Я не знаю, чего хочет женщина

Я не знаю, чего хочет женщина от мужчины, чтобы вступить в брак и довериться ему. Моя жена сбежала от меня и не идёт на контакт, диалога у нас не получилось. Я не пил, не бил ни ее, ни ребенка и не изменял ей. Но точно где то совершил ошибку. Меня это злит, но я не собираюсь злиться или обижаться, так как это не имеет смысла.


Я живу и работаю заграницей уже 7 лет, жена с ребёнком от первого брака переехала ко мне, а вскоре сбежала. Сказала, что они с ребенком улетают на две недели. А как долетела до дома родителей, перестала отвечать на звонки и отправила всего лишь несколько сообщений.


Когда мы стали вместе жить, был момент, когда мой доход значительно уменьшился, но ситуации, чтобы нам нам не хватало на еду, не было, все было не настолько критично. Конечно, я боялся, что уровень дохода упал и внутренне паниковал, но не говорил об этом открыто, чтобы не напрягать жену. Тем не менее, ощущение опасности отключило у меня способность думать и заботиться о других сферах жизни. Это нормально, это физиология. Вся ответственность лежала на мне, я полностью сосредоточился на поиске новой работы.


Жена волновалась, что мы можем оказаться на улице. При этом вопрос: «Может, ты удалённо поработаешь?» вызывал у нее агрессию. Вообще-то, я за то, чтобы жена не была вынуждена работать, если не хочет. Но если хочет - это ее выбор.

Конфликтов у нас было не так много, жена предпочитала их избегать. Если что-то происходило, она просто наказывала меня молчанием. Что я при этом чувствовал? Грусть, отвержение. Мне было это неприятно, но я терпел. В конфликтной ситуации я предпочитаю разговаривать, не откладывая проблему на потом. На примирение тоже я всегда иду первым.


После ее побега я звонил, писал, и, в конце концов, полетел за ними. Предлагал обсудить и выяснить всё, начать терапию. Жена не встретилась со мной и только написала, чтобы я ей больше не звонил и не писал, а также потребовала вернуть вещи, которые она оставила. С тем же требованием звонил мне её отчим, который обвинил меня в обмане и обиде.

Я не считаю, что прятаться за другим человеком - это позиция взрослого человека. Мне было очень больно. Я чувствовал отчаяние, но злиться или обижаться у меня не очень получилось. Я задумался над своим поведением и, несмотря на отсутствие спора, извинился за то, что не смог сделать лучше. Я и сам себя винил, что не дал все, что мог, потом понял, что я зарабатывал деньги и прилагал много усилий, но мой труд никак не ценился. От меня много требовали, но ничего не давали взамен. Я думаю, что жене было удобно жить на мои деньги, а когда появились временные трудности, я оказался ненадёжен для нее.

Мне казалось, что я все делал ради них. Даже больше ради ребёнка. Но это не помогло. Возможно, ожидания не сошлись с реальностью и я не поддерживал её настолько сильно, насколько это ей было нужно после переезда. Мне кажется, она была недовольна сложившейся ситуацией, ей было сложно: новая страна, культура, отсутствие социального круга. Но она не говорила, с чем ей сложно и чего бы хотела от меня.

Ребёнок пошёл в школу, у него сразу появилось много друзей, несмотря на языковой барьер. И мы с ним очень быстро нашли общий язык. Когда отношения только начинались, я себе пообещал, что, если он меня примет - будем продолжать. Впервые в жизни я чувствовал, что являюсь тем, кем всегда хотел быть. Не на работе, не в обществе, а именно в семье. Мальчик называл меня папой. Я его больше жены люблю.


В отношениях мне важно, чтобы меня любили, ценили мой труд и усилия (не только результат и доход), чтобы со мной разговаривали. Я хочу отношений, в которых могу признаться в ошибке или поднять тему сложностей для решения и не бояться, что меня обвинят в безответственности и станут ставить ультиматумы. Хотелось бы, чтобы меня не бросали или не угрожали уходом, когда появляются проблемы. Я хочу, чтобы не было планов «Б» по отношению ко мне. Если бы сейчас жена заявила о том, что хочет вернуться, я бы сказал, что у меня есть требования.


После случившегося несколько друзей меня поддержало. Семье я не рассказал детали, так как у нас эмоционально ненадёжные отношения. Больше поддержать меня было некому.

Я всегда был очень требователен к себе. Работал, гасил кредит, хотел предоставить (будущей тогда) жене возможность уволиться и заниматься своими проектами. Это нормально, я думаю.


Мне не казалось, что я жертвую собой. Но оказалось, что у нас совершенно разные представления о том, как справляться с трудностями, сохраняя семью - для меня неприемлемо уйти из-за того, что уменьшился доход. Возможно, мы поторопились с браком, не обговорив свои представления о том, что такое семья и как её сохранять, а после переезда картинка не сходилась с реальностью. Это привело к тому, что жена уехала.

Сейчас я стараюсь больше заботиться о себе и не требовать от себя больше, чем могу. В наших отношениях я всегда терпел и принимал. Человека надо принимать, а не протестовать, что он не соответствует твоим требованиям и ожиданиям. Как я к этому пришел? Мой отчим пил. А отец бросил меня и мать ради кандидатской. Я взял с них пример. И делаю полностью наоборот.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.