой друг, но у меня карта платит простым прикладыванием. А шифрование андроида недостаточно надёжно, чтобы защитить эти данные. В случае потери телефона с меня уже хватит простой блокировки симок и снятием бекаппа с облака. А карту придется не просто блокировать, а вообще перевыпускать, ТК в телефоне будет хранится её копия.
Кстати фейс-лок это просто пиздец ненадёжная штука, можно фоткой разблокировать. Только пароль или отпечаток.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тиво? Данные карт в gpay отлично зашифрованы и хранятся в облаке, а не на смарте. Ни разу не натыкался (не говорю, что этого не было) на новости о взломе. К тому же продавец при оплате имеет дела с виртуальными номерами карт и так же не имеет возможности ее скомпрометировать. И вдобавок, кто мешает при утере телефона просто удалить с него удаленно информацию?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда новости появятся и весь этот сервис будет наглухо скомпрометирован - будет уже поздно. А уж какие-то гугловские сервисы (покойся с миром Google+), да облачные хранилища - как показатель надёжности? Лол)))

Автор поста оценил этот комментарий

Кража телефона и разблокировка фоткой, уже что-то из разряда кино

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто работает и работает хорошо -- разные вещи.


Мой старый Wildfire S  с Андроид 2.3 тоже работает и спустя 5 лет, я его достаю иногда, когда с текущим что-то случается. Но на нем уже не крутится видео, не ставится ютуб, фитнес-приложения, не каждый сайт отображается во встроенном браузере (а на новые нет места), карты и 2Гис не отображаются, а современные мессенджеры не устанавливаются и вовсе (хотя раньше для него был и вотсап и телеграм, а снова запустить уже не удается, не проходит этап авторизации).


Работает? Работает. Удовлетворяет? Нет.


Более новый Алькател за 6000 рублей с 1 Гб ОЗУ и 8Гб памяти тоже работает и даже тянет мессенджеры. Но работа с ним - это лавирование между "хочу поставить" и "не хватает места", постоянные удаления кэша и 10-секундные ожидание запуска приложений. Производительности тоже не хватает даже для бытовых нужд. Камера гавно. Тоже работает, но совсем не удовлетворяет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты шо, сейчас у Xiaomi и Huawei норм линейки есть, дебильники от 5400 с 2/16гб, камера говно, но при микронастройке можно поотключать шумы.

Мимостудент-некропостер, год назад гонял с HTC Desire, прошил до 4.1.2., читал пикабу с него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты сравнил. Мой аппарат хоть старый и дешевый, но все же есть чем похвастаться - snap 625, 3gb ram 32gb rom + 64gb sd, неплохой fhd экран ips матрица (но следующий обязательно будет с super amoled), и gorilla glass 3, хоть и старое стекло но за 2 года даже царапин нет, богомерзкими пленками не пользуюсь. Хочешь сказать меня он может меня не удовлетворять? Только камерой и звуком в наушниках, но за такую сумму я бы сильно удивился если бы было лучше. В остальном телефон отличный и за 2 года пользования меня не напрягал. Так еще и аккумулятор на 4100 mA/h позволяет пользоваться телефоном целый день и, к примеру, не ходить с тусклым экраном как яблочники хехехе

Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь как у вас на вилдфаере ещё приложения установились) там же постоянки по-моему 512 мб? У меня только приложение ВК за 100 метров сейчас весит 😁 понятное дело что в те времена и приложения весили меньше но всё таки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сяоми мимакс. Брал за 13 в Питере. Можешь посмотреть, как давно уже не выпускается))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу. Приносите
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ксяоми я два года ношу редми4про. А трястись за самсу с амолед или ифон нафиг надо. Сам ремонтом занимаюсь. Но то что у автора ,даже браться не стану. Нервы дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у ксяоми тоже есть смарты с амолед, вроде редми 6

Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут современный мир? Сумма которую не жалко, зависит от заработка.

Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 брал операторский смарт за 50$, все еще в работе каждый день, даже аккум не вздулся
Автор поста оценил этот комментарий

Так этож - Лудоманы, Лудят круглыми днями и хер бросят))))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно "каждому свое" мне както на халяву досталась херова туча адресных светодиодов, нет бы забарыжить, я решил заебенить на стену крутую иллюминацию.. дебил бля, 600 диодов, на каждом по четыре контакта 1мм на 1мм.. Я думал меня в дурдом отвезут, у меня нервный тик сцуко начался, мне паяльник в кошмарах снился, а отступить понятия не позволяли! А комуто это в кайф

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только такие как вы выразились "дебилы" своим упорством и тягой к достижению поставленной задачи в практическом применении своих знаний и будуть двигать науку и передавать свои знания из поколения в поколение, к сожалению дебилов становится всё меньше , а однокнопочных умников всё больше . Удачи вам во всех ваших начинаниях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чета нихуяшеньки не понял 😂 ты чо до меня доебался? Или ты только одно слово из всего текста понял?

Заканчивай бухать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот в завязке, а ты друже читай между строк)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахрен твои шарады разгадывать.. Я сюда деградировать хожу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, сказал как ковбой пастырю перед входом в бардель)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку