Я устала вывозить

Друзья, сейчас будет нытье нытьёвое. Все возможные теги поставила, в первой строчке предупредила - кого такой контент бесит, проходите мимо 💚

А мне нужно выговориться. Будет очень длинно. Спасибо.

Я очень сильно люблю своего мужа. Да и в целом у нас отличный, прекрасный брак - мы друг другу доверяем, дома у нас всегда тишь да гладь, мы много шутим и смеемся друг над другом и в целом над миром. Недавно завели собаку (коту чтобы не скучно было). У нас много друзей, жаловаться не на что! Но каждый вечер я лежу и думаю о том, как хочется сбежать от самой себя и своей жизни 🙃

Не знаю, с чего начать…

Я - предприниматель. Предприниматель по профессии, по факту и по укладу мозгов. У меня две студии красоты, 17 человек персонала, учебный центр. Я хорошо зарабатываю (200-300к/мес чистыми).

В моем случае предпринимательство - это и работа, и образ жизни.

Я представитель того самого «мышления предпринимателя» - часто ищу и нахожу, куда вложить денег, чтобы заработать; как сделать так, чтобы сэкономить, не потеряв в качестве и так далее.

Например, в 2021году купила в ипотеку дом, в 2023 году так и не воспользовавшись им, продала, с разницы купила машину.

В начале 2023 года продала предыдущую машину, которую восстановила после аварии (муж на ней ехал, и в него врезался парнишка на приоре), посчитала все варианты и вместо того, чтобы закрывать потреб, который брался на эту машину под 7%, мы вложили эти деньги в первый взнос и взяли квартиру в льготную ипотеку (до этого жили на съеме). Финансовая нагрузка не увеличилась, а квартира теперь своя.

В общем, в моей голове всегда 24/7 генерируются идеи, я отсеиваю 98% из них, и только 2% рассматриваю, из которых беру самые эффективные, но про этом безопасные. Безопасность и комфорт - это мои главные ориентиры. Я ребенок 90х, сами понимаете.

А теперь, собственно, к сути проблемы. Насколько я «вечный двигатель», настолько мой муж - тот самый камень, под который не течет вода.

Он работает на стабильной государственной работе. Он тоже трудоголик, как и я - только если в моем случае работает поговорка «чем больше работаешь - тем больше ешь», то в его случае это скорее про бесконечный день сурка и дикий стресс за фиксированную не самую большую плату. Чтоб вы понимали, он уезжает на работу в 5-5:40, приезжает в 20-21, и работает ещё и КАЖДУЮ субботу по полдня.

Уволиться, к сожалению, с 2022 года нельзя.

И его все устраивает. Вообще. Всё.

Если бы не я - он бы до сих пор жил на съеме, ездил на старой машине, не покупал бы новую технику и так далее. Ему нормально лишний раз НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. Он с помощью работы (гос-во платит и первый взнос, и ипотеку) купил квартиру, которая до сих пор не сдана - и в общем на этот миссия выполнена.

При этом он не против пользоваться теми благами, которые создаю вокруг нас я. С удовольствием переехал из съемной однушки в новую свою двушку. С удовольствием ездит на новой машине, с удовольствием пользуется благами дома - от новенькой пс5 и тв 65дюймов до крутых сковородок. Свою зп тратит в основном на себя и иногда на продукты.

И как ни странно, меня все это устраивает. Мы с ним полярно разные, и эта разница компенсирует мою активность и его инертность.

Но иногда (очень часто) я ловлю себя, во-первых, на осознании своих ОГРОМНЫХ яиц. Все серьезные планы, цели, решение проблем - оно на мне. У него лапки.

А так же я понимаю, что мне жутко не хватает благодарности. Просто банальных комплиментов от него за всё то, что я делаю. Когда мы переехали в новую квартиру, я как могла его обласкала словами за то, что он повесил гардины, тв и собрал мебель - какой он крутой, какой он молодец! Но не услышала ни одного хорошего слова в свой адрес, какая я молодец.

«Словами через рот». Много раз пыталась. И спокойно, и требовательно, и аргументировано, и с истерикой - любимый мой муж, я паровозик, которому нужно топливо в виду восхищения и благодарности! Когда я жук-невывожук, погладь меня, приободри! Пожалуйста, говори мне, какая я классная и какая я молодец! «Угу, я понял» - и на этом всё заканчивается.

Сегодня я поняла, что забиваю себе последние гвозди в крышку этого недопонимания и окончательно прибиваю к себе огромные мужские яйца.

У нас с мужем всегда была мечта - жить в коттедже. Он из деревни сам, ему нравится вся эта движуха; я человек-природа. Только на природе я могу переключать передачу своего мозга с пятой хотя бы на третью, и немного расслабляться.

Этот год начался с того, что мы все подробно обсудили и я взялась ее реализовывать, эту мечту. Нашла программу ипотеки; нашла подрядчика; миллион раз все проверяла, советовалась с разными людьми; согласовала проект (все это обсуждая с мужем, естественно); нашла идеальный участок; договорилась с продавцами; в процессе покупки участка обнаружился огромный пласт юридических проблем - прошлась по всему РосАвтоДору для их решения, нашла юристов, придумала несколько вариантов развития событий. Короче я была вовлечена в этот процесс просто по самые помидоры (при этом мою работу и обязанности перед сотрудниками никто не отменял). Каждый вечер муж просто слушал, что я делаю, и играл в телефон.

Сегодня мы заключили сделку, перевели аванс подрядчику (деньги, которые я все это время копила). Я познакомилась с соседями, нашла трактор для очистки участка(чтобы привезли стройматериалы), все согласовала. Сижу на кухне, чувствую, что кукуха едет.

Муж: пришел домой с работы, положил себе поесть (то что я приготовила, конечно). А после этого наехал, что я посудомойку ЗАГРУЗИЛА, но НЕ ЗАПУСТИЛА. И вообще можно было бы и пропылесосить. (Пометка - у меня не хватает времени на уборку, поэтому раз в 2 недели приходит специальная тетя и убирается. Мой максимум - в течение этих 2х недель поддерживать относительный порядок, готовить,загружать стирку и посудомойку). Муж бьет себя кулаком в грудь, что может и сам все делать и не нужна нам никакая уборщица, но его максимум - пропылесосить туалет, когда там кот наполнитель раскидает…

И вот я на все это смотрю, и понимаю - пиздец. Впереди минимум полгода стройки, ипотека, загородный дом, ребенок. И я все это вывезла бы, имея просто одно топливо - благодарность от мужа и признание того, что я блин ОХРЕНЕТЬ ЧТО делаю для своих 30лет. Но он этого не понимает, не принимает и вообще живет по принципу - то что есть это так и должно быть, а вот давай я докопаюсь до чего-нибудь мелкого. И кстати стрижка новая у тебя не очень, мне не нравится.

Может быть, ему нужна была домохозяйка, которая варила бы ему детей и рожала борщи 24/7? Но я никогда не скрывала, кто я. Мы начали встречаться уже когда я была предпринимателем, и он прекрасно видел мой образ жизни. Я даже несколько раз перед свадьбой спрашивала его, ТОЧНО ли ему нормально, что я такая?

Я не знаю, что делать. Я конечно вывезу ещё достаточно долго. Год, два, пять, десять… Но это чувство пустоты и недооцененности от самого близкого человека, это так противно. Боюсь, что именно из-за этого мы начнем друг от друга отдаляться, и наши идеальные отношения перестанут такими быть.

ПС. Знаю, что с этим всем к психологу. Пока некогда, но чуть позже обязательно))