Я, она и бутылка водки

Летней ночью я возвращался домой со дня рождения друга. Бутылка водки сделала свое дело и я преобразился в беззаботного и доброжелательного человека. Моя походка стала летящей, а мысли бесследно исчезли из головы. Я нежно смотрел на всех девушек, которые проходили мимо и улыбался во весь рот, если удавалось поймать их взгляд. Я был уверен, что моя бутылка водки поможет мне с легкостью завязать знакомство с любой из них, но делать этого мне не хотелось. Знакомство с девушкой -- это всегда игра, ведущая за собой азарт. А это чувство превратило бы меня из человека беззаботного в охотника, преследующего добычу. К тому же, чтобы начать диалог, нужно останавливаться и расставаться со своей летящей походкой.

Поэтому я просто шел и наслаждался прекрасными девушками и их открытыми летними нарядами. Я смотрел по сторонам и наслаждался городскими улицами, по которым мне приходилось идти. Я видел эти улицы каждый день, но никогда раньше не осознавал, насколько они красивы.

— Тигран? – я услышал за спиной удивленный возглас девушки, которая только что прошла мимо.

Я обернулся и узнал лицо, которое давно хотел забыть. Передо мной стояла Марина. Пять лет назад мы с ней расстались, а четыре года назад я перестал за ней бегать.

— Привет, – промямлил я. Бутылка водки добавила, – я тебя вспоминал.

— Я тебя тоже.

— Ты совсем не изменилась.

— И ты. На тебе, случайно, не тот галстук, который вы с Олегом пытались порвать зубами? Помнишь, мы были на свадьбе твоего брата, вы напились и решили доказать, что русская дружба крепче итальянских галстуков?

— Ага, тот самый. Хорошо, что нам это все же не удалось. Только вот вещи рвать – это удел Кати Батареевой. Помнишь, как на вручении дипломов она вышла на сцену, уронила телефон и ее платье...

— Мне было ужасно неловко за нее! И как же я потом напилась. Ты держал мои волосы, помнишь?

— А помнишь как ты зимой вывалилась из трамвая?

— А помнишь шашлыки у Сережи в подъезде?

— А как я тебе ногти накрасила и ты в баню с отцом пошел?

— А помнишь...?

Спустя полчаса мы с Мариной сидели на скамейке в парке и продолжали предаваться воспоминаниям. Чтобы память лучше работала, мы с моей спутницей зашли в круглосуточный ларек за алкоголем. Вина, которое полагается покупать в таких случаях, в ассортименте магазина не было, поэтому мы взяли водку, апельсиновый сок и пластмассовые стаканчики. Марина, перед тем, как мы встретились, (надо же, как совпало!) возвращалась с новоселья сестры, поэтому тоже находилась в хорошей кондиции.

С Мариной мы познакомились еще в университете. Я был баскетболистом и состоял в институтской сборной, а Марина ходила за нас болеть. На каждой игре я видел лицо Марины на трибунах. После матчей она всегда оставалась, чтобы поздравить нас, если мы выигрывали и посочувствовать, если выиграть нам не удавалось. Мы с ней много разговаривали о баскетболе. Я рассказывал Марине про своих любимых игроков, а она хвалила меня за удачно забитые мячи. Позднее я узнал, что Марина ненавидит баскетбол. Также я узнал, что Марина любит меня.

— Давай рассказывай, что у тебя изменилось за все эти годы, – сказал я. А бутылка водки с апельсиновым соком уточнила. – Замуж вышла?

— Да нет, – хихикнула девушка. – Что-то не попадаются достойные кандидаты. А у тебя как с этим?

— Та же история. Ты так и не сказала, что у тебя нового.

— В целом – ничего. Дом, работа, работа, дом. Вот, водку пью в парке, как будто мне снова 20. А ты чем похвастаешься?

— Я побывал в Северной Корее, как мы с тобой мечтали.

— Правда? И как там? Мы же знали об этой Корее почти все на свете.

— Да никак. Шаг влево, шаг вправо -- расстрел. Ничего сверх того, что выпадает по первым ссылкам в гугле, увидеть не удалось. Везде конструктивизм и вожди. Местные жители тебя воспринимают с опаской. В разговор никто не вступает. Однажды мне удалось оторваться от гида. Я подошел к корейцу, хотел подарить ему зажигалку, а он убежал от меня, как от черта... А вообще... Вообще, Марина, я туда поехал, потому что скучал по тебе.

— И я по тебе скучала, Тигран.

Спустя мгновение мы поцеловались. Спустя час, я открывал перед Мариной дверь своей квартиры и мысленно благодарил Бога и водку за такой подарок судьбы.

— Я схожу в душ, дождись меня, -- кокетливо прошептала Марина.

Я отправился в комнату, достал свечи, включил романтическую музыку на приемнике и расстелил кровать.

Утром я проснулся сидя на кресле. Ноги ужасно затекли, голова трещала. Марины рядом не было. Я быстро встал, проверил входную дверь. Она была не заперта. На кухонном столе меня ждала записка: "я била тебя по щекам, но это не помогло". Я сходил в туалет, проблевался, достал из холодильника припасенную бутылку пива, сел на кресло и стал смотреть в стену.

— Может, оно к лучшему? – сказала вчерашняя бутылка водки.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.