714

Яблочки, яблочки или дела Xсовые

И снова здрасти)
Сегодня iphone 10 с симптомами нет сети с неактивной кнопкой wi-fi.
Ударник, реф, переклеенный дисплей с тачскрином. Ну всё как обычно. Куплен на торговой площадке:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Жаль...
Вскрываю.
А что это тут у меня?

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Так так так.
Копаю дальше:

Жистока однака.
Взгляну на схему:

А тут у меня ремонт контроллера тачскрина собсно.
Картина телефона следующая:
1. Телефон купили и носили недолго но счастливо.
2. В один прекрасный момент он очень хорошо пизданулся.
3. Сумма ремонта оказалась слишком неподьёмная и телефон был выкуплен на запчасти.
4. Из говна и палок восстановили по дешёвке и выставили на продажу рублей за 45.
Кстати история:
Заходит человек и спрашивает, могу ли я посмотреть телефон на "вшивость" и даёт в руки iphone X. Сзади стоит мадам, видимо, продавец.
Беру значит телефон и края заднего стекла впиваются мне в руку.
Вес не соответствует оригиналу.
Включаю и отдаю обратно, попутно говоря что это подделка на Андроиде.
Сзади мадам невозмутимо:
- Да нет, вы что. Я с ним год ходила. Скачивала приложения с apstore, да и вообще телефон оригинал 100%.
Говорю ей:
- Позовите siri.
Молчит. Говорю:
- Это подделка.
Она невозмутимо забирает телефон из рук парня(он же покупатель) и убегает в закат.
Парень стоит не понимая ситуации.
Объяснил, что это дешёвая копия и всё такое и протягиваю ему свой икс.
Парень покрутил мой телефон и говорит:
- А я вот хотел купить его за 45к...
Не было бы этой истории, если бы он не держал у себя в руках оригинальный iphone 6 plus.

Ну да ладно. Отвлёкся.
5. Телефон успешно куплен и таскается до первого падения.
6. Перестаёт видеть сеть и отваливается wi-fi.
7. Относит в сервис.
8. А этот сервис относит его ко мне на ремонт.
9. Я хз что с ним делать. Открыл и плачу)))
Итак. Собственно процесс ремонта.
Укладываю плату на нижний подогрев с температурой 160 градусов и снимаю верхнюю часть платы на которой находится основное - процессор, память и контроллеры питания:

Следом поднимаю температуру нижнего подогрева до 190 и снимаю центральную рамку:

Изначально планировался реболл модема и wi-fi, но сняв рамку, решил что это не потребуется. Тут фарш - отбитые пятаки по линиям модема, вайфая и тачскрина:

Все остались на рамке))

Значит тут штук 40 отбитых пятаков по периметру, из них нужных примерно 16. Первый ряд снаружи это масса. Они для устойчивости платы к изгибам и падениям (не сильным прошу заметить).
Бум делать.
Сначала начну с восстановления на нижней плате. Начинаю вытаскивать пятаки из третьего слоя платы:

На сухую не видно. Заливаю спиртом и продолжаю скоблить)))
Картинка в 4х кратном масштабе:

Потом беру такой паяльник, нижний прогрев на 100 градусах для лучшего лужения пятачков:

Лудю)

Дальше всё просто.
Мажу децл флюса и набиваю в каждую лунку низкотемпературной паяльной пасты и включаю подогрев на 180 градусов.
Видео для интереса:

Ну а кому не интересно, то вот конечный результат:

Но это только начало.
Дальше идет в ход маска ультрафиолетовая. Замазываю часть лунок по краям, так как при поисках пятаков задевались слои и маска, с общей массой, под ними слезла. Если запаять так, что я изначально и сделал (хотел схалтурить но не вышло и как итог - 40 минут потраченного времени и опыта мне в копилку), то припой слипнется между шариками и будет короткое замыкание и плата не запустится ( защита основного контроллера питания не даст это сделать).
В общем дубль два, но уже с исправлениями:

