Я отец, который бросил работу, чтобы вместе с женой изготавливать настольные игры

Привет, Пикабу! На Reddit есть раздел "Спроси меня, о чем угодно", где интересные люди приходят в гости и откровенно отвечают на самые разношерстные вопросы комментаторов. Сегодня, специально для Вас, я перевел тему, где семейная пара решила производить настольные игры. Давайте почитаем, что у них спрашивают пользователи Reddit и что отвечает автор поста на их вопросы?

Слово от автора поста на Reddit'e:
В 2015 году мы с женой создали настольную игру в качестве дополнительного хобби. Она получилась намного лучше, чем мы ожидали, поэтому мы рискнули и ушли с работы, чтобы заниматься созданием игр полный рабочий день. Сейчас мы создали 6 игр, заработали более 3 миллионов долларов и продаем их на Amazon, Kickstarter и в магазинах.

Спрашивайте меня о создании настольных игр, увольнении с работы, работе на дому или о чем угодно другом!

Почему вы выбрали Kickstarter, а не попытались воспользоваться услугами основной Boardgaming-компании?

Хороший вопрос! Мы являемся собственной компанией, поэтому, когда мы создаем игру, у нас есть возможность опубликовать ее под своим именем (Facade Games) или продать ее более крупной компании за авторские отчисления. Мы предпочитаем публиковать игру самостоятельно, потому что у нас есть контроль и прибыль, а также сообщество, которое у нас есть.

Kickstarter отлично подходит для привлечения капитала для оплаты больших тиражей (обычно у нас нет 200 тысяч долларов в чистом виде, чтобы сделать такой большой заказ). Он также неоценим для маркетинга (распространения информации об игре), получения отзывов (чтобы мы могли внести изменения до публикации) и просто для создания отличной платформы для запуска. Есть компании гораздо крупнее нас, которые используют Kickstarter для всех своих запусков.

Что привлекло вас в игровой механике с обманом? Как вы думаете, будете ли вы пробовать другие виды игры?

Это отличный вопрос! По моему опыту, в играх с социальной дедукцией есть две вещи, которые мне очень нравятся - они просты в освоении и не имеют тонны правил, и они действительно эмоционально вовлекают людей. Как правило, при нанесении удара в спину или раскрытии тайны раздается много криков и волнений, и мне это нравится. Мне нравится, что социальные дедуктивные игры действительно полагаются на того, кто играет, и его личность, а не только на механику игры.

Мы начали заниматься другими очень короткими играми для вечеринок, и в следующем году у нас выходит вторая такая игра.

Я бы также очень хотел сделать простую ролевую игру (например, очень простую D&D), чтобы люди могли начать играть в нее. Мне нравится воображение и "открытый мир", связанный с ролевыми играми, и я думаю, что здесь есть много возможностей.

Какова ваша прибыль? И можете ли вы распределить расходы?

Примерно половина нашего дохода идет на производство игры, доставку игры (через мировой океан на судах и физическим лицам по почте) и другие накладные расходы (такие как работа с бухгалтером, управление нашим сайтом, оплата услуг дистрибьюторов и розничных торговцев). Вторая половина идет на наши расходы на жизнь (поскольку это наша работа на полную ставку) и на разработку новых игр (оплата артов, прототипов и т.д.). Маржа также зависит от того, где мы продаем игры. Например, больше всего денег с каждой продажи мы получаем от продаж на нашем сайте, затем от продаж на Amazon, затем от продаж через дистрибьюторов, так как чем больше посредников на пути к конечному покупателю, тем больше людей получают свою долю.

Где производятся ваши игры, и как вы изучали этот вопрос, когда создавали свою первую игру?

Я побывал на местной игровой выставке и пообщался с создателями игр, которые опередили меня на несколько лет. Игровое сообщество очень помогает новым создателям в правильном направлении в плане производства, логистики и т.д. Я всегда говорю людям, что игровое сообщество так полезно, потому что если кто-то покупает игру моего "конкурента", то он с большей вероятностью купит и мою игру. Игры превращают людей в "геймеров", а затем они покупают все больше и больше игр :)

Какими были продажи в первый месяц? И за счет чего произошел взлет продаж?

Наш случай был уникальным, потому что впервые, когда кто-то увидел одну из наших игр, мы запустили ее на Kickstarter. Эта кампания длилась месяц, и мы заработали около 100 тысяч долларов на продажах. Нам повезло, что в тот первый запуск игра действительно взлетела, но мы старались, чтобы игра была в оригинальной комплектации и немного отличалась от того, что уже было на рынке.

Как вы и ваша жена устанавливаете границы/разграничиваете конфликты между работой и жизнью?

В любое нерабочее время (обычно после 16:00 по будням) мы должны спрашивать друг у друга разрешение, чтобы затронуть тему о настольных играх! Обычно моя жена говорит "нет" :) У каждого из нас в доме есть свой личный кабинет, и мы стараемся, чтобы все рабочие разговоры проходили в этих стенах.

Здравствуйте! Являются ли ваши родные и друзья теми, кто тестирует, когда вы придумываете новую настольную игру, или она должна быть секретной, прежде чем быть выпущенной? Поздравляю с успехом!