А дальше в дело пойдёт серебряная проволока диаметром 0.008мм. Она в четыре раза тоньше человеческого волоса (позаимствовал на время с головы девушки и получил за это пизды не спорю)
Вот масштаб:

Ну а дальше письки комаров как обычно:

Загинаю в форму хвостов свинины и добавляю немножко припоя поверх для лучшего схватывания с рамкой:

Следущий этап - нанесение смеси низкотемпературного и среднетемпературного припоя на первую часть рамки(в данном случае нижняя часть должна тяжелее плавиться, иначе если нанести одинаковый припой на обе стороны рамки, и следом поставить верхнюю плату - под нижней частью припой придавится и слипнется, что в свою очередь может привести в лучшем случае к короткому замыканию:

Выглядит это так:

Далее устанавливаю нижнюю часть платы и рамку на нижний подогрев в 190 градусов:

Тут она садится на место, я снимаю плату с подогрева и подготавливаю верхнюю часть для накатки шаров:

Бургер X))
Кстати тут виден излом платы, но по другому ничего не сделать, так как при восстановлении пятаков с использованием уф-маски немного приподнимается верхний слой на доли миллиметра. Не критично, но опасно:

Отмываю от флюса и ставлю в корпус для проверок:

По итогу:
1. Отказал тачскрин.
2. Появилась сеть.
3. Wi-fi и остальное оборудование под вопросом, так как невозможно проверить из за неработающего тачскрина.
Звоню сервису, тот звонит клиенту, согласовывает на более дорогостоящий ремонт.
Конец первой ебатни  части...

Найдены возможные дубликаты

+41
А вы блох, случайно, не подковываете?)))
раскрыть ветку 15
+32
Да не, это уже прошлый век. не модно, не стильно, не молодёжно. А вот кросовки с колёсиками для них - да)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+12
Товарищ, а вы сегодня работаете? Я тут как-то сто лет назад задавал вопрос про разбитый экран apple watch 1 series. Откопал их, заряжаю и готов к выезду вечером для оценки :)
раскрыть ветку 8
+2
Бля вот так блоха подкатит на таких сразу и не поймешь что блоха....
+1
Добрый день, подскажите, а как связаться с вами лично?
раскрыть ветку 1
0
Эти колесики уже лет пять минимум не модны.
раскрыть ветку 1
+23

Я бы в унитаз его смыл нахрен с психу!

Всегда поражался терпению и усидчивости таких людей.

И как следствие, чтоб не париться с ремонтами, не покупаю гаджеты дороже суммы которой "не жалко"! Сломался/заглючил-выкинул и другой купил

раскрыть ветку 48
+2

В современном мире сумма, которую не жалко - это сколько? Тысяч 5? 10? Такие аппараты не живут морально дольше года, да и до этого срока при использовании вызывают страдание бюджетным ВСЕМ: камерой, экраном, скоростью работы, отсутствием NFC, прочих удобных фич.

раскрыть ветку 40
+19
Xiaomi? Дёшево и всё есть.
раскрыть ветку 13
+9

Для каждого эта сумма разная.

Я телефон покупаю строго по своим нуждам, мне нужен был большой дисплей, нфц, адекватная автономность. В игры не играю, камера нужна только для фото доков. Все! мне больше ничего не надо.. Купил подошедший по критериям за 17 тыр. почти год отлично устраивает, если не разобью то года 3-4 еще смело похожу.

У жены за десятку тел. ей кроме браузера и мессенджеров нахрен ни чего не надо.. Уже лет 5 уже служит, на нем уже живого места нет, весь поёбаный, но отлично работает и даже батарейку не меняла ни разу

Страдания приносит какраз небюджетный тел.. тем что носишься с ним как курица с яйцом, если уронил то сразу инфаркт, космическими ценниками в случае ремонта, а для альтернативно одаренных еще и выплата кредита..

такчто у кого больше страданий это еще вопрос

+2
Honor 7C брал год назад, то ли за 11,толи за 12 тысяч. С тем расчетом чтобы хватало оперативы и был НФС. Все остальное для меня не имеет значения, оно есть во всех телефонах:соцсети, пикабу, месенджеры. Больше от телефона ничего не надо. Так что да, для меня главное чтобы 2 года отработал, без жабы сидящей на груди я его выкинул и взял в том же ценовом диапазоне с теми же функциями
+1
Да мой телефон за 130 баксов уже второй год работает, может еще через год его поменяю на что то за 200. Экран нормальный, скорость работы тоже. Камера так себе, а для чего nfc я хз.
раскрыть ветку 17
0
Сяоми мимакс. Брал за 13 в Питере. Можешь посмотреть, как давно уже не выпускается))
раскрыть ветку 1
0
Ну ксяоми я два года ношу редми4про. А трястись за самсу с амолед или ифон нафиг надо. Сам ремонтом занимаюсь. Но то что у автора ,даже браться не стану. Нервы дороже
раскрыть ветку 1
0

Причем тут современный мир? Сумма которую не жалко, зависит от заработка.

0
В 2014 брал операторский смарт за 50$, все еще в работе каждый день, даже аккум не вздулся
0

Так этож - Лудоманы, Лудят круглыми днями и хер бросят))))

раскрыть ветку 6
+1

Вот уж точно "каждому свое" мне както на халяву досталась херова туча адресных светодиодов, нет бы забарыжить, я решил заебенить на стену крутую иллюминацию.. дебил бля, 600 диодов, на каждом по четыре контакта 1мм на 1мм.. Я думал меня в дурдом отвезут, у меня нервный тик сцуко начался, мне паяльник в кошмарах снился, а отступить понятия не позволяли! А комуто это в кайф

раскрыть ветку 5
+8

Все равно не понимаю людей которые ради яблока на телефоне готовы даже за убитый бу платить 45к+ремонт... Неужели какой нибудь новый Huawei за 25к будет настолько хуже?

раскрыть ветку 11
+2

есть такое понятие - понты и мнение окружающих, жаль неискоренимы.

раскрыть ветку 8
0

Есть такое понятие нормальный смартфон, причём тут понты? Он у меня чехле, яблоко не видно,  на стол не ложу, просто им ахуенно пользоваться, особенно камера.

0
Некоторым удобен интерфейс и нравится стиль
вкусофщина, сэр
раскрыть ветку 5
-1
мнение окружающих

Двоякая штука... Ты думаешь что человек который мыслит рационально, посчитает нормальным владельца айфона?

0

Некоторым просто экосистема нравится, нравится imessage и еще куча простых плюшек, которые хуевый за 25к. обеспечить неспособен.

0

В человеке может соседствовать любой к яблочку и желание экономить. И видя в сети объявление за 45к, он/она не задумывается, что с аппаратом что-то не так.

Другие люди так же берут подделки на самсунги, например, потому что не думают "слишком низкая цена... Странно".

+4

А если на ведроиде не работает тач, подключаешь USB-мышь через переходник и всё проверяешь.

Единственное условие - поддержка USB-host, сейчас есть почти везде.

раскрыть ветку 3
0
Ну или заливаешь прошивку с вкл. adb, а там уже все с ПК делаешь через VNC, например (это все если отг нет)
раскрыть ветку 2
0

...и теряешь часть функционала, как например у самсунгов.

раскрыть ветку 1
+3

Где проволоку такую прикупили?

раскрыть ветку 1
0
Из Поднебесной, где же ещё)) Правда цена кусалась - почти 2к, но оно того стоит.
+2
Вы в каком городе?можно насчет ремонта договорится?
раскрыть ветку 20
0
Москва
раскрыть ветку 19
0
Приветствую, окажете помощь в восстановлении утопленника iphone se?
раскрыть ветку 3
0

А вы только телефонами занимаетесь?