Здравствуйте, и спасибо вам! Мы используем разные виды тестеров. Это друзья, семья, соседи и группы любителей настольных игр. Мы также отправляем распечатки и игры дистанционным группам. Мы никогда не беспокоились о секретности, когда придумывали правила, и у нас никогда не было проблем с этим. Ценность игры не в идее, а скорее в исполнении, и тот, кто украдет идею игры, будет иметь примерно нулевой шанс успешно реализовать ее с помощью искусства, темы, тонких настроек, маркетинга и т.д. Как компания мы были довольно доверчивы и полагали, что люди будут хорошими, и пока что это оказалось правдой!

Вам поручили создать настольную игру на основе AMA на Reddit. Каковы правила и условия победы?

Ха-ха, это самый мой любимый вопрос на данный момент, и теперь я буду думать об этом в течение всего дня.

Условия победы должны быть такими: победитель набирает наибольшее количество голосов, верно? Можно было бы сделать типа "яблоки к яблокам", когда задаются различные вопросы, и лучшие ответы набирают больше голосов. Тролли повсюду пытаются подбрасывать кривые шары и подкручивать ответы!

Как вы начинали? Как вам удалось сделать первую 1000 продаж? Какой урок был самым важным?

Мы сделали первую игру в основном для развлечения. По сути, мы сделали игру, в которую хотели бы играть сами. Моя жена обладает дизайнерским мышлением, и мы нашли иллюстратора, который нарисовал картинки, и вместе мы придали игре хороший вид. Первую игру мы запустили на Kickstarter. Сейчас она выглядит довольно грубо, ха-ха, но вот ссылка на нашу первую игру: https://www.kickstarter.com/projects/travishancock/salem-a-strategic-card-game-of-deception-for-4-12.

Самый важный урок - просто попробуйте! Кто знает, что получится, поэтому всегда нужно пробовать.

Сколько времени вы выделяете ежедневно? Еженедельно? На свою работу и как вы уравновешиваете баланс между работой и жизнью?

Хороший вопрос! Мы составляли множество различных графиков, но в итоге все выглядит примерно как "9-5". Обычно один из нас (я или моя жена) работает в это время, а другой смотрит за детьми и следит за порядком. Каждый день и в выходные мы успеваем "отработать" около 5 часов и сделать все, что нужно для создания и публикации игр.

Поскольку мы работаем вместе, мы стараемся не позволять работе слишком сильно влиять на жизнь за пределами работы.

Какова ваша маркетинговая стратегия? Поскольку вы используете Kickstarter, как вы привлекаете внимание людей к вашей игре, которая нуждается в финансировании?

Для рекламы наших запусков на Kickstarter (и для текущей рекламы наших существующих игр) мы делаем много вещей: рассылаем письма нашим прошлым клиентам и нашему списку электронной почты, запускаем рекламу на Facebook*, рекламу в Instagram*, рекламу на boardgamegeek.com, социальные посты, делаем видео на TikTok, обращаемся к YouTubers и блогерам, чтобы они делали контент о наших играх, и т. д. Однако большинство трафика и продаж происходит из уст в уста, когда друзьям друзей нравятся игры, а затем они покупают их сами. Сосредоточьтесь на создании отличного продукта, и большая часть маркетинга позаботится о себе сама.

Также еще одно замечание о создателях контента. Настольная индустрия действительно хороша тем, что есть тысячи ютуберов/блогеров/тикеров, которые играют в игры и затем выкладывают фотографии/обзоры/видео о них. Так что, возвращаясь к моему последнему пункту - если вы сделаете что-то крутое, многие из этих создателей сделают большую часть маркетинговой работы за вас.

3 миллиона долларов в продажах - это... 300 тысяч долларов чистыми за 7 лет? Вы оба также работаете полный рабочий день?

Мы оба делаем игры полный рабочий день и не имеем других внешних доходов. Чистая прибыль составляет примерно половину дохода после всех расходов на производство/отправку/рекламу/распространение.

Итак, $1,5 млн за 7 лет или чуть больше $200 тыс. в год. Неплохой домашний доход для того, чтобы заниматься страстными проектами вместе с женой.

Также предполагается, что по мере роста вашего каталога эта цифра будет постепенно увеличиваться.

Молодцы.

Отличная математика :) Да, примерно так. И вы правильно сказали, именно возможность делать то, что мы любим вместе на постоянной основе, действительно делает это прекрасным. И да, "пассивный доход" от наших существующих игр продолжает расти по мере того, как мы выпускаем новые. Спасибо!

Бен Уайатт - это вы?

Если бы у меня был доллар за каждый раз, когда кто-то сравнивал меня с Беном Уайаттом, то у меня было бы значительно больше долларов. Но, честно говоря, сравнение справедливо. Я ежедневно думаю о том, как сделать следующие "Шишки Даншира", я женился на девушке из Индианы, и я даже снял один из наших ранних роликов на Kickstarter с использованием стоп-моушена и сравнил его с "Аватаром".

Как вы жили, пока начинали? Конечно, вы не смогли бы заработать достаточно денег, чтобы содержать дом, детей и основные жизненные потребности, будучи временно безработным?

Мы не оставляли работу до тех пор, пока первая игра не была запущена и не собрала $100 тысяч. Это позволило нам продолжить работу над ней и начать работу над второй.

Оригинал публикации, можно прочитать тут.

* Признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