раскрыть ветку 4
0
@R.Fon, привет, нужна твоя помощь ) можешь прислать почту или как с тобой связаться ?) И сразу чтобы не мучить есть ли зилион у тебя ?) Если не сложно сделать скрин контактов экрана на 6s+ нашел чего не хватает, но до сих пор не горит 2 часть экрана.
суть - нету ли возможности скинуть скрин что должно приходит на коннектор ?
раскрыть ветку 7
-1
Стекло на мейзу поменять
раскрыть ветку 1
+2

Балин, аплодирую лёжа.

Это круто.

раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 2
+3

:))) что это за хрен? Лёжа?

раскрыть ветку 1
+2

Письки комаров,надо взять на заметку,в своей работе про тоненькую жилу мы с коллегами говорим,что она тоньше пиздего волоса.Так и пошло теперь пиздий волос.

раскрыть ветку 2
+7
Но пиздие волосы толстые...
раскрыть ветку 1
0

Честно сказать не мерил,да и волосатых мне всего пару тройку попадались в жизни,остальные все гладкие были либо с наждачкой мелкой зернистости.

+1

Ничего не понял, но очень интересно)

+1

Таким мастерам всегда респект, я бы через минут 5 воткнул бы паяльник в центр экрана. Под микроскопом паять эту жесть... Круто!

+1

от чего тач отказал? из за разрыва контактов при изгибе слоев текстолита?

раскрыть ветку 1
+3

При нагреве межслойный обрыв и кз на 2х линиях. Только что выяснил

0
"согласовываем с клиентом" бла-бла-бла. Именно поэтому я хуярю фрезеровщик ом в рекламной конторе, а не занимаюсь любимым ремонтом машин - я бы хуярил себе в убыток из жалости к клиенту. Сука. Аж сам себя бесить начал.
0

А есть такие спецы в Екатеринбурге?

0

@R.Fon, похожая ситуация .только у меня  7-ка .правда что модемы Интел не подлежат ремонту на 7?

раскрыть ветку 2
0
Наоборот. Куалкомм. Интел в 90 процентах достаточно реболла
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. А то один мастер напугал меня. Сказал если Интел то можно выкинуть

0
Если они такие странные зачем их брать с рук то?
0
Я нихуя не понял, но было интересно
0
Удачи, ждём вторую!
раскрыть ветку 1
0
Готовится)
0

@R.Fon, добрый день.

Если не затруднит, можете ответить на один вопрос?

Ситуация такова: на всем известной площадке от А до О купил себе Х, всё бы ничего да вот только через время приехал вибромотор. Я его понёс к официалам, там сказали: "Фу бээ, мы твоим телефоном заниматься не будем, у него кто-то капался в материнке, так как верхнего клейкого слоя нет". Потом увидел, что слот для симки с другим номером, нежели плата (ну да ладно, лотки теряют очень беспощадно). Но всё это насторожило.

Собственно вопрос: "Безопасно ли обновлять такой телефон до следующей прошивки, если он на сайте (после диагностики у официалов) повис, как утилизированный.

Буду рад любой консультации.

Заранее спасибо.

P.S. С телефоном на данный момент всё гуд, только не обновляю его, ссыкотно что-то.

раскрыть ветку 12
0
Не знаю если честно. Нужно попробовать))
раскрыть ветку 5
0

@R.Fon, если попробовать и он превратится в кирпич, то следующим шагом будет полная замена материнки☹️

раскрыть ветку 4
0

@R.Fon, @iWolf

Приветствую, ребята!)

Надеюсь вам будет интересно. По тому моменту что я описывал выше вчера наступило заключение.
Выставил я свой Х на продажу с честным описанием "Обновлять и сбрасывать до заводских на свой страх и риск". Позвонил покупатель и мы с ним встретились, он его посмотрел, отдал мне деньгу и без опаски снёс его до заводских, а затем спокойно активировал.
Так что телефон был ровный, оказывается :)
А сервера Apple ещё не последняя инстанция - опыт решает.

раскрыть ветку 1
0

сброс - безопасен. обновление и восстановление - не очень .

0

Не очень безопасно.

раскрыть ветку 3
0

@iWolf, Потому что если в яблофоне есть хотя бы одна Китайская запчасть, то он окирпичится?

раскрыть ветку 2
0

а что за низкотемпературная паяльная паста? паял недавно arduino, так сжег дорожки( наверное обычный припой не подходит.

раскрыть ветку 7
+1

mehanic 138 градусов

0

Дорожки сжигает не паста, а паяльник скорее. Да и китайские ардуинки могли быть на таком текстолите говёном, что медь просто отклеиоась, например.

0
Что за ардуино? Свою паял, все нормально. Nano у меня ушатана в хлам, но дорожки целые все
раскрыть ветку 4
0

nano, припаивал коннекторы к дыркам по бокам.

раскрыть ветку 3
0
Тс скажи, а долго ли ты учился на такого мастера? И вот может ли человек работать таким мастером если у него немного трясутся руки.
раскрыть ветку 1
0

практика) я много лет уже занимаюсь ремонтом. С трясущимися руками под микроскопом проблематично будет работать

0

Приветствую. А можно узнать Ваши контакты?

раскрыть ветку 3
+3

в гугле по нику)

раскрыть ветку 2
0
От меня спасибо, записал, есть с чем обратиться)
Хотя, может так ответите?
Поциент Ипад мини 3
пизданулся лбом об асфальт. Стеклу привет, тач работает без нареканий. Есть ли вариант заменить стекло или только целиком модуль в сборе? Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

ТС Левша однако- точно Левша..

0

А примерно сколько будет стоить ремонт подобной сложности? Точнее сколько заработает мастер за такую еблю с плясками?

раскрыть ветку 4
+1
Зависит от сложности восстановления. В данном случае 8 тысяч.
раскрыть ветку 3
0

Знаете, очень хочется задать глупый вопрос. Разбил 3 вотчи на 42мм. Тач работает только в верхней части, где стекло целое. 9 из 10 фирм сказали, что не восстановят. Десятая очень бойко предложила мне поменять стекло за 8 000. Не обман?) Правда можно взять с "донора"?) Или мне просто его уже выкинуть или как того же донора на авито выставить?))

раскрыть ветку 2
-1

то есть аппарат пришел с исправным тачскрином, ТС проколупался и тач ушатал, потом развёл клиента на ремонт узла, который работал до ремонта? браво, товарищ Бендер

раскрыть ветку 9
+2

Бывают аппараты в таком состоянии, что «без гарантий». Думаю, клиенту позвонили и сказали, что либо ничего не делаем, либо может вскрыться ещё больший пиздец.

раскрыть ветку 5
-2

да, такое бывает, конечно

только обычно такое бывает, когда проверить аппарат невозможно. А раз тач работал до, значит должен работать и после, его ушатал мастер.
Договориться конечно можно, если клиент идиот и готов швыряться деньгами, но это неправильно

раскрыть ветку 4
+1

там же сначала поста видно, что проводился ремонт тачскрина до попадания аппарата к ТС. проводками накидано

раскрыть ветку 2
-1

к вам приходит в ремонт автомобиль, у которого дворники приводятся не моторами, а веревочками в салон, и не работает кондей. Клиент просит починить кондей.
Вы отремонтировали кондей, но порвали веревочки, ведущие в салон, и безапеляционно заявляете клиенту, что он должен вам денег за ремонт дворников.
С этого момента вы мошенник, потому что ломать дворники вас никто не просил.

раскрыть ветку 1
-6
Год назад купил хонор10. За 30 тыс (+в эту же цену 2 подарка от фирмы). Вывод за год эксплуатации: камера норм, поддержка интернета норм, батарея стандартная, звонки поступают, смс работает, экран большой и яркий, производительность хорошая. Вопрос - Хули ещё надо? Не понимаю, почему люди гонятся за яблоками, цена которых по 4 - 5 зарплат этих самых покупателей, и которые ломаются от каждого лёгкого пердежа?
раскрыть ветку 26
+3

Автор в картинках же показал: в айфонах есть комариные письки. Вот ради них и покупают.

раскрыть ветку 1
0

Зачем пикабушнику комариные письки?

+5
3 года назад купил сяоми за 8 тыщ. За 3 года никаких проблем.
Не понимаю зачем покупать хонор за 30тыщ.?!
раскрыть ветку 2
0

3 года назад купил логан за 300 тыщ, не понимаю зачем покупать тойоту за два миллиона?

0

В Хоноре за 30 тысяч великолепная камера, и скорее всего есть NFC, беспроводная зарядка и прочие вкусности. Если ты этим не пользовался никогда - то особо и не понимаешь зачем оно надо, но я лично не куплю больше телефон без этих фишек.

+1
Подождите когда он вам утром e-recovery вместо будильника покажет
раскрыть ветку 3
0

ну что? через год все равно менять :) а год он точно отработает. к тому же любой владелец яблока меняет девайс ну пусть через два года.

я бы еще понял, если доходы позволяли, но брать кредит на пять лет чтобы через два его по ремонтам таскать это дибилизм

лично мне не жалко на телефон потратить, скажем, три-четыре условных дня работы, поэтому мои девайсы были в районе 15-18 тыс. руб. и полностью устраивали, а используются активно и в качестве навигатора, иногда, по нескольку часов, и почта и связь, серфинг

раскрыть ветку 2
+1

Месяц назад купил новый айфон, до этого бзал только андроиды, китайцев. Может это говорят во мне перемены, но сейчас мне архиудобно и круто. Сегодня заказал макбук... кажется я переходу на темную сторону.

0

а если айфон стоит треть зарплаты, тогда норм? а если половину?

0

есть продукты премиум сегмента, а есть сегмента цена-качество, и первые обычно проигрывают вторым если сравнивать их функциям/ремонтопригодности и.т.д и.т.п, другое дело, что многие гонятся за премиум сегментом когда нет денег - берут б.у и мучаются, это как взять 10 летнию AUDI вместо поло или соляры

раскрыть ветку 13
0

А, простите, в чём заключается "премиум"?  :)

раскрыть ветку 12
0

Еще и фоткает ахуенно, теперь жену агитирую за хоноры=)

-7
Обзвонятся своими айфонами и давай долбить друг друга в анусы
-6

Зизнь боль, коли купил айфонь

ещё комментарии
-3

ТС, как долго протянет такой ремонт? До следующего падения? В итоге, плата кривая, внутри присадочная проволока (температура плавления ок. 700 С) с припоем с алиэкспресса, который поплывет от нагрева компонентов телефона при интенсивной загрузке, тач угроблен.

Автор, ты описываешь свой мартышкин труд, да, тебе трудно пришлось, яблоко намеренно делает максимально сложную для ремонта начинку, и ты заработал денег, но я на стороне клиента, такой ремонт ремонтом назвать трудно, все сделано очень кустарно и по тупому, жить это будет до продажи телефона очередному лоху. Дорогие высокотехнологичные устройства качественно отремонтировать паяльником нельзя

раскрыть ветку 3
0

Видать в апсторе работате нет?

А как вы думаете почему они максимально усложняют ремонт чтоб не ремонтировали. Потому что теряют выгоду. Отремонтировать за 15-20 или новый за 50 есть разница? И официальные ремонтники так ремонтировать не будут, потому что нельзя им так ремонтировать им надо продать.

раскрыть ветку 2
0

я работаю на военном заводе микроэлектроники, это говно, а не ремонт, кустарщина. к тс претензий нет - он сделал работу, но сам по себе такой ремонт смысла не имеет, это все продержится до первого нормального охлаждения или удара.

разница между 65 за новый или 20 за ремонт - да есть и огромная, т.к. ремонтов таких будет не один и не два, а восстановить в идеальное состояние невозможно

раскрыть ветку 1
-1

От чего ломаются айфоны? Просто так? Или он упал или в воду попал?

раскрыть ветку 14
+2
Сильное падение
раскрыть ветку 13
0

Телефон (Х) не падал, а блютус не работает, что может быть?

раскрыть ветку 7
0

Хонор8 падал бесчетное число раз. Один раз, мой косяк, пизданул его об пол так, что загнулся угол (стал как пропеллер). Он даже не глючит.

Это мне так повезло с телефоном, или что?)) Я не говорю что он сверххороший и лучше айфонов, просто читаю ваши посты про шары и пятаки, и ахуеваю

раскрыть ветку 4
Похожие посты
320

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке

Принесли на днях в ремонт ноутбук Packard Bell MS2288. Владелец рассказал что пару недель назад носил аппарат на чистку от пылим к своему знакомому в автосервис.

Там его продули от пыли и всё было хорошо. А теперь вот почему-то пропало изображение.
Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Разбираю аппарат. И вижу что действительно ПРОДУЛИ! Компрессором. Дунули все 8 атмосфер! (а может и больше)

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Пыли конечно нет. Нескольких лопастей тоже. Следовательно, нет и нормального охлаждения. В результате от перегрева умер видеочип (отреагировал на термоудар).

Снимаю плату и меняю видеочип 216-0772000 на новый

Видеочип заменён

Осталось найти куллер. Мне удалось найти похожий на одной интернет-разборке. Естественно б/у. Через неделю он приехал. Чуть другие лопасти, но не хуже родного. Главное что по креплениям подходит.

Восстанавливаю систему охлаждения и собираю ноутбук. Теперь работает

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой куллера и видеочипа. Термопасту в шиномонтажке не меняли, намазал свежую.

Выводы делайте сами. Ни к чему не призываю.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 10
1403

Видеокарта XFX RX580 8Gb после майнинга с авито

Видеокарта XFX RX580 8Gb была куплена на авито. Отработала со слов владельца около месяца и с ней начались проблемы. Игры стали иногда зависать с "черным экраном". Это стало повторяться всё чаще. Теперь при запуске любой игры изображение пропадает и ПК зависает.

Видеокарта XFX RX580 8Gb после майнинга с авито Ремонт техники, Видеокарта, Rx580, Пайка, Bga, Авито, Майнинг, Bios, Длиннопост
Видеокарта XFX RX580 8Gb после майнинга с авито Ремонт техники, Видеокарта, Rx580, Пайка, Bga, Авито, Майнинг, Bios, Длиннопост

Карта явно была в майнинге и довольно долго. Во-первых, у куллеров сильный люфт. Во-вторых полно грязи, смешанной с силиконом потёкших терморезинок. Не смотря на то что пломбы сорваны и карта явно вскрывалась, эту грязь никто убирать не стал.

А самое главное, есть следы "специалистов-прогревастов" Под видеочип залит флюс

В первую очередь придётся снять видеочип хотя бы ради того, чтобы вымыть под ним всю эту мерзость

Отмываю текстолит от всей грязи и ставлю карту на термостол паяльной станции

Снимаю видеочип

Убираю остатки припоя и отмываю отработанный флюс

Реболлю видеочип

Запаиваю чип на место

Отмываю плату от следов флюса. Теперь карта во вполне приемлемом состоянии

Далее прошиваю биос на заведомо рабочий стоковый без задранных таймингов памяти и прочего майнерского мусора

Собираю карту и ставлю с тестовый стенд

Видеодрайвер успешно установлен. Но это было и раньше.